Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 97

Тема: Помогите откалибровать микрофон

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Lifesgood
    Регистрация
    10.07.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург , Ветеранов
    Сообщений
    65

    По умолчанию Помогите откалибровать микрофон

    Приветствую всех форумчан ! Не так давно собрал себе измерительный микрофон на WM-61a , с усилителем по схеме fenyx-a (спасибо ему большое). Покрутил , потыкал , померил с десяток динамиков разных , и вроде бы все ничего , но при замере АЧХ фунтиков есть на мой взгляд какая то аномалия в виде подъема АЧХ на 3-5 дб выше 12 КГц. Вот и подумал о калибровке своего микрофона дабы довести проект акустики до хорошего результата. Буду признателен за помощь.
    В конечном итоге нужен файлик коррекции микрофона.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2015-02-25 00.29.05.jpg 
Просмотров:	1050 
Размер:	1.45 Мб 
ID:	239199 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2015-02-25 00.35.03.jpg 
Просмотров:	1034 
Размер:	1.69 Мб 
ID:	239200 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2015-02-25 00.30.06.jpg 
Просмотров:	1033 
Размер:	1.35 Мб 
ID:	239201

  2. #21
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Помогите откалибровать микрофон

    Зачем в такие дебри лезть - ниже 20 герц, выше 15 кГц? Микрофон нужен прежде всего для стыковки полос АС.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Помогите откалибровать микрофон

    Александр Котов, воистину так.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Помогите откалибровать микрофон

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    сравнил со своим кондёром М-101 и приятно удивился ровности ачх этого скромняги.
    Одно там было не так: по оси Берингер давал рост чутья выше 5 кгц. Но если взять и направить его в потолок, то ачх дивным образом выправлялась
    Всё правильно. М-101 линеен по свободному полю, а ECM8000 - по диффузному. Поэтому М-101 нужно направлять на источник, а ECM где-то под углом 45-60 градусов к источнику.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Помогите откалибровать микрофон

    straus, электретам типа WM 61 заметно портит картину их защитная решётка. без неё , как пишут , все ровнее . Но убить мембрану тоже проще.
    У М-101 диаметр дюйм, отсюда выраженная направленность на вч ,(отношение пи -д на лямбду) а электрет- там как бы вообще неважно, куда он смотрит.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Помогите откалибровать микрофон

    Я обычно тыкаю в упор в любой приличный твитер без фильтра и сравниваю АЧХ с даташитом - так проверяю микрофон.

    Но откалибровать тоже охота - где в Москве можно откалибровать NADY CM-100 ? И сколько это стоит? Как вообще эта процедура проходит?

    ---------- Сообщение добавлено 11:10 ---------- Предыдущее сообщение было 10:48 ----------

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Одно там было не так: по оси Берингер давал рост чутья выше 5 кгц.
    Мне кажется мой NADY CM100 нечто подобное вытворяет, потому как если я ровную АЧХ делаю мне нехватает ВЧ всегда, и АЧХ у меня с задиром на ВЧ.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Помогите откалибровать микрофон

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Одно там было не так: по оси Берингер давал рост чутья выше 5 кгц. Но если взять и направить его в потолок, то ачх дивным образом выправлялась, на остаточную кривизну можно чхать.
    То же самое сделали с самопальным микрофоном на базе wm61 . Направили его в небо и задир на вч ушёл.
    Ну так в первом приближении и делают файл компенсации, не всегда удобно микрофон в небо направлять.

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Помогите откалибровать микрофон

    frezer, а в чём неудобство, поделитесь.

    ---------- Сообщение добавлено 17:18 ---------- Предыдущее сообщение было 17:15 ----------

    modus2000, тыкать в упор пищалке микрофон аморально, огребёте переотражений от самого микрофона по самы ухи. Полметра оптимально.

    Нашёл замер какой-то абстрактной колонки капсюлем Нади 100 по оси и в потолок , сравните.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Микрофон  Нади 100  &#10.JPG 
Просмотров:	773 
Размер:	140.1 Кб 
ID:	281548  
    Последний раз редактировалось Бока; 09.12.2016 в 23:11.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Помогите откалибровать микрофон

    ну и кстати как один из вариантов как проверить микрофон - в ARTA включить PN White и замерить тишину комнаты - должна быть более менее ровная линия

    или замерить струю воды шипящую или улицу с шинами все это получается более менее ровной прямой или дугой
    Ну или я еще как то фен мерял - ровная дуга выпуклая на СЧ как линза

    Если капсул имеет явные дефекты - обрезанный диапазон или резкие провалы "ступеньками" - его непригодность сразу станет видно

    Тут главное понимать что шум воды в упор - белый спектр и шкала в Арта должна белая стоять
    А шум водопада или улицы например с 500 метров - розовый и шкалу надо переключить на розовый

    Если в арта стоит шкала для розового шума а мы меряем шипящий кран в ванной - АЧХ будет диагонально наклонена в сторону ВЧ

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Помогите откалибровать микрофон

    до замера шума воды в ванной я не додумался. А вот шум волны на море довелось. Красивая дуга с максимумом на 2-3 кгц и плавным спадом по краям. Во время сильного прибоя шум близок к розовому, низов больше.
    В ванной тесная комната кубическая внесёт отсебятину. На кухне как бы просторнее)))
    Кстати, очень сильно гадят измерениям в комнате машины за окном, особенно мотор на малых оборотах, 20 и ниже Гц просто зашкаливают

  11. #30
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Помогите откалибровать микрофон

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Кстати, очень сильно гадят измерениям в комнате машины за окном, особенно мотор на малых оборотах, 20 и ниже Гц просто зашкаливают
    Я даже могу прикинуть этаж на котором начинают сильно мешать холостые обороты керосинок под окном))
    Звукотехники должно быть немного!

  12. #31
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,679

    По умолчанию Re: Помогите откалибровать микрофон

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    ну и кстати как один из вариантов как проверить микрофон - в ARTA включить PN White и замерить тишину комнаты - должна быть более менее ровная линия



    Если в арта стоит шкала для розового шума а мы меряем шипящий кран в ванной - АЧХ будет диагонально наклонена в сторону ВЧ
    Можете показать для примера свою более менее ровную линию?...У меня "шипящего крана нет",а "спад".. в сторону вч есть.(может звуковуха,а может "кривые руки".... )
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PB130709.JPG 
Просмотров:	737 
Размер:	233.9 Кб 
ID:	281586  

  13. #32
    Старый знакомый Аватар для dvs63
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Минск.
    Возраст
    61
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: Помогите откалибровать микрофон

    сергей дроздов, здравствуйте.
    А где это вы нашли такое помещение с уровнем шума -90 дб?
    Просто невероятно.

  14. #33
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,679

    По умолчанию Re: Помогите откалибровать микрофон

    В своей комнате включал(настройки не правильные???),А вот по этой тогда картинке,что сможете сказать?(ЭТО про ШП Альфарад спрашивают в соседней теме об обрезании вч рупорка выставляя АЧХи рядом я поставил свою картинку тем же микрофоном в той же комнате ШП "8" без вч рупорка примерно с метра ниже оси под углом 45). То есть настройки программы совершенно не правильны?(Просто меня эти мои любительские измерения Вообще не интересуют так в " общем плане")
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PC100677.JPG 
Просмотров:	629 
Размер:	281.9 Кб 
ID:	281591  

  15. #34
    Старый знакомый Аватар для dvs63
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Минск.
    Возраст
    61
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: Помогите откалибровать микрофон

    Цитата Сообщение от сергей дроздов Посмотреть сообщение
    В своей комнате включал(настройки не правильные???),...
    Спсб!
    Не приходило в голову померить уровень шума в комнате, надо будет как нибудь возместить этот пробел.
    Какой то совсем красивый график, у меня такой вид ( ниже на 10 дб) в Спектаплюсе, если померить шумы тракта ноутбука со звуковухой реалтек.
    Ну может где то занижен уровень записи, не могу сказать.
    У графика вид розового шума, практически идеально ровный. Наклон значения не имеет, имелось в виду, чтобы не было резких перепадов на спектре. Если они есть, то микрофон однозначно кривой. Хотя по мне это не гарантирует, что микрофон хороший.
    Я пытался откалибровать wm 61 по эталону который достал, по изм. микрофону с прилагающимся индивидуальным файлом калибровки. Делал что то вроде камеры пистофона и сравнивал. У моего wm 61 был выброс около 5 кгц и небольшое несовпадение выше по частоте.
    Возможно так и неправильно, но другого способа не нашел.
    Насчет альфарда мне трудно что то сказать, не мерил. Левая картинке более похожа на правду. Правая слишком гладкая, а масштаб вертикальный не виден.

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Помогите откалибровать микрофон

    Цитата Сообщение от сергей дроздов Посмотреть сообщение
    В своей комнате включал(настройки не правильные???)
    Т. е. откалибровано по уровню?
    С уважением, Игорь.

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Помогите откалибровать микрофон

    нет у этого Альфарда такой откровенно людоедской ачх, как вы сюда выложили. И звук у него не хамский, а спокойный и ровный, отчего и советовал его как наидешёвый вариант открытой акустики, включая прикомповую.
    Насчёт в двери автомобиля- так для этого есть куда более подходяшие дины, AL165T , они как раз под углом 60 градусов на слушателя- и в коленку ему если по оси, - обеспечивают офигенно ровную ачх и ясный красивый звук. Успехов.

  18. #37
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,679

    По умолчанию Re: Помогите откалибровать микрофон

    Картинка Альфарад из соседней темы взята ( https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=76837 ). А мне их было просто интересно сравнить...(у моих ШП "8" без вч рупока.. АЧХ на слух без микрофона..так просто "сказка")

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Помогите откалибровать микрофон

    сергей дроздов, это я не там кулаками размахался

  20. #39
    Старый знакомый Аватар для shap2770
    Регистрация
    28.05.2014
    Адрес
    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    Возраст
    61
    Сообщений
    795

    По умолчанию Re: Помогите откалибровать микрофон

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    сергей дроздов, это я не там кулаками размахался
    Сергеевич да правильно ты говоришь,купить или беренжер 800 или нади 100 и этого более чем достаточно для сведения,ну естественно к ним надо карту с фантомным питанием,и карта также нужна для снятия TS в Арте,
    с грузиком просто как три копейки,есть и вариант с ящиком,да и через хорошую карту и музон звучит получше чем
    реалтек,чтобы прям без карты наверное можно ещё взять калиброваные микрофоны у Арзуманова?
    он их делал и для винды через usb , и для андроида,проги и хелп к ним вместе с калиброванным микрофоном
    по 2000 руб всего года 2 назад были,на аудиопортале его ник был arka ,
    Да и главное не сам микрофон и замер,а меняя расположение АС в режиме онлайн измерить каждый сантиметр комнаты и сделать правильные выводы о распостранении звуковых волн в помещении.

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,448

    По умолчанию Re: Помогите откалибровать микрофон

    я всегда направляю микрофон под углом примерно 45 градусов к объекту измерения, особенно бехр. - там нет подъема в области ВЧ.

Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •