Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 46

Тема: Помогите с расчетом короба ФИ под JBL GTO1202D

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Namerus
    Регистрация
    17.05.2006
    Сообщений
    28

    Вопрос Помогите с расчетом короба ФИ под JBL GTO1202D

    1. Помогите с расчетом короба ФИ под JBL GTO1202D
    Прочитал кучу статей, в поисках идеального короба для НЧ JBL GTO1202D, бандпасс сложен в расчетах, ЗЯ врядли удовлетворит моим потребностям, ориентированные на давление, остановился на ФИ, но тут возникли сложности.
    Раздобыв тутор (спасибо Slavik’у), где рекомендуемый объем короба составлял 49.55 литров для ФИ, были даны размеры фазика, но отсутствовали размеры короба (вот этот тутор http://www.surgutforum.ru/index.php?act=Attach&type=post&id=1164 http://www.surgutforum.ru/index.php?...=post&id=1165). Прикинув на бумаге, сделав отступы задней стенки от конца фазика ровно в диаметр самого фазика (102 мм), получил вот такие размеры короба 356х356х391, где на стороне 391 мм должен был находится динамик и фазик, но как оказалось, динамик имеет полный диаметр 316 мм, а фазик 102 мм, итого минимум требуется 418 мм. Длина стенки… короче не влазит динамик и фазик так, как показано на рисунке. Вытянуть короб при рекомендуемом объеме 49.55 литров не получается, потому как либо тогда задняя стенка начинает упираться в фазоинвертор, длина которого 254 мм, либо короб становится уже самого динамика. Парадокс! Так в чем загвоздка? Что я не так сделал и почему по оф. Данным, короб получается ну крайне мелким, где компоненты даже толково не умещаются?

    2. Далее введя данные в прогу ДЖБЛ Спикер шоп, она выдала рек. объем 111 литров ФИ. Почему на бумагах рекомендуют 49.55 литров а прога говорит о 111 литрах? В других статьях вообще рекомендуют 60 литров для ФИ. Кому верить и как быть?

    3. Вообще при расчетах в JBL спикер шопе, какая цель получения графика? Диаграмма должна быть максимально прямой или как? У меня уже скоро башка треснет по швам от этих расчетов %)

    Поначалу хотел саб в машину, но тщательно «прощупав» свое корыто, которое толстым слоем пошпаклевали на СТО, пришел к выводу, что её просто порвет от этого дина, поэтому ещё не существующий саб автоматом перекочевал в комнату 5х4 метра.

    4. Сильно ли отличается рекомендуемый объем короба для авто и комнаты в доме?

    5. Вообще, если не затруднит, у кого есть опыт, помогите с параметрами короба (трапеция) и фазика, а то чую я самостоятельно насчитаю себе геморрой %)
    Ориентированно на давление.
    Вот характеристики дина
    http://www.surgutforum.ru/index.php?act=Attach&type=post&id=1164

  2. #2
    Новичок Аватар для Sharky
    Регистрация
    30.03.2006
    Сообщений
    47

    По умолчанию Re: Помогите с расчетом короба ФИ под JBL GTO1202D

    Namerus
    У меня была такая проблема, я купил динамик, в инструкции тоже рекомендовали маленький объём (45л), я подставил Т-С в JBL - она рекомендовала аж 170 литров, но я сделал 80 литров и добился небольшого подъёма на 35-50гц. Пробовал ставить этот динамик в 130л, не понравилось.
    Вообще при расчетах в JBL спикер шопе, какая цель получения графика?
    Максимально низкая граничная частота (F3) и как можно более ровная АЧХ.
    Сильно ли отличается рекомендуемый объем короба для авто и комнаты в доме?
    На форуме много раз писали, что для дома саб нужен совсем другой, как правило большой объём звучит получше дома.
    помогите с параметрами короба (трапеция) и фазика
    настраивай фазик приблизительно на частоту резонанса динамика или ниже примерно на 5 гц, тогда хорошая отдача будет на низах.


    Sharky добавил 30.05.2006 в 18:36
    Кстати то, что даётся в инструкции, это уж точно не для дома, так что делать такой корпус не стоит.
    Последний раз редактировалось Sharky; 30.05.2006 в 18:36. Причина: Добавлено сообщение

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Namerus
    Регистрация
    17.05.2006
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: Помогите с расчетом короба ФИ под JBL GTO1202D

    [quote=Sharky]

    настраивай фазик приблизительно на частоту резонанса динамика или ниже примерно на 5 гц, тогда хорошая отдача будет на низах.[/
    quote]

    Так стоит ли мне опираться на рекомендуемые параметры спикер шопа в 111 литров? И каким образом настраивается фазоинвертор?
    На что влияет параметр в спикершопе "None, Medium" и т.д.?

  4. #4
    Новичок Аватар для Sharky
    Регистрация
    30.03.2006
    Сообщений
    47

    По умолчанию Re: Помогите с расчетом короба ФИ под JBL GTO1202D

    Так стоит ли мне опираться на рекомендуемые параметры спикер шопа
    Скажи параметры динамика и если не трудно график прикрепи.
    каким образом настраивается фазоинвертор?
    ФИ настраивается по формуле, а частоту на которую настраивать его, лучше выбирать изходя из графиков или изходя из твоих потребностей.
    На что влияет параметр в спикершопе "None, Medium" и т.д.?
    Это заполнение бокса ватой. Сильно на график он не влияет, но из своего опыта, заполнять ФИ желательно, т.к. иногда гул появляется из ФИ.
    Читал ,что минимальной заполнение бокса ватой - это примерно на 5% объём увеличивается, нормальное заполнение (около половины объёма) - добавляет 10% к объёму, и заполнение 80% объёма - даёт виртуальное увеличение в 20%

  5. #5
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Помогите с расчетом короба ФИ под JBL GTO1202D

    1. Считать ФИ, основываясь на параметрах приведенных производителем - лотерее подобно, можно очень прилично промахнуться. Если желания мерять параметры твоего динамика нет, а хочется в лотерею поиграть, то делай ящик плюс 8-10 литров к рекомендованным производителем, потом его будешь настраивать, а поджать объем короба, всяко проще чем объем прибавить.

    2. Ну во-первых, если тебе для машины, то не забудь включить передаточную х-ку салона - без нее саба доброго в авто не сделаешь. Нужно указать подъем +12/дБ с ~60Гц, а потом уже ручками менять объем коробки и настройку порта, пока АЧХ не примен нужный вид.

    3. Это смотря чего хочешь получить, гуделку или что-бы музыку играл...

    4. Очень сильно. Если в машине он будет неплохо себя чувствовать в 45-60л ФИ (хотя в ЗЯ он явно лучше себя чувствует), то для дома это уже ящичек порядка 100л. И все благодаря передаточной функции авто, которая поднимает бас.

    PS Пошустри на форуме, почитай теорию...и тогда все получится.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  6. #6
    Частый гость Аватар для Slavik_X
    Регистрация
    05.06.2005
    Адрес
    Гомель
    Возраст
    37
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Помогите с расчетом короба ФИ под JBL GTO1202D

    Пообщавшись более с 10 обладателями этого саба, выяснил что параметры в пределах заводских, но замерять все же стоит. Хоть ФИ для давления, но ЗЯ из него намного лучше.. Один из установщиков вообще против установки его в ФИ..(он взял первое место по на автозвуке у нас в Логойске(Беларусь)). Так что надо давление ФИ, хочется аудиофильского баса - ЗЯ. По моим наблюдениям, сама JBL выпускает готовые сабы на этом динамике только в бандбассе.
    Теперь загони все эти параметры в ЖБЛ СпекерШоп и посмотри что говорит она, у меня она показывала длину фазика в 2 раза меньше..Это раз. Два держи фотку, которую я сделал в МИнске на автозвуке-2006. Хоть и кривая фотка, но как сделан короб можно уловить..
    2 Прога высчитывает самый оптимальный вариант, так сказать под себя. А тебе же надо совсем другое. Усеньши во второй колоке объем до 50 и сравние кривые..
    P.S. Почитай http://www.magnitola.ru/forum/index....7680#msg_27680
    Очень полезно и много о нем..

    Slavik_X добавил 31.05.2006 в 03:13
    http://images.people.overclockers.ru/76881.jpg
    Последний раз редактировалось Slavik_X; 31.05.2006 в 03:13. Причина: Добавлено сообщение

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для Faramartin
    Регистрация
    20.02.2006
    Адрес
    USSR
    Возраст
    43
    Сообщений
    922

    По умолчанию Re: Помогите с расчетом короба ФИ под JBL GTO1202D

    Дествительно этот ящик расчитан на ЗЯ и его объем 27-28 литров.
    ФИ из него получается огромедный более 100 литров, но не все еще потеряно - соглассно заявленным параметрам можно прикрутить БП 4 порядка, если нужно то вот задняя камера 45 литров, передняя 29 литров, порт в передней камере щелевой 30мм на 130мм длиной 160мм
    частота настойки 47-55Hz. Довольно таки неплохой горбик получается.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ JBL.jpg 
Просмотров:	690 
Размер:	204.8 Кб 
ID:	11015   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ2 JBL.jpg 
Просмотров:	575 
Размер:	208.5 Кб 
ID:	11016  
    мне бы домой бы полюбому бы... полюбому бы домой бы...

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Namerus
    Регистрация
    17.05.2006
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: Помогите с расчетом короба ФИ под JBL GTO1202D

    Вот посмотрите что показала жблка!
    http://neiron.stsland.ru/jblgto1202d.gif
    Оптимальная, и более ровная АЧХ при 120 литрах. Я все правильно сделал?
    Кстати размеры короба не страшны, могу отвести совершенно любой объем, главное чтобы в пользу он пошел.

    А вот параметры дина:
    Diameter 12"
    spl 93dB
    300Wrms
    impedantie 1 of 4 ohm
    voice coil diameter 51mm
    voice coil dc resistance: Revc 1ohm
    Levc (mH) = 0.71
    Sd (m²) = 82.46
    Bl (Tm) = 7.71
    Vas (liter)= 97.80
    moving mass air load mms = 189g
    moving mass diagram = 182g
    Fs = 23.50
    Qms = 7.14
    Qes = 0.47
    Qts = 0.44
    magnetic gap height = 9mm
    voice coil height = 34mm
    Xmax = 12.5 mm


    Namerus добавил 31.05.2006 в 17:06
    Цитата Сообщение от Slavik_X
    А тебе же надо совсем другое. Усеньши во второй колоке объем до 50 и сравние кривые..
    P.S. Почитай http://www.magnitola.ru/forum/index.php?t=msg&rid=0&th=6497&goto=27680#msg_27680
    Вот 111 литров и 50 дитров. http://neiron.stsland.ru/jblgto1202d_50.gif

    Кстати судя по твоей ссылке, она ссылается на тему в форуме, а меня направлет на главную страницу... в кокой хоть ветке и на какой странице и как называется эта тема? А то что-то никак не найду....
    Последний раз редактировалось Namerus; 31.05.2006 в 17:06. Причина: Добавлено сообщение

  9. #9
    Новичок Аватар для Sharky
    Регистрация
    30.03.2006
    Сообщений
    47

    По умолчанию Re: Помогите с расчетом короба ФИ под JBL GTO1202D

    Namerus
    пресновато будет звучать саб, ИМХО лучше настрой ФИ повыше, примерно на 30гц, чтобы небольшой холмик появился, и необязательно тянуть АЧХ до 20гц, 30гц вполне достаточно для любой музыки.

  10. #10
    Регистрация не подтверждена Аватар для aknodik
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,065

    По умолчанию Re: Помогите с расчетом короба ФИ под JBL GTO1202D

    Народ !!!! как практически настроить фазик в авто? Саму суть настройки поясните пожалуйста.

    aknodik добавил 31.05.2006 в 18:01
    Цитата Сообщение от Sharky
    Namerus
    пресновато будет звучать саб, ИМХО лучше настрой ФИ повыше, примерно на 30гц, чтобы небольшой холмик появился, и необязательно тянуть АЧХ до 20гц, 30гц вполне достаточно для любой музыки.
    Что касается холмика то он как раз рекомендован при расчёте в авто (3-6Дб), а для дома АЧХ должна быть плоская.
    Последний раз редактировалось aknodik; 31.05.2006 в 18:01. Причина: Добавлено сообщение

  11. #11
    Частый гость Аватар для Slavik_X
    Регистрация
    05.06.2005
    Адрес
    Гомель
    Возраст
    37
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Помогите с расчетом короба ФИ под JBL GTO1202D

    Namerus
    Блин..там движок поменяли и ссылки все сбились..
    aknodik
    Нужно фазик настроить на резонансную частоту динамика в оформлении.
    Посмотри в разделе "Измерения и .." вроде...

  12. #12
    Регистрация не подтверждена Аватар для aknodik
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,065

    По умолчанию Re: Помогите с расчетом короба ФИ под JBL GTO1202D

    Slavik_X ты с юмором это здорово!!! но вопрос стоит вот так практически как?

  13. #13
    Новичок Аватар для Sharky
    Регистрация
    30.03.2006
    Сообщений
    47

    По умолчанию Re: Помогите с расчетом короба ФИ под JBL GTO1202D

    aknodik
    Что касается холмика то он как раз рекомендован при расчёте в авто (3-6Дб), а для дома АЧХ должна быть плоская.
    В авто холмик может стать горбом.
    Я делал домой "ровную АЧХ", которую рекомендовал JBL абсолютно не звучал саб.

    Slavik_X
    Нужно фазик настроить на резонансную частоту динамика в оформлении.
    Эта частота всегда выше Fs... как правило на неё нет смысла настраивать ФИ.

  14. #14
    Регистрация не подтверждена Аватар для aknodik
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,065

    По умолчанию Re: Помогите с расчетом короба ФИ под JBL GTO1202D

    Цитата Сообщение от Sharky
    Эта частота всегда выше Fs... как правило на неё нет смысла настраивать ФИ.
    Тогда есть смысл на какую?

  15. #15
    Новичок Аватар для Sharky
    Регистрация
    30.03.2006
    Сообщений
    47

    По умолчанию Re: Помогите с расчетом короба ФИ под JBL GTO1202D

    Если кпримеру Fs головы около 30гц (бывает и 35), а делают чаще саб объёмом примерно равному Vas, то резонанс в корпусе будет уже под 50гц, для саба уж точно не вариант настраивать ФИ на 50гц.

  16. #16
    Регистрация не подтверждена Аватар для aknodik
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,065

    По умолчанию Re: Помогите с расчетом короба ФИ под JBL GTO1202D

    Я понял, что в твоём понятии настройка ФИ находится в пределах до 30-35Гц, так?

  17. #17
    Частый гость Аватар для Slavik_X
    Регистрация
    05.06.2005
    Адрес
    Гомель
    Возраст
    37
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Помогите с расчетом короба ФИ под JBL GTO1202D

    aknodik
    О..уже пошли наезды..Просил суть я тебе и сказал.
    Sharky
    Я же писал..
    в оформлении
    а это значит что динамик уже стоит в коробке и ясный перец резонансная частота поднялась. Надо стараться на ее и настроить. В ЖБЛ надо смотреть какая. Суть в том чо на резонансной частоте будет самая большая отдача. Но допустим Ламеру со стажем наоборот нравиться настройка чуть выше резонансной(подрузумевается что резонансная частота уже, динамика в ящике не FS a Fc)
    Вообщем в поиск, я когда строил свой первый саб на динамике Alphard мучался тоже с настройкой, и тема тогда была, только сейчас я ее не нашел..
    Я понял, что в твоём понятии настройка ФИ находится в пределах до 30-35Гц, так?
    настройка регулируется длинной самого фазика, ниже длинее (я не учитываю диаметр)

  18. #18
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Namerus
    Регистрация
    17.05.2006
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: Помогите с расчетом короба ФИ под JBL GTO1202D

    Народ! Ну помогите чтоли с графиком.... у вас опыта в любом случае побольше, чем моё двухнедельное биение о стенку в надежде вывести толковый график %)

  19. #19
    Старый знакомый Аватар для Faramartin
    Регистрация
    20.02.2006
    Адрес
    USSR
    Возраст
    43
    Сообщений
    922

    По умолчанию Re: Помогите с расчетом короба ФИ под JBL GTO1202D

    Я свое мнение высказал из него ФИ как корова на крыльях. Делай БП и дело в шляпе. Да конечно немного сложновато но что делать кому ща легко.
    мне бы домой бы полюбому бы... полюбому бы домой бы...

  20. #20
    Новичок Аватар для Sharky
    Регистрация
    30.03.2006
    Сообщений
    47

    По умолчанию Re: Помогите с расчетом короба ФИ под JBL GTO1202D

    aknodik
    Я понял, что в твоём понятии настройка ФИ находится в пределах до 30-35Гц, так?
    ну да, для 10-12" как правило так и настраивал.
    Просто около года назад, когда тоже бился над созданием ровной АЧХ, настроил фазик на 20гц, который совсем не работал, пришлось выше настраивать.

    Есть формула, которая определяем минимальную частоту настройки ФИ
    Fфи min=0,8/SQRT( Dг*sqrt(Nг)) * SPL/Хmax,
    - число установленных в корпусе АС однотипных головок
    - диаметр диффузора (по центу гофра) (см)
    SPL- - чувствительность головки дБ/Вт*м
    Хmax - максимальное смещение диффузора (в одну сторо­ну) (см)
    ниже этой частоты, динамик уже не в состоянии развить хорошее давление.
    Для моей 12" эта частота составила 33гц, я так и настроил фазик.
    Тока параметры надо точные поставить.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •