Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Ремонт ноутбука - нужна помощь!

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для kostikSU
    Регистрация
    04.03.2004
    Адрес
    Орёл
    Возраст
    45
    Сообщений
    354

    По умолчанию Ремонт ноутбука - нужна помощь!

    Всем доброго здравия!
    Друг попросил отремонтировать ноут - Samsung NP R60, схема дефектного участка -merged.pdf. Симптом - не включается, БП уходит в защиту. При диагностике обнаружил убитую U5, Q5, Q6, Q590. Все неисправные элементы заменены на новые, U5 оригинальная, транзисторы - аналоги. При включении от БП все работает прекрасно, при включении от аккумулятора тоже всё хорошо. При совместном включении в момент инициации зарядки аккумулятора выгорает Q6, причем именно выгорает с огоньком и дымом. Q6 вместо AP6680 поставил AO4448, по параметрам он вроде лучше. Даже и не знаю на что грешить. Аккумулятор на таком-же исправном ноуте работает нормально. Левые транзисторы? Межвитковое дросселя? (померить индуктивность нечем). Буду рад помощи!
    Спасибо.

    PS.
    Единственное что не успел проверить сегодня в каком состоянии находится Q590 в момент начала заряда аккумулятора.
    Последний раз редактировалось kostikSU; 25.06.2015 в 23:18.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,745

    По умолчанию Re: Ремонт ноутбука - нужна помощь!

    Костик, приветствую!

    Без батарейки чаржер должен определить, что подключен сетевой источник. Соответственно поднять ACOK.
    При этом Q590, Q5, Q6 должны быть заперты.
    Ежели всё так, далее отключаем источник, подключаем батарейку. Должен открыться Q590, АСОК - сняться, закрыться Q51.

    Нижний ключ может вылетать только если он остается открытым слишком долго. ИМХО, происходит следующее: как только при вставленной батарее Вы включаете в сеть, у Вас нижний ключ просто отпирается и его выносит энергией батарейки.
    Конечно, первый кандидат сам чаржер и качество пайки проверить. И Диодик Д1 проверьте, что он цел. Хотя без него транзистор просто грелся бы больше, но работал

    Дальше - хитрить: оставить привязанным к батарее вывод ВАТТ чаржера, а выход схемы зарядника (конденсаторы) оторвать и нагрузить на какой-нибудь резюк в районе 15Ом. И проверять работу ключей осцилом. В этом случае у Вас не должен выгорать ключ.
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для kostikSU
    Регистрация
    04.03.2004
    Адрес
    Орёл
    Возраст
    45
    Сообщений
    354

    По умолчанию Re: Ремонт ноутбука - нужна помощь!

    Сергей спасибо за совет!

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Без батарейки чаржер должен определить, что подключен сетевой источник. Соответственно поднять ACOK.
    При этом Q590, Q5, Q6 должны быть заперты.
    Ежели всё так, далее отключаем источник, подключаем батарейку. Должен открыться Q590, АСОК - сняться, закрыться Q51.
    Да, так и есть.

    Сегодня вечером достану осцил, посмотрю что там творится.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,745

    По умолчанию Re: Ремонт ноутбука - нужна помощь!

    kostikSU, Константин, ежели что - моя почта есть в профиле, чем смогу - помогу. В-принципе, есть и плата на R60 рабочая UMA (т.е. без внешней графики). Если надо, могу дать координаты человека из Орла, проф. занимающегося ремонтом ноутов. Но недёшево будет, сразу говорю.

    Первым делом посмотрите, конечно, цепь затвора нижнего ключа. Эти ШИМки не так просто садятся без опыта.
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,117

    По умолчанию Re: Ремонт ноутбука - нужна помощь!

    Забавно "повезло", я зачастую только максом обходился и иногда 1-2 транзистора плюсом. Мож на самом деле max1909 не сел, эти корпуса часто бывают окисленные и посадить бывает труднее бга
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для kostikSU
    Регистрация
    04.03.2004
    Адрес
    Орёл
    Возраст
    45
    Сообщений
    354

    По умолчанию Re: Ремонт ноутбука - нужна помощь!

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    kostikSU, Константин, ежели что - моя почта есть в профиле, чем смогу - помогу. В-принципе, есть и плата на R60 рабочая UMA (т.е. без внешней графики). Если надо, могу дать координаты человека из Орла, проф. занимающегося ремонтом ноутов. Но недёшево будет, сразу говорю.

    Первым делом посмотрите, конечно, цепь затвора нижнего ключа. Эти ШИМки не так просто садятся без опыта.
    Спасибо, если что - напишу. У меня с внешней графикой.


    Цитата Сообщение от MikeF Посмотреть сообщение
    Забавно "повезло", я зачастую только максом обходился и иногда 1-2 транзистора плюсом. Мож на самом деле max1909 не сел, эти корпуса часто бывают окисленные и посадить бывает труднее бга
    Да я и "брюхо" и контакты залудил перед посадкой. Флюс FluxPlus 6-412-A оригинал. Паял феном, потом контрольная пропайка паяльником.

    ---------- Сообщение добавлено 13.47 ---------- Предыдущее сообщение было 13.45 ----------

    MikeF,
    Offтопик:
    Привет землякам!!! Сам из Кемеровской области, почти вся родня там живет.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,117

    По умолчанию Re: Ремонт ноутбука - нужна помощь!


    Offтопик:
    Привет.
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •