Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 52

Тема: НЧ звено в малой комнате.

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Nano
    Регистрация
    07.06.2009
    Сообщений
    449

    По умолчанию НЧ звено в малой комнате.

    Комната очень небольшая около 12-15 кв метров частного дома, стены благо хорошие, толстые, особых сильных стояков нет, в комнате диваны, кресла до компьютер.

    С акустикой определился, будут небольшие мониторы среднего поля, сводится примерно на 1.5-2м и акус. поролон на противоположной стене будет. А вот с НЧ никак не могу определится. Лично сам, сколько не пробовал из того, что было это недорогие 12 и 10" тяжелые НЧ автосабы, в ФИ ЗЯ и ЧВ бас всегда уходил в другую комнату. Усиление было усилки Д класса L25 +-68в на 4 ома вроде около 500 ватт выдают.


    Интересует полоса от 80 и ниже, как правильней оформить в комнате. Было много мыслей и DBA на 8" на каждую сторону, чтоб бас не улетал в другую комнату и попробовать IB в пол или двери, но так как комната небольшая, а длина волны огого весь бас думаю будет где угодно, но не в комнате.

    Были мысли даже и о покупке Ритмикс саба или построить компактный ЧВ на 13" SS 32W. Даже тумбочка из 18" головы не так страшна в комнате и будет куда поставить, вот только уже не знаю, от чего будет больше толку. Несколько небольших НЧ или один здоровый.

    Короче пока было бы интересно услышать мысли и мнения более опытных людей, возможно даже ссылки на годные головы которые можно заказать, ПРО или спешал фор хай энд динамики так же не важно, все равно все упирается в конечную реализацию. Готов даже отдельно для этого взять мини дсп, чтоб можно было бы грамотно выставить задержку и сшить с мидом, если это потребуется.


    Сам пока думаю в сторону Ритмикса, SS 32W или пары 30W, Сиса L26ROY, Пирлесы XLS\XXLS серии или что-то из Дайтонов, мне все равно заказывать из-за бугра, так что ассортимент доступности в принципе не ограничен, ЗЯ, ФИ, ЧВ, БП IB любое оформление не страшно, дело в практичности, а не в объемах.

    По усилителям думаю будет так же Д класс доступный из китая, думаю его хватит, короткими толстыми проводами прям до динамика, думаю будет самое то.


    Короче, в голове много чего, а как правильней не знаю и опыта нет, эксперименты с дешевыми автосабами думаю даже не стоит считать, движка тяжелая, моторы слабые, а ход никакой.

  2. #2
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,369

    По умолчанию Re: НЧ звено в малой комнате.

    Nano, м.б. начать с мида?
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Nano
    Регистрация
    07.06.2009
    Сообщений
    449

    По умолчанию Re: НЧ звено в малой комнате.

    Цитата Сообщение от Alickkk Посмотреть сообщение
    Nano, м.б. начать с мида?
    середина едет, это будет фунтик сд3 + дайтон rs100, на мид бас пойдет пара ND821 их мне должно хватит за глаза. Комплект не самый дорогой, но зато достаточно качественный, как по мне, такой подход куда правильней, нежели постройки типовой трех полоски.

  4. #4
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,130

    По умолчанию Re: НЧ звено в малой комнате.

    Стояки - это расстояния между стенами и потолком, материал может поглощать некие частоты, чтобы поглощался бас, нужны большие полости.
    Сам боролся с поиском баса в маленькой комнате. Цена динамика вашу задачу не решит. Также заявленность о хайэнде тоже.
    Правильно заметили, ДБА самое простое решение. То есть сделали и проблему решили 100%.
    Саб поворачивали динамиком и портом под разными углами ко всем стенам, вниз направляли, таскали по комнате? Если, конечно, это возможно....

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Nano
    Регистрация
    07.06.2009
    Сообщений
    449

    По умолчанию Re: НЧ звено в малой комнате.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Стояки - это расстояния между стенами и потолком, материал может поглощать некие частоты, чтобы поглощался бас, нужны большие полости.
    Сам боролся с поиском баса в маленькой комнате. Цена динамика вашу задачу не решит. Также заявленность о хайэнде тоже.
    Правильно заметили, ДБА самое простое решение. То есть сделали и проблему решили 100%.
    Саб поворачивали динамиком и портом под разными углами ко всем стенам, вниз направляли, таскали по комнате? Если, конечно, это возможно....

    Я поэтому и готов принять любые динамики и мне все равно, про не про, главное, максимальное качество от динамика за свою цену в определенном оформлении.

    Саб таскал ваще по всей комнате, туда сюда, и даже по высоте все регулировал и под потолком вешал, что только не пробовал, самое близкое, где был бас, это прям в проему у дверей. А так он был и в зале, и в коридоре, и за комнатой и даже в огороде, но не в комнате. Не было не давления, не ощущения, ничего. Но я сильно в расчет этот опыт не беру, так как сам по себе динамик был никакой. Обычный дешевый авто саб, слабый маленький короткий мотор, тяжелая движка и мизерный ход, широкий подвес только для понтов и был.


    Если ДБА, то вот думаю, как будет правильней, 4 бумажные про головки примерно 15" или все же 4 сабовые 12" SS 30W\ Пирлесс XXLS. Размеры конструкции вообще не страшны, так как я люблю акустику и если она выйдет большая, то это даже некий плюс. Комната хоть и не идеальная, но зато я полностью могу отдать её под компьютер и музыку, поэтому охота и баса из неё выжать максимум, так как люблю БСО и музыку с хорошими глубокими басами и раскаты грома воспроизводить и даже в играх, почувствовать как что-то взрывается хочу всем телом.


    И еще, что мне не понятно, Нужен ли для DBA какой либо софт? Вот этого я честно не помню, так как мне надо, чтоб вся система работала постоянно, чтоб я мог и ролики с ютуба посмотреть через неё и в игры поиграть или иногда просто ищу музыку через ВК и прочие интернет сервисы, и мне не нужна система, которая работала бы только от каких либо проигрывателей аля фубар.

    ---------- Сообщение добавлено 16.18 ---------- Предыдущее сообщение было 16.14 ----------

    Так же думаю, что мини дпс будет крайне полезная вещь, чтоб выставить задержки, думаю даже этого будет более чем достаточно, чтоб звук сильно повысился в качестве, даже без фир коррекции и фильтров.

  6. #6
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,130

    По умолчанию Re: НЧ звено в малой комнате.

    Подешевле - стройте на основе софта и компа, подороже - что-то из миниДСП. Да, задержки делать нужно будет. Я тоже не скромничал в размерах и сделал тумбу ЧВ, в итоге ее не потаскаешь, а только с перестановкой остальной мебели, да и от стены не отодвинуть. Но тьху-тьху все нормально. 12" ! а больше будет лишним. Вам будет в самый раз ДБА на 2х12" или поискать параметры и 2х10".
    Много и очень много в звучании саба, а чуть ли не все зависит от фильтрации, вполне возможно, что сабы у вас были отличные, только фильтровали их плохо, неправильно?

    Найдите толковую голову, сделайте один саб, снимите параметры, рассчитайте оформление, фильтр. Консультируйтесь на форуме, тут мне очень помогли, сами того не зная))
    Вполне окажется, что все получится, а если нет, то продублируете саб и замутите ДБА.

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Nano
    Регистрация
    07.06.2009
    Сообщений
    449

    По умолчанию Re: НЧ звено в малой комнате.

    Фильтр от сабсоника. Тот саб, что был, был не плохим не плохо рассчитанный, в машине ваще его хватало с головой и даже в зале на 25кв его хватало, а вот в малой комнате ну нет баса и все тут.


    Мне не надо прям дешевле, я не знаю как точно будет правильней. МиниДСП реально возьму может даже сразу их комплект дсп + 8 канальный цап, думаю как начало будет более чем хватать, уж думаю хуже джулии не будет как минимум.

    А вот ДБА это все же кажется не просто 4 динамика, к ДБА все же софт какой то нужен, насколько припоминаю, тут надо у Рогожина видать проконсультироваться.

  8. #8
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: НЧ звено в малой комнате.

    Для DBA нужно два сабовых усилителя (один на фронт, другой на тыл) и организовать задержку сигнала на длину комнаты. Для 3 м между стенами требуется задержка 8.7 мс. Проще всего организуется многоканальной звуковой картой и софтом вроде Reaper.

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Nano
    Регистрация
    07.06.2009
    Сообщений
    449

    По умолчанию Re: НЧ звено в малой комнате.

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    Для DBA нужно два сабовых усилителя (один на фронт, другой на тыл) и организовать задержку сигнала на длину комнаты. Для 3 м между стенами требуется задержка 8.7 мс. Проще всего организуется многоканальной звуковой картой и софтом вроде Reaper.

    Либо же, если избежать софт и все делать в мини дсм, то СЧ-ВЧ свести в пассиве, и того будет два канала на саб, третий на мид бас, четвертый на мониторы.

  10. #10
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: НЧ звено в малой комнате.

    Судя по картинке у miniDSP максимально время задержки 7.5 мс. Этого хватит максимум для комнаты c размерами 2.6 м

  11. #11
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,130

    По умолчанию Re: НЧ звено в малой комнате.

    Этого хватит?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	!).jpg 
Просмотров:	191 
Размер:	36.8 Кб 
ID:	240632

  12. #12
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: НЧ звено в малой комнате.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Этого хватит?
    а на практике не работал miniDSP. Если он действительно позволяет сделать сдвиг между каналами 3 секунды, то конечно хватит.

  13. #13
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,130

    По умолчанию Re: НЧ звено в малой комнате.

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    а на практике не работал miniDSP. Если он действительно позволяет сделать сдвиг между каналами 3 секунды, то конечно хватит.
    http://www.minidsp.com/products/mini.../minisharc-kit

  14. #14
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: НЧ звено в малой комнате.

    и чё? На какую цифру надо смотреть по этой ссылке?

  15. #15
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,130

    По умолчанию Re: НЧ звено в малой комнате.

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    и чё? На какую цифру надо смотреть по этой ссылке?
    Это то, что вам подойдет. Или это не вы ищите задержку.
    Я запутался.

  16. #16
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: НЧ звено в малой комнате.

    Цитата Сообщение от Nano Посмотреть сообщение
    Комната хоть и не идеальная, но зато я полностью могу отдать её под компьютер и музыку, поэтому охота и баса из неё выжать максимум, так как люблю БСО и музыку с хорошими глубокими басами и раскаты грома воспроизводить и даже в играх, почувствовать как что-то взрывается хочу всем телом
    Я за IB+DBA на 4х15 или лучше 4х18 если есть возможность дырявить полы
    Закроете вопрос баса навсегда и ни каких коробок занимающих место
    Для начала можно взять пару, на двух тоже можно нормально подравнять "комнату"
    Последний раз редактировалось voldemar72664; 01.07.2015 в 18:39.

  17. #17
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Nano
    Регистрация
    07.06.2009
    Сообщений
    449

    По умолчанию Re: НЧ звено в малой комнате.

    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    Я за IB+DBA на 4х15 или лучше 4х18 если есть возможность дырявить полы
    Закроете вопрос баса навсегда и ни каких коробок занимающих место
    Для начала можно взять пару, на двух тоже можно нормально подравнять "комнату"
    Пока из пока доступных 15-18, только китайские головы, мотор и корзина конечно на вид внушительные, а вот параметры ТС все же не снять никак в заранее. Поэтому и тревожит. Ну и диффузор из бумаги который неизвестно насколько твердый. Еще начитался про ЭМОС и Rythmik саба, так теперь вообще кажется, что без серво контроля бас будет всегда хуже. Ох как же сложно, когда нет опыта и сложно отличить муху от котлеты

  18. #18
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,369

    По умолчанию Re: НЧ звено в малой комнате.

    Nano, ЭМОС хорошо подходит для 75гдн... Для норм. головы, с хорошим мотором, с адекватным УМ, он не нужен... Да и 4х15 в 12кв.м. Имхо тоже перебор...
    Последний раз редактировалось Alickkk; 02.07.2015 в 08:43.

  19. #19
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: НЧ звено в малой комнате.

    Цитата Сообщение от Nano Посмотреть сообщение
    Ох как же сложно
    К сожалению придётся смириться с мыслью, что никто вам не ответит как сделать, чтобы результат устроил на 100%. Я вижу всего два пути: пробовать самому, ошибаться и учиться или заказать инсталляцию профи за деньги. С моей точки зрения DBA - весьма здравая мысль. Купите четыре 12", (а лучше восемь 8"). Главный параметр низкая резонансная частота. Сделайте пробные широкие плоские ящики из дсп, повесьте их на противоположные стены и попробуйте погудеть генератором с ноутбука.

  20. #20
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: НЧ звено в малой комнате.

    Цитата Сообщение от Alickkk Посмотреть сообщение
    Да и 4х15 в 12кв.м. Имхо тоже перебор...
    Не соглашусь, если пускать их на IB то совсем не много, если в оформление то и 4х10 хватит с запасом не большим
    Дело не в максимальном давлении а в возможности реализовать DBA + чем больше динов в IB с большей sd тем меньше потребуется ход со всеми положительными отсюда вытекающими

    ---------- Сообщение добавлено 09.35 ---------- Предыдущее сообщение было 09.33 ----------

    Цитата Сообщение от Nano Посмотреть сообщение
    Пока из пока доступных 15-18, только китайские головы, мотор и корзина конечно на вид внушительные, а вот параметры ТС все же не снять никак в заранее. Поэтому и тревожит.
    А где Вы находитесь ?

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •