Страница 20 из 27 Первая ... 101819202122 ... Последняя
Показано с 381 по 400 из 539

Тема: Прослушивание ЦАПа ATDAC-8.

  1. #381
    Старый знакомый Аватар для vic57
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Minsk
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: Прослушивание ЦАПа ATDAC-8.

    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    прочий малоимпедансный и низкочуйствительный изодинамический ужас

    Offтопик:
    Подойдет почти любой хороший оконечник.

  2. #382
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Прослушивание ЦАПа ATDAC-8.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от vic57 Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Подойдет почти любой хороший оконечник.
    Человек из Крыма года полтора-два назад заказывал класс А (echo) именно для каких-то низкоимпедансных ушей.
    Специальный разъем ему ставил, редко где такой купишь, заказывать пришлось.


    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  3. #383
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Прослушивание ЦАПа ATDAC-8.

    Цитата Сообщение от vic57 Посмотреть сообщение
    Подойдет почти любой хороший оконечник.
    "Ну тут такое"

    Один раз аудиофил уже спалил НЕ-6 оконечником. Повторять както накладно, в текущих экономических реалиях.

  4. #384
    Новичок Аватар для xronos
    Регистрация
    25.06.2019
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Прослушивание ЦАПа ATDAC-8.

    Доброго дня Уважаемым участникам форума!
    После нескольких недель прослушивания оставляю свой отзыв по модели 8АМ.
    На мой взгляд идеален как для командировок, так и для домашнего использования.
    Очень живой и чистый звук, для своей цены - великолепное соотношение цены и уровня звука.

    Уступает, на мой взгляд, версии ATDAC 93 не так много - в 93й еще лучше построение сцены, еще более натуральный звук, более "благородные".
    Сказать, что устраивают оба ЦАП - ничего не сказать.
    Все сделано великолепно! Автору - искреннее огромадное спасибо!

  5. #385
    Частый гость Аватар для Art_em
    Регистрация
    17.02.2009
    Адрес
    Украина, Сумы
    Возраст
    43
    Сообщений
    126

    По умолчанию Re: Прослушивание ЦАПа ATDAC-8.

    Приветствую всех.

    Хочу оставить отзыв о своем недавнем приобретении - ATDAC-8AM.
    В предыдущей модификации этого устройства мне очень не хватало полноценного наушникового выхода с регулятором громкости, который не портил бы исходный сигнал.
    Вторая причина - хотелось иметь некую точку отсчета для сравнения с другими наушниковыми усилителями. Поскольку собственного опыта не хватает, чтобы адекватно оценить результат, а практика показывает, что иногда я практически не слышу разницы между своими самоделками у себя дома, но стоит пойти в гости с этими же устройствами и своими наушниками к одному моему знакомому меломану, как разница в звучании становится настолько очевидной, что просто не вызывает сомнений что лучше, а что хуже. Не знаю сеть виновата или эфир, но имеем то, что имеем.
    В общем, хотелось иметь устройство, созданное опытным и знающим специалистом, с хорошей повторяемостью результата и в целом положительными отзывами более искушенных владельцев такого же устройства.

    Подробности сравнения под спойлером.

    Скрытый текст

    Наушники были неказистыми: Рhilips sbc hp890 (32 Ом, вместе с кабелем 40 Ом) и Yamaha RH-5Ma (32 Ом).

    В качестве второго наушникового усилителя использовалась самоделка по схеме Creek OBH11 (не SE) (ОУ, нагруженный на источник тока и умощненный двухтактным повторителем на комплиментарной паре биполярных транзисторов с небольшим током покоя, охвачен ОООС, на выходе резистор 220 Ом, питание однополярное поэтому на входе и выходе конденсаторы). Цена заводского устройства в США на вторичке около $100 +/- $50. Судя по отзывам это устройство не особенно котируется среди увлеченных наушниками людей и оценивается чуть лучше штатного ушного выхода недорогого СиДи проигрывателя.
    Я старался сделать его как можно ближе к оригинальной конструкции и разводке, но вместо лавсановых конденсаторов применил полипропиленовые, а вместо стандартных электролитов - Ничиконы аудиосерий, ОУ вместо NE5532 использовал LM49860. Питание стабилизированное на LM317.

    Соорудил коммутатор на два входа и один выход (чтобы не тыкать наушники), переключение входов кнопкой с посеребренными контактами от какого-то промышленного устройства.
    На первый вход подключена моя самоделка, сигнал на которую подается с линейного выхода ATDAC-8AM.
    На второй вход подключен наушниковый выход ATDAC-8AM.
    Громкость выровнял по цифровому осциллографу, проигрывая файл с записью синуса частотой 1 кГц при подключенной нагрузке в виде наушников.

    Должен отметить практически идеальную идентичность уровней сигнала на наушниковом выходе ATDAC-8AM. Отличный потенциометр!

    Долго не мог сформулировать разницу. Она вроде есть, но абсолютно не драматическая. Если бы не мгновенное переключение, то по памяти я бы вряд ли что-то заметил.
    По звуку показалось, что по сравнению с ATDAC-8AM самоделка немного выделяет средние частоты, имеет менее продолжительные послезвучия, также по-разному звучат обертоны, а низкочастотные инструменты звучат как-бы "короче".
    Если попытаться сравнить стереокартинку, то самоделка несколько приближает среднюю часть "сцены", и создает как-бы глубину, зато ATDAC-8AM строит сцену заметно шире влево и вправо, но несколько отстраненно по глубине.

    Никаких новых пространственных измерений не открылось, и знакомые фонограммы по-новому не зазвучали.

    В обоих наушниках описанные различия проявлялись одинаково.

    Какой звук более правильный - сказать затрудняюсь, но лично у меня нет никакого отвращения в любом из вариантов. Экспертом в высококачественном звуковоспроизведении себя не считаю и большого опыта сравнений различной аппаратуры в различных условиях не имею. Но ловлю себя на мысли, что все же музыку слушать нравится больше, нежели сравнивать аппаратуру.

    Как-то так.
    [свернуть]


    Самый главный вывод для себя делаю такой: за любую наушниковую коробочку (самодельную или покупную) нужно выложить дополнительные деньги и выделить место на столе (еще и блок питания и провода не забыть), и не факт, что качество звука при этом шагнет далеко вперед (если вообще шагнет). А в случае ATDAC-8AM с вас даже не требуют дополнительных денег за эту функцию.

    На текущем этапе я определяю удачность аппаратуры таким образом:
    если устройство выполняет возложенные на него функции, радует своей работой и не возникает желания залезть внутрь с целью что-нибудь улучшить (или заменить устройство на другое) - то устройство удалось. "Красит" ли оно звук или воспроизводит его "честно" - дело иное, тут у каждого свои критерии и вкусы. Главное, чтобы радовало.

    По моему мнению ATDAC-8AM - однозначно удачное устройство.
    Я не понимаю, зачем люди тратят годы бесконечно модернизируя или перебирая недорогие китайские ЦАПы, с непредсказуемым результатом, если существует ATDAC-8AM.

    Если и есть к чему придраться - то это синий светодиод, индицирующий наличие питания (я бы предпочел более традиционный зеленый или янтарный).

    Александр, спасибо за отличное устройство, отменный сервис (быстрая отправка, а почта доставила посылку за неделю),
    и отдельная благодарность за "Аттракцион невиданной щедрости".
    С уважением, Артем.

  6. #386
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,968

    По умолчанию Re: Прослушивание ЦАПа ATDAC-8.

    Цитата Сообщение от Art_em Посмотреть сообщение
    Если и есть к чему придраться - то это синий светодиод, индицирующий наличие питания (я бы предпочел более традиционный зеленый или янтарный).
    Во 1-х - возьми да поменяй, если не нравится
    Во 2-х - он не синий, а продавался как "пурпурный", за что я на них и позарился. Оказалось напрасно. от синего он мало чем отличается, хотя и не чисто синий.
    В 3-х - тебе такой просто попался. Обычно я как раз желтые или оранжевые ставлю, иногда зеленые.

    Цитата Сообщение от Art_em Посмотреть сообщение
    Александр, спасибо за отличное устройство, отменный сервис (быстрая отправка, а почта доставила посылку за неделю),
    и отдельная благодарность за "Аттракцион невиданной щедрости".
    Спасибо за отзыв.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #387
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,985

    По умолчанию Re: Прослушивание ЦАПа ATDAC-8.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Во 1-х - возьми да поменяй, если не нравится
    Изолента в конце-концов!
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  8. #388
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,968

    По умолчанию Re: Прослушивание ЦАПа ATDAC-8.

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    Изолента в конце-концов!
    Можно



    Цитата Сообщение от Art_em Посмотреть сообщение
    Должен отметить практически идеальную идентичность уровней сигнала на наушниковом выходе ATDAC-8AM. Отличный потенциометр!
    Ну, во 1-х - Bourns , а во вторых - линейный с шунтом, а они обычно гораздо точнее чем "аудио" логарифмические.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #389
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,974

    По умолчанию Re: Прослушивание ЦАПа ATDAC-8.

    А от тока через этот "пурпурный" излучаемый спектр не зависит? Наверное цвет всё же может изменятся в каких-то пределах.
    С уважением, Андрей.

  10. #390
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,968

    По умолчанию Re: Прослушивание ЦАПа ATDAC-8.

    Да я небольшой ток даю, около 3мА, а то жаловились раньше что слишком яркий (было 9-10мА).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #391
    Старый знакомый Аватар для АндрейАнатольевич
    Регистрация
    17.03.2013
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Прослушивание ЦАПа ATDAC-8.

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    Это всё афигенно, но не даёт полной и безкомпромиссной гальваноразвязки, чтоб меньше 1пФ было. Есть где такая фича, чтоб поток ЮСБ по оптокабелю передавать?
    Взял вот такую https://aliexpress.ru/item/400040863...5fdd33edyyuUkX . Через юсб 3.0 хаб... работает только с 3.0 жд. Флешки 2.0 и мышки клавиатуры нифига не работают(даже через 3.0 хаб)... Еще прикол при подключении хаба. через этот "оптический" кабель. без подачи внешнего питания на хабе загорается светодиод...

  12. #392
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Прослушивание ЦАПа ATDAC-8.

    Полезный отзыв, спасибо, будем знать.

  13. #393
    Старый знакомый Аватар для АндрейАнатольевич
    Регистрация
    17.03.2013
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Прослушивание ЦАПа ATDAC-8.

    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    Полезный отзыв, спасибо, будем знать.
    Брал прицепом еще такой просто активеый 3.0 10м
    https://aliexpress.ru/item/328246925...6ba433edi5RQoe этот работает без нареканий со всеми юсб устройствами с внешним питанием ... 8ам с внешним питанием через переходник или через хаб с внешним питанием идет без проблем...

  14. #394
    Частый гость Аватар для VR.j
    Регистрация
    27.12.2012
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    124

    По умолчанию Re: Прослушивание ЦАПа ATDAC-8.

    Пополнил и свой парк источников этой чудо-коробочкой. Что скажу - оччень выгодная покупка. Звук с линейных выходов в два раза дороже цены 8АМ-а самого, как по мне. Плюс размер, плюс простота. Как автовариант слушать с телефона - прекрасно. Как серьезная замена всякой бурде (которую наверняка многие начинающие "удифилы" напокупали) - так вообще. По соотношению выхода качества линейный и наушниковый - 2 к 1. Для требовательных порекомендую отдельный ушник, так цап Алекса больше раскроется. Это все со штатным питанием - так как думаю что тут подход к переделкам "да я щаз получше Алекса напаяю" наверно не сработает . В общем - автору респект!

  15. #395
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,968

    По умолчанию Re: Прослушивание ЦАПа ATDAC-8.

    Спасибо!
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #396
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Прослушивание ЦАПа ATDAC-8.

    Произвел ответственное отслушивание цапа без внешнего блока питания, чисто на USB. Ответственно заявляю - с внешним БП греется немного больше. В остальном, отличий не обнаружено.

  17. #397
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,968

    По умолчанию Re: Прослушивание ЦАПа ATDAC-8.

    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    Ответственно заявляю - с внешним БП греется немного больше.
    А теперь, если не лень, вытащи плату из корпуса, и померяй в обоих случаях напряжение на конденсаторе С83 (или С84, какой раньше найдешь на плате).
    Ибо чудес не бывает
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #398
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Прослушивание ЦАПа ATDAC-8.

    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    Произвел ответственное отслушивание цапа без внешнего блока питания, чисто на USB. Ответственно заявляю - с внешним БП греется немного больше. В остальном, отличий не обнаружено.
    Какого именно ЦАПа?8, 8A, 8AM?
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  19. #399
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Прослушивание ЦАПа ATDAC-8.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А теперь, если не лень, вытащи плату из корпуса, и померяй в обоих случаях напряжение на конденсаторе С83 (или С84, какой раньше найдешь на плате).
    Ибо чудес не бывает
    Понял, посмотрим, на досуге!

    ---------- Сообщение добавлено 19:14 ---------- Предыдущее сообщение было 19:13 ----------

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    8AM
    АМ

  20. #400
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Прослушивание ЦАПа ATDAC-8.

    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    АМ
    У меня был 8А, внешний блок питания заметно качество улучшал.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

Страница 20 из 27 Первая ... 101819202122 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •