Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Прошу совета - первый опыт в постройке АС

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Karamaz
    Регистрация
    27.06.2015
    Сообщений
    33

    По умолчанию Прошу совета - первый опыт в постройке АС

    Здравствуйте. Нужна помощь искушенных и не очень строителей АС.
    Задумал я построить активную (по типу компьютерных с усилителем внутри) колонки стерео (2.0) АС. Для подключения к ТВ через аналоговый стерео выход. Размеры нужны весьма скромные (полочники), что б не сильно больше моих компьютерных SVEN BF-21. Посему решил строить 2-х полосную АС НЧ-СЧ динамик + ВЧ, как во всё тех-же СВЕНах.
    Заниматься постройкой АС буду впервые в жизни, так что собирать планирую из того, что под руку попадётся и максимально дешего. Хочу маленькие полочники с ФИ. Короче, процесс и получаемый опыт важнее результата. Если звучать будет хотя-бы как мои СВЕНы БФ-21 - уже буду рад.
    Помогите выбрать:
    Динамики - размер диффузора НЧ-СЧ 10-13 см, из того, что можно купить на барахолках. Разные советские, какие выбрать?. Выбор на АУкро и ОЛХ (украинские интернет-барахолки) велик, глаза разбегаются. Куча китайского? нонейма, вытянутого и разной техники. Пойдут ли автомобильные динамики 13 см? Стоит ли глянуть в сторону коаксиалов автомобильных. Мощность большая не нужна, максимум 25 Вт.
    Динамики ВЧ - какие взять лучше? Опять же планирую покупать б/у снятые со старых колонок и т.д. или искать по помойкам.
    На каких микросхемах ОУ сделать усилитель? По какой схеме? Нужны советы. Мощность АС нужна 20-25 Вт на канал.
    Блок питания лучше трансформаторный ваять, или раскурочить старый компьютерный БП?

  2. #2
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,891

    По умолчанию Re: Прошу совета - первый опыт в постройке АС

    Без коробочки и микрофона только повторять, а с ними можно и что-то подороже делать.


    Offтопик:
    мож будем переставать давать советы людям без измериловок?

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Прошу совета - первый опыт в постройке АС

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    мож будем переставать давать советы людям без измериловок?
    да. меня лично уже задрало на 5 страниц по новой одно и тоже писать. про то как нужен микрофон и какие нужны программы и что на слух в комнате не свести..... и т.д. и т.п.
    а если учесть, что подобные темы удаляются - то всей этой писанине - грошь цена.



    Цитата Сообщение от Karamaz Посмотреть сообщение
    решил строить 2-х полосную АС НЧ-СЧ динамик + ВЧ

    Offтопик:
    ну так вот.... бери калиброванный микрофон и остальное оборудование..... мерь, считай, симули....
    а как - я не скажу!, потому что ща придет "бывалый" фаланжер или ибуки и зафлудит тут все, какой он златоухий и что он без микрофонов и студий легко делает хай-энд.


    от себя лишь добавлю - это действительно сложно.
    можно сделать самому двухполоску на слух - но к сожалению - лучше кривых Свенов - это не будет. В лучшем случае - хотя бы не хуже.

    я бы посоветовал - обратить внимание - на акустику на широкополосном динамике. это по большей мере - более гарантированный вариант без измерений и сложных расчетов.

    50ГДШ от НОЭМА - хорошая альтернатива именно под заданное ТЗ (тех.задание)
    правда объемчик ему нужен немного по-более, чем вышеозвученным Свенам. можно и меньше конечно, но это смотря какой глубины бас нужен - от 100Гц - как у этих Свенов - то не вопрос конечно.

  4. #4
    Жестокий, толстый слон Аватар для Konkere
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,162

    По умолчанию Re: Прошу совета - первый опыт в постройке АС

    На этом и закончим, ибо, всё важное уже сказано.
    Dictum sapienti sat est

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •