Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 34 из 34

Тема: АС на базе корвет-150

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для dionisiy79
    Регистрация
    07.07.2014
    Возраст
    45
    Сообщений
    42

    По умолчанию АС на базе корвет-150

    Исходные данные - ас корвет 150ас-001. ВЧ сейчас стоит visaton G 25 FFL/8 - http://www.audiomania.ru/tweeter/vis..._25_ffl-8.html
    По ачх подогнан к 30гдс. фильтры все второй порядок.

    Хочется больше натуральности в звучании инструментов, больше разрешения и отсутствия призвуков от 30 гдс
    Сейчас есть желание поменять сч, в последствии корпус или нч или и то и другое (то есть по сути новую трехполоску на тех сч и вч которые будут)

    Вопросы (неактуальные вычеркнуты):

    1. Visaton G 25 FFL/8 - оставить или продать и купить сис H1149?
    2. Какой поставить сч? Про visaton sc13/8 в курсе, может есть более интересные варианты? бюджет примерно 10 т.р за пару.
    3. Басовик 100гдн-3-8 имеет смысл оставлять? очень уж он тупой (медленный) по ощущениям.
    4. Демпфирование корпуса - товарищ предлагает обклеить автомобильной шумкой: вибродемфер и потом шумоизоляция Шумофф Герметон А30 - это не слишком?
    5. Бокс под сч - есть смысл делать больше? сейчас 3л. Есть предложение прорезать отверстие наружу в конце трубы сч - опять же - есть смысл?
    6. Расположение динамиков - как я понимаю вч ниже расположен чтобы задержку сч компенсировать? типа д апполито? есть смысл так оставлять? или поменять местами?

    Буду благодарен за любые советы. Заранее спасибо.

    Форум читал много, правда в основном пять веток про цапы ))
    Основной источник пока - ASUS essence STX. Есть и винил, но не люблю трудности. Усь - сильно переделаный б1-01 (есть и на LMке, но он однозначно хуже)

    PS Так и не понял в какую лучше ветку писать, если не туда, переместите, плз.
    Последний раз редактировалось dionisiy79; 14.07.2015 в 12:18.

  2. #21
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для dionisiy79
    Регистрация
    07.07.2014
    Возраст
    45
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: АС на базе корвет-150

    Подскажите, еще плз. есть еще вариант от сис СЧ SEAS H1262-08 (MCA15RCY). Стоят одинаково. (визатон на банзае, сис в аудиомании) Но на seasе много разных построено проектов, а на AL130 - ни одного не нашел. Может лучше использовать сис?

  3. #22
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,075

    По умолчанию Re: АС на базе корвет-150

    Цитата Сообщение от dionisiy79 Посмотреть сообщение
    AL130
    Вроде как лучше по картинкам, но у него выброс сильный. Тогда уж и остальные динамики хотелось бы потверже брать. Сис предсказуемей будет. Решать только Вам. Я за 130-тый, но и наверх визатон твердую пищалку, если дорого (а она не дешевая), то у Сиса есть метал. пищалки из недорогих. Тогда и басовик подыскать люмяху уж. А там и корпус новый))

  4. #23
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для dionisiy79
    Регистрация
    07.07.2014
    Возраст
    45
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: АС на базе корвет-150

    Да смущает, что по факту не найти ни одного проекта с ал130.

    Твердая пищалка это типа https://www.banzaimusic.com/Visatone...C-1-inch.html? 94 евро вполне терпимо, в принципе. Особенно если ал130 понравится. Беда в том, что если не понравится, то фиг ведь его продашь потом.

  5. #24
    Частый гость Аватар для AlexDV
    Регистрация
    13.01.2014
    Адрес
    Россия, Пятигорск
    Возраст
    62
    Сообщений
    290

    По умолчанию Re: АС на базе корвет-150

    Цитата Сообщение от dionisiy79 Посмотреть сообщение
    по факту не найти ни одного проекта с ал130.
    А у Визатона на сайте смотрели? Там много с AL130.
    С уважением, Александр.
    NAS -> CambridgeAudio NP30 -> оптика -> miniDSP 4x10 HD -> 3 x Audiomaniac + T4 -> Discovery
    NAS -> CambridgeAudio NP30 -> Audiomaniac -> EktaGrande

  6. #25
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для dionisiy79
    Регистрация
    07.07.2014
    Возраст
    45
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: АС на базе корвет-150

    Смотрел конечно )) Но на сайте производителя это одно, а то что на веге нет ничего это уже показательно. Ни отзывов толком нигде, ничего (

  7. #26
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,075

    По умолчанию Re: АС на базе корвет-150

    По этому поводу не парьтесь, на веге есть периоды запоя по типам динамиков. Еще время не пришло.
    https://www.flickr.com/photos/118229...in/dateposted/
    Последний раз редактировалось Merstan; 05.07.2015 в 17:53.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  8. #27
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для dionisiy79
    Регистрация
    07.07.2014
    Возраст
    45
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: АС на базе корвет-150

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    По этому поводу не парьтесь, на веге есть периоды запоя по типам динамиков. Еще время не пришло.
    https://www.flickr.com/photos/118229...in/dateposted/
    https://www.flickr.com/photos/118229...n/photostream/ о! мой вариант )))

    ---------- Сообщение добавлено 22.40 ---------- Предыдущее сообщение было 22.29 ----------

    Сделал таки микрофон на WM61. Померял АЧХ по новой с расстояния 20 см на оси пища. Провал между нч и сч появился от смены полярности сч. Зато между сч и вч пропал ))
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20см.jpg 
Просмотров:	210 
Размер:	119.9 Кб 
ID:	240808  

  9. #28
    Частый гость Аватар для Maxim_Sed
    Регистрация
    30.01.2009
    Адрес
    Северодонецк, Украина
    Сообщений
    428

    По умолчанию Re: АС на базе корвет-150

    Провал около 780 Гц как можно объяснить?
    Забросил электронику и катаюсь на крокодиле. В последнее время пасусь на Веломании и Харьковтуристе. +З8 0gЗ-7g8-4g-7g

  10. #29
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для dionisiy79
    Регистрация
    07.07.2014
    Возраст
    45
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: АС на базе корвет-150

    Это высоко порезан сч, уже поправил ))
    заказал ал 130 на банзае, написали бэкордеред, сижу жду теперь, пока они к ним приедут.

  11. #30
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для dionisiy79
    Регистрация
    07.07.2014
    Возраст
    45
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: АС на базе корвет-150

    Вспомнил про тему - надо наверное отписать что получилось. Пока дальше ковырять некогда по ряду причин .

    В итоге стоят G 25 + al130m + 100гдн. Корпуса остались старые, обклеены автомобильной шумкой, добавлена распорка.

    Фильтры на картинке.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	корвет сейчас.jpg 
Просмотров:	663 
Размер:	357.6 Кб 
ID:	292013Когда сводил - мерял микрофоном, но не могу найти.

    Сравнивал по звуку с
    genelec 8030 - однозначно не смог решить что лучше. Жена послушала мониторы, опять колонки и перестала настаивать на том чтобы я выкинул эти здоровые ящики. А это я считаю - победа )))

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	корвет сейчас 1.jpg 
Просмотров:	327 
Размер:	158.8 Кб 
ID:	292016Желающим повторить - это имеет с мысл только если уже есть корветы. Да и то не факт.

  12. #31
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: АС на базе корвет-150

    dionisiy79, я тоже модернизирую советские АС, по такому-же принципу. Менять на хорошие динамики. Из плохих толку не будет.
    На мой взгляд есть две серьёзные ошибки, и обе на СЧ.
    1. Нельзя ставить металлический динамик в ЗЯ. Надо ФИ. И я сам, и по моему совету, убеждались в этом.
    Звук меняется в лучшую сторону, без "кажется". Причина - вязкость воздуха в малом объёме, а динамик, как поршень.
    Бумажный гнётся, но воспроизводит.
    2. Обязательно прибить резонанс алюминиевого диффузора. В боксиме делается легко. Включите большее разрешение графиков в свойствах проекта. Вручную забейте 599 точек.
    Конденсатором 0.1-0.4 мкф параллельно катушке 0,4 мГн, подбираете частоту режектора, чтобы попасть на частоту резонанса. диффузора
    Далее последовательно конденсатору резистор. Сопротивление подбирать так, чтобы АЧХ и фаза максимально легли на своё место.

  13. #32
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для dionisiy79
    Регистрация
    07.07.2014
    Возраст
    45
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: АС на базе корвет-150

    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    1. Нельзя ставить металлический динамик в ЗЯ. Надо ФИ. И я сам, и по моему совету, убеждались в этом.
    Звук меняется в лучшую сторону, без "кажется". Причина - вязкость воздуха в малом объёме, а динамик, как поршень.
    Бумажный гнётся, но воспроизводит.
    Да, согласен. Учитывая что в корветах СЧ бокс 3 литра. Даже лобзик привез чтобы дырку пропилить сзади. Руки не дошли.

    Вообще надо еще сделать пониже срез 100гдн (катушку около 8 мГн) и соответственно на сч кондюк около 150 мкф.

    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    2. Обязательно прибить резонанс алюминиевого диффузора. В боксиме делается легко.
    Наверное да. Не зря в проектах на сайте визатона есть режектор. Но наверное лучше по измерениям делать. Все же реальность отличается от моделирования.


    И отдельно - важно закрыть дырку от сч и вч отдельной вставкой вровень с баффлом и туда уже врезать новые дины. Это хорошо видно при измерениях.

  14. #33
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: АС на базе корвет-150

    Цитата Сообщение от dionisiy79 Посмотреть сообщение
    Но наверное лучше по измерениям делать.
    За вас уже визатон всё померял. Какой кондёр и резистор впаивать изначально 4 Ом или 22 Ом? Моделирование поможет в этом определиться.

  15. #34
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для dionisiy79
    Регистрация
    07.07.2014
    Возраст
    45
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: АС на базе корвет-150

    Приведенные выше картинки намекают на то, что я и использовал моделирование. Но при окончательной доводке без измерений не обойтись.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •