Страница 20 из 20 Первая ... 10181920
Показано с 381 по 392 из 392

Тема:

1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы

По умолчанию Звукопоглощающие материалы внутри ящика с ФИ

начитался противоречивой информации по поводу глушения резонансов в ящике войлоком.

Некоторые утверждают , что войлок положительно влияет на звук (Troels например везде пихает его).

Георгий Крылов не использует войлок, как я понял ,а использует синтепон для подавления стоячих волн.

Но я видел мнения в инете, что любой звукопоглотитель внутри ящика с фазоинвертором вреден для звука и убивает динамику.

И ещё вопрос - можно ли заменить войлок ватной ветошью простроченной и сложенной в несколько слоёв. Не могу войлок найти.

Хотелось бы услышать побольше мнений на этот счёт - вредно или полезно? И как именно влияет такая набивка - может после глушения корпуса одновременно нужно менять настройки фазика и кроссовера?

2. Завсегдатай Аватар для Alexander

По умолчанию Re: Звукопоглощающие материалы внутри ящика с ФИ

Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    Я так понял это: " установленные на ГГ панели..
    Не совсем, пас это средство (способ) снижения добротности внутренего объёма и в зависимости от диапазона частот (в котором требуется снизить добротность) конструкция пас будет сильно различатся. Обёрнутый поролоном или войлоком динамик это пас для среднечастотника, а пас для НЧ это корпус разделёный жесткими перегородками в которых имеется перфорация, причём строго настроеная (как ФИ).

Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    это влияет на характеристики ГГ
    Разумеется, для этого и делается, оформление тоже влияет, всё что "позади" динамика- влияет на его характеристики, Вам не кажется.
    Саратов это между Самарой и Волгоградом. Если встать одной ногой на Самару а другой на Волгоград, то между ног и будет Саратов!

3. Добрый Аватар для Gudronov

Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    а пас для НЧ это корпус разделёный жесткими перегородками в которых имеется перфорация, причём строго настроеная (как ФИ)
    Это не ПАС, а колба Гельмгольца, природа у нее резонансная, в отличие от панели акустического сопротивления, по определению вносящей только активные потери. ПАС на низких частотах - это полупронецаемая стенка, излучающая наружу, со всеми вытекающими. Вернее, не на НЧ, а на частотах, длина волны на которых больше размера элементов АС, и не наружу, а в объем, скалярно и габаритно превосходящий размеры элемента/системы. Никто не виноват, что на НЧ это комната.

4. Завсегдатай Аватар для Alexander

Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Это не ПАС, а колба Гельмгольца, природа у нее резонансная,
    Не путайте, ПАС это когда резонанс (предполагаемый) находится вне диапазона рабочих частот, а в диапазоне изменяется только добротность.

ПАС на низких частотах - это полупронецаемая стенка, излучающая наружу
    Это применительно к ОЯ а я писал про ЗЯ.
    Саратов это между Самарой и Волгоградом. Если встать одной ногой на Самару а другой на Волгоград, то между ног и будет Саратов!

5. Добрый Аватар для Gudronov

Не путайте, ПАС это когда резонанс (предполагаемый) находится вне диапазона рабочих частот, а в диапазоне изменяется только добротность
    Добротность резонанса сама по себе, а резонанс сам по себе? Резонанс нам не нужен, будем использовать добротность от него?

Это применительно к ОЯ а я писал про ЗЯ.
    Нет, это как раз и есть низкочастотная ПАС.

6. Завсегдатай Аватар для Alexander

Добротность резонанса сама по себе, а резонанс сам по себе?
    Добротность резонанса всего объёма а часть объёма отделённая ПАС не резонирует в диапазоне рабочих частот НЧ динамика, так понятно?

7. Добрый Аватар для Gudronov

Понятно, тут ничего сложного, я и сам до такого додумался. И мы ставим динамик в ту часть, которой приказано не резонировать.

Не путайте, ПАС это когда резонанс (предполагаемый) находится вне диапазона рабочих частот
    Зайдем с другого боку. Выше или ниже?

Offтопик:
    Не. Я только сейчас догадался. Это все эффект односторонней панельно-дырочной проводимости
    Последний раз редактировалось Gudronov; 18.06.2019 в 20:00.

8. Завсегдатай Аватар для Alexander

Зайдем с другого боку. Выше или ниже?

Offтопик:
    Попробуйте сами догадатся, я не знаю какими ещё словами вам попытатся объяснить, да и не хочется.

9. Добрый Аватар для Gudronov

Offтопик:
    Попробуйте сами догадатся, я не знаю какими ещё словами вам попытатся объяснить, да и не хочется.
    Разумеется. Про эти дуршлаги где только не писалось, легче прочитать, чем догадываться. Только там тоже одни прокламации, так что перетирание этих идей - пустая трата времени...

10. Старый знакомый Аватар для SilentS

Offтопик:
    я что-то надеялся, что за 20 страниц всё же начнут различать резонансы стенок ящика и геометрические резонансы акустических волн внутри ящика, но, судя по последним страницам, всё стало еще хуже: теперь резонансы стенок, акустических волн и диффузора динамика равномерно перемешаны

11. Завсегдатай Аватар для Папа Карло

Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    я что-то надеялся, что за 20 страниц всё же начнут различать резонансы стенок ящика и геометрические резонансы акустических волн внутри ящика, но, судя по последним страницам, всё стало еще хуже: теперь резонансы стенок, акустических волн и диффузора динамика равномерно перемешаны
    Никто идей как это сделать не предлагает. Кроме как на глазок...

12. Старый знакомый Аватар для frezer

Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Для меня они как были разными, так и остались. Как стоячие волны внутри ящика подавлять - написал, теория с практикой совпадают. А вот резонансы стенок подавляю по наитию, перевод в СЧ-ВЧ область - разбиением на малые поверхности и превращением вибрации в тепло.

13. Частый гость Аватар для kumir

Ребятки,чем можно подавить стоячок на 200-250 Гц внутри корпуса ФИ? Троелс рекомендует применять войлок 8-10 мм между нижней и верхней стенками. Кто-то делал так?
    П.С. Стенки корпуса не вибрируют. По методу этого дяденьки (34000/72/2) частота стояка равна 236 Гц (72 - расстояние между верхней и нижней стенками в сантиметрах).

Страница 20 из 20 Первая ... 10181920

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права