Страница 26 из 31 Первая ... 162425262728 ... Последняя
Показано с 501 по 520 из 606

Тема: почему мне не нравится ровная АЧХ?

  1. #501
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: почему мне не нравится ровная АЧХ?

    Цитата Сообщение от akarma Посмотреть сообщение
    Я к тому, что если вариации слуха достаточно существенные, то неизбежно нужна индивидуальная подгонка. АЧХ с микрофона не отделаешься.
    нет. несущественные. при нарушении слухового аппарата, нарушения восприятия достаточно схожие.
    С возрастом падает верхний порог восприятия.

    На особенность слухового восприятия (восприятие - это отражение внешних факторов в психике, это более сложный процесс чем ощущение, то есть регистрация раздражителей нервной системой)
    больше оказывает непосредственно процесс онтогенеза.
    другими словами просто привычки и предпочтения, выработанные с годами и закрепленные в психике.

    Если человек лет 10 слушал музыку и задирал ВЧ и НЧ на еку, то дай ему послушать ровную ачху - то он скажет - а это фигня, не цыкает.

  2. #502
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,137

    По умолчанию Re: почему мне не нравится ровная АЧХ?

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Разработали и изготовили для меня АС. Настроили по приборам - все ровно. Мне не нравится. По каким критериям вы будете переделывать? Убеждать меня в "правильности" звучания? Какие у вас на это есть основания?
    Если все сделано по науке, то вам понравится. Разница между разными моделями будет в мелочах на уровне "кажется". Вам еще не встречалось нормальное стерео.
    Цитата Сообщение от AS79 Посмотреть сообщение
    Не, по Лихницкому не столбом, а не больше теннисного мяча, вот.
    А вот это интересно, ни разу не удавалось такое услышать, всегда от пола и до потолка.
    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    То о чем мерстан написал зависит далеко не только от АС.
    Если допустить, что головы выбраны допустимые, то зависит от фильтров, расположения голов, слушателя и комнаты.
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Merstan,
    такой производитель, как Legacy Audio еще лет 20 назад писали в аннотации к своим верхним изделиям, что они на фирме обязательно подбирают и настраивают свои АС-ки в пары по критерию полной одинаковости АЧХ и ФЧХ во всей полосе. Уже не помню, кажется в том числе и разностным методом по нулю отдачи.
    Получается, что колонки Legacy Audio - это то, что нужно, и можно закрывать вопрос?
    ХЗ то Легаси, тут прицепились к этой АЧХ, как сектанты. Уверен, что дай вам 2 АЧХ, вы не определите, где 3 полосы, а где 2, а где 4. Так я говорю? 2 одинаковые АЧХ играют абсолютно разно.

    Вот кто принимает эту тему близко к сердцу, тот забивает большой болт на фильтрацию и расположение. Недостаточно купить хорошие динамики, вставить в красивый корпус и поделить на 2300Гц. На оси микрофон покажет ровность. Играть это не будет.
    Кому до сих пор не нравится ровная АЧХ, нужно загуглить и понять сам принцип: задайтесь вопросом, когда и как фаза превращается в звуковое давление?
    А еще, после этого научиться бы читать импульс и степ.
    Сделать ровную АЧХ вообще не вопрос. Но уж точно лучше иметь все остальные параметры на высоком уровне, чем вылизанную АЧХ.

  3. #503
    Старый знакомый Аватар для Johny
    Регистрация
    25.02.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    922

    Улыбка Re: почему мне не нравится ровная АЧХ?

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    В каких предпочитаете - выбор есть.

    Скрытый текст

    Сделаю небольшую цитату:
    "...В качестве бытового принципа жизни субъективизм является хорошей и понятной позицией. Однако в то время как другие области электроники успешно развивались, и продолжают развиваться на основе научных принципов и соответствующих инженерных методов, потребительское аудио мучительно страдает от субъективизма......который приобрел почти эпидемический характер распространения «заболевания» среди аудиофилов, не «измученных» элементарным образованием.
    ...Субъективисты, подобно большинству политиков, оперируют понятиями, а не физическими законами, поэтому их позиция вызывает немедленный конфликт с любыми попытками создания устройств с действительно высокими параметрами, так как противоречит иллюзорным, надуманным представлениям о качестве звучания. Не имея устойчивого внутреннего эталона звука, они инстинктивно стремятся к субъективно приятному для них в данный момент звучанию."
    [свернуть]
    Best regards, Johny.

  4. #504
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: почему мне не нравится ровная АЧХ?

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Сделать ровную АЧХ вообще не вопрос. Но уж точно лучше иметь все остальные параметры на высоком уровне, чем вылизанную АЧХ.
    Не пойму - вы противопоставляете?
    Хороший звук и одновременно ровная АЧХ - недостижимая иллюзия, или вполне решаемый вопрос?

    ---------- Сообщение добавлено 13.15 ---------- Предыдущее сообщение было 13.09 ----------

    Johny, а судья-то кто?
    Кем и как установлены "действительно высокие параметры",
    и почему (по словам из цитаты) люди, любящие музыку и много её слушающие, тратящие на неё немалые деньги,
    раз за разом выбирают не параметры, а "звук, приятный для них"?

    Объяснение, что все они круглые дураки, не проходит.
    Вы можете это как-то объяснить, раз привели эту цитату?
    Отчего звук имеет приоритет перед параметрами, по Вашему?
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  5. #505
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,369

    По умолчанию Re: почему мне не нравится ровная АЧХ?

    2 Johny: и тут Остапа...

  6. #506
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: почему мне не нравится ровная АЧХ?

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Не пойму - вы противопоставляете?
    Хороший звук и одновременно ровная АЧХ - недостижимая иллюзия, или вполне решаемый вопрос?
    Какая АЧХ?
    В смысле какая именно из разнообразнейших АЧХ?

    Их ведь масса есть.

    Ну как примеры

    а) "АЧХ из безэховой камеры". Некая абстракция, хотя-бы потому что в реальности АС стоит на полу - получите интреференционную картину на НЧ - что там от "ровной АЧХ" останется?


    б) "форумная" - импульсом на СЧ в коротком окне с 0.5 - 1 метра (при этом часто из-за узкого окна не только нижняя граница АЧХ получается 300 - 1000Гц, но и разрешающая способность аналогична, т.е. пики/провалы по 200 Гц шириной просто игнорируются).
    б1) а к этому подшить (в реальности - "как-то там") АЧХ на НЧ из ближнего поля, порой еще и с фазонивертора, причем без учета фазы.

    Это типа получается аналог "АЧХ из безэховой камеры".

    Причем это обычно все измерения "на оси" АС.

    можно помимо оси
    в) примерить в безэховой еще и по всем азимутам, проинтегрировать и получить "мощностную АЧХ"

    или сделать как в "в",
    г) но ввести весовой коэффициент для большей доли "приосевой" мощности

    а также прикольно
    д) промерить в реальной комнате на оси, но в широком окне (100 - 300 миллисекунд)
    типа учитываются еще отражения.

    И т.д. и т.п. можно много чего учесть. И все это +/- объективные инструментальные методики.


    П.С. всякий раз при этом хочется напомнить бородатый анекдот с "жутко кривой" АЧХ легендарной Ямахи NS10. (оригинальная изначальная ревизия реально кривая в "общепринятых" измерениях, в практическом аспекте реально воспринимаемой АЧХ была выверена профессионалами "старой школы"почти до идеала, парадокс . А потом пришли умные парни с микрофонами, чуть улучшили/поправили до "линейки" и АС стали "не торт", легенда умерла, родилась типичная безликая двухполоска ).


    ППС. Гипотетически, конечно можно добиться того, что все эти АЧХ совпадают, представляя собой "линейку". Угу, в теории.
    Последний раз редактировалось ViktKors; 13.07.2015 в 13:49.

  7. #507
    Старый знакомый Аватар для Johny
    Регистрация
    25.02.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    922

    Улыбка Re: почему мне не нравится ровная АЧХ?

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    и почему (по словам из цитаты) люди, любящие музыку и много её слушающие, тратящие на неё немалые деньги,
    раз за разом выбирают не параметры, а "звук, приятный для них"?
    В цитате этого нет.
    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Объяснение, что все они круглые дураки, не проходит.
    Проходит, легко. Знаком с несколькими, тратящими немалые деньги - полные "запонтованные" лохи! Ценники на аппаратуру заоблачные.
    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Отчего звук имеет приоритет перед параметрами, по Вашему?
    Хи, хи. Это по-Вашему звук имеет приоритет перед параметрами.
    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Вы можете это как-то объяснить, раз привели эту цитату?
    Ещё раз хи-хи! Тоскливо как-то у Вас с логикой, или лукавите изощренно? Не стоит обижаться.
    С Вами конкурировать не смогу.
    Best regards, Johny.

  8. #508
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,137

    По умолчанию Re: почему мне не нравится ровная АЧХ?

    Все-равно разговор уводится в эзотерику.
    Суждено до смерти создавать такие темы.
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Прошу прощение, но что, действительно такое можно нагуглить, что фаза превращается в ЗД? Или это игра слов/аллегория?
    Речь про внеосевые. Как горизонтальные, так и вертикальные. На оси при этом полка. Найдите знаменитых форумчан, которые ни за что не принимают участие в этой ветке и изучите работы. Посмотрите на ровность АЧХ и на фильтры в их работах, и на бафл и расположение. Можно попробовать им рассказать про эзотеричность субъективного восприятия, они отправят учить мат.часть.

  9. #509
    Усидчивый Аватар для AS79
    Регистрация
    21.07.2004
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,107

    По умолчанию Re: почему мне не нравится ровная АЧХ?

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    . всякий раз при этом хочется напомнить бородатый анекдот с "жутко кривой" АЧХ легендарной Ямахи NS10. (оригинальная изначальная ревизия реально кривая в "общепринятых" измерениях, но одновременно-же и выверена профессионалами "старой школы"почти до идеальной "линейки", парадокс . А потом пришли умные парни с микрофонами, чуть поправили до "линейки" и АС стали "не торт").
    Тут есть про них. И тут как раз АЧХ до и после.
    Последний раз редактировалось AS79; 13.07.2015 в 14:13.
    Александр.
    Победа будет за нами.

  10. #510
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,137

    По умолчанию Re: почему мне не нравится ровная АЧХ?

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Хороший звук и одновременно ровная АЧХ - недостижимая иллюзия, или вполне решаемый вопрос?
    Неровностями и скатами АЧХ можно ловко воспользоваться при сведении. Это талант, если при этом нет 10-ти режекторов))
    Речь, конечно же о пассиве? Тогда речь и о цене головок. Хотя самые дорогие не всегда идеально ровные. Но тем же смещением в EDGЕ можно также недостатки в АЧХ превратить в преимущества.
    Уход в цифровое деление и актив открыли глаза на многие вещи, о которых я бы спрашивал в этой же ветке. Наверное еще лет двадцать.
    Можно сшить две полосы красиво и оставить собственную АЧХ голов, а можно вылизать в линию более идеально - это не решает вопрос качества и субъективно-хорошего звука, просто несколько смещаются акценты, не более.
    Понятие "нравится звук" и АЧХ никак не связаны.
    Вопрошающий может дро-чить АЧХ до крови, звук его устраивать не будет, опустив некую область на АЧХ и получив при этом временное удовлетворение, раздраженный аудиоман просто маскирует внеосевые косяки, допущенные при сведении. Кто-то скажет, что он опускает искажения, но нет, если они в пределах 1% в середине и 5-10 снизу, это норма, и их не слышно. Вот если все другое отлично, то тогда можно вести борьбу с искажениями.

  11. #511
    Усидчивый Аватар для AS79
    Регистрация
    21.07.2004
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,107

    По умолчанию Re: почему мне не нравится ровная АЧХ?

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    раздраженный аудиоман просто маскирует внеосевые косяки, допущенные при сведении.
    Внеосевые косяки ещё должны от стен отразиться...рандомизация понимаешь , а там как у Никитина деревяшки понавешены.
    Александр.
    Победа будет за нами.

  12. #512
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: почему мне не нравится ровная АЧХ?

    Как это внеосевые косяки не мешают слушать живую музыку, вот вопрос.
    В звуковоспроизведении никогда не будет ровно, даже с цифрой. Всегда ситуация, когда нос вытащил - хвост увяз.
    Поэтому (ViktKors выше подробно объяснил) - измерения АЧХ могут быть очень разными...
    Куда крестьянину податься?
    Вымыть уши по совету Аудиоманьяка - и слушать музыку.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  13. #513
    Усидчивый Аватар для AS79
    Регистрация
    21.07.2004
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,107

    По умолчанию Re: почему мне не нравится ровная АЧХ?

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Вымыть уши по совету Аудиоманьяка
    и в подвал
    Александр.
    Победа будет за нами.

  14. #514
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: почему мне не нравится ровная АЧХ?

    Цитата Сообщение от AS79 Посмотреть сообщение
    Тут есть про них.
    Во-во "парни с лаптопами и микрофонами", написали..
    Там основной прикол в том, что тупо падение "мощностной АЧХ" вуфера (из-за сужения диаграммы направленности) было скорректировано за счет АЧХ на оси. И легенда гласит, что массе "ухастых" АЧХ на оси - побоку, что не перестает вызывать недоумение у нынешних "профессионалов".

  15. #515
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,137

    По умолчанию Re: почему мне не нравится ровная АЧХ?

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Как это внеосевые косяки не мешают слушать живую музыку, вот вопрос.
    Они от единичного источника, от живого в конкретном помещении.
    А у нас все не так, источника 2, к тому же эти 2 источника передают размеры помещения записи в наше помещение.
    Боюсь ошибиться, но бинуарные, или как их там... записи при прослушивании в наушниках как раз служат доказательствами.
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Все каким-то одним факторам уделяют бОльшее внимание, чем остальным
    Достаточное качество всех параметров будет лучше, чем ровная АЧХ.

  16. #516
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: почему мне не нравится ровная АЧХ?

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Все каким-то одним факторам уделяют бОльшее внимание, чем остальным. Кто-то - АЧХ, кто-то - внеосевым лепесткам и фазе. Кто-то колонками вообще мало занимается, а исключительно доводит до блеска усилители-однотакты. И т.д. Это наверное своеобразная норма для нашего брата - аудиофила.
    Всё жду, может блеснёт новая идея, но нет.
    И никто не вливает молодого вина в мехи ветхие; а иначе молодое вино прорвет мехи, и само вытечет, и мехи пропадут; но молодое вино должно вливать в мехи новые; тогда сбережется и то и другое. И никто, пив старое вино, не захочет тотчас молодого, ибо говорит: старое лучше.
    Старое вино лучше, а старые методы (взял да послушал) пока ничем не перебиты.
    Однако новое вино уже зреет - это цифровое деление/сведение.
    А судить об успехе или неудаче придется старыми методами, увы.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  17. #517
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,137

    По умолчанию Re: почему мне не нравится ровная АЧХ?

    Кто-то уже выкладывал:
    https://www.youtube.com/watch?v=j77VKw9Kx6U
    Ни добавить, ни отнять.

  18. #518
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: почему мне не нравится ровная АЧХ?

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    ..старые методы (взял да послушал) пока ничем не перебиты
    ...
    судить об успехе или неудаче придется старыми методами, увы.
    Кстати, раз уж речь о АЧХ - есть примитивнейший тест
    Сесть в точку прослушивания и кликать, подбирая линейную на слух АЧХ.

    По опыту, если в тракт воспроизведения подгрузить АЧХ, зеркальную накликаной на слух - это и будет оптимум для слуха. А уж насколько данная АЧХ линейна - другой вопрос.

    В идеале АЧХ АС в комнате должна быть таковой, что построенная на слух кривая будет иметь вид прямой линии. Если при этом измерения в коротком окне/безэховые тоже дают полку - принимайте поздравления.

  19. #519
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,137

    По умолчанию Re: почему мне не нравится ровная АЧХ?

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Так выше говорили про невозможность выяснить достаточность этих параметров. Те же искажения. Вот вы приводите 1% на средних. За последние лет 30 я, читая различные публикации, невольно запоминал крайние цифры, приводимые разными авторами. Они колеблются от "0,03% - уже заметно" у одного автора, до "5% - еще незаметно" у другого.
    Посмотрите видео.

  20. #520
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: почему мне не нравится ровная АЧХ?

    А почему мне нравится ровная АЧХ?

Страница 26 из 31 Первая ... 162425262728 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •