Страница 5 из 19 Первая ... 3456715 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 363

Тема: Изготовление проигрывателя виниловых пластинок своими руками

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Kaban 50
    Регистрация
    10.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    85

    По умолчанию Изготовление проигрывателя виниловых пластинок своими руками

    Всем добра!
    Вот задумался над такой идеей. Пока только задумки. Но никакого опыта в данном деле нет. Вот хотел-бы услышать, может кто делал подобное? Или может что сказать по этому поводу? Какие подводные камни есть в этом деле? Форум конечно не совсем виниловой направленности, но всё-же...


    Прошу не советовать пойти и купить нормальную вертушку)))) Ибо приемлемая вертушка уже имеется.

  2. #81
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Изготовление проигрывателя виниловых пластинок своими руками

    Интересно, а такую вертушку можно самому сделать?
    https://youtu.be/wgR3bEBshik
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  3. #82
    Завсегдатай Аватар для nvv957
    Регистрация
    17.03.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,472

    По умолчанию Re: Изготовление проигрывателя виниловых пластинок своими руками

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    а такую вертушку можно
    За ней уже очередь, цвета выбирают. Всю идиллию портит Прожект 8.6, могли бы тоже подвесить.
    А вообще при таком ценнике кто нибудь сделает сам, хотя сам принцип опоры это вопрос (о ее влиянии).

  4. #83
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,349

    По умолчанию Re: Изготовление проигрывателя виниловых пластинок своими руками

    Не пойму ажиотажа вокруг этого трясущегося желе. Диск, равно как и тонарм, должны жестко сидеть на тяжелом, жёстком и глухом плинте, а не левитировать на радость восхищённой публики.

    Partagas - кстати, беги от доски (трудное наследство регапрожектов), делай тяжёлый сэндвич. Доска пригодна только для оценки компоноаки в целом.
    Прощальным костром догорает эпоха
    И мы наблюдаем за тенью и светом
    (© ДДТ)

  5. #84
    Завсегдатай Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Re: Изготовление проигрывателя виниловых пластинок своими руками

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    Partagas - кстати, беги от доски (трудное наследство регапрожектов), делай тяжёлый сэндвич. Доска пригодна только для оценки компоноаки в целом.
    Это, как я уже написал, черновик! Хотелось пройтись сквозь ошибки на легке. Спасибо ребятам из soundex.ru - многое мне подсказали Однако доска звучит(!) и неплохо Но, конечно, это далеко не окончательный вариант



    ---------- Сообщение добавлено 11:25 ---------- Предыдущее сообщение было 11:18 ----------

    Конструктивно я склоняюсь к чему то такому:


    http://www.ebay.com/itm/SMD-Acoustic...AAAOSwKfVXG3Mv



    Только с двумя тонармами

  6. #85
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,349

    По умолчанию Re: Изготовление проигрывателя виниловых пластинок своими руками

    Цитата Сообщение от Partagas Посмотреть сообщение
    Однако доска звучит(!) и неплохо
    Именно что "звучит". По доске пальцем тук-тук, а в стетоскопе бум-бадабум. А не должна. Всё, что болтается за исключением кантилевера с иглой, магнитом/железом/катушками, есть бяка.
    Последний раз редактировалось -Rik-; 16.10.2016 в 17:24.
    Прощальным костром догорает эпоха
    И мы наблюдаем за тенью и светом
    (© ДДТ)

  7. #86
    Новичок Аватар для Foxx
    Регистрация
    11.10.2016
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Изготовление проигрывателя виниловых пластинок своими руками

    Подскажите пожалуйста, может кто в курсе: где в Москве могут выпилить плинт по эскизам из дерева и выточить металлический (алюминиевый) диск из предоставленных материалов за соответствующую плату.
    В свое время буквально через дорогу от дома была возможность сделать все на самых точных станках с ЧПУ и из превосходных материалов чуть ли не за пузырь, но, увы, как-то упустил возможность сделать по-настоящему хай-энд.

  8. #87
    Завсегдатай Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Re: Изготовление проигрывателя виниловых пластинок своими руками

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    Именно что "звучит". По доске пальцем тук-тук, а в стетоскопе бум-бадабум. А не должна. Всё, что болтается за исключением кантилевера с иглой, магнитом/железом/катушками, есть бяка.
    Не придирайтесь к словам Любой стол даст "бум-бадабум" и стетоскоп чтобы это услышать не нужен, достаточно иголку поставить на пластинку при выключенном двигателе и сделать "тук-тук" Чтобы значительно уменьшить резонанс стол убирают совсем - оставляют только диск и опору под тонарм. Но мне так не красиво

    ---------- Сообщение добавлено 19:36 ---------- Предыдущее сообщение было 19:23 ----------

    Цитата Сообщение от Foxx Посмотреть сообщение
    выточить металлический (алюминиевый)
    А почему не из бронзы/меди/латуни? Найдёте где можно сделать качественно - дайте знать. Я пока только нашёл где можно изготовить из Derlin:



    Минимальная цена начинается с $320. Тут:
    http://www.goldenageaudio.com.au/cus...cessories.html

    ---------- Сообщение добавлено 19:43 ---------- Предыдущее сообщение было 19:36 ----------

    Цитата Сообщение от Foxx Посмотреть сообщение
    где в Москве могут выпилить плинт по эскизам из дерева и выточить
    Если хотите из дерева, то можно у молдован заказать У человека уже большой опыт в этом деле. Тут

  9. #88
    Частый гость Аватар для sanchoss
    Регистрация
    11.05.2005
    Адрес
    Москва, Ватутинки
    Сообщений
    279

    По умолчанию Re: Изготовление проигрывателя виниловых пластинок своими руками

    Есть возможность заказать плинт из искусственного камня. Вроде из него даже корпуса колонок заказывают. Есть ли смысл? Или лучше не связываться?

  10. #89
    Новичок Аватар для EAlex
    Регистрация
    04.09.2016
    Адрес
    ЛЬВОВ
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Изготовление проигрывателя виниловых пластинок своими руками

    Добрый вечер. Испанец конечно молодец,но и мы кое что можем.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0026_новый размер.jpg 
Просмотров:	2121 
Размер:	51.6 Кб 
ID:	277218 С уважением Эдуард.

  11. #90
    Новичок Аватар для Foxx
    Регистрация
    11.10.2016
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Изготовление проигрывателя виниловых пластинок своими руками

    Совершенно потрясающе ! Сами сделали ? Было бы очень интересно узнать процесс изготовления и где брали материалы ? (в особенности диск и двигатель) и как реализована схема контроля скорости.

  12. #91
    Новичок Аватар для EAlex
    Регистрация
    04.09.2016
    Адрес
    ЛЬВОВ
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Изготовление проигрывателя виниловых пластинок своими руками

    Добрый вечер. Да ,кроме крепежа и электронных комплектующих, самопал, тонарм в том числе. Изделие не совсем закончено и ближе к новому году я покажу вам окончательный вариант.http://audioportal.hi-fi.ru/showthre...2%D0%BE/page10 С уважением Эдуард.

  13. #92
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Изготовление проигрывателя виниловых пластинок своими руками

    Цитата Сообщение от sanchoss Посмотреть сообщение
    Есть возможность заказать плинт из искусственного камня. Вроде из него даже корпуса колонок заказывают. Есть ли смысл? Или лучше не связываться?
    Не стоит. Из натурального тоже. Ну или сэндвич придется делать. Из древесных материалов и проще, и результат лучше.
    С уважением, Виталик.

  14. #93
    Частый гость Аватар для sanchoss
    Регистрация
    11.05.2005
    Адрес
    Москва, Ватутинки
    Сообщений
    279

    По умолчанию Re: Изготовление проигрывателя виниловых пластинок своими руками

    Насчет результата чем-то можете подкрепить свои выводы? Речь идет не про сложность и стоимость.

  15. #94
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Kaban 50
    Регистрация
    10.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    85

    По умолчанию Re: Изготовление проигрывателя виниловых пластинок своими руками

    Как ни странно, дело у меня движется. Заказал тонарм SME III. Теперь буду ждать его приезда)) Плинт видимо буду заказывать здесь: http://www.exotic-woodworking.ru
    Буду делать, как и планировал, под 3 тонарма: SME III (естественно), Mayware Formula 4 и, скорее всего, что-нибудь типа ADC LMF-2. С последним возможны варианты. Наверное я должен написать, что это не лично мой выбор. Эти тонармы советовал Александр Червяков http://www.tube-eden.ru Я, кстати, был у него на прослушивании. Отзывы я здесь оставлять не буду, т. к. это ветка о другом и возникший флейм может привести её в отстойник)). Но скажу, что познакомиться с ним и с его творениями стоит. И можно увидеть вертушку его собственного приготовления в действии.

  16. #95
    Частый гость Аватар для sanchoss
    Регистрация
    11.05.2005
    Адрес
    Москва, Ватутинки
    Сообщений
    279

    По умолчанию Re: Изготовление проигрывателя виниловых пластинок своими руками

    Вначале тоже хотел повторить конструкцию Александра Червякова, пока не увидел проигрыватель Сергея Петрова аля Микро Сейка. И понял что эта конструкция наиболее универсальна- можно использовать любой тонарм, их количество и т.д. Опять же управление вертушкой не болтается где попало. Правда получается подороже из-за баз тонарма. От ножек как у МК1500 отказался и решил повторить МК5000. Думаю будет смотреться не хуже, тем более из искусственного камня. Впрочем и из остальных материалов тоже. Пока сижу в командировке, готовлю чертежи на плинт и базы тонармов. По возвращению домой останется уточнить некоторые размеры и отдать чертежи в производство.

  17. #96
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Kaban 50
    Регистрация
    10.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    85

    По умолчанию Re: Изготовление проигрывателя виниловых пластинок своими руками

    Может и так, на мне вариант Червякова более импонирует вот по каким причинам:
    1) Плинт под проигрыватель это просто цельный кусок с дыркой посередине. Соответственно всяких резонансов меньше.
    2) Съёмное крепление тонарма это тоже вопрос. Может я вижу проблему там, где её нет, но всё-же меня смущает жёсткость этого крепления. Всё-же цельный кусок жёстче чем два соединённых. А счёт идёт там на микроны. Поэтому даже совсем незаметная слабина в креплении может пагубно сказаться на звуке. Да и потом, сделав стол под 3 тонарма, я думаю, не скоро мне захочется их менять. Тем более, учитывая, что каждый тонарм стоит не очень дёшево. И пока я их перепробую, много времени пройдёт.
    Кстати, для совсем уж универсальности Александр предлагает делать вообще отдельно стоящие базы для тонармов, отлитые, например, из свинца)
    3) Стоимость плинта такого невелика. И есть мастер, который уже неоднократно делал такой стол и у которого есть размеры посадочных мест под меня интересующие тонармы. Я просто могу сказать, под какие тонармы делать, и изделие будет готово без всяких заморочек.

  18. #97
    Частый гость Аватар для sanchoss
    Регистрация
    11.05.2005
    Адрес
    Москва, Ватутинки
    Сообщений
    279

    По умолчанию Re: Изготовление проигрывателя виниловых пластинок своими руками

    По стоимости не буду спорить, а вот по поводу остального не соглашусь. Впрочем каждый хозяин барин.
    А это для примера:
    https://www.avito.ru/moskva/audio_i_...ster_467361768
    Последний раз редактировалось sanchoss; 09.11.2016 в 22:53.

  19. #98
    Новичок Аватар для EAlex
    Регистрация
    04.09.2016
    Адрес
    ЛЬВОВ
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Изготовление проигрывателя виниловых пластинок своими руками

    Добрый вечер. Вариант ** Аля Микро Сейка" может быть изготовлена из самых разных материалов и проста в изготовлении.Все зависит от бюджета и возможностей.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	13_новый размер.JPG 
Просмотров:	1791 
Размер:	354.0 Кб 
ID:	278645Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	12_новый размер.jpg 
Просмотров:	1801 
Размер:	787.1 Кб 
ID:	278646Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1_новый размер.JPG 
Просмотров:	1952 
Размер:	498.5 Кб 
ID:	278647Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2_новый размер.JPG 
Просмотров:	1609 
Размер:	468.3 Кб 
ID:	278648 С уважением Эдуард.

  20. #99
    Завсегдатай Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Re: Изготовление проигрывателя виниловых пластинок своими руками

    EAlex, диск сможете изготовить? Нужно чтобы по каёмочке он был на полтора сантиметра шире, а внутри также как сейчас. Хочу мотор прикрыть, плюс толстый смотреться будет лучше и с технической точки зрения тоже лучше станет. Для ясности посмотрите моё видео выше.

  21. #100
    Новичок Аватар для EAlex
    Регистрация
    04.09.2016
    Адрес
    ЛЬВОВ
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Изготовление проигрывателя виниловых пластинок своими руками

    Добрый вечер. Выточить могу,но из чего и чертеж, чтобы определиться. С уважением Эдуард.

Страница 5 из 19 Первая ... 3456715 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •