Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 46

Тема: Помогите с расчетом короба ФИ под JBL GTO1202D

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Namerus
    Регистрация
    17.05.2006
    Сообщений
    28

    Вопрос Помогите с расчетом короба ФИ под JBL GTO1202D

    1. Помогите с расчетом короба ФИ под JBL GTO1202D
    Прочитал кучу статей, в поисках идеального короба для НЧ JBL GTO1202D, бандпасс сложен в расчетах, ЗЯ врядли удовлетворит моим потребностям, ориентированные на давление, остановился на ФИ, но тут возникли сложности.
    Раздобыв тутор (спасибо Slavik’у), где рекомендуемый объем короба составлял 49.55 литров для ФИ, были даны размеры фазика, но отсутствовали размеры короба (вот этот тутор http://www.surgutforum.ru/index.php?act=Attach&type=post&id=1164 http://www.surgutforum.ru/index.php?...=post&id=1165). Прикинув на бумаге, сделав отступы задней стенки от конца фазика ровно в диаметр самого фазика (102 мм), получил вот такие размеры короба 356х356х391, где на стороне 391 мм должен был находится динамик и фазик, но как оказалось, динамик имеет полный диаметр 316 мм, а фазик 102 мм, итого минимум требуется 418 мм. Длина стенки… короче не влазит динамик и фазик так, как показано на рисунке. Вытянуть короб при рекомендуемом объеме 49.55 литров не получается, потому как либо тогда задняя стенка начинает упираться в фазоинвертор, длина которого 254 мм, либо короб становится уже самого динамика. Парадокс! Так в чем загвоздка? Что я не так сделал и почему по оф. Данным, короб получается ну крайне мелким, где компоненты даже толково не умещаются?

    2. Далее введя данные в прогу ДЖБЛ Спикер шоп, она выдала рек. объем 111 литров ФИ. Почему на бумагах рекомендуют 49.55 литров а прога говорит о 111 литрах? В других статьях вообще рекомендуют 60 литров для ФИ. Кому верить и как быть?

    3. Вообще при расчетах в JBL спикер шопе, какая цель получения графика? Диаграмма должна быть максимально прямой или как? У меня уже скоро башка треснет по швам от этих расчетов %)

    Поначалу хотел саб в машину, но тщательно «прощупав» свое корыто, которое толстым слоем пошпаклевали на СТО, пришел к выводу, что её просто порвет от этого дина, поэтому ещё не существующий саб автоматом перекочевал в комнату 5х4 метра.

    4. Сильно ли отличается рекомендуемый объем короба для авто и комнаты в доме?

    5. Вообще, если не затруднит, у кого есть опыт, помогите с параметрами короба (трапеция) и фазика, а то чую я самостоятельно насчитаю себе геморрой %)
    Ориентированно на давление.
    Вот характеристики дина
    http://www.surgutforum.ru/index.php?act=Attach&type=post&id=1164

  2. #21
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Namerus
    Регистрация
    17.05.2006
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: Помогите с расчетом короба ФИ под JBL GTO1202D

    Цитата Сообщение от Faramartin
    Я свое мнение высказал из него ФИ как корова на крыльях.
    Почему? Все слова принято подкреплять вескими аргументами. Не так ли?

  3. #22
    Регистрация не подтверждена Аватар для Gorilin
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Минск,Беларусь
    Возраст
    34
    Сообщений
    422

    По умолчанию Re: Помогите с расчетом короба ФИ под JBL GTO1202D

    Namerus
    вы немного не правильно делаете графики . те графики что у вас были на скринах могут быть справедливы только для использования дома , и то в комнате тоже существует аккустическое усиление как в машине , но начинается оно с более низкой частоты .(а именно когда длинна волны превышает размеры(длину) помешения в 2 раза .т.е. по теории для комнаты 5 на 5 метров аккустическое усиление начнется примерно с 30 гц (340м/с 5м х 2) =~35 гц)
    в машине из-за меньших размеров салона , подьем начинается на более высокой частоте (чем больше салон ,тем ниже частота с которой начинается подъем (обычно подьем начинается с 60-80 гц))
    в джбл спикер шопе это учтено , и примерно можно оренитироваться на него .для получения ахч в салоне вам нужно на верхнем правом углу окна с ачх поставить галочку(там где машинка нарисована) и нажать чтобы отобразился график(нажать туда же где нажимаешь чтобы показался тот график который у тя уже есть )
    надеюсь поймешь =))

  4. #23
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Namerus
    Регистрация
    17.05.2006
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: Помогите с расчетом короба ФИ под JBL GTO1202D

    Вот виртуально накидал! По вашим советам сделал короб на 90 литров! Посмотрите, все правильно? Саб для комнаты.


    Namerus добавил 01.06.2006 в 16:37
    Цитата Сообщение от Gorilin
    Namerus
    вы немного не правильно делаете графики . те графики что у вас были на скринах могут быть справедливы только для использования дома , и то в комнате тоже существует аккустическое усиление как в машине , но начинается оно с более низкой частоты .(а именно когда длинна волны превышает размеры(длину) помешения в 2 раза .т.е. по теории для комнаты 5 на 5 метров аккустическое усиление начнется примерно с 30 гц (340м/с 5м х 2) =~35 гц)
    в машине из-за меньших размеров салона , подьем начинается на более высокой частоте (чем больше салон ,тем ниже частота с которой начинается подъем (обычно подьем начинается с 60-80 гц))
    в джбл спикер шопе это учтено , и примерно можно оренитироваться на него .для получения ахч в салоне вам нужно на верхнем правом углу окна с ачх поставить галочку(там где машинка нарисована) и нажать чтобы отобразился график(нажать туда же где нажимаешь чтобы показался тот график который у тя уже есть )
    надеюсь поймешь =))
    Да спасибо! Сегодня на работе то и делал, что перечитывал статьи и вкуривал что, куда и сколько раз! Вон на рисунке что выше, вроде как все это учел.
    Цель в общем то такая! Саб для комнаты, чуть позже (второй) и для машины. Судя по графикам для машины больше всего подойдет ЗЯ... в общем сижу пока что разбираюсь.
    Последний раз редактировалось Namerus; 01.06.2006 в 16:37. Причина: Добавлено сообщение

  5. #24
    Регистрация не подтверждена Аватар для Gorilin
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Минск,Беларусь
    Возраст
    34
    Сообщений
    422

    По умолчанию Re: Помогите с расчетом короба ФИ под JBL GTO1202D

    вроде по графикам норм получилось ,но все равно придется настраивать ,так что микрофон и анализатор ачх вам в руки
    если не секрет то каких размеров у вас комната ??
    (ширина , высота , глубина )
    на счет авто ,то лучше наверно будет зя ,да и настраивать его легче гораздо.
    кстати если интересно ,то недавно слушал 15" soundstream (сорр за граммотность), не особо догрогую (на магнитола.ру был такой , и не особо дорого) бас мне довольно таки понгравился (там был зя , правда я не знаю объем ящика) ,если интересно могу сылкой кинутся

  6. #25
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Namerus
    Регистрация
    17.05.2006
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: Помогите с расчетом короба ФИ под JBL GTO1202D

    Gorilin комната у меня 5х4 в виде трапеции (хе-хе) До потолка 2.8 м. Панельный дом, на полу кавролин.
    А как расчитать длину и радиус фазика для 37Hz?

    Ну а на счет ссылки я не против... набираем опыт, как никак

    Namerus добавил 01.06.2006 в 22:04
    Залез я значит в окно Vent! При 90 литрах выдало мне рек. размер фазика 13 см в диаметре и аж 52 см. в длине!!! Неужели нужен такой длинный фазик? Фигня какаято %) У откуда проге знать на какую частоту я хочу его настроить? Что я не так опять делаю?
    Последний раз редактировалось Namerus; 01.06.2006 в 22:04. Причина: Добавлено сообщение

  7. #26
    Новичок Аватар для Sharky
    Регистрация
    30.03.2006
    Сообщений
    47

    По умолчанию Re: Помогите с расчетом короба ФИ под JBL GTO1202D

    Namerus
    прога сама настраивает ФИ, добивается ровной АЧХ. И не верьте вы этим графикам, при реальном замере ничего близкого не получите.

  8. #27
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Namerus
    Регистрация
    17.05.2006
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: Помогите с расчетом короба ФИ под JBL GTO1202D

    Sharky
    И кому же мне в таком случае верить?

  9. #28
    Регистрация не подтверждена Аватар для Gorilin
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Минск,Беларусь
    Возраст
    34
    Сообщений
    422

    По умолчанию Re: Помогите с расчетом короба ФИ под JBL GTO1202D

    Залез я значит в окно Vent! При 90 литрах выдало мне рек. размер фазика 13 см в диаметре и аж 52 см
    все правильно ,повторив твой проэкт у меня получилось тоже самое .
    я бы посоветывал 16см ,но тогда труба получается просто ужасной длины .
    Неужели нужен такой длинный фазик? Фигня какаято %)
    да по теории нужен такой ,т.к. от диаметра и от длины зависит частота настройки .

    У откуда проге знать на какую частоту я хочу его настроить? Что я не так опять делаю?
    все правильно вы делаете .
    эта функция расчитывает размеры фазика для той частоты ,которая указана в проэкте (в вашем случае это 28 гц (следующая циферка вниз ,после объма (это и есть частота настройки фазика)))
    А как расчитать длину и радиус фазика для 37Hz?

    а зачем ??
    у вас тогда получится горб на 40гц ,а если еще учесть что резонансная частота у стенок панельного дома находится в районе тех самых 40 гц , то долбежку на этой частоте могут услышать через 3-4 этажа от вас.:twisted:
    Gorilin комната у меня 5х4 в виде трапеции (хе-хе) До потолка 2.8 м. Панельный дом, на полу кавролин.

    ну тут уже наврятле спасет кавролин , но эффект думаю будет , скорей всего будет гудеть комната.
    ссылки на саунстримовский дин кину завтра
    а вы случаем не думали делать саб на "домашнем" собовом динамике??? скажем peerless XLS 10" ?

    также я соглашусь с sharky
    а верить придется своим ушам , так что без качественного микрофона и проги не обойтись

  10. #29
    Новичок Аватар для Sharky
    Регистрация
    30.03.2006
    Сообщений
    47

    По умолчанию Re: Помогите с расчетом короба ФИ под JBL GTO1202D

    Namerus
    сделайте ФИ как прога говорит, послушайте, потом укоротите ФИ и тоже послушайте.
    Кстати у меня есть хороший сабик, звучит очень музыкально, объём всего 15 литров ФИ
    вот прикрепил график этого саба ,который показывает JBL SS
    http://sergey-tlt.narod.ru/sab1.GIF
    при этом он звучит!

  11. #30
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Namerus
    Регистрация
    17.05.2006
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: Помогите с расчетом короба ФИ под JBL GTO1202D

    В общем все вроде понятно!
    Допустим я оставлю длину фазика прибл. так, как говорит прога, но при этом перенесу его с передней стенки на правый бок! Это как то повлияет на звучание?

  12. #31
    Новичок Аватар для Sharky
    Регистрация
    30.03.2006
    Сообщений
    47

    По умолчанию Re: Помогите с расчетом короба ФИ под JBL GTO1202D

    Namerus
    расположение ФИ не влияет звучание. но по высоте от пола ,лучше распологать на высоте примерно 20 см.

  13. #32
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Namerus
    Регистрация
    17.05.2006
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: Помогите с расчетом короба ФИ под JBL GTO1202D

    Sharky
    Ага спасибо

    Вот я нашел приблизительно похожий саб по форме, который я планирую сделать http://neiron.stsland.ru/l_14440007.jpg
    Невооруженным глазом видно, что длина его фазика значительно меньше той, что получается у меня. Почему так?

  14. #33
    Частый гость Аватар для Serg.vi
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    354

    По умолчанию Re: Помогите с расчетом короба ФИ под JBL GTO1202D

    Цитата Сообщение от Namerus
    Что я не так опять делаю?
    Привет зема, почитай инструкцию на JBL многое станет понятно http://autotoys.narod.ru/programs/spshop.rar

  15. #34
    Частый гость Аватар для Slavik_X
    Регистрация
    05.06.2005
    Адрес
    Гомель
    Возраст
    37
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Помогите с расчетом короба ФИ под JBL GTO1202D

    Namerus
    Так там фазик настроен повыше чем ты хочешь, вот и все...
    Если есть место между корзиной динамика и задней стенкой, то можно фазик поставить поперек:
    Namerus
    расположение ФИ не влияет звучание.

  16. #35
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Namerus
    Регистрация
    17.05.2006
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: Помогите с расчетом короба ФИ под JBL GTO1202D

    Serg.vi Здарова землякам! Сколько полезного там Кучу благодарностей от меня Не подскажите в каком магазине наиболее "тонкие" цены на НЧ в нашем городе? Вот хочу в "Зайди-Купи", что на Профсоюзов сходить. А на авторынке за GTO1202D хотят целых 3 т.р.... губа не дypa у этих продавцов %)


    Slavik_X
    Вот как раз в своих новых набросках я так и сделал. Осталось только более красиво и симметрично это скомпановать и в принципе можно браться за работу.

  17. #36
    Новичок Аватар для Sharky
    Регистрация
    30.03.2006
    Сообщений
    47

    По умолчанию Re: Помогите с расчетом короба ФИ под JBL GTO1202D

    Namerus
    Невооруженным глазом видно, что длина его фазика значительно меньше той, что получается у меня. Почему так?
    На картинке саб с расширяющимся на конце ФИ это удлинняет его, и скорее всего он изогнут, а может там вообще ФИ там сделан в форме песочных часов.

  18. #37
    Частый гость Аватар для Slavik_X
    Регистрация
    05.06.2005
    Адрес
    Гомель
    Возраст
    37
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Помогите с расчетом короба ФИ под JBL GTO1202D

    Namerus
    http://cp.people.overclockers.ru/cgi...name=1202d.rar
    Вот удалось часть той темы найти на компе....

  19. #38
    Частый гость Аватар для Serg.vi
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    354

    По умолчанию Re: Помогите с расчетом короба ФИ под JBL GTO1202D

    Цитата Сообщение от Namerus
    Вот хочу в "Зайди-Купи", что на Профсоюзов сходить. А на авторынке за GTO1202D хотят целых 3 т.р.... губа не дypa у этих продавцов %)
    " зайди купи " региональный диллер московских фирм крупных поставщиков, я сравнивал цены, разница 10-15 $, а на авторынке мелкие мешочники сидят,заламывают по самое нихочу и гарантийных обязательств никаких.

  20. #39
    Частый гость Аватар для RAINBOW
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Минск
    Возраст
    38
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: Помогите с расчетом короба ФИ под JBL GTO1202D

    Я свой GTO1202D брал за 65 у.е., но это по небольшому блату, а так они у нас по 75...

  21. #40
    Частый гость Аватар для Slavik_X
    Регистрация
    05.06.2005
    Адрес
    Гомель
    Возраст
    37
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Помогите с расчетом короба ФИ под JBL GTO1202D

    RAINBOW
    Как я понял так там вообще разбежка (в Минске) 65-85$.Главное места знать, и людей

    Slavik_X добавил 04.06.2006 в 02:17

    Offтопик:
    Глянул картинки знаменитых Infinity так там корзина как у этогоЖбЛа..
    Последний раз редактировалось Slavik_X; 04.06.2006 в 02:17. Причина: Добавлено сообщение

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •