Страница 2 из 19 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 363

Тема: Изготовление проигрывателя виниловых пластинок своими руками

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Kaban 50
    Регистрация
    10.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    85

    По умолчанию Изготовление проигрывателя виниловых пластинок своими руками

    Всем добра!
    Вот задумался над такой идеей. Пока только задумки. Но никакого опыта в данном деле нет. Вот хотел-бы услышать, может кто делал подобное? Или может что сказать по этому поводу? Какие подводные камни есть в этом деле? Форум конечно не совсем виниловой направленности, но всё-же...


    Прошу не советовать пойти и купить нормальную вертушку)))) Ибо приемлемая вертушка уже имеется.

  2. #21
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Kaban 50
    Регистрация
    10.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    85

    По умолчанию Re: Изготовление проигрывателя виниловых пластинок своими руками

    Цитата Сообщение от Partagas Посмотреть сообщение
    Интересный вариант Кто-нибудь слышал как такая конструкция вертушки, на основе DUAL 701, звучит?
    Мне вот тоже интересно. Может съездить к мужику послушать? Вроде недалеко живёт. Вот только непонятно, что слушать? Ибо слушать надо будет на его тракте. А я как-то пока не являюсь поклонником ламп. Видимо ввиду возраста)).

    ---------- Сообщение добавлено 12.07.2015 в 00.17 ---------- Предыдущее сообщение было 11.07.2015 в 23.59 ----------

    Цитата Сообщение от nvv957 Посмотреть сообщение
    Почему же?
    http://www.youtube.com/watch?v=IVxh-TyF8ig В любом прямом приводе то же устройство движка что и в флопдисководе только крутящий момент по более. Я не настаиваю Вам выбирать.

    У меня сейчас два донора столы от Эл-ка Д1-012, тоже в планах постройка. В качестве стола сэндвич дюраль - композит- МДФ, тонарм Шрёдер на ноже с вибро-развязкой от привода
    Ну я не согласен с тем, что в ЛЮБОМ приводе может быть ТО ЖЕ устройство двигателя, как где-бы то ни было ещё. Ну как в автомобильных двигателях - те же поршни, цилиндры... И у всех параметры разные... Вот поршень, к примеру: форма поршня, материал, вставки, технологии литья... Ведь даже, по-хорошему, отверстия под поршневой палец должны быть немного как-бы по дуге, что-б скомпенсировать изгиб пальца при работе. Ну и с электроприводами то-же самое. Как намотаны катушки, как закреплены, как подшипники выполнены, как корпус сделан, выведены все резонансные гармоники за пределы рабочих частот... Ну и так далее.
    Пасик он с одной стороны вроде во многом нивелирует все эти недостатки... Но это какой-то "дубовый" путь, что-ли, по которому идут все современные производители. Ну и у пасика есть свои недостатки. Особенно если делать привод с кварцевой стабилизацией. Там в некоторых случаях сам пасик является "резонирующим" элементом. Вот например: http://www.youtube.com/watch?v=w-lG8Q3jFtU В конце где он уже заводит вертак смотрим на пасик... Меня лично это сильно-бы смущало. Я, кстати, не знаю, с кварцевой стабилизацией у него или нет.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для shost
    Регистрация
    24.12.2007
    Сообщений
    1,410

    По умолчанию Re: Изготовление проигрывателя виниловых пластинок своими руками

    у мужика на видео кривая бобышка на моторе - пассик там и заводится, ну и в таких устройствах сам пассик - жестким должен быть, никакой резины и проч (капроновая леска и проч такое же, нитка какая), иначе банально пассик растягивается и сжимается при раскрутке такого диска
    короче - выглядит серьезно, а криво на самом деле
    --
    ну и высокооборотный мотор, с собственным резонансом внутри звуковых частот - изгонять такое устанешь
    в спектралабе будет шишка

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Re: Изготовление проигрывателя виниловых пластинок своими руками

    Цитата Сообщение от Kaban 50 Посмотреть сообщение
    Мне вот тоже интересно. Может съездить к мужику послушать? Вроде недалеко живёт.
    Вам недалеко, а мне проще сделать чтобы послушать Dual 701 уже купил

  5. #24
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Kaban 50
    Регистрация
    10.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    85

    По умолчанию Re: Изготовление проигрывателя виниловых пластинок своими руками

    ААААААААААА!!!!!!!!!!! Завидую белой завистью! Сам регулярно мониторю рынок в поисках интересного предложения. Если не секрет, то где и по чём достали?

    ---------- Сообщение добавлено 18.40 ---------- Предыдущее сообщение было 17.59 ----------

    Partagas, вот ещё какой вопрос - это у Вас Dual 701 или Dual CS-701? Или это одно и то-же? И он получается кварцованный?

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Re: Изготовление проигрывателя виниловых пластинок своими руками

    Это CS, т.е. complete system, как я где-то прочитал.
    Брал вот тут, на немецком ибее. За саму вертушку цена получилась 201 евро, ещё несколько евро за доставку по Германии и ещё 70 стоит пересылка оттуда ко мне.

    Пока DUAL в пути изучаю вопрос по тонармам. Опытные люди рекомендуют ставить SAEC.

    ---------- Сообщение добавлено 20.31 ---------- Предыдущее сообщение было 20.09 ----------

    Корпус думаю заказывать в столярке из нескольких толстых листов фанеры склеенных между собой. По форме корпус хочу сделать классическим прямоугольным (легче будет изготовить крышку). Ну и, конечно, обклеить шпоном дуба и покрыть лаком, возможно чёрным.

  7. #26
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Kaban 50
    Регистрация
    10.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    85

    По умолчанию Re: Изготовление проигрывателя виниловых пластинок своими руками

    А что такое complete system? Это типа проигрыватель в составе аудиосистемы?

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Re: Изготовление проигрывателя виниловых пластинок своими руками

    Цитата Сообщение от Kaban 50 Посмотреть сообщение
    А что такое complete system? Это типа проигрыватель в составе аудиосистемы?
    Скорее наоборот. "CS" с немецкого означает "Componente Schallplattenspieler" (= component record player)", т.е. законченное изделие. Вот отсюда:

    Канадец:
    by Alec124c41 » 08 Apr 2011 06:08

    CS = Complete System.
    A 701 is a 701.

    Cheers,
    Alec
    Немец:
    by lini » 08 Apr 2011 19:58

    Alec: Close, but actually the "CS" means "Componente Schallplattenspieler" (= component record player).

    Paul: Back in the day Dual also sold a lot of their turntable chassis/drives for use e.g. in console stereos et cetera - while the CS prefix was only used for complete Dual record players with Dual plinth and hood (and usually also with cartridge). Mind you, the CS designation especially in the earlier years often was different from the chassis/drive designation. For example, a 1229 (plus Shure DM103M-E) with CK21 console and CH21 hood was a CS40/CS40W (hazelnut/white). Whereas a CS70/CS70W (hazelnut/white) was a 701 with CK22 and CH6 and Ortofon M20E, while the CS701/CS701W was a 701 with CK24 and CH6 and Shure V15III. The type of plinth and hood typically aren*t really relevant, though - hence people usually just use the actual chassis/drive designation.

    Greetings from Munich!

    И ещё от того же немца.
    by lini » 28 Jan 2011 22:37
    CS was Dual*s prefix for Componente Schallplattenspieler, i.e. a complete record player with plinth and hood (opposed to the main chassis only versions for integration in console stereos, tower systems...).
    Думаю немец лучше знает, так как DUAL немецкая вертушка.

  9. #28
    Новичок Аватар для xela
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Германия, Штуттгарт
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Изготовление проигрывателя виниловых пластинок своими руками

    CV-Component Verstaerker(Усилитель), CT-Component Tuner, CR-Component Receiver, CS-Component Schaltplattenspieler, C-Cassetenrecorder

  10. #29
    Старый знакомый Аватар для BigSerpent
    Регистрация
    19.10.2010
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    624

    По умолчанию Re: Изготовление проигрывателя виниловых пластинок своими руками

    Цитата Сообщение от Kaban 50 Посмотреть сообщение
    Имеется Denon dp-47f. Слушать можно.

    Идея такая - взять фономотор хороший, тонарм и сделать для этого всего шасси. Вот собственно, в чем вопросы: на каких фономоторах есть смысл заморачиваться? Ну понятно, что цена соответствующая будет))
    Это, наверное, вопрос номер один по значимости, т. к. от фономотора в большой степени и конструкция шасси зависеть будет. Следующий вопрос: из чего делать шасси? ДСП, МДФ, искусственный камень, мрамор..... Ну и на какие тонармы смотреть? Возможно предусмотреть два тонарма в конструкции?
    Наверно, Дюал не лучшая основа для задуманного.
    Я бы взял прямоприводный фономотор от Denon, например DP6000, сделал плинт на два три тонарма из березовой фанеры (набрал бы толщиной 12-18 см), без всяких там ДСП и камней, отшпонировал его, купил бы вибропоглащающие ноги от Микро Сейки или Пионера и было бы счастье. Уверен, в слепом тесте большинство виниловодов с ходу не отличат пассик от ролика или прямого привода. Поэтому выбор фономотора, это скорее религия.
    Тонармы подбирал бы по принципу для легких-тяжелых картриджей и длины от 9" и более. Например из тех, что часто мелькают в объявах "на продажу": SAEC 407; SAEC 308L; FR-54; MA-505; Ortofon SMG212. Тут нужно понимать, что хотите получить в итоге.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Re: Изготовление проигрывателя виниловых пластинок своими руками

    Цитата Сообщение от BigSerpent Посмотреть сообщение
    Наверно, Дюал не лучшая основа для задуманного
    O моторе, EDS1000, который там стоит в интернете только хорошие отзывы.

    "The Dual 701 is the quietest turntable ever made. Not only in our judgement, but in that of the first independent test laboratory to evaluate its performance."
    http://www.vinylengine.com/library/dual/701.shtml

    "EDS1000 motor, probabely the best that has ever been built"
    http://calvins-audio-page.jimdo.com/.../direct-drive/

    "DUAL model EDS 1000, is probably the best motor that DUAL ever made"
    http://www.ttrecycled.com/engpages/trfeng.html

    "The EDS1000 motor is glorious Germanic overkill"
    http://www.audiocircle.com/index.php?topic=63426.0

    Похоже, что его ещё можно купить новым отдельно, но стоит он дорого - $650.
    "Dual Europe has both new EDS-900 ($300) and the EDS-1000 ($650) in stock"
    http://www.high-endaudio.com/RC-Tables.html

    ESD1000 довольно популярен в самодельных вертушках:
    http://www.diyaudio.com/forums/analo...ml#post3709548

    https://youtu.be/GOidsA9smZE

    http://audioroundtable.com/GroupBuil...le_Project.pdf
    http://diyaudioprojects.com/Phono/DIY-Turntable/

    ---------- Сообщение добавлено 05.50 ---------- Предыдущее сообщение было 05.43 ----------

    Цитата Сообщение от Kaban 50 Посмотреть сообщение
    у Вас Dual 701 или Dual CS-701?
    Оказывается существует не только Dual CS-701, но и Dual 701 T-550. Мой приятель именно такой Dual 701 T-550 сегодня и купил (мы с ума сходим на пару). По картинкам разницы не заметили.

    ---------- Сообщение добавлено 05.59 ---------- Предыдущее сообщение было 05.50 ----------

    Вот ещё не только о самом моторе, но и о всей вертушке DUAL 701. Марко сдержанно отзывается о самой верушке, вернее о звуке, но очень впечатлён использованным в ней мотором.


    "This Dual EDS-1000 power unit is the quietest, most accurate, one of the most stable turntable motor ever made. In fact, I think the EDS-1000 can compete just with the direct drive of the VPI Classic immediately. "

    http://www.audio-creative.nl/project...latenspeler/2/

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Re: Изготовление проигрывателя виниловых пластинок своими руками

    Посмотрите на плавность хода двигателей в Dual701 и Technics SL1200mk1
    https://youtu.be/iYpvipaVvpM

  13. #32
    Старый знакомый Аватар для BigSerpent
    Регистрация
    19.10.2010
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    624

    По умолчанию Re: Изготовление проигрывателя виниловых пластинок своими руками

    Я для себя выбрал Denon.
    В Dual меня смущает привод для автоматики - лишние детали и механизмы.
    Никоим образом не хотел навязывать свое мнение и спорить о "крутости" той или иной вертелки.
    Из опыта владения: Techics SL-3DD; Rega P-5; Pioneer PL-50II; Micro Seiki BL-101; Pioneer PL-5L; QRK 12C; Denon DP-6700.
    При каждой смене стола старался послушать претендентов, так вот Dual 701 по звуку ни разу не заинтересовал.
    Из всего перечисленного особенно отмечу BL-101 и DP-6700, как наиболее интересные для меня по звуку. Хуже всех жилось с Регой...
    Всегда хотелось иметь стол на три тонарма, что ни говори, но в виниле жанровость требует разного подхода к использованию "палок/головок".
    Поэтому и "готовлю" плинт на три тонарма на основе фономотора от Денона.
    Хотя, еще раз отмечу, это только мое личное мнение.

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию Re: Изготовление проигрывателя виниловых пластинок своими руками

    Цитата Сообщение от Partagas Посмотреть сообщение
    Посмотрите на плавность хода двигателей в Dual701 и Technics SL1200mk1
    Угу. Сравнивать на глаз по ролику ДД моторы без диска? Извращение редкостное.
    Прощальным костром догорает эпоха
    И мы наблюдаем за тенью и светом
    (© ДДТ)

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Re: Изготовление проигрывателя виниловых пластинок своими руками

    Цитата Сообщение от BigSerpent Посмотреть сообщение
    В Dual меня смущает привод для автоматики - лишние детали и механизмы.
    Так из DUAL берётся ТОЛЬКО двигатель и блок питания, а всё остальное, лишние детали и механизмы, выбрасывается.

    Цитата Сообщение от BigSerpent Посмотреть сообщение
    При каждой смене стола старался послушать претендентов, так вот Dual 701 по звуку ни разу не заинтересовал.
    С другим столом и тонармом от прежнего звука не останется и следа.

    ---------- Сообщение добавлено 17.59 ---------- Предыдущее сообщение было 17.56 ----------

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    Угу. Сравнивать на глаз по ролику ДД моторы без диска? Извращение редкостное.
    На мой глаз у Техникса на видео мотор заметно дёргается Думаю, что заметно это только на видео, а в живую не увидишь.

  16. #35
    Частый гость Аватар для Pazx
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    Россия, ДФО
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: Изготовление проигрывателя виниловых пластинок своими руками

    Partagas,
    А у вас измерительного пласта случайно нет? А то измерили бы детонацию этого DUAL, пока не разобрали.

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию Re: Изготовление проигрывателя виниловых пластинок своими руками

    Мсье знает толк в извращениях. Ничего, что диск есть неотъемлемая часть ДД мотора? Такого рода сравнение - это все равно, что волочь по асфальту на веревке две легковушки "на пузе" без колес и рассуждать о том, какая тащится лучше.
    Прощальным костром догорает эпоха
    И мы наблюдаем за тенью и светом
    (© ДДТ)

  18. #37
    Старый знакомый Аватар для Johny
    Регистрация
    25.02.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    922

    Улыбка Re: Изготовление проигрывателя виниловых пластинок своими руками

    Цитата Сообщение от Partagas Посмотреть сообщение
    На мой глаз у Техникса на видео мотор заметно дёргается Думаю, что заметно это только на видео, а в живую не увидишь.
    Может глаз дергается?
    Best regards, Johny.

  19. #38
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Kaban 50
    Регистрация
    10.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    85

    По умолчанию Re: Изготовление проигрывателя виниловых пластинок своими руками

    Цитата Сообщение от BigSerpent Посмотреть сообщение
    Я для себя выбрал Denon.
    В Dual меня смущает привод для автоматики - лишние детали и механизмы.
    Никоим образом не хотел навязывать свое мнение и спорить о "крутости" той или иной вертелки.
    Из опыта владения: Techics SL-3DD; Rega P-5; Pioneer PL-50II; Micro Seiki BL-101; Pioneer PL-5L; QRK 12C; Denon DP-6700.
    При каждой смене стола старался послушать претендентов, так вот Dual 701 по звуку ни разу не заинтересовал.
    Из всего перечисленного особенно отмечу BL-101 и DP-6700, как наиболее интересные для меня по звуку. Хуже всех жилось с Регой...
    Всегда хотелось иметь стол на три тонарма, что ни говори, но в виниле жанровость требует разного подхода к использованию "палок/головок".
    Поэтому и "готовлю" плинт на три тонарма на основе фономотора от Денона.
    Хотя, еще раз отмечу, это только мое личное мнение.
    Так всё правильно, форум для того и нужен, что-б все делились своими мнениями и своими подходами к решению той или иной задачи. Иначе зачем всё это? )))

    Я тоже смотрел на топовые фономоторы от Денона, но мне кажется, что их стоимость будет гораздо выше стоимости фономотора от того-же Дуала... Может я и не прав

  20. #39
    Старый знакомый Аватар для BigSerpent
    Регистрация
    19.10.2010
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    624

    По умолчанию Re: Изготовление проигрывателя виниловых пластинок своими руками

    Согласен, Дюал, как донор, гораздо дешевле.

  21. #40
    Частый гость Аватар для vladli
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Германия
    Возраст
    61
    Сообщений
    434

    По умолчанию Re: Изготовление проигрывателя виниловых пластинок своими руками

    http://dual.pytalhost.eu/701t/seite02.jpg
    Здесь тест 701го
    А здесь есть тесты остальных Дюалов:
    http://wegavision.pytalhost.com/dual.html

Страница 2 из 19 Первая 123412 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •