Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Сверхмалошумящий предусилитель для гитары

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Сверхмалошумящий предусилитель для гитары

    Приспичил сабж. В данное время занимаюсь записью музыки, в т.ч. гитарных партий. Т.к. имеющаяся гитара не имеет впаренного предусилителя, то приходится выворачивать чуйку (TRIM) на микшере в максимум. Но после этого при прослушке по крайней мере у меня от уровня шумов остаются одни эмоции. В ходе экспериментов я выяснил, что источником шума является УП в микшере (4580).
    Смотрел осцом Uвых=5-7мВ. Т.е. Коэфф. усил. на УП должен лежать в пределах 100. Rвых=400кОм. Причем Rвых, похоже, определяется лишь потенциометром громкости на гитаре, т.к. звукосниматель - пьезо.
    Короче, нужно делать внешний УП. Прошу подсказать вариант решения данной проблемы.
    Каков поп, таков и приход

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для А.Воробьев
    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    Кишинев
    Возраст
    71
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: Сверхмалошумящий предусилитель для гитары

    Ортхэннер
    Звукосниматель пьезо имеет очень большое внутреннее сопротивление, поэтому его нельзя включать напрямую в микшер. Если конечно у него нет входа, специально предназначенного для этих целей с входным сопротивлением 470кОм-1 МОм. В противном случае, произойдет резкое ослабление полезного сигнала и ухудшится соотношение сигнал/шум.
    Да и сама частотка сильно будет подпорчена, в записи получится не звук акустической гитары а одно сипение на высоких с серединой.
    Для решение этой проблемы нужно согласующее устройство, схему которого я уже давал в ветке с похожим названием.
    "Не видящий, да услышит. Не слышащий, да увидит!"... (C)

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: Сверхмалошумящий предусилитель для гитары

    Да. Так и есть. Низы приходится выводить в максимум, а верха спускать, т. к. много трескотни от ногтей.
    А входное сопротивление микшера 50кОм.
    Уже надежда. Сейчас поисчу ту ветку.

    Ортхэннер добавил 30.05.2006 в 19:44
    А.Воробьев, это та самая схемка, что в 17 посту?

    Ортхэннер добавил 30.05.2006 в 20:29
    Чем-то напоминает схему преда без симметрирующего транса в электретном микрофоне МКЭ-271, с которым я сношался на днях до потери пульса, так и не получив приличного уровня.
    Последний раз редактировалось Ортхэннер; 30.05.2006 в 20:29. Причина: Добавлено сообщение
    Каков поп, таков и приход

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для А.Воробьев
    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    Кишинев
    Возраст
    71
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: Сверхмалошумящий предусилитель для гитары

    А.Воробьев, это та самая схемка, что в 17 посту?
    Видимо да. Если схема на 2-х транзисторах, то это она.
    "Не видящий, да услышит. Не слышащий, да увидит!"... (C)

  5. #5
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: Сверхмалошумящий предусилитель для гитары

    Да, она
    Сейчас разобрал тот микрофон, подключил гитару вместо капсюли и... Заработало! Нормальный звук, с нормальными низами, без трескотни и шелеста. Спасибо огромное! Теперь займусь сборкой той схемы. Но осталось одно. Есть слабенький низкочастотный фон, который уходит, когда задевеешь рукой корпус (джек на гитаре). Такое было и раньше. Ликвидируется ли это посредством замены гитарного кабеля, которую я хочу произвести в ближайшее время?
    Каков поп, таков и приход

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для А.Воробьев
    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    Кишинев
    Возраст
    71
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: Сверхмалошумящий предусилитель для гитары

    Для устранения фона, нужна хорошая экранировка звукоснимателя.
    В фирменных вариантах, кристалл помещается в корпус из металлизированной пластмассы. А в тех вариантах, что прижимается струнами, экраном является токопроводящая резиноподобная оболочка.
    Есть варианты, где кристалл завернут в фольгу и она служит экраном, а поверх ее обычный пластик или термоусадка.
    "Не видящий, да услышит. Не слышащий, да увидит!"... (C)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •