Страница 1 из 9 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 161

Тема: Двухполосная АС с нуля

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ricko
    Регистрация
    02.07.2015
    Адрес
    Полтава
    Возраст
    39
    Сообщений
    37

    По умолчанию Двухполосная АС с нуля

    Доброго времени суток уважаемые форумчане!

    Не так давно принял решение сделать АС для воспроизведения музыки.
    Сразу оговрюсь что это мой первый опыт создания Hi-Fi акустики, правда гитарные кабинеты строить доводилось - но там все попроще )).
    В этой теме я планирую обсудить все что касается сабжа: от выбора материала корпуса и выбора динамиков до схематики фильтров и культурной отделки корпусов.
    Вникаю в вопрос уже около 2х недель. Немного уже разобрался с софтом: LEAP 5 и Arta. Щас из Китая ко мне едут пара капсюлей WМ-61a - попутно нужно будет собрать измерительный микрофон, но об этом позже )).

    Итак главная цель: Постройка полочной АС небольшой мощности для прослушивания музыки дома.
    На данный момент остановился на двухполосной АС с фазоинвертором и пассивным кроссовером.

    Сейчас пытаюсь определиться с динамиками... С этого и начнем.

    С динамиками проблема. Имею возможность купить только динамики Beyma, все остальное только через стремные сайты и Paypal.
    Почитав там сям сделал вывод что Beyma фирма адекватная и динамики производит неплохие.
    Из их каталога мне подходит всего два мидбаса: 5MP60/N, 6B30/P и один единственный твиттер: T2030.
    Тут имею первые сложности - какой из мидбасов выбрать? (Я склоняюсь к 5MP60/N). И самый сложный вопрос: как на практике будут согласовываться 50Вт мидбас и 15Вт твиттер?
    Если я правильно понимаю то если поставить этот твитер то предельная мощность всей АС будет ограничиваться мощностью 30Вт муз. программы(согласно даташита на Т-2030)?
    Озадачившись этим лезу на сайт SEAS и обнаруживаю твиттеры в таком же типоразмере с мощностью в 80Вт RMS и 200Вт(!!!) муз программы при той же цене(примерно)!
    Правда в примечанни написано, что мерялись эти 80 Вт с фильтром 2го порядка на 2,5кГц.
    В чем подвох? Или если на T-2030 поставить такой же фильтр то и он 80Вт выдержит? Проясните плизз.
    Или может есть человеческий способ в Украине купить SEAS?

    Жду первых комментариев )). Заранее спасибо.
    Последний раз редактировалось Ricko; 16.07.2015 в 19:41.

  2. #2
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,116

    По умолчанию Re: Двухполосная АС с ноля

    Цитата Сообщение от Ricko Посмотреть сообщение
    разобрался с софтом: LEAP 5 и Arta. Щас из Китая ко мне едут пара капсюлей WМ-61a
    Судя по этому, все получится.
    Цитата Сообщение от Ricko Посмотреть сообщение
    через стремные сайты и Paypal
    Все тут покупают с этих сайтов, ничего стремного.
    Цитата Сообщение от Ricko Посмотреть сообщение
    Или может есть человеческий способ в Украине купить SEAS?
    Paypal - это и есть человеческий способ.
    Я тут, у себя, и то покупаю через Paypal. Что Вам мешает?
    Цитата Сообщение от Ricko Посмотреть сообщение
    И самый сложный вопрос: как на практике будут согласовываться 50Вт мидбас и 15Вт твиттер?
    На ту часть диапазона, что будет играть ВЧ, 15Вт - за глаза.

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для vshv
    Регистрация
    29.11.2008
    Сообщений
    588

    По умолчанию Re: Двухполосная АС с ноля

    Бейма хорошие динамики делает, но выбрали Вы совсем не то. Мощность не главный показатель, это больше тепловые возможности катушки. Более актуален линейный ход в оформлении, особенно если тянуть нч из малого калибра. Из недорогих можно взять sm108 и добавить 1** драйвер с дудкой. Если не гнаться за низкими частотами, получится вполне приличный сателит. Выйдет чуть дороже чем хотелось, но сразу лучше чем то что продается в ближайшем магазине. Со временем можно будет подпереть сабом, фи перестроить повыше в том же корпусе - получится снять большее давление с меньшими искажениями. Выбор комплектующих можно подсмотреть на diy форумах, такой формат имеет некоторую популярность. Например http://www.diysoundgroup.com/forum/index.php?topic=37.0

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для dvm1961
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    Беларусь, Речица
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Двухполосная АС с ноля

    Посматривал в сторону Т2030, но участник этого форума subsonic не рекомендовал его для домашнего применения.


    Цитата Сообщение от Ricko Посмотреть сообщение
    Если я правильно понимаю то если поставить этот твитер то предельная мощность всей АС будет ограничиваться мощностью 30Вт муз. программы(согласно даташита на Т-2030)?
    Нет, на воспроизведение вч диапазона частот уйдет значительно меньшая мощность. Мощностные затраты для воспроизведения разных частот звукового диапазона разные, больше "расходуется" для нч диапазона, меньше - для вч диапазона.


    Цитата Сообщение от Ricko Посмотреть сообщение
    Правда в примечанни написано, что мерялись эти 80 Вт с фильтром 2го порядка на 2,5кГц.
    В чем подвох?
    Маркетинговый ход, так как низкочастотная составляющая обрезается фильтром и вч динамик работает в "комфортном" ему диапазоне частот.

    Посмотрите здесь, выбор есть и можете купить в Днепропетровске. http://audiogurman.com/
    Последний раз редактировалось dvm1961; 03.07.2015 в 10:50.

  5. #5
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ricko Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток уважаемые формчане!

    Не так давно принял решение сделать АС для воспроизведения музыки.
    Сразу оговрюсь что это мой первый опыт создания Hi-Fi акустики, правда гитарные кабинеты строить доводилось - но там все попроще )).
    В этой теме я планирую обсудить все что касается сабжа: от выбора материала корпуса и выбора динамиков до схематики фильтров и культурной отделки корпусов.
    Вникаю в вопрос уже около 2х недель. Немного уже разобрался с софтом: LEAP 5 и Arta. Щас из Китая ко мне едут пара капсюлей WМ-61a - попутно нужно будет собрать измерительный микрофон, но об этом позже )).

    Итак главная цель: Постройка полочной АС небольшой мощности для прослушивания музыки дома.
    На данный момент остановился на двухполосной АС с фазоинвертором и пассивным кроссовером.

    Сейчас пытаюсь определиться с динамиками... С этого и начнем.

    С динамиками проблема. Имею возможность купить только динамики Beyma, все остальное только через стремные сайты и Paypal.
    Почитав там сям сделал вывод что Beyma фирма адекватная и динамики производит неплохие.
    Из их каталога мне подходит всего два мидбаса: 5MP60/N, 6B30/P и один единственный твиттер: T2030.
    Тут имею первые сложности - какой из мидбасов выбрать? (Я склоняюсь к 5MP60/N). И самый сложный вопрос: как на практике будут согласовываться 50Вт мидбас и 15Вт твиттер?
    Если я правильно понимаю то если поставить этот твитер то предельная мощность всей АС будет ограничиваться мощностью 30Вт муз. программы(согласно даташита на Т-2030)?
    Озадачившись этим лезу на сайт SEAS и обнаруживаю твиттеры в таком же типоразмере с мощностью в 80Вт RMS и 200Вт(!!!) муз программы при той же цене(примерно)!
    Правда в примечанни написано, что мерялись эти 80 Вт с фильтром 2го порядка на 2,5кГц.
    В чем подвох? Или если на T-2030 поставить такой же фильтр то и он 80Вт выдержит? Проясните плизз.
    Или может есть человеческий способ в Украине купить SEAS?

    Жду первых комментариев )). Заранее спасибо.
    Обратите внимание на коаксиал 8"от Беймы 8CX300Nd ,получится компактная двухполоска.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ricko
    Регистрация
    02.07.2015
    Адрес
    Полтава
    Возраст
    39
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: Двухполосная АС с ноля

    Цитата Сообщение от vshv Посмотреть сообщение
    Более актуален линейный ход в оформлении, особенно если тянуть нч из малого калибра.
    Если я правильно понял камрада vshv, то речь идет о параметре Xmax (максимальный ход диффузора не выходя из линейной области). 5MP60/N какраз и есть длинноходный, так пишут в описании. Изучив даташит на sm108 обнаружил что линейный ход у него больше чем у 5MP60/N всего на 0,5мм. Да, чувствительность повыше ощутимо, но зато в силу большего диаметра диаграмма направленности у него похуже выходит что заставит точку раздела фильтра сдвигать вниз, чего мне бы не хотелось делать (твиттер жалко). Да и цена у него таки повыше на добрых 30усд. Тоесть доплатив я получу более громкий динамик (что не очень важно так как от 100дБ давления уши отвалятся) с более узкой направленностью. Поправьте, если я чего недопонял. Хотел бы до конца понять о чем шла речь...


    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Судя по этому, все получится.
    Спасибо, обнадежили ))


    Цитата Сообщение от dvm1961 Посмотреть сообщение
    Посмотрите здесь, выбор есть и можете купить в Днепропетровске. http://audiogurman.com/
    Спс, уже посмотрел.


    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Обратите внимание на коаксиал 8"от Беймы 8CX300Nd ,получится компактная двухполоска.
    Посмотрел - какая-то страшненькая у него ачх . Да и как то к более стандартному решению склоняюсь (мидбас+твттер). Луше расскажите чем Т-2030 не годен для мониторчика комнатного, мне интересно. Спс заранее.

    Еще нашел интересный сайт http://audio-hi.fi/ru/, который предлагает привоз компонентов АС из Финляндии в страны СНГ по неплохим ценам. Кто-нибудь имел с ними дело? Достойно внимания?

    ---------- Сообщение добавлено 20.35 ---------- Предыдущее сообщение было 20.10 ----------

    Еще одна тема которую хотелось бы обсудить - допустимая скорость ветра в порте фазоинвертора. Ато я немного начитался противоречивых вещей. Может есть где почитать немного правды об этом. Или на словах подскажите.
    Enclosure shop мне показывает что при SPL в почти 100 дБ в порте получается скорость ветра под 14 м/с - это вроди как многовато, но и 100 дБ это очень не мало )). Проясните кто может.

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для vshv
    Регистрация
    29.11.2008
    Сообщений
    588

    По умолчанию Re: Двухполосная АС с ноля

    Вы сейчас делаете стандартную ошибку новичка, я ее тоже сделал на первых колонках. Взять динамики поменьше, заставить играть пониже, чувствительность неважна, громко не надо и т.д. sm108 практически бескомпромиссный мидбасовый динамик. То, что Вы выбрали ущербно уже в концепции самого динамика. Сильных сторон у него нет. Двухполоска есть компромисс изначально. Вынужденная мера тянуть мидбас на сч, опускаться в басовую область и еще сильнее калечить сч. ВЧ соответственно необходимо максимально опускать. Дудка позволяет снизить ход мембраны за счет акустического усиления около частоты раздела и облегчить работу вч драйвера. На самых дешевых динамиках получится аналог китайской колонки. Они в магазине уже готовые и дешевле риса, а в разработку и сборку Вы вложите гораздо больше. Нет смысла экономить тридцатку на сотне.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ricko
    Регистрация
    02.07.2015
    Адрес
    Полтава
    Возраст
    39
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: Двухполосная АС с ноля

    Цитата Сообщение от vshv Посмотреть сообщение
    Вынужденная мера тянуть мидбас на сч, опускаться в басовую область и еще сильнее калечить сч.
    Каким образом калечится СЧ? Глядя на АЧХ почти любого из мидбасов до 100усд сложно найти много отличий. Каждый почти ровно дотягивает до 3-5к. Или нарисованые в даташитах АЧХ - фигня? Что то я запутался...

    Цитата Сообщение от vshv Посмотреть сообщение
    То, что Вы выбрали ущербно уже в концепции самого динамика.
    Это стоит понимать что конкретный динамик не годится, или что любой 5-6,5 дюймовый мидбас - в принципе хорошо играть не умеет?

  9. #9
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,116

    По умолчанию Re: Двухполосная АС с ноля

    Цитата Сообщение от Ricko Посмотреть сообщение
    Еще нашел интересный сайт http://audio-hi.fi/ru/, который предлагает привоз компонентов АС из Финляндии в страны СНГ по неплохим ценам. Кто-нибудь имел с ними дело? Достойно внимания?
    Тут все тарятся в этом магазине.

  10. #10
    Старый знакомый Аватар для vshv
    Регистрация
    29.11.2008
    Сообщений
    588

    По умолчанию Re: Двухполосная АС с ноля

    АЧХ не фигня, а один из параметров. Есть искажения, поршневой диапазон, особенности выхода из поршня каждого динамика. Да много еще чего. Ввалите в ту пятидюймовку НЧ, и СЧ сразу перестанет нравиться. АЧХ ровная, а обрезать захочется пораньше. Восьмерка при том же смещаемом объеме будет иметь ход в 2.5 раза меньший и велика вероятность, что частота раздела при приемлемом качестве будет одинакова. Первый вариант сможет работать компьютерными колонками возле ушей, второй озвучит небольшую комнату. И 2** могут играть бас, только их нужно к уху прикладывать.

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ricko
    Регистрация
    02.07.2015
    Адрес
    Полтава
    Возраст
    39
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: Двухполосная АС с ноля

    Уже немного понятнее )). Принято к размышлениям...

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ricko
    Регистрация
    02.07.2015
    Адрес
    Полтава
    Возраст
    39
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: Двухполосная АС с ноля

    Благодаря доводам господ vshv и Merstan сместил акцент на 8" динамики. Поковырявшись в каталогах выбрал несколько вариантов:
    1. Вышеупомянутый SM108
    2. Peerless HDS-P830869
    3. SEAS Prestige H1288 CA22RNX
    4. Scan-Speak Discovery 22w-8534G00-00.

    Мне приглянулся Peerless, параметры вроди ничего и цена хорошая. Как этот динамик на практике? Я его погонял в Leap, пытался вычислить необходимый обьем ящика... Получилось у меня что гдето после 16-17 литров косяков на АЧХ не просматривается, только дилей растет. Выходит 18-20л для него норм? Или поясните как правильно вычислить обьем ящика.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Двухполосная АС с ноля

    830869 - это восьмерка. Литров миниум 30 - нормально в ФИ. Лучше 35.
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=62684 вот АС с ним.
    Еще Алексей Коваленко имеет большой опыт с ним.
    Георгий Крылов

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для dvm1961
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    Беларусь, Речица
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Двухполосная АС с ноля

    Цитата Сообщение от Ricko Посмотреть сообщение
    Мне приглянулся Peerless...
    Вот только какая пищалка ему в двухполоске подойдет?

  15. #15
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,116

    По умолчанию Re: Двухполосная АС с ноля

    2. Peerless HDS-P830869
    Однозначно в самостоятельную АС (без саба), рад, что прислушались к совету в личке о 8" и сами выбрали на рассмотрение такую голову! У Вас точно сложится с акустикой

    Что по средствам на ВЧ? В каких пределах?
    http://audiogurman.com/1.htm#dx25tg09
    http://audiogurman.com/1.htm#seas27tdfc
    В такой ценовой категории? Посмотрите по форуму, кто с чем скещивал и как, поспрашивайте.

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ricko
    Регистрация
    02.07.2015
    Адрес
    Полтава
    Возраст
    39
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: Двухполосная АС с ноля

    Сам разглядывал пару дней назад 27TDC/TDFC вроди неплохие пищи, вероятно на них и остановлюсь.

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Литров миниум 30 - нормально в ФИ. Лучше 35.
    Как в симуляции придти к таким выводам? На что глядеть увеличивая обьем? Или это чисто из практического опыта? Просто заметил увеличивая обьем больше 20л - растет дилэй, а все остальное вроди не меняется...

  17. #17
    Новичок Аватар для Volk5
    Регистрация
    17.02.2015
    Адрес
    Москва. ТиНАО
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Двухполосная АС с ноля

    Цитата Сообщение от Ricko Посмотреть сообщение
    Еще нашел интересный сайт http://audio-hi.fi/ru/, который предлагает привоз компонентов АС из Финляндии в страны СНГ по неплохим ценам.
    В своё время SEAS-1304 у них брал. До меня за неделю дошли. Ну и у них даже с пересылкой подешевле ощутимо получилось.
    Последний раз редактировалось Volk5; 04.07.2015 в 23:57.

  18. #18
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ricko
    Регистрация
    02.07.2015
    Адрес
    Полтава
    Возраст
    39
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: Двухполосная АС с ноля

    Погонял пару вечеров Leap - выяснилось, что George Krilov что то знает )). Оптимально выходит корпус для Peerless 830869 - 35-40 литров. Я остановился на 38л с настройкой трубы на 35-36Гц. Все так, или чего-то не учел?
    По форме получаются столбики с узким баффлом (лишь бы НЧ динамик помещался нормально) глубина в половину больше ширины. Поправьте если где косяк, плз.

    Тут встал один вопрос: при симуляции в режиме Infinite Buffle (никакой дифракции) - имею идеальную кривую АЧХ, при переходе в режим Full Space (колонка целиком в безэховой камере) - наблюдаю спад в НЧ около 7 дБ (от низу до 600Гц) а в районе 800Гц имеется горб. В документации на Leap написано что это типовая картина, внизу возникает она по причине како-го процесса связанного с дифракцией, интерференцией и.т.д. на низких частотах. А горб - это влияние формы корпуса + форма(мех свойства) динамика. Как с этим бороться? Где то читал что помещение поднимает низ... Помещение скорректирует этот спад низа? Или ровнять это дело нужно будет уже с помощью кроссовера? Поясните, пожалуйса, кто в курсе дела...

  19. #19
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,364

    По умолчанию Re: Двухполосная АС с ноля

    Цитата Сообщение от Ricko Посмотреть сообщение
    Погонял пару вечеров Leap - выяснилось, что George Krilov что то знает )). Оптимально выходит корпус для Peerless 830869 - 35-40 литров. Я остановился на 38л с настройкой трубы на 35-36Гц. Все так, или чего-то не учел?
    Все так. Но, похоже, без учета потерь в ящике. И, наверное, без фильтров и R кабелей, они неизбежно повлияют на АЧХ на левом краю.

    Offтопик:
    Вообще, я-бы не настраивал так низко, а герц на 45. Еще вариант, если позволяют размеры, TL литров на 35, "ленивый" конструктив можно у Алексея позаимствовать: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=71002. Есть, собственно, и "неленивый", как раз эти пирлесы в его же исполнении: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=67404
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  20. #20
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,116

    По умолчанию Re: Двухполосная АС с ноля

    Цитата Сообщение от Ricko Посмотреть сообщение
    Погонял пару вечеров Leap - выяснилось, что George Krilov что то знает )). Оптимально выходит корпус для Peerless 830869 - 35-40 литров. Я остановился на 38л с настройкой трубы на 35-36Гц. Все так, или чего-то не учел?
    По форме получаются столбики с узким баффлом (лишь бы НЧ динамик помещался нормально) глубина в половину больше ширины. Поправьте если где косяк, плз.

    Тут встал один вопрос: при симуляции в режиме Infinite Buffle (никакой дифракции) - имею идеальную кривую АЧХ, при переходе в режим Full Space (колонка целиком в безэховой камере) - наблюдаю спад в НЧ около 7 дБ (от низу до 600Гц) а в районе 800Гц имеется горб. В документации на Leap написано что это типовая картина, внизу возникает она по причине како-го процесса связанного с дифракцией, интерференцией и.т.д. на низких частотах. А горб - это влияние формы корпуса + форма(мех свойства) динамика. Как с этим бороться? Где то читал что помещение поднимает низ... Помещение скорректирует этот спад низа? Или ровнять это дело нужно будет уже с помощью кроссовера? Поясните, пожалуйса, кто в курсе дела...
    Ширина корпуса и высота, на которой динамик имеет значение. Так же еще бОльшее значение имеет расположение ВЧ. Покрутить и поприкидывать можно в EDGE. Делайте лабиринт. Чтобы потом дважды не возвращаться. Просто похоже, что с толком и расстановкой подходите к делу.

Страница 1 из 9 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •