Страница 4 из 5 Первая ... 2345 Последняя
Показано с 61 по 80 из 85

Тема: Сабвуфер Storm

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Alexsanderoff
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    741

    По умолчанию Сабвуфер Storm

    Цель: Сабвуфер с уверенным охватом от 20 Гц в компактном исполнении 40 литров.
    Оформление фазоинвертор, максимальная рациональность достигнута будет в случае общей добротности динамика 0,4. Для достижения столь низкой граничной частоты в таком компактном объеме масса подвижной системы динамика нужна выше 180 грамм для 10 дюймов. Нужен приличный линейный ход чтобы иметь запас по звуковому давлению.
    Выбор: Alpine SWR 10, высота намотки 44мм, верхнего фланца 10мм, имеем линейный ход в одну сторону 17мм, диаметр катушки 65мм, геометрия магнитной цепи ограничивает механический ход 35мм в одну сторону.
    Измеренные параметры:
    Qts = 0.40
    Qes = 0.43
    Qms = 5.82
    Mms = 203.19 grams
    Rms = 6.319743 kg/s
    Cms = 0.000150 m/N
    Vas = 23.45 liters
    Sd= 333.29 cm^2
    SPL(1W/1m) = 83.1 dB
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	959-RqiLAYo.jpg 
Просмотров:	1068 
Размер:	270.1 Кб 
ID:	239775 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FBGIZDjz65c.jpg 
Просмотров:	1307 
Размер:	188.7 Кб 
ID:	239776
    Кольцо самодельное, спасибо Юра. https://forum.vegalab.ru/member.php?u=20512

    Ящик ФИ 40 литров настройка 28 Гц. Максимальное звуковое давление в свободном поле в метре 112дб ограниченное линейным ходом при мощности 700 вт.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UKY0pVWUPUw.jpg 
Просмотров:	998 
Размер:	58.1 Кб 
ID:	239777
    Для сохранения ламинарности потока воздуха внутри ФИ на линейном ходе динамика порт был разделен на два и имеет геометрию 10х368мм. Число Рейнольдса не превышает критического для сохранения ламинарности потока. Для уменьшения турбулентности на входе и выходе ФИ кромка скруглена.
    Динамик двукатушечный 2+2 Ом. Включен последовательно.
    Активация: Усилитель необходим с большим запасом неискаженной мощности. С учетом роста импенданса и упрощения конструкции был использован усилитель класса D в мостовом включении от Sure-electronics 2x250. В родном исполнении защита по току была настроена на 5,7 ампера (8Ом 260вт), Защита переделана на 10 ампер. В качестве блока питания два импульсника для светодиодных лент по 350вт на 48вольт, с помощью регуляторов было выставлено напряжение 56вольт. Блоки питания работают по принципу каждый блок питания в плечо, т е один дает +, второй - . Предусилитель перестроен на регулировку среза на более низкий частоты, сабсоник 18 Гц.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	G7kxOaF24-g.jpg 
Просмотров:	895 
Размер:	97.3 Кб 
ID:	239778
    Итого: 70 вольт чистого синуса на нагрузке 7ом, выше мощность ограничена защитой по току в 10 ампер. КНИ ниже 1 кГц не выше 0,01%.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	gUaDyIc-Lhk.jpg 
Просмотров:	999 
Размер:	240.5 Кб 
ID:	239779 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	w9jqz1vuCYQ.jpg 
Просмотров:	1582 
Размер:	200.2 Кб 
ID:	239780
    КПД оказался достаточно высоким, при работе на мощности 500вт не потребовалось дополнительно охлаждения. Усилитель выполнен на алюминиевой пластине толщиной 5 мм с размерами 270х290 мм.
    Финал: Ножки будут 5см высотой.
    Габариты: 50х40х34 см, порт в пол.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0pHLXWQCB7I.jpg 
Просмотров:	1473 
Размер:	162.3 Кб 
ID:	239781 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cX1CIAuM28E.jpg 
Просмотров:	1281 
Размер:	152.0 Кб 
ID:	239782 Саб20HZ_размеры.pdf
    Последний раз редактировалось Alexsanderoff; 03.04.2016 в 15:12.

  2. #61
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Сабвуфер Storm

    Choogoon, Только учтите первые две строки>>>Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 1 февраля 2014; проверки требуют 3 правки.
    Почитайте лучше нормальную литературу, например Виноградову, Эфрусси, Сапожкова, Релея, Алдошину, Астровского, Потапова, Ишимару,Лэмба...введите в строку поика по сайту -литература по акустике

    ---------- Сообщение добавлено 08.22 ---------- Предыдущее сообщение было 08.18 ----------

    subsonic,
    Offтопик:
    а вы всё своей меркой измеряете? Есть всеобщие правила которые "аршином общим не измерить"

  3. #62
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    subsonic,
    Offтопик:
    а вы всё своей меркой измеряете? Есть всеобщие правила которые "аршином общим не измерить"
    Физические величины "в попугаях" не меряются.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  4. #63
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,316

    По умолчанию Re: Сабвуфер Storm

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Физические величины "в попугаях" не меряются.
    Весной меряются.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  5. #64
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Сабвуфер Storm

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Весной меряются.

    Offтопик:
    такое возможно, когда динамики на нерест идут ... [emoji1]
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  6. #65
    Новичок Аватар для Choogoon
    Регистрация
    22.02.2016
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Сабвуфер Storm

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Choogoon, Только учтите первые две строки>>>Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 1 февраля 2014; проверки требуют 3 правки.
    Почитайте лучше нормальную литературу, например Виноградову, Эфрусси, Сапожкова, Релея, Алдошину, Астровского, Потапова, Ишимару,Лэмба...введите в строку поика по сайту -литература по акустике

    ---------- Сообщение добавлено 08.22 ---------- Предыдущее сообщение было 08.18 ----------

    subsonic,
    Offтопик:
    а вы всё своей меркой измеряете? Есть всеобщие правила которые "аршином общим не измерить"
    Ну фамилии Виноградовой, Эфрусси и Алдошиной мне знакомы, кого-то обрывками, по-моему, Алдошину, и читал, лет эдак пятнадцать назад, когда на руках только справочники советские были. Но это теория, много теории, и возможности с практиками пообщаться не было - понимание значимости всех этих параметров начинает приходить только сейчас. По мне, основная ценность форума - в возможности обмена практическими знаниями, естественно, с опорой на теорию. И легче воспринимать тех же уважаемых теоретиков (а если верить иногда звучащей здесь информации, Алдошина, как раз, чистый теоретик, пусть и и сильный) через призму практики. Не охота, начитавшись умных книжек и поняв написанное несколько по-своему, не совсем так, настрогать буратин, которые, кроме как занимать место и издавать невнятные звуки, ни на что более не способны. Опыт, конечно, прямо пропорционален количеству выведенного из строя оборудования, но все же...)

  7. #66
    Злой Аватар для _Ру_
    Регистрация
    25.05.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию Re: Сабвуфер Storm


    Offтопик:
    Я знаю Виноградову, Эфрусси, Сапожкова, Релея, Алдошину, Астровского, Потапова, Ишимару, Лэмб... и еще много разных фамилий.

  8. #67
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Choogoon Посмотреть сообщение
    Ну фамилии Виноградовой, Эфрусси и Алдошиной мне знакомы, кого-то обрывками, по-моему, Алдошину, и читал, лет эдак пятнадцать назад, когда на руках только справочники советские были. Но это теория, много теории, и возможности с практиками пообщаться не было - понимание значимости всех этих параметров начинает приходить только сейчас. По мне, основная ценность форума - в возможности обмена практическими знаниями, естественно, с опорой на теорию. И легче воспринимать тех же уважаемых теоретиков (а если верить иногда звучащей здесь информации, Алдошина, как раз, чистый теоретик, пусть и и сильный) через призму практики. Не охота, начитавшись умных книжек и поняв написанное несколько по-своему, не совсем так, настрогать буратин, которые, кроме как занимать место и издавать невнятные звуки, ни на что более не способны. Опыт, конечно, прямо пропорционален количеству выведенного из строя оборудования, но все же...)
    Любой опыт (даже отрицательный),все равно в конечном итоге положителен.
    Опыт и практика, без теоретической базы, очень часто пустая трата времени и средств.
    Сам первые расчеты делал по Виноградовой ,еще на логарифмической линейке.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  9. #68
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Alexsanderoff
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    741

    По умолчанию Re: Сабвуфер Storm

    BL 18.5 для 4-омного включения катушек. 23% катушки в магнитном зазоре, 44мм намотка 10мм фланец.

  10. #69
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Сабвуфер Storm

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Физические величины "в попугаях" не меряются.

    Offтопик:
    во первых величины измеряют а "меряют" шмотки и во вторых, добротность величина безразмерная...а про аршин смысла вы таки не поняли...это для вас низкая добротность меньше 0.25 а корифеи науки пишут другое и я им верю больше чем кому либо, потому что книги и все формулы расчётов писали именно они а не вы, не я или кто либо из здесь присутствующих

  11. #70
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Сабвуфер Storm

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    во первых величины измеряют а "меряют" шмотки и во вторых, добротность величина безразмерная...а про аршин смысла вы таки не поняли...это для вас низкая добротность меньше 0.25 а корифеи науки пишут другое и я им верю больше чем кому либо, потому что книги и все формулы расчётов писали именно они а не вы, не я или кто либо из здесь присутствующих

    Offтопик:

    Согласен!
    Если просто мерить то результат будет "так себе" .
    А вот если измерить, то тогда однозначно будет "high precision"
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  12. #71
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Сабвуфер Storm

    Скрытый текст

    subsonic, не хочу вдаваться в полемику, но сарказм тут неуместен. Если чел включает грамотного, то пусть будет грамотен до конца. Как можно доверять словам того, кто не знает родного языка. Лично я таким не доверяю даже если он трижды "академик"
    [свернуть]

  13. #72
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,316

    По умолчанию Re: Сабвуфер Storm

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение

    Скрытый текст

    subsonic, не хочу вдаваться в полемику, но сарказм тут неуместен. Если чел включает грамотного, то пусть будет грамотен до конца. Как можно доверять словам того, кто не знает родного языка. Лично я таким не доверяю даже если он трижды "академик"
    [свернуть]
    В ваших сообщениях за последние полтора часа просто неохота копаться, это насчет грамотности, нефиг на планшеты ссылаться. С техническими аспектами все понятно. По мне, вы - самоозаренное трепло. Велеречивость - одно, а словесный понос - другое.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  14. #73
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Сабвуфер Storm

    Ничего не имею против сабжевой конструкции - вполне адекватный саб, особенно для домашнего кино, компактный и симпотичный. Но лично я уже вырос из таких...
    Моё имхо - сабы играющие от 20гц нужно делать, когда уже есть нормальное нч звено, уверенно работающее от 50гц. Если прикручивать этот саб к 6" полочникам(да хоть к напольникам) то будет недоразумение, а не звук.
    Тем более одним 10" от 20 гц ... - выглядит игрушечно, тем более в такой мелкой коробушке. Нормальный саб должен быть большим, тогда он и звучит по взрослому.

  15. #74
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Alexsanderoff
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    741

    По умолчанию Re: Сабвуфер Storm

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Ничего не имею против сабжевой конструкции - вполне адекватный саб, особенно для домашнего кино, компактный и симпотичный. Но лично я уже вырос из таких...
    Моё имхо - сабы играющие от 20гц нужно делать, когда уже есть нормальное нч звено, уверенно работающее от 50гц. Если прикручивать этот саб к 6" полочникам(да хоть к напольникам) то будет недоразумение, а не звук.
    Тем более одним 10" от 20 гц ... - выглядит игрушечно, тем более в такой мелкой коробушке. Нормальный саб должен быть большим, тогда он и звучит по взрослому.
    С данным сабом можно использовать акустику с нижней граничной частотой по уровню -3дб не выше 65гц.

  16. #75
    Завсегдатай Аватар для ExiD
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,226

    По умолчанию Re: Сабвуфер Storm

    Я такие сабы расцениваю как канал эффектов, фронты в таком случае должны быть самодостаточны в музыке, но в кино им например не хватает хода и давления, вот тогда и подключается этот мясотряс.

  17. #76
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Сабвуфер Storm

    Цитата Сообщение от Alexsanderoff Посмотреть сообщение
    С данным сабом можно использовать акустику с нижней граничной частотой по уровню -3дб не выше 65гц.
    И получится так, что самая информативная часть низа 50...60 гц будет размазнёй.


    Цитата Сообщение от ExiD Посмотреть сообщение
    Я такие сабы расцениваю как канал эффектов, фронты в таком случае должны быть самодостаточны в музыке, но в кино им например не хватает хода и давления, вот тогда и подключается этот мясотряс.
    Вот-вот.

  18. #77
    Завсегдатай Аватар для ВЕТЕР
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,840

    По умолчанию Re: Сабвуфер Storm

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    И получится так, что самая информативная часть низа 50...60 гц будет размазнёй.
    Так что, мы мухи от котлет отделяем, или заставляем играть один динамик и сабовый диапазон и мидовый?

  19. #78
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Сабвуфер Storm

    Цитата Сообщение от ВЕТЕР Посмотреть сообщение
    Так что, мы мухи от котлет отделяем, или заставляем играть один динамик и сабовый диапазон и мидовый?
    Я бы не стал делать частотный раздел на 50...60 гц - это означает суб бас их уже еле-еле, а мидбас до них едва- едва. у меня всё.

  20. #79
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,905

    По умолчанию Re: Сабвуфер Storm

    Максим, у меня стояк 53, комфортнее всего вокруг него делить. Или что-то подскажете хитрое?

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  21. #80
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Сабвуфер Storm

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    не стал делать частотный раздел на 50...60 гц - это означает суб бас их уже еле-еле
    Так можно сказать про любую частоту раздела
    THX рекомендует не от балды именно 80 Гц

Страница 4 из 5 Первая ... 2345 Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •