Страница 4 из 27 Первая ... 2345614 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 539

Тема: Прослушивание ЦАПа ATDAC-8.

  1. #61
    Новичок Аватар для mgear
    Регистрация
    23.05.2016
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Прослушивание ЦАПа ATDAC-8.

    Цитата Сообщение от АндрейАнатольевич Посмотреть сообщение
    Еще бы скачать его в нормальном качестве. А то у меня диск с мп3 звучит лучше некоторых винил рипов.
    Специально для таких случаев есть тема "Пряморукие риповщики винила"

    В данном конкретном случае посоветую брать оцифровки, в первую очередь, у sv_dd, frfr;t и bazar, затем у Aleko57 и otto1961.

  2. #62
    Старый знакомый Аватар для АндрейАнатольевич
    Регистрация
    17.03.2013
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Прослушивание ЦАПа ATDAC-8.

    Спасибо ! Посмотрю.

  3. #63
    Новичок Аватар для Vladimir
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    70
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Прослушивание ЦАПа ATDAC-8.

    Получил Atdac8a, проверил на всех режимах - работает, немного послушал - устроило, интегрировал в предварительный усилитель-кросовер. Спасибо Alex. Теперь послушаю внимательно

  4. #64
    Новичок Аватар для Vladimir
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    70
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Прослушивание ЦАПа ATDAC-8.

    Итак ЦАП Atdac8a встроен в предварительный усилитель/кроссовер. Сначала померяем, ну очень хочется.
    Измерения проводились с общего выхода предварительного усилителя. Уровень входного сигнала от SpektraPlus Sc -3dB, Fs =96kHz. Уровень сигнала на выходе предварительного усилителя установлен в 0.25 В, что соответствует обычному для меня уровню выходной мощности. (на синусе оказалось чрезмерно громко, пришлось отключить мощник). Уровень шумов ЦАПа + пред ниже шумов АЦП поэтому при включении уровень шума не изменяется. THD+N на 1кГц и 16кГц менее 0,0008%. IMD 19/20 kHz 1:1 менее 0,0005%. SNR более 100 dBV RMS. Скорее всего уровень искажений еще ниже т.к. АЦП AK5385 в составе используемой для измерений карты E-MU 0204 сам имеет примерно такой уровень искажений. Отлично. (Кстати, пока измерения проводил "на весу", результаты были значительно хуже. Вывод - не торопись с оценкой).
    Слушаем: Lenovo X200, WIN10, Foobar2000. Драйвер V2.26. Усилители 4 канала Lynx17 - 2 НЧ и 2 СЧ/ВЧ, акустика НЧ 15" в 100 л. закрытый ящик корректор Линквиста, СЧ Peerless HDS Nomex 5.25", 1" ВЧ Vifa D27TG35-06 (еще производства Vifa). Провода и кабели Tasker OFC. Классика (опера, симфоническая, камерная, рояль, скрипка); Рок; Блюз; 16/44, 24/44, 24/88,и 24/96, 24/193, DXD64, DXD128
    Общий характер звучания меня вполне удовлетворил. Не берусь рассказывать про звук описательно, на мой слух качество работы ЦАПа соотвествует моей возможности слышать.Atdac8a заменил E-MU 0204 на AK4396 (конкретно мой экземпляр E-MU 0204 обладает неплохими характеристиками , но к сожалению малопригоден для воспроизведения Hi-Rez из за отвратительных драйверов) с объективным улучшением качества.
    Использовавшиеся в разное время источники: Audiotrak Prodigy7.1, Onkyo DX6660 на PCM58 (используется иногда) , Pioner PD-850 на PCM-63 (используется), E-MU 0204, SU0 XMOS AK4490 U8 USB.
    В целом могу сказать что этот проект, которым я начал заниматься с 2009, завершен с моей точки зрения успешно.

  5. #65
    Частый гость Аватар для Art_em
    Регистрация
    17.02.2009
    Адрес
    Украина, Сумы
    Возраст
    43
    Сообщений
    126

    По умолчанию Re: Прослушивание ЦАПа ATDAC-8.

    Пожалуй, я тоже оставлю отзыв об этой коробочке ATDAC-8A. Неделю назад стал его обладателем.
    Постараюсь сам ответить на те вопросы, которые задавал Алексу перед покупкой.
    Только заранее извиняюсь за то, что не располагаю серьезной аппаратурой и опытом, поэтому опишу лишь те различия, которые получилось "разглядеть" в моих условиях.
    Источником материала были файлы 44 кГц 16 бит в формате .flac, эти же файлы были записаны на болванку в виде AudioCD.
    Из компьютерного железа - ПК с процессором Sempron 2800+ (Socket 754 от AMD) и моноблок DELL Inspiron 3052 (SoC семейства Brasswell).

    Первый кандитат для сравнения - это "Профессиональный звуковой интерфейс" Terratec PHASE22 из начала 2000-х годов.
    Построена эта PCI звуковая карта на базе кодека AK4524 и контроллера ENVY24HT-S.
    На первый взгляд разница не катастрофическая, однако при более тщательном сравнении оказалось, что c ATDAC каждый звук приобретает гораздо больше обертонов.
    И это придает некоторую округлость и выразительность как звучанию инструментов, так и голосам. Также обратил внимание, что иногда певцы не просто произносят слова (как на PHASE22), а сопровождают это соответствующей смылу текста интонацией. В общем, слушать музыку через DAC Алекса значительно интереснее. Также сибилянты воспроизводятся менее напряженно и более естественно, чем через звуковую карту.
    Невольными участниками этого тестирования стали мои коллеги по работе (а куда они денутся - ведь в одном помещении находимся!). Те из них, кто хоть иногда слушает музыку в свое удовольствие, описали мне примерно такую же разницу в звучании, которая указана выше.

    Второй участник сравнения - дешевый CD-плеер Sony CDP-261 (да простит меня Алекс. Знаю его нелюбовь к аудиопродукции этого производителя). В этом плеере транзисторные ключи MUTE заменены на реле. Других доработок не производилось.
    Здесь разница тоже не прОпасть на первый взгляд. Однако более длительное прослушивание показало, что плеер играет как-то "тоньше" и звуки как-бы менее весОмы.
    С ATDAC*ом же у каждого звука имеется дополнительный объем и вес. Как будто шарик для пинг-понга сравнили с бильярдным шаром (не так сильно, конечно, но такое сравнение пришло в голову первым. Объем и вес). Наверное, это свойство (придавать звукам дополнительный объем) также повляило на то, что через DAC дополнительная глубина и объем появляются и у "сререокартинки" в целом. К тому же устройство Алекса каким-то образом располагает дослушать композицию до конца, в то время как плеер располагает переключить на следующую.

    Конечно же, когда читаешь все, что описано выше, то кажется, что разница просто огромна. Но на самом деле в моих условиях она несколько скромнее.
    Но очень может быть, что на более качественной и прозрачной аппаратуре эта разница будет более значительной.

    Подведу итоги.
    1. Может ли ATDAC -8A сравниться с недорогой "профессиональной" звуковой картой? - Может, он даже лучше.
    2. А как он по сравнению с простым дешевым CD-плеером? - И здесь он тоже лучше.

    Так что если вы обладаете скромным звуковоспроизводящим железом и хотите организовать что-нибудь достойнок для прослушивания музыки из файлов - то ATDAC-8A вполне поможет вам в этом.

    Алекс, большое спасибо за устройство и первоклассный сервис, а также интересное общение в переписке.
    С уважением, Артем.

  6. #66
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,132

    По умолчанию Re: Прослушивание ЦАПа ATDAC-8.

    Спасибо Артем.

    P.S. Должен сказать, что меня приятно удивила Украинская Почта, которая 4 последних посылки доставила за 7-8 дней!


    Offтопик:
    А вот Почта России сбойнула - обычно всегда за 16-20 дней доходило, а тут одна из посылок, как раз с 8А, (причем не в тьму-таракань, а в подмосковье), уже 38 дней в пути - с 20 Марта! Трекинг закончился 4 Апреля, надписью"выпущено таможней во Внуково".
    Уже думали в розыск подавать, как сегодня оно опять трекнулось - написано "передавно в доставку, Внуково".
    Т.е. как оказалось. никуда со Внуково не "выпущено", а провалялось там 23 дня!

    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #67

    По умолчанию Re: Прослушивание ЦАПа ATDAC-8.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение


    Offтопик:
    А вот Почта России сбойнула - обычно всегда за 16-20 дней доходило..


    Offтопик:
    Небывалый завал на Росийской почте. Тоже больше месяца ждал I2SoverUSB из Болгарии. И в розыск писал, только тогда двинулась посылка.
    Даже прислали письмо с извинениями за нарушение сроков доставки. Вся почта завалена мел. пакетами с "мусором" из Китая...

  8. #68
    Новичок Аватар для EugeneN
    Регистрация
    10.04.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Прослушивание ЦАПа ATDAC-8.

    Не прошло и двух месяцев, как ATDAC-8A покинул таможню во Внуково...
    Наконец подключил ATDAC-8A к акустике.
    Акустика - динаудио фокус 140, усилитель - Поверамп в.5.0 ОлегЮрьича.
    Первые впечатления, если сравнивать с просто 8-кой, достаточно позитивные )). Не слышу песочка и резкости на верхах.
    Наверно даже, если ни с какими другими ЦАПами не сравнивать, то на вопрос, "что меня не устраивает?", ответ будет - меня устраивает все.
    Теперь в планах воспользоваться моментом, и просто слушать музыку ))

    Спасибо Алексу за недорогой и отличный ЦАП!

  9. #69
    Завсегдатай Аватар для Анатолий Тимофеев
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    Тихвин/СПБ, Russia
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,638

    По умолчанию Re: Прослушивание ЦАПа ATDAC-8.

    Согласен с предыдущим оратором, и интересно - как же звучит 10-ка по ставнению в 8а
    С Уважением, Анатолий.

  10. #70
    Новичок Аватар для mgear
    Регистрация
    23.05.2016
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Прослушивание ЦАПа ATDAC-8.

    Цитата Сообщение от Анатолий Тимофеев Посмотреть сообщение
    интересно - как же звучит 10-ка по ставнению в 8а
    На некоторые интересные мысли о сравнении этих двух аппаратов наводит, к примеру, подпись самого ОлегЮрича

  11. #71
    Частый гость Аватар для alesoleg
    Регистрация
    31.12.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    40
    Сообщений
    147

    По умолчанию Re: Прослушивание ЦАПа ATDAC-8.

    Цитата Сообщение от mgear Посмотреть сообщение
    На некоторые интересные мысли о сравнении этих двух аппаратов наводит, к примеру, подпись самого ОлегЮрича
    Я думаю вы заблуждаетесь.

  12. #72
    Новичок Аватар для mgear
    Регистрация
    23.05.2016
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Прослушивание ЦАПа ATDAC-8.

    Цитата Сообщение от alesoleg Посмотреть сообщение
    Я думаю вы заблуждаетесь
    Поясните, пожалуйста, в чём именно я, по вашему мнению, заблуждаюсь: в том, что у Олега Юрича есть подпись, что она соответствует текущему положению дел, или же что по прочтении каких-то текстов могут возникать какие-то мысли?

    P.S. На всякий случай поясню, что я имел в виду:
    1) Понятно и без прослушки, что десятка лучше, чем 8а. Во всяком случае, версия на 4490.
    2) Услышать, в чём именно она лучше - очень сильно постараться надо, потому как 8а уже обладает таким качеством звучания, что её не стыдно втыкать источником к ни фига себе акустическому комплексу.
    Последний раз редактировалось mgear; 17.05.2017 в 15:44.

  13. #73
    Новичок Аватар для EugeneN
    Регистрация
    10.04.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Прослушивание ЦАПа ATDAC-8.

    На последней РХЭ 8а выступала источником к далеко не самым дешевым АС и, на мой слух, слабым звеном не являлась.
    Последний раз редактировалось EugeneN; 17.05.2017 в 16:43.

  14. #74
    Частый гость Аватар для alesoleg
    Регистрация
    31.12.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    40
    Сообщений
    147

    По умолчанию Re: Прослушивание ЦАПа ATDAC-8.

    Цитата Сообщение от mgear Посмотреть сообщение
    Поясните, пожалуйста, в чём именно я, по вашему мнению, заблуждаюсь: в том, что у Олега Юрича есть подпись, что она соответствует текущему положению дел, или же что по прочтении каких-то текстов могут возникать какие-то мысли?

    P.S. На всякий случай поясню, что я имел в виду:
    1) Понятно и без прослушки, что десятка лучше, чем 8а. Во всяком случае, версия на 4490.
    2) Услышать, в чём именно она лучше - очень сильно постараться надо, потому как 8а уже обладает таким качеством звучания, что её не стыдно втыкать источником к ни фига себе акустическому комплексу.
    Я ни чего не имею против 8-ки, да я говорил про 2-ой пункт.
    Извините за фото есть только такое, акустика Экта Гранде, усилитель ncore400. На данный момент колонки убраны к стенке (ребенок маленький), цап частично разобран, будет другой корпус и блок питания.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1012154.jpg 
Просмотров:	905 
Размер:	113.3 Кб 
ID:	293879  

  15. #75
    Новичок Аватар для mgear
    Регистрация
    23.05.2016
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Прослушивание ЦАПа ATDAC-8.

    С зимы пользуюсь версией ATDAC-8AM, брал для наушников. Колонок нет и не предвидится. Слушаю всё подряд, от Боярского и Римского-Корсакова до Yello и Таунсенда, но чаще всего - саундтреки с симфоническим уклоном и прогрессив.

    Когда ЦАП ко мне приехал, у меня были Sennheiser 555 (~80 Ом). Очень удобные, но как со старым источником не звучали, так и с новым звучать отказались. Поапгрейдился на хвалёные Sennheiser 600 (~300 Ом). Конечно, стало получше, по крайней мере, какие-то басы появились, но всё равно, по мне, звук дохлый. Поэтому в личку Алексу отписался про технические моменты, а сюда отзыв не стал публиковать. Просто хвалить особо было нечего. Теперь хвалить есть чего.

    На тех и других зенхах запас по громкости очень большой, слушал где-то на 1/4-1/3 мощности.

    Стал апгрейдиться дальше и приобрёл "начальные наушники для рока" - мод ТДС-15 от мастера Snorry (открытые изодинамы ~15 Ом). В интернетах пишут, что по классу это плюс-минус Audeze LCD-2. Собственно аудезы брать побоялся, есть отзывы про летящие мембраны. Сопротивление низкое, поэтому взял также кит усилителя Назара. Скоро сказка сказывается, да нескоро усилитель делается, поэтому дай, думаю, чем чёрт не шутит, воткну без усилка и проверю. Алекс стращал, что с нагрузкой ниже 32 Ом звук не гарантирован, но, как ни странно, заиграло без откровенных хрипов, более того, звучание получилось весьма приближенное к тому, что я хотел ещё со школьных лет, и качественно лучше, чем с шестисотых зенхов.

    Итак, на сегодня имеем излучателем наушники с несогласованным (чрезмерно низким) сопротивлением, которые, тем не менее, выдают сцену и на многих записях создают эффект присутствия. Раньше на тех же записях такого и близко не было, зато было ощущение, что на ушах надета какая-то фигня, которая загораживает звук. Примечательно, что на уши как раз и была надета фигня, которая загораживала звук

    Из того, что можно описать словами, каша на медных ударных уменьшилась, вообще новые детали возникли в звучании. Например, атака ударных стала разборчивой, появился специфический звук палочки по барабану, а раньше была только ударная волна. Появился "воздух". Слышно стало эхо, ну или муляж эха от звукорежиссёра, кто их там знает, как они пишут-сводят. Раньше эти тонкие отголоски просто терялись где-то в мешанине звуков. Вообще сцена расширилась, а разборчивость улучшилась. Но количественные изменения были и от предыдущих апгрейдов. Теперь же, наконец, они перешли в качество.

    Искажения на сложных звуковых участках возникают теперь в меньшем количестве ситуаций. Иными словами, больше композиций, чем ранее, звучит без откровенных искажений, а те, что искажены, в гораздо меньшей степени давят на мозг и мешают слушать. Стало интересно наблюдать за тонкими музыкальными нюансами, возможно, мозг это и воспринимает как "прозрачность".

    Слушаю больше недели. Эйфория от приобретения уже кончилась, но прозрачность звука, к счастью, осталась. "Прогрев" слухового тракта был недолгим. Похоже, его и не было. Во всяком случае, не могу сказать, что ощущения стали существенно другими, чем при первом прослушивании. Возможно, это признак того, что характер звучания тот, которого я ждал.

    Чтобы убедиться, что стало лучше, а не показалось, пробовал втыкать обратно зенхи. Объективно звук оценивать сложно, больно уж он зависит от самовнушения, притом чувствительность и АЧХ у наушников разные, требуется время на адаптацию. Но детализация, которую можно оценивать разумом, а не эмоциями, вроде бы, ухудшалась. При этом "прозрачности" при помощи самовнушения и эквалайзера я со старыми наушниками несколько месяцев пытался добиться, но не смог, а с новыми и стараться не пришлось. Так что очень похоже, что звук на самом деле улучшился.

    Регулятор громкости, как и прежде, стоит на 1/4-1/3, но новые ушки звучат капельку громче. При добавлении громкости дополнительных искажений то ли нет, то ли их не слышу.

    К сборке усилителя пока что готовлюсь морально Как скоро он будет готов - понятия не имею. Но делать надо, потому как с ним, по идее, должно бы стать получше. Насколько - вопрос, конечно, интересный. Ещё, наверное, неплохо было бы запитать ЦАП от внешнего питалова. Сейчас он у меня кормится с компа по USB.

    Очень сильно подозреваю, что наушники мои слишком дохлые для этого цапа, но следующий качественный шаг - это магазинная ценовая категория $2k, а к таким затратам я пока не готов, да и вообще как-то идеологически неверно это - наушники за два килобакса. Так что буду здесь тюнинговать что только можно, то есть, усилок, питание и соединения.
    Последний раз редактировалось mgear; 13.07.2017 в 12:27.

  16. #76
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Йыхви/Эстония
    Возраст
    41
    Сообщений
    280

    По умолчанию Re: Прослушивание ЦАПа ATDAC-8.

    Цитата Сообщение от mgear Посмотреть сообщение
    более того, звучание получилось весьма приближенное к тому, что я хотел ещё со школьных лет
    Да, в связке с приличным ушным усилком 8А сражает. Прямо откровение. Как у параллельника присутствует осязаемость, но, ко всему прочему, есть еще и рельеф в глубину с хлесткостью. До сих пор не могу понять, НЧ такие и должны быть и что тогда я слушал все это время до его покупки. Хотя музыкой с сопутствующими регулярными выступлениями занимаюсь свыше десяти лет. По крайне мере, когда звучит какое-нибудь барабанное интро с бочкой, ловишь себя на мысли, что оно где-то непосредственно около тебя прямо в квартире у тебя барабанит. Наверно все-таки не раздут бас. Разве что подваниливает мизер, но, это пока не точно, да и всем бы так, как говорится, подВаниливаливать. Не слушайте простой 8А(не в курсе насчет 8АМ) с его ушного ввхода. Не надо. Утрата мирового уровня случится ))
    Последний раз редактировалось pautinqch; 12.07.2017 в 02:53.

  17. #77
    Новичок Аватар для mgear
    Регистрация
    23.05.2016
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Прослушивание ЦАПа ATDAC-8.

    Цитата Сообщение от pautinqch Посмотреть сообщение
    По крайне мере, когда звучит какое-нибудь барабанное интро с бочкой, ловишь себя на мысли, что оно гда-то непосредственно около тебя прям в квартире у тебя барабанит
    Наушники есть наушники, сцена в них в плоскости головы, поэтому центр находится прямо между ухами, и это несколько мешает ощущать себя на концерте. А вот края играют вполне "в квартире". Надо бы научиться мысленно отодвигать сцену вперёд. Пробовал играться всяческими бинауральными плагинами, но они сжирают детализацию, так что отказался от них.

  18. #78
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Йыхви/Эстония
    Возраст
    41
    Сообщений
    280

    По умолчанию Re: Прослушивание ЦАПа ATDAC-8.

    Да я наушники раз в месяц подтыкаю. Больше для обнуления звучания системы. Живу один в трешке и всегда могу позволить включить однотакт ламповый с рца на колонки. Комната то со стены соседей, по полу и потолку заглушена. Внутренние стены приятно звенят )) Но я всегда конечно на сверхнизких громкостях слушаю.

  19. #79
    Завсегдатай Аватар для Russ3000
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Pskov
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,156

    По умолчанию Re: Прослушивание ЦАПа ATDAC-8.

    Воткнул переделанные ТДС-15 напрямую к ATDAC-8A, приятно удивил звук, попробовал через повторитель на BSP129 с током покоя 100 мА, немного лучше стало, таки 14 Ом сопротивление. На внешний усилитель играет конечно изумительно. Давал послушать разным людям, первое впечатление что их обманывают - такая коробочка, да с питанием от компа и так играет... Как там в "Радио" на последней странице реклама была: Даже изысканный слух меломана не найдет изъяна...
    Большое человеческое спасибо Алексу за достойный и недорогой ЦАП.
    зы. Ребенковые
    Sennheiser 595 играют напрямую с выхода неплохо.

  20. #80
    Новичок Аватар для mgear
    Регистрация
    23.05.2016
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Прослушивание ЦАПа ATDAC-8.

    Цитата Сообщение от pautinqch Посмотреть сообщение
    ко всему прочему, есть еще и рельеф в глубину с хлесткостью
    Про рельеф-глубину ничего умного не скажу, я ширину слышу, а глубину - нет. Может, от модели наушников зависит и от индивидуальных особенностей слушателя, а хлёсткость, определённо, присутствует. Удары именно хлёсткие, резко очерченные.

    Цитата Сообщение от Russ3000 Посмотреть сообщение
    Воткнул переделанные ТДС-15
    Коллега

    На всякий случай инфа с докторхеда: мембрана требует некоторой разминки для входа в штатный режим, особенно после долгой лёжки. Что-то связанное с эластичностью.
    http://forum.doctorhead.ru/index.php...25#entry604523
    http://forum.doctorhead.ru/index.php...00#entry482559

Страница 4 из 27 Первая ... 2345614 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •