Страница 19 из 21 Первая ... 91718192021 Последняя
Показано с 361 по 380 из 413

Тема: Звукопоглощающие материалы внутри ящика с ФИ

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Звукопоглощающие материалы внутри ящика с ФИ

    начитался противоречивой информации по поводу глушения резонансов в ящике войлоком.

    Некоторые утверждают , что войлок положительно влияет на звук (Troels например везде пихает его).

    Георгий Крылов не использует войлок, как я понял ,а использует синтепон для подавления стоячих волн.

    Но я видел мнения в инете, что любой звукопоглотитель внутри ящика с фазоинвертором вреден для звука и убивает динамику.


    И ещё вопрос - можно ли заменить войлок ватной ветошью простроченной и сложенной в несколько слоёв. Не могу войлок найти.

    Хотелось бы услышать побольше мнений на этот счёт - вредно или полезно? И как именно влияет такая набивка - может после глушения корпуса одновременно нужно менять настройки фазика и кроссовера?

  2. #361
    Завсегдатай Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Звукопоглощающие материалы внутри ящика с ФИ

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    А зачем Вам знать что у меня там , если утверждали обратное ( все видно по Z-характеристике) ?

    Вложение 348797Вложение 348798

    Заметьте, про отсутствие проблем заговорили Вы, а не я... Теперь вот то пистолет без патронов, то акула глухая.

    Так вот попробуйте отделить стоячие волны оформления от стоячих волн в стенках корпуса и их взаимного влияния! Ибо мячик, соударившись с полом, их и провоцирует в материале пола (а в акустическом агрегате их провоцирует динамик в стенках агрегата).
    1. А зачем мне ломать голову и разбираться в ваших графиках, не зная всей исходной информации?
    2. На 1-ом графике одна мода выше 200 Гц, вторая около 1 кГц. Я так думаю.
    3. Ещё раз, у меня нет проблем с интерпретацией измерений, если известны все вводные. Вы меня на лжи что-ли поймать решили? Демагогией я заниматься не собираюсь.
    4. Подавление стоячих волн и колебаний корпуса я решаю по разному поэтому объединять их не вижу смысла.

  3. #362
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Звукопоглощающие материалы внутри ящика с ФИ

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Вот, к примеру, здесь что от чего?
    Чтобы ответить - нужны дополнительные измерения. Например, если подозреваем вибрацию стенок, то ставим распорку или сжимаем снаружи стенки струбциной, измеряем и сравниваем на предмет изменений графика. Если подозрения на ломку диффузора, то измеряем в другом ящике или в щите и тоже сравниваем. А по одной единственной кривой импеданса фиг разберёшь что там от чего.
    «Cобрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек» — Сергей Капица

  4. #363
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Звукопоглощающие материалы внутри ящика с ФИ

    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    1. А зачем мне ломать голову и разбираться в ваших графиках, не зная всей исходной информации?
    Затем чтобы не делать безосновательных утверждений. Ну и не подгонять проблему только под своё ТЗ. Эк как все сразу на человека напали: Просимулируй так, просимулируй сяк... Может Вам его симуляция поможет, а мне ???

    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    2. На 1-ом графике одна мода выше 200 Гц, вторая около 1 кГц. Я так думаю.
    Пусть мода... Но чего именно? Могу точно сказать, что это мода не корпуса и не оформления, но корпус ее может усилить, размножить и подавить. Что и показано на остальных картинках...

    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    Ещё раз, у меня нет проблем с интерпретацией измерений, если известны все вводные.
    Есть у Вас проблемы с интетпретацией, есть. Не преувеличивайте своих способностей! И дело не в демагогии. Все эти крокозябры на Z-характеристиках - результат стрикций в материале диффузоров от возникающих в них стоячих волн, которые затем аукаются в катушке. И привел я эти примеры только лишь для того, чтобы Вы не говорили, что у Вас нет проблем. Вы их просто пока не увидели. Увидите - пойдете на второй и далее круг... Когда мне попались эти проблемы - тут мало кто мне помог. Видимо тоже еще не встречали. Но за то некоторые товарисчи пытались свести эти крокозябры не к физике явления, а либо к демагогии, либо моему психическому состоянию... Вот такие пироги!

  5. #364
    Завсегдатай Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Звукопоглощающие материалы внутри ящика с ФИ

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Затем чтобы не делать безосновательных утверждений. Ну и не подгонять проблему только под своё ТЗ. Эк как все сразу на человека напали: Просимулируй так, просимулируй сяк... Может Вам его симуляция поможет, а мне ???

    Есть у Вас проблемы с интетпретацией, есть. Не преувеличивайте своих способностей! И дело не в демагогии. Все эти крокозябры на Z-характеристиках - результат стрикций в материале диффузоров от возникающих в них стоячих волн, которые затем аукаются в катушке. И привел я эти примеры только лишь для того, чтобы Вы не говорили, что у Вас нет проблем. Вы их просто пока не увидели. Увидите - пойдете на второй и далее круг... Когда мне попались эти проблемы - тут мало кто мне помог. Видимо тоже еще не встречали. Но за то некоторые товарисчи пытались свести эти крокозябры не к физике явления, а либо к демагогии, либо моему психическому состоянию... Вот такие пироги!
    1. Не понял при чём тут просьба к Дмитрию.
    2. Проблемы с интерпретацией чего? моих конструкций и их измерений? В них я корпусные моды отличаю однозначно, и с ними успешно борюсь. Если вы про другие возможные не всегда понятные "зазубрины" то поделитесь их возможным происхождением.

  6. #365
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Звукопоглощающие материалы внутри ящика с ФИ

    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    Если вы про другие возможные не всегда понятные "зазубрины" то поделитесь их возможным происхождением.
    Уже поделился.

  7. #366
    Завсегдатай Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Звукопоглощающие материалы внутри ящика с ФИ

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Уже поделился.
    Видно, я был невнимателен и пропустил, "ткните носом", пожалуйста.

  8. #367
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Звукопоглощающие материалы внутри ящика с ФИ

    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    Видно, я был невнимателен и пропустил, "ткните носом", пожалуйста.
    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Все эти крокозябры на Z-характеристиках - результат стрикций в материале диффузоров от возникающих в них стоячих волн, которые затем аукаются в катушке.
    Волны везде стоячие: в материале диффузора, проводе катушек, воздухе оформления и материале стенок корпусов, даже в самом демпфирующем материале. Идентифицировать какие именно очень трудно, особенно когда нет тех вводных, которые Вы просили. Вот так вылезит что то... сиди-думай что и откуда...

  9. #368
    Завсегдатай Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Звукопоглощающие материалы внутри ящика с ФИ

    Ну если корпус АС не сложной формы, то частота стоячих волн вычисляется и идентифицируется на Z-характеристике. Ну а остальное уже экспериментально пробовать, как иначе.

  10. #369
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,119

    По умолчанию Re: Звукопоглощающие материалы внутри ящика с ФИ

    Цитата Сообщение от Dmitry2006 Посмотреть сообщение
    Легкая подвижка, легкая (относительно) магнитная система. Я думаю, секрет в этом.
    Нет, динамики по весу вполне типовые а вот корпуса! К примеру маленький полочник бенк и олуфсен, снаружи корпус прямоугольный фанера или мдф не так важно а изнутри какой-то упругий пластик образует не прямоугольный объём, друг к другу надёжно приклеены, вес чуть больше двух кило! (без динамиков).

    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    А басовые ноты это у вас какие частоты?
    В данном примере ниже трёх сотен герц.

    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    Александр, мне кажется, вы свалили в одно и стоячие волны внутри корпуса и резонансы корпуса при вибрации?
    Нет-нет, вибрация стенок в данном случае только отражает внутрение резонансы объёма, а резонансы самой стенки как наверное догадываетесь гораздо ниже.

    ---------- Сообщение добавлено 22:01 ---------- Предыдущее сообщение было 21:58 ----------

    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    одним из методов борьбы со стоячими модами внутри ящика предлагают - рассеивание волны.
    Ещё популярны ПАСы.

  11. #370
    Завсегдатай Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Звукопоглощающие материалы внутри ящика с ФИ

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Нет-нет, вибрация стенок в данном случае только отражает внутрение резонансы объёма, а резонансы самой стенки как наверное догадываетесь гораздо ниже.

    ---------- Сообщение добавлено 22:01 ---------- Предыдущее сообщение было 21:58 ----------

    Ещё популярны ПАСы.
    1. Ну стенки вибрируют вне зависимости есть стоячие волны внутри корпуса или их нет, амплитуда может быть разной, наверное. А частота колебаний стенок АС будет ниже или выше в зависимости от конструкции, распорок и перемычек например. Можно избавиться от вибраций стенок, но наличие стоячих волн внутри АС сильно подпортит вам АЧХ. И отсутствие стоячих волн внутри АС не гарантирует удовольствие от подпевания ящика.
    2. ПАС в каком месте? и у кого популярны? если нетрудно покажите, мне для интереса.
    Последний раз редактировалось frezer; 16.06.2019 в 08:14.

  12. #371
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,119

    По умолчанию Re: Звукопоглощающие материалы внутри ящика с ФИ

    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    частота колебаний стенок АС будет ниже или выше в зависимости от конструкции, распорок и перемычек например.
    Я о мячике писал (как о наглядном примере наблюдения колебаний) но видимо нить обсуждения была утрачена, выходные...

    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    ПАС в каком месте? и у кого популярны? если нетрудно покажите, мне для интереса.
    Вот первые попавшиеся под руку- http://www.radioradar.net/articles/a...a_100a_14.html
    http://ldsound.ru/akusticheskaya-sistema-verna-100a-10/
    Последний раз редактировалось Alexander; 17.06.2019 в 19:20.

  13. #372
    Старый знакомый Аватар для uncleSE
    Регистрация
    09.11.2010
    Адрес
    Волжане мы
    Возраст
    62
    Сообщений
    770

    По умолчанию Re: Звукопоглощающие материалы внутри ящика с ФИ

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Вот первые попавшиеся под руку-
    всегда нравился подход А.Демьянова к проектированию корпусов своих АС, мало кто так заморачивается

  14. #373
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Звукопоглощающие материалы внутри ящика с ФИ

    Цитата Сообщение от uncleSE Посмотреть сообщение
    всегда нравился подход А.Демьянова к проектированию корпусов своих АС, мало кто так заморачивается
    Ну делать сэндвич из двух и более слоев ДСП с фанерой, а потом еще внутрь АС клею ПВА набульбенить чтобы в итоге дать прибавку толщины из сушеного клея в 10-15 мм немного веет танкостроительным факультетом

  15. #374
    Старый знакомый Аватар для uncleSE
    Регистрация
    09.11.2010
    Адрес
    Волжане мы
    Возраст
    62
    Сообщений
    770

    По умолчанию Re: Звукопоглощающие материалы внутри ящика с ФИ

    Папа Карло, думаю он просто слышит разницу с обычным корпусом без заморочек, я тоже слышу

  16. #375
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: Звукопоглощающие материалы внутри ящика с ФИ

    Цитата Сообщение от uncleSE Посмотреть сообщение
    Папа Карло, думаю он просто слышит разницу с обычным корпусом без заморочек, я тоже слышу
    В чем она выражается?

  17. #376
    Старый знакомый Аватар для uncleSE
    Регистрация
    09.11.2010
    Адрес
    Волжане мы
    Возраст
    62
    Сообщений
    770

    По умолчанию Re: Звукопоглощающие материалы внутри ящика с ФИ

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    В чем она выражается?
    это надо слушать в сравнении, словами адекватно я выразить не могу
    но разница есть точно, и легко уловима
    опять таки- что слушать, на записях с большим ДД проявляется отчетливо
    похоже микровибрации стенок АС замыливают НЧ инструменты второго плана

  18. #377
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,119

    По умолчанию Re: Звукопоглощающие материалы внутри ящика с ФИ

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    В чем она выражается?
    Сейчас не найду ссылку но читал серьёзную работу по применению ПАСов, говорилось, что снижаются послезвучия на частоте основного резонанса свыше десяти раз (при хорошей оптимизации).
    Для среднечастотника по моему это актуально.

  19. #378
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Звукопоглощающие материалы внутри ящика с ФИ

    Цитата Сообщение от uncleSE Посмотреть сообщение
    Папа Карло, думаю он просто слышит разницу с обычным корпусом без заморочек, я тоже слышу
    Я в общем то в состоянии вечно снятой шляпы перед такими людьми. Но где то я видел его двухполосные полочники с весом корпусов под 60 кг. Не слишком ли?

  20. #379
    Завсегдатай Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Звукопоглощающие материалы внутри ящика с ФИ

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Ещё популярны ПАСы.
    Я так понял это: " установленные на ГГ панели акустического сопротивления (ПАС)" из http://www.radioradar.net/articles/a...a_100a_14.html
    Но это влияет на характеристики ГГ (головок громкоговорителей), а не на их оформление, как мне кажется.

    ---------- Сообщение добавлено 16:10 ---------- Предыдущее сообщение было 11:27 ----------

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Волны везде стоячие: в материале диффузора, проводе катушек, воздухе оформления и материале стенок корпусов, даже в самом демпфирующем материале. Идентифицировать какие именно очень трудно, особенно когда нет тех вводных, которые Вы просили. Вот так вылезит что то... сиди-думай что и откуда...

    Offтопик:
    А, теперь понятно - "некоронованный воронёнок" - СТУКАЧ!

  21. #380
    Старый знакомый Аватар для uncleSE
    Регистрация
    09.11.2010
    Адрес
    Волжане мы
    Возраст
    62
    Сообщений
    770

    По умолчанию Re: Звукопоглощающие материалы внутри ящика с ФИ

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Но где то я видел его двухполосные полочники с весом корпусов под 60 кг. Не слишком ли?
    Нам же неизвестны его резоны в том конкретном случае?
    Вряд ли он ставил себе задачу потратить все материалы какие были под рукой

Страница 19 из 21 Первая ... 91718192021 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •