Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 36 из 36

Тема: Многополосные усилители – это реальность. Дополнительные вопросы.

  1. #21
    Старый знакомый Аватар для Deniss
    Регистрация
    09.12.2004
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    528

    По умолчанию Re: Многополосные усилители – это реальность. Дополнительные вопросы.

    Не вижу проблем в проводах. Как правило, пред и мощник стоят рядом, радуя глаз, и длинных межблочников с ослабленным сигналом не будет. Зато вся комната будет опутана акустическими "удавами", к которым тоже в полной мере относится
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    лля любителей использовать килобаксовые проводки, может так что стоимость шнурков превысит стоимость других блоков
    Если хочется разделить мощник на разные корпуса поканально, чтобы поставить блоки непосредственно рядом с колонками, то таки да, получаем короткие акустические шланги и длиннющие межблочники. Что, конечно, не есть очень гуд для звука, но, положа руку на сердце или другие органы, настолько ли страшно, если межблочник хороший? Но! Не всегда есть возможность поставить усь рядом с колонкой, к тому же, такая конструкция выйдет дико дорогой: каждому каналу свой корпус, свой БП с трансом.

    Такшта, я бы избрал первый вариант. И, конечно, я бы поставил всю слаботочную часть (кроссы, РГ) в пред, но не в мощник.

  2. #22
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,104

    По умолчанию Re: Многополосные усилители – это реальность. Дополнительные вопросы.

    Цитата Сообщение от Deniss Посмотреть сообщение
    настолько ли страшно, если межблочник хороший
    Синфазная наводка будет подмешиваться в сигнал чем длиннее кабель тем сильнее при прочих равных. Какой бы дорогой кабель не был, все дело в сечении и DCR его оплетки, которое не может быть достаточно низким при вменяемых толщине и гибкости кабеля, чтобы можно было делать длинные межблочники. Или применить симметричное подключение, но с ним проблем может вылезти не меньше, чем пользы.

  3. #23
    Не хочу!
    Автор темы
    Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,983

    По умолчанию Re: Многополосные усилители – это реальность. Дополнительные вопросы.

    Цитата Сообщение от rodaf Посмотреть сообщение
    ждем, ждем, очень актуально
    В этом я не уверен, дорого оно получается, только сами 4311 в Маузере по $17 простые и по $21 грейдовые, а их два.

    Выглядит оно так (верхняя плата):

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	atd91+atdv.jpg 
Просмотров:	250 
Размер:	274.2 Кб 
ID:	243966
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #24

    По умолчанию Re: Многополосные усилители – это реальность. Дополнительные вопросы.

    Если нужно 8 каналов регулировать, то недорого. И это будет правильное решение. Ибо такое же на реле получится просто безумно. А если нужно всего два канала, то лучше на реле.

  5. #25
    Новичок Аватар для Alexxpost
    Регистрация
    08.04.2015
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Многополосные усилители – это реальность. Дополнительные вопросы.

    "Пять копеек" в заглохшей теме: пробовал использовать такой вариант - предтоповые и топовые АВ-ресиверы (в моем случае Denon AVR-3806) позволяют регулировать сдвиг фазы, громкость и АЧХ (эквалайзер) по каждому из 7 каналов усиления. Соответственно, в трех левых и трех правых каналах (фронт, тыл, промежуточный тыл) я выделил эквалайзером нужные мне полосы усиления и подал их напрямую на НЧ-СЧ-ВЧ динамики фронтальных АС (естессно убрав пассивные фильтры). Получился классический полосовой стерео триампинг. В этом случае путь прохождения сигнала таков: вход SPDIF-DSP (где происходит разделение на полосы, подстройка фаз (задержки), рег. усиления по полосам)-ЦАП (встроенный в ресивер РСМ1791)-электронный регулятор громкости (общий для всех полос и каналов)- шесть усилителей - далее по паре проводов к каждому из 6 динамиков 2-х трехполосных АС. Ну готовый-же стерео триампинговый усилитель-процессор получился?! С отличным качеством звучания! В этом огороде пути прохождения сигнала кратчайшие, крутизну полосовых фильтров можно сделать любую с затуханием 26 ДБ (26 Дб это возможность встроенного в ДСП эквалайзера). Да, еще забыл - на борту ресивера имеется обработчик аудиосигнала AudisseyXQ, который автоматом может выставить задержки по каждому из 6 динамиков двух трехполосных АС. Опровергаем правильность подхода.

  6. #26
    Не хочу!
    Автор темы
    Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,983

    По умолчанию Re: Многополосные усилители – это реальность. Дополнительные вопросы.

    Цитата Сообщение от Alexxpost Посмотреть сообщение
    С отличным качеством звучания!
    Вот в этом сильно сомневаюсь, как-то не попадались мне "АВ-ресиверы" с приличным звуком, во всяком случае, до $10K.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #27
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Многополосные усилители – это реальность. Дополнительные вопросы.

    Цитата Сообщение от Alexxpost Посмотреть сообщение
    Denon AVR-3806
    А в чем его топовость заключается? По цене вполне себе бюджетный.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  8. #28
    Новичок Аватар для Alexxpost
    Регистрация
    08.04.2015
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Многополосные усилители – это реальность. Дополнительные вопросы.

    Да не, конечно смысл фразы "... С отличным качеством звучания" не относится к выдающемуся звучанию, а характеризует, что ав- ресивер работает просто очень прилично, тем более,что усилители мощности на борту вполне себе довольно приличные ( по сравнению с бюджетными УМ и УМ ав-ресиверов более низкой цен. категории) на дарлингтонах, без явных огрехов ( бывают, конечно, и лучше). Смысл в общем принципе вытягивания многополосного усиления нетрадиционным путем. По сути, этот вариант напоминает сильно усеченный проц DEQX, подключенный к шестиканальному УМ.

    ---------- Сообщение добавлено 20.56 ---------- Предыдущее сообщение было 20.51 ----------

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    А в чем его топовость заключается? По цене вполне себе бюджетный.
    Заключается в том, что более расширены возможности поканальных настроек, по сравнению с более бюджетными вариантами - дискретный усь на дарлингтонах, мощный блок питания (вес 18 кг), на этом достоинства заканчиваются. Пересмотрел кучу сервис-мануалов по ав-ресиверам, поэтому говорю - предтоповый. По схемотехнике разительного отличия от топовых Денон не нашел (ну другие цапы, тор, вес в кг, те-же косяки мэйнстримовой продукции.... ). Не стоит обсуждения.
    Последний раз редактировалось Alexxpost; 22.10.2015 в 21:10.

  9. #29
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Многополосные усилители – это реальность. Дополнительные вопросы.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    В этом я не уверен, дорого оно получается, только сами 4311 в Маузере по $17 простые и по $21 грейдовые, а их два.
    Тогда релейный регулятор выглядит намного предпочтительнее - у Антекома по 25 баксов уже готовая плата Att7, на 8 каналов - 4 платы - 100 долларов. А если паять самому, можно еще и сэкономить. Att6 и Att5 еще дешевле.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  10. #30
    Не хочу!
    Автор темы
    Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,983

    По умолчанию Re: Многополосные усилители – это реальность. Дополнительные вопросы.

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    на 8 каналов - 4 платы - 100 долларов.
    Ну, моя платка примерно в такую-же сумму выходит.
    Качесвто конечно у релюх повыше, но и шума от 8-ми каналов не мало.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #31
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Многополосные усилители – это реальность. Дополнительные вопросы.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ну, моя платка примерно в такую-же сумму выходит.
    Себестоимость или уже в продаже?
    При сравнимой цене я всегда предпочту релюхи электронному регулятору, думаю многие также поступят. Единственный его плюс - в компактности, я так понимаю платка где-то 50х50 мм?
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  12. #32
    Лишен права ответа (до 10.04.2024)
    Регистрация
    20.03.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,377

    По умолчанию Re: Многополосные усилители – это реальность. Дополнительные вопросы.

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    Тогда релейный регулятор выглядит намного предпочтительнее - у Антекома по 25 баксов уже готовая плата Att7, на 8 каналов - 4 платы - 100 долларов. А если паять самому, можно еще и сэкономить. Att6 и Att5 еще дешевле.
    Если именно экономить, то можно и атт5...
    А можно и
    http://asenergi.com/catalog/pereklyuchateli/pgk.html
    ПГК-11П ... Н-К8Ш.
    Мне они нравятся больше, чем Козьмо.

  13. #33
    Не хочу!
    Автор темы
    Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,983

    По умолчанию Re: Многополосные усилители – это реальность. Дополнительные вопросы.

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    Себестоимость или уже в продаже?
    Предполагаемая продажная цена.
    Еще не в продаже.

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    Единственный его плюс - в компактности, я так понимаю платка где-то 50х50 мм?
    Да.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #34
    Частый гость Аватар для impex
    Регистрация
    04.03.2015
    Сообщений
    120

    По умолчанию Re: Многополосные усилители – это реальность. Дополнительные вопросы.

    ИМХО проще все таки качественно реализовать: стерео ЦАП =>РГ Antecom => 5-8 выходов на уси полос, между усями и РГ - активный кросс (или комбинация: актив на нижних разделах, пассив на верхних).
    Межблоки короткие, акустич. длиннее. А деньги сэкономленные на лишних каналах цапа и РГ - пустить на более высокий уровень качества стерео ЦАП (РГ/уси и т.д.)

    В цифре же, если ПК источник - вырулить общую фазо-частотную коррекцию АС+комната.

  15. #35
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Многополосные усилители – это реальность. Дополнительные вопросы.

    Цитата Сообщение от Alexxpost Посмотреть сообщение
    выделил эквалайзером нужные мне полосы усиления и подал их напрямую на НЧ-СЧ-ВЧ динамики фронтальных АС (естессно убрав пассивные фильтры)
    Чо за бред, каким образом в рессивере можно сделать многополос если ни один хоть самый топовый не позволяет использовать кроссоверы по полному назначению

  16. #36
    Частый гость Аватар для unname
    Регистрация
    24.10.2013
    Адрес
    ХМАО
    Сообщений
    484

    По умолчанию Re: Многополосные усилители – это реальность. Дополнительные вопросы.

    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    Чо за бред, каким образом в рессивере можно сделать многополос если ни один хоть самый топовый не позволяет использовать кроссоверы по полному назначению
    Так, вроде ж человек написал как он это сделал. Многополосные кросс, он "сбацал" с помощью встроенного эквалайзера для каждой полосы. Например подаем стерео. Выбираем режим дублировать на остальные каналы. В остальных каналах эквалайзером тушим до и после. "Фильтр" готов. Не надежно конечно, и сомневаюсь в качестве фильтров. Но работает.

    Про кроссоверы по прямому назначению в ресиверах. Одна фирма попыталась пойти в этом направлении это Onkyo. Они сделали настоящий би-ампинг с цифровым кроссовером внутри рессивера (+ еще один фильтр помимо того что отделяет от сабвуфера)
    http://www.intl.onkyo.com/promotion/...hnology01.html

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •