Страница 5 из 5 Первая ... 345
Показано с 81 по 98 из 98

Тема: Помогите, НЕ хочет работать гибридный УМЗЧ на 200Вт

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Fonik
    Регистрация
    25.12.2005
    Возраст
    43
    Сообщений
    47

    По умолчанию Помогите, НЕ хочет работать гибридный УМЗЧ на 200Вт

    Вот собрал гибридный УМЗЧ на импортных деталях, на выхлопе SC5200/SA1943, раскачка SC4793/SA1837, и каскад перед раскачкой (не знаю как он там называеться) на BC546/BC556, а также транзюк управляющий током покоя BD140. Лампа как по схеме 6Н23П.

    После спайки на плате и включения питания усилок заработал, но вот заработал он абсолютно не так как нужно. Сложно объяснить словами, ну попробую: подаю сигнал (музыка обыкновенная) с СД-проигрывателя (с выхода на наушники) на вход лампы, в динамике на выходе тишина..., добавляю громкости, слышу что в динамик начинают проскакивать какието всплески сигнала, именно всплески причём искажонные, но они еле-еле проскакивают, добавляю ещё громкости, уже помимо плевков звука в динамике начинает появляться чтото похожее на сигнал который подаёться на вход, тоесть складываеться такое впечатление как будто бы усилителю что то мешает беспрепятственно усиливать сигнал, как будто у него "ком в горле", он просто плюётсья (харкаеться) звуком.

    Я уже просто в замешательстве, всё проверил, правильность монтажа проверил, транзисторы проверил, рабочие. Эксперемнтировал с питанием лампы, накал на лампу подавал и 5,5 и 6 и 7 вольт, напряжение питания лампы делал и 200 и 300 и 500 вольт, лампы менял на другие такиеже, эффект один и тотже!!! Я уже просто не знаю что мне с этой какашкой делать?

    Что может быть не так, какого х..на он нехочет работать???
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	схема.jpg 
Просмотров:	2197 
Размер:	107.5 Кб 
ID:	11003   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Razvodka.gif 
Просмотров:	876 
Размер:	39.9 Кб 
ID:	11006  
    Последний раз редактировалось Fonik; 30.05.2006 в 20:45.

  2. #81
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,194

    По умолчанию Re: Помогите, НЕ хочет работать гибридный УМЗЧ на 200Вт

    Цитата Сообщение от MEGAvolt
    Alex, я мел ввиду ламповый однотактник с трансформатором на выходе. В триоде. Уж больно хороши СЧ у него, а сопротивление выходное у него намного больше, чем у транзисторных двухтактников.
    Ну так и надо было говорить "ламповый однотактник"

    А то предстатьте себе - я начну сравнивать межу собой оба своих однотактника, и рассказывать о разнице в звуке, и не скажу при этом, что один из них гибридник, а второй - лаповый триодный (6С33С), разумеется с трансом на выходе....
    Будут непонятнки

    Хотя, один приятель написал "отчет о прослушивании" (лежит у меня на сайте), в основном гибридника, но вскользь коснулся и лампового (правда, он тогда был еще в стадии изготовления/отладки).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #82
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Fonik
    Регистрация
    25.12.2005
    Возраст
    43
    Сообщений
    47

    По умолчанию Re: Помогите, НЕ хочет работать гибридный УМЗЧ на 200Вт

    Цитата Сообщение от MEGAvolt
    Fonik, ну как, улучшенная фильтрация ламповой части помогла?
    Попробуй выключить транзисторы и осциллограф на выход лампы прицепить(или наушник в крайнем случае,только ЧЕРЕЗ конденсатор!)
    Если нет фона, значит не в лампе дело...
    Да вот сделал самопальный дроссель, подключил на питание ламповой части, заметил улучшения! Правда включал покашто только с одним фильтрующим кодёром, а по теории надоже по обе стороны дросселя по кондёру для максимального подавления пульсаций сети 220.

    Кстати, у кого-нибудь есть самая простая классическая схемка стабилизатора напряжения на одном транзисторе? (чтоб анод лампы запитать)

    sherif - А зачем ставить на вход батарейку на 3В???

    Alex - "Но в любом случае- для чего тебе 200вт усилитель для дома - понять трудно" --- В вашем возрасте я думаю это точно трудно понять. Былобы вам лет 20 вы б не задавали вопросов зачем например киловат для дома, а я вам по секрету скажу, что на протяжении месяца слушал у себя в квартире 1000 ваттный усилитель, и ничего, очень даже классно!

  4. #83
    Старый знакомый Аватар для sherif
    Регистрация
    27.08.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    61
    Сообщений
    672

    По умолчанию Re: Помогите, НЕ хочет работать гибридный УМЗЧ на 200Вт

    Цитата Сообщение от iDIOD
    Fonik, ненадо, но если тебя напрягает что лампа выдает малый ток в нагрузку то можешь запаралелить к примеру триоды тоесть суда тебе надо будет 2 лампы ставить или еще вот так рис.1
    Вот как раз по рис.1 и не надо делать. Зачем столько ламп на пути сигнала, когда можно обойтись одной. Они же каждая добавляеет свои искажения. Два последовательно соединенных катодных повторителя - это уж слишком бредово.
    Цитата Сообщение от iDIOD
    Вы че издеваетесь, наоборот ламповики его советуют ставить, так как он обладает очень высокой линейностью.
    Книгу Торопкина читал? Ламповый HIGH-END усилитель своими руками. Вот там и не советуют СРПП ставить.

    Цитата Сообщение от iDIOD
    Специально для маньяков по мощности вот моя схемка гибридника по расчетам должна выдавать ватт 900 на 4 ома, я ее не делал,а только моделировал и все нормально.
    Зачем столько полевых транзисторов, когда можно на в два ..4 раза меньшим количеством биполяров обойтись в схеме многоуровнего питания по методике Перепелкина.

    sherif добавил 06.06.2006 в 06:42
    Цитата Сообщение от Fonik
    sherif - А зачем ставить на вход батарейку на 3В???
    Ну это, чтобы не ставить в катод лампы резистор и конденсаторы. Они сильно влияют на звук. Их или нужно ставить хорошего качества и параллелить маслянными конденсаторами. Или ставить Блэкгейты, но они дорогие. В-общем тут тоже дело вкуса, надо попробовать, если понравится, то оставить. Рекомендуют также ставить вместо батарейки в сетку аккумулятор в катод. Про это написано в новой статье у Пузанова, выложенной на сайте Клячина.
    Цитата Сообщение от Fonik
    Alex - "Но в любом случае- для чего тебе 200вт усилитель для дома - понять трудно" --- В вашем возрасте я думаю это точно трудно понять. Былобы вам лет 20 вы б не задавали вопросов зачем например киловат для дома, а я вам по секрету скажу, что на протяжении месяца слушал у себя в квартире 1000 ваттный усилитель, и ничего, очень даже классно!
    Наверно усилитель был транзисторный. А ты послушай гибридный, ламповый и тут уже другая мощность нужна будет.

    sherif добавил 06.06.2006 в 06:59
    Цитата Сообщение от MEGAvolt
    Кстати, по поводу вообще концепции гибридника.
    Первые полгода я нарадоваться на усилитель не мог, звучал лучше всего, чего я до этого слышал. Однако потом чёрт дёрнул однотактник сваять. Нет, звучит он не лучше, по сумме баллов гибрид его удеал, но проработка средних и высоких частот у однотактника впечатляет.
    Я так подозреваю, это из-за выходного сопротивления, которое у однотакта отнюдь не ноль, что с одной стороны приводит к раздемфарованию динамика(бас у него явно хуже), но с другой-не так влияет изменение параметров катушки головки при колебаниях диффузора. А ещё есть ИТУН-усилители, которые тоже довольно активно здесь обсуждались. Встаёт вопрос, кто чего думает о гибридном ИТУН?
    Не только из-за выходного сопротивления. MEGAvolt все таки у тебя полевые транзисторы на выходе. У них класс АВ, нелинейная входная емкость, паралельное соединение выходных транзисторов и т.д. Все это конечно отрицательно влияет на звук. Следующий шаг можно сделать заменив выход на, например однотактник на полевом транзисторе в классе А. По звучанию должно приблизиться к ламповому однотактнику. Но мощность маленькая. Чтобы ее повысить можно перейти в класс А++. Но тоже надо сравнивать звучание, отлаживать. Конечно хорошо иметь ламповый однотактник как эталон для сравнения.

    Гибридный ИТУН. Тут свои сложности. Нужно ставить корректор выброса на резонансной частоте. Тут нужно делать обратную связь по выходному сопротивлению. И на лампах может даже хуже получиться, чем на транзисторах. По крайней мере нигде не слышал, чтобы кто-нибудь сделал гибридный ИТУН. Сырицо делал ИТУН на СЧ и ВЧ с усилителями на транзисторах в классе А++. НЧ канал он делал с ЭМОС.
    Последний раз редактировалось sherif; 06.06.2006 в 06:59. Причина: Добавлено сообщение

  5. #84
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,194

    По умолчанию Re: Помогите, НЕ хочет работать гибридный УМЗЧ на 200Вт

    Цитата Сообщение от Fonik
    Alex - "Но в любом случае- для чего тебе 200вт усилитель для дома - понять трудно" --- В вашем возрасте я думаю это точно
    "Когда мне было 20" и меньше - я слушал 10-ваттный усилитель, и одновременно со мною - его слушала вся моя 5-этажка, 5-этажка напротив, и весь двор
    Правда, одна из колонок стояла возде балкона.
    И уж сколько раз соседи приходили жаловаться....

    Молодежь почему-то думает, что у них все не так, как было раньше
    И компьютеров до Пентиума небыло....
    Кстати, когда мне было как Вам 25, весь двор слушал музыку и с компа тоже...
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #85
    Новичок Аватар для MEGAvolt
    Регистрация
    02.01.2003
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    98

    По умолчанию Re: Помогите, НЕ хочет работать гибридный УМЗЧ на 200Вт

    Sherif
    Не только из-за выходного сопротивления. MEGAvolt все таки у тебя полевые транзисторы на выходе. У них класс АВ, нелинейная входная емкость, паралельное соединение выходных транзисторов и т.д. Все это конечно отрицательно влияет на звук. Следующий шаг можно сделать заменив выход на, например однотактник на полевом транзисторе в классе А. По звучанию должно приблизиться к ламповому однотактнику. Но мощность маленькая. Чтобы ее повысить можно перейти в класс А++. Но тоже надо сравнивать звучание, отлаживать. Конечно хорошо иметь ламповый однотактник как эталон для сравнения.
    Не всё так просто. Транзисторов запаралеленных на выходе у меня нет. Работает всё в А классе, переход в АВ при увеличении громкости заметен на слух. Конечно, входная ёмкость влияет. Однако я ставил irf640/9640 на выход, у них она меньше, чем у 540, которые до этого стояли, плюс ещё ОС местная эту бяку компенсирует. А бяка начинается пи захлопывании транзисторов при перехода в АВ, так вот это слышно и становится

    Гибридный ИТУН. Тут свои сложности. Нужно ставить корректор выброса на резонансной частоте. Тут нужно делать обратную связь по выходному сопротивлению. И на лампах может даже хуже получиться, чем на транзисторах. По крайней мере нигде не слышал, чтобы кто-нибудь сделал гибридный ИТУН. Сырицо делал ИТУН на СЧ и ВЧ с усилителями на транзисторах в классе А++. НЧ канал он делал с ЭМОС.
    Т.е. такая идея труднореализуема? Лампы можно же в обратную связь не включать(это, на мой взгляд, их главное достоинство-и без того линейны)?
    Судьба-злодейка веселится,
    Но ты, приятель, не робей.
    Сегодня праздник приключится,
    А завтра нам кормить червей...

  7. #86
    Старый знакомый Аватар для sherif
    Регистрация
    27.08.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    61
    Сообщений
    672

    По умолчанию Re: Помогите, НЕ хочет работать гибридный УМЗЧ на 200Вт

    Цитата Сообщение от MEGAvolt
    Sherif

    Не всё так просто. Транзисторов запаралеленных на выходе у меня нет. Работает всё в А классе, переход в АВ при увеличении громкости заметен на слух. Конечно, входная ёмкость влияет. Однако я ставил irf640/9640 на выход, у них она меньше, чем у 540, которые до этого стояли, плюс ещё ОС местная эту бяку компенсирует. А бяка начинается пи захлопывании транзисторов при перехода в АВ, так вот это слышно и становится
    Да с большими токами покоя свои проблемы. Большинство предпочитает класс АВ с малыми токами покоя около 150ма. Считается что такой ток покоя оптимальный по звучанию.
    Цитата Сообщение от MEGAvolt
    Т.е. такая идея труднореализуема? Лампы можно же в обратную связь не включать(это, на мой взгляд, их главное достоинство-и без того линейны)?
    ИТУН не получится, если лампы в обратную связь не включать.

  8. #87
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,194

    По умолчанию Re: Помогите, НЕ хочет работать гибридный УМЗЧ на 200Вт

    Цитата Сообщение от sherif
    Книгу Торопкина читал? Ламповый HIGH-END усилитель своими руками. Вот там и не советуют СРПП ставить.
    Глупости.

    Alex добавил 06.06.2006 в 12:13
    Цитата Сообщение от sherif
    По крайней мере нигде не слышал, чтобы кто-нибудь сделал гибридный ИТУН.
    Не вижу связи между гибридностью и ИТУНом.
    Какая разница - куда и какую ОС заводить?
    Последний раз редактировалось Alex; 06.06.2006 в 12:13. Причина: Добавлено сообщение
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #88
    Старый знакомый Аватар для sherif
    Регистрация
    27.08.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    61
    Сообщений
    672

    По умолчанию Re: Помогите, НЕ хочет работать гибридный УМЗЧ на 200Вт

    Цитата Сообщение от Alex
    Глупости.
    То есть глупая книга да? Я же говорил дело вкуса каждого.
    Цитата Сообщение от Alex
    Не вижу связи между гибридностью и ИТУНом.
    Какая разница - куда и какую ОС заводить?
    Сделать конечно можно все что угодно. Только какой звук будет в результате всех этих разниц. Это вопрос? И стоит ли на это все тратить время?

  10. #89
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,194

    По умолчанию Re: Помогите, НЕ хочет работать гибридный УМЗЧ на 200Вт

    Цитата Сообщение от sherif
    То есть глупая книга да?
    Я книгу не читал, нет ее у меня и купить негде.
    (при том, что я Мишу весьма уважаю, основная масса отзывов об этой книге была весьма нелестная).

    Я же говорил дело вкуса каждого.
    Глупость - про СРПП. Это одна из самых удачных топологий, имеющая массу достоинств.

    Alex добавил 06.06.2006 в 13:17
    Цитата Сообщение от sherif
    Сделать конечно можно все что угодно. Только какой звук будет в результате всех этих разниц.
    Возможно хороший, возможно никакой.
    Но говорить о ИТУН vs гибридность - это все равно что сравнивать теплое с мягким.
    Точно также, как выше говорилось о "гибридник vs однотактник", или "гибридник vs класс-А
    (как я уже говорил, у меня один из усилителей - гибридный однотактник в классе "А" )
    Последний раз редактировалось Alex; 06.06.2006 в 13:17. Причина: Добавлено сообщение
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #90
    Новичок Аватар для Metaleater
    Регистрация
    10.07.2005
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: Помогите, НЕ хочет работать гибридный УМЗЧ на 200Вт

    Цитата Сообщение от sherif
    Книгу Торопкина читал? Ламповый HIGH-END усилитель своими руками. Вот там и не советуют СРПП ставить.
    Я старался избегать столь категоричных суждений
    СРПП - дело вкуса: Шишидо применял, Комиссаров, Эсмилла...

  12. #91
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Кременчуг
    Сообщений
    594

    По умолчанию Re: Помогите, НЕ хочет работать гибридный УМЗЧ на 200Вт

    sherif, книга Торопкина отображает мнения этого автора а не всех хай-ендщиков, да и если схема с динамической нагрузкой была поганой ее б не применяли в самых дорогих своих конструкциях фирма Аudio Note и т.д.
    Я конечно не спорю, что чем меньше на пути сигнала ламп тем лучше.Но ту схемку на двух лампах применена в уселке за 1150$.
    Вот ты говришь за G класс на биполярах, а я их терпеть на могу они весь звук засырают и выходит из гибридника звук не лампового, а транзисторного.Так что в гибриднике для меня биполярным места там нет.

  13. #92
    Старый знакомый Аватар для sherif
    Регистрация
    27.08.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    61
    Сообщений
    672

    По умолчанию Re: Помогите, НЕ хочет работать гибридный УМЗЧ на 200Вт

    Цитата Сообщение от iDIOD
    sherif, книга Торопкина отображает мнения этого автора а не всех хай-ендщиков, да и если схема с динамической нагрузкой была поганой ее б не применяли в самых дорогих своих конструкциях фирма Аudio Note и т.д.
    Я конечно не спорю, что чем меньше на пути сигнала ламп тем лучше.Но ту схемку на двух лампах применена в уселке за 1150$.
    Вот ты говришь за G класс на биполярах, а я их терпеть на могу они весь звук засырают и выходит из гибридника звук не лампового, а транзисторного.Так что в гибриднике для меня биполярным места там нет.
    То что разные схемные решения применяют в дорогих моделях еще не значит, что они хорошо звучат. Чаще просто разводят на бабки. Вот посмотри как сложно, поэтому и дорого, поэтому и звук... Хотя, если применены очень дорогие элементы и т.д. то и звук более ли менее. Кстати в книге Торопкина так и написано. Что вот СРПП и катодный повторитель не рекомендуют применять, но некоторые известные фирмы все же применяют. И категорически там его не запрещают.
    G класс - это для дискотечного варианта и там лучше полностью на транзисторах.
    Что-ж не слышал гибридник на полевых. Я даже уже почти собрался попробовать на полевых, но пока нашлись более интересные темы. И судя по высказываниям в их адрес мнение в их пользу не сложилось, а так фифти-фифти. Вот например, Рубцов делает гибридники исключительно с выходом на биполярах.

  14. #93
    Частый гость Аватар для Basil
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    40
    Сообщений
    200

    По умолчанию Re: Помогите, НЕ хочет работать гибридный УМЗЧ на 200Вт

    Мне б хотелось найти хороший выход на биполярниках для гибрида, пусть с небольшой ООС.

    Думаю своего Брагина разобрать на детали и на гибрид перевести, раз уж лампами серьезно занимаюсь..
    Звук - всему голова!

  15. #94
    Частый гость Аватар для Dimf
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    столица нашей Родины
    Сообщений
    439

    По умолчанию Re: Помогите, НЕ хочет работать гибридный УМЗЧ на 200Вт

    Basil
    Параллельный повторитель

  16. #95
    Новичок Аватар для Scooter
    Регистрация
    17.06.2005
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Помогите, НЕ хочет работать гибридный УМЗЧ на 200Вт

    сегодня ставил эксперемент ...собрал гибритник по предложеной схеме Fonika но правдо транзы поставил другие (кт817;816 ну и кт819;818 а вместо кт814 по схеме кт816 стоит ) да вот чегото работать хорошо нехочеть .. синус какойто резкий .. ток покоя некак несмог изменить он у меня 5 ма .. после лампы все отлично а на выходе изврат. Питание усилителя +-27В .. мож кто небуть посоветует что небудь чтоб от глюка избавится?

  17. #96
    Старый знакомый Аватар для sherif
    Регистрация
    27.08.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    61
    Сообщений
    672

    По умолчанию Re: Помогите, НЕ хочет работать гибридный УМЗЧ на 200Вт

    Цитата Сообщение от Basil
    Мне б хотелось найти хороший выход на биполярниках для гибрида, пусть с небольшой ООС.

    Думаю своего Брагина разобрать на детали и на гибрид перевести, раз уж лампами серьезно занимаюсь..
    Я так и поступил. Сухова в конечном счете переделал на гибрид.

  18. #97
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Fonik
    Регистрация
    25.12.2005
    Возраст
    43
    Сообщений
    47

    Круто! Re: Помогите, НЕ хочет работать гибридный УМЗЧ на 200Вт

    Вот окончательный вариант моего гибридника, сделал уже два канала, работает отлично. Жаль что фотика нету, а то бы сфоткал платы, реально казырно получились. Все детали, точ точ как на рисунке внизу, так что можете делать именно с этой разводки, всё опробыванно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Instructions.GIF 
Просмотров:	422 
Размер:	41.8 Кб 
ID:	11845  
    Вложения Вложения

  19. #98
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: Помогите, НЕ хочет работать гибридный УМЗЧ на 200Вт

    Fonik
    Схемку вложи в архив. Как кстати постоянка на выходе, не плавает? Ато есть идея туда серво прикрутить.
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

Страница 5 из 5 Первая ... 345

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •