Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Собрался делать очень дешевую и сердитую акустику.

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для nikobraz
    Регистрация
    01.07.2015
    Сообщений
    4

    А рожа красная такая Собрался делать очень дешевую и сердитую акустику.

    Уже больше 2-х лет живу без акустики, только на наушниках(Plantronics Gamecom 780 и Sennheiser HD205).
    Точка кипения пройдена, хочу настоящей музыки, а цены в магазинах заставляют плакать.
    Решился собрать ультрабрутальные однополосные полочники:
    - 25ГДШ-9Д(на первый проект жаба давит больше тратить) в закрытом ящике литров на 10
    - усилитель конструктор на TDA1552
    Играть все это будет пока что со встроенного Реалтека, аудиофилией не страдаю.

    Собственно прошу советов:
    - по пропорциям ящика
    - можно ли запитаться от БП ПК? Я думаю на качестве звука не сильно отразится и все равно будет играть получше Свенов тысячи за 3. Какие тонкости тут есть?

    Громкости не надо, просто хочется звука мощностью больше 1 ватта.

  2. #2
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Собрался делать очень дешевую и сердитую акустику.

    А параметры динамиков измерялись?
    Цитата Сообщение от nikobraz Посмотреть сообщение
    - можно ли запитаться от БП ПК? Я думаю на качестве звука не сильно отразится и все равно будет играть получше Свенов тысячи за 3. Какие тонкости тут есть?
    Лучше не надо. А то в динамиках будет слышно как жесткий диск файлы перемалывает Для мощности в пару Ватт хватит и небольшого блока питания. Можно импульсного, но трансформатор + 4 диода + конденсатор и всякие там тумблеры-предохранители несложно и самому сделать.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Собрался делать очень дешевую и сердитую акустику.

    Цитата Сообщение от nikobraz Посмотреть сообщение
    можно ли запитаться от БП ПК? Я думаю на качестве звука не сильно отразится и все равно будет играть получше Свенов тысячи за 3. Какие тонкости тут есть?
    не совсем понятно - питать от БП, который предназначен для ПК.
    либо питать усилитель от работающего ПК?

  4. #4
    Частый гость Аватар для Nano
    Регистрация
    07.06.2009
    Сообщений
    449

    По умолчанию Re: Собрался делать очень дешевую и сердитую акустику.

    как бы странно это не было бы, но хорошие мутильтимидийные системы будут реально намного лучше вашего проекта.

    Тот Эдифер R1900 очень мелодичная АС

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для nikobraz
    Регистрация
    01.07.2015
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Собрался делать очень дешевую и сердитую акустику.

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    не совсем понятно - питать от БП, который предназначен для ПК.
    либо питать усилитель от работающего ПК?
    Хотел от работающего, но что-нибудь придумаю с питанием.

    Цитата Сообщение от Nano Посмотреть сообщение
    Тот Эдифер R1900 очень мелодичная АС
    Не спорю, хороша, но... восемь тысяч рублей, стоит. Я в том же бюджете куплю головки асалаб, спаяю усил на TDA7294 и еще на ЦАП останется.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Собрался делать очень дешевую и сердитую акустику.

    если микруха была бы по-слабее - то впринципе возможно и от компа было бы запитать - и сделать весь усилитель прямо внутри корпуса ПК - на плате в слот PCI.

    старые звуковухи типа типа AWE - имели на борту усилитель 2Х4Вт. нормально.

  7. #7
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Собрался делать очень дешевую и сердитую акустику.

    От собственного (причём дешёвого) БП у меня работала высокочувствительная акустика - но на расстоянии 25 уже были слышны помехи. Ну и с землёй пришлось повозиться чуток, брал с разъёма для передней панели.
    Последний раз редактировалось zoog; 01.07.2015 в 22:56.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для nikobraz
    Регистрация
    01.07.2015
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Собрался делать очень дешевую и сердитую акустику.

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    если микруха была бы по-слабее - то впринципе возможно и от компа было бы запитать - и сделать весь усилитель прямо внутри корпуса ПК - на плате в слот PCI.

    старые звуковухи типа типа AWE - имели на борту усилитель 2Х4Вт. нормально.
    Микруха работает от 12В, на таком напряжении с нее 10Вт на канал снять можно.

    Надо только задуматься о том, как ВЧ изолировать. Хотя сейчас подумал проще взять бп от ноута какой-нибудь.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Собрался делать очень дешевую и сердитую акустику.

    Цитата Сообщение от nikobraz Посмотреть сообщение
    Микруха работает от 12В, на таком напряжении с нее 10Вт на канал снять можно.
    микруха внутри собрана по мостовой схеме. поэтому выходная мощность там больше от 12В.
    Цитата Сообщение от nikobraz Посмотреть сообщение
    Надо только задуматься о том, как ВЧ изолировать
    какие еще ВЧ?

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для nikobraz
    Регистрация
    01.07.2015
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Собрался делать очень дешевую и сердитую акустику.

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    микруха внутри собрана по мостовой схеме. поэтому выходная мощность там больше от 12В.
    Читал, что там нелинейно выходная мощность от напряжения питания зависит. 22Вт при 14,4В

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    какие еще ВЧ?
    Я имел ввиду наводки по питанию всякие. + там по земле думаю фонит адово от систем ПК.

    Транформатор не нравится из-за его неприлично большой массы, на фоне других элементов системы.
    А импульсников нешумящих схем нету?

  11. #11
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Собрался делать очень дешевую и сердитую акустику.

    Цитата Сообщение от nikobraz Посмотреть сообщение
    Я имел ввиду наводки по питанию всякие. + там по земле думаю фонит адово от систем ПК.
    Транформатор не нравится из-за его неприлично большой массы, на фоне других элементов системы.
    А импульсников нешумящих схем нету?
    Там не только по земле звенит, и не от БП, а от поведения нагрузки. Я думаю, в вам не стоит отмахиваться от низкочастотного варианта, благо подходящих готовых торов сейчас навалом, иначе процесс выродится к изобретению импульсного сайлент-блока (это интересно, но, в данном случае, неактуально), да такие вещи на коленке и не сделаешь. Надобности у вас особой нет так извращаться, лучше углубиться в думы о том, как сами колонки сделать, не теряя времени на второстепенные вещи...
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Собрался делать очень дешевую и сердитую акустику.

    Цитата Сообщение от nikobraz Посмотреть сообщение
    Читал, что там нелинейно выходная мощность от напряжения питания зависит. 22Вт при 14,4В
    я это к тому что нагрев выше и "сквозняки" в ВК крутее (для мостовой схемы), что не совсем хорошо, для задела от БП системника - это будет чревато системными сбоями в работе программ. я уже пробовал вкрячить автомагнитолу в слот сидюка.
    конечно если комплектующие брендовые и дубовые - не сомневаюсь - проблем быть не должно - ну шумит то не особо - это все будет терпимо при заявленном ТЗ. шумы не самое большое злое - большее зло - это кривая тоналка.
    о чем уже верно было сказано:
    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Надобности у вас особой нет так извращаться, лучше углубиться в думы о том, как сами колонки сделать, не теряя времени на второстепенные вещи...
    попробовать можно, ВЧ помехи отфильтровать цепью L-C-L-C-L-C...... фильтром.... но для такой системы все же "звуки ПК" не совсем самое главное. Динамики тут по-лучше нужны (ИМХО) - 4гд35... либо 3гд38... 5гд4...

  13. #13
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Собрался делать очень дешевую и сердитую акустику.

    Согласен . Все равно мне непонятно. Лезть во враждебное устройство, которому это не надо, за 12 вольтами, когда это делается гораздо проще и быстрее. Насчет динов, которые не совсем для полочников, и брутальности в которых - только, пардон, одна псина. Сейчас за копейки можно хотя-бы 25гдн3-4 найти, особенно в составе многочисленных убитых советских колонок, в довесок с бывшими 3гд2. Не айс, но куда серьезнее задумки.


    Offтопик:
    Во (ссылке скоро хана): https://www.avito.ru/rossiya/audio_i...0%94%D0%9D-3-4
    Это для примера. Или клич бросить, таких аппаратов в свое время предостаточно было наделано.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  14. #14

    По умолчанию Re: Собрался делать очень дешевую и сердитую акустику.

    Учитывая квалификацию - железный трансформатор и 4 диода неубиваемые. Брать питание с компьютера, с которого пойдёт сигнал - наводки по питанию раз, потом что будет с общим проводом? Опять нам тут ребусы отгадывать ;)

    TDA1552 даже для Реалтека - не фонтан. Лучше TDA2030А, хотябы по даташитной схеме.

    Головы советские широкополосные в открытом ящике - там и пищалки не надо в первом приближении, да и чувствительность приличная. 1 Вт- это для комнаты выше крыши. Плюс открытого ящика - снизу спад гораздо более медленный, даже при высокой частоте резонанса слышно низы неплохо.
    25ГДН3-4 - с ней хлопот тоже хватит. Фазоинвертор, пищалка. Чувствительность низкая. 3ГД-2 - тоже нафиг имхо.
    Нынешние ГДШ с рупором - я к ним так и не привык. И по добротности это не в закрытый ящик скорее всего.

  15. #15
    Частый гость Аватар для Дрюнь
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    55
    Сообщений
    121

    По умолчанию Re: Собрался делать очень дешевую и сердитую акустику.

    ---------- Сообщение добавлено 08.28 ---------- Предыдущее сообщение было 08.26 ----------

    Цитата Сообщение от airnbrew Посмотреть сообщение
    Учитывая квалификацию - железный трансформатор и 4 диода неубиваемые. Брать питание с компьютера, с которого пойдёт сигнал - наводки по питанию раз, потом что будет с общим проводом? Опять нам тут ребусы отгадывать ;)

    TDA1552 даже для Реалтека - не фонтан. Лучше TDA2030А, хотябы по даташитной схеме.

    Головы советские широкополосные в открытом ящике - там и пищалки не надо в первом приближении, да и чувствительность приличная. 1 Вт- это для комнаты выше крыши. Плюс открытого ящика - снизу спад гораздо более медленный, даже при высокой частоте резонанса слышно низы неплохо.
    25ГДН3-4 - с ней хлопот тоже хватит. Фазоинвертор, пищалка. Чувствительность низкая. 3ГД-2 - тоже нафиг имхо.
    Нынешние ГДШ с рупором - я к ним так и не привык. И по добротности это не в закрытый ящик скорее всего.
    25ГДН3-4 В лабиринте! очень не плохо! https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=62848
    Нет оправдания Лени,
    Нет оправдания Слабости,
    Нет оправдания Безнадежности,
    Нет оправдания Отступлению.
    Пока в твоих ноздрях движется воздух,
    Пока твое сердце качает Кровь,
    Пока по твоим нервам бежит хоть один электрон - у тебя есть Шанс, Шанс на Победу

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •