Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 44

Тема: Бакинский усилитель

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для lvr444
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    г. Баку
    Возраст
    68
    Сообщений
    858

    По умолчанию Бакинский усилитель

    Здравствуйте уважаемые Форумчане!

    Хочу поделиться схемой своего усилителя, который собран в шасси усилителя Радиотехника-101.
    Он собран на восьми транзисторах, два из которых включены в диодном режиме и одной микросхеме ОРА627ВР.

    За основу схемы взята схема усилителя Stonecold. Усилитель работает в режиме АВ. Силовой трансформатор ТС-360. Для питания УМ имеются
    раздельные обмотки для каждого канала. Выпрямительные диоды 4 штуки на канал, два конденсатора ёмкостью по 15000Мк х 63в на плечо.
    УМ собран на двухстороннем фольгированном стеклотекстолите размером 118х90 мм. Верхняя фольга служит экраном и все отверстия прозенкованы.

    Сборка.

    Сборку УМ надо начинать со стабилизаторов +/-38.4 вольт и +/-13.5 вольт, но сначала желательно подобрать эти стабилитроны, а потом их
    впаивать, так как они имеют большой разброс напряжения стабилизации. Стабилизаторы 7824 и 7924, предвыходные транзисторы 2SA1930 и
    2SC5171 крепятся на радиаторах, которые взяты с вышедших из строя материнок. Стабилитроны VD3 и VD4 (напряжение стабилизации 16 вольт)
    нужны для защиты микросхемы ОРА627ВР при случайном выходе из строя транзисторов VT1 или VT2 и их желательно применить. Цена стабилитронов
    ничтожно мала. При макетировании я вывел из строя две микросхемы ОРА627ВР. Конденсатор С2 впаивать последним, после наладки.

    При макетировании я ставил микросхемы AD825 и AD843AN. Если применить АD825, то резисторы R6 и R10 номиналом 220 ом надо увеличить на
    10-15% , а конденсатор С9 уменьшить до 150пф. Регулировки нуля эта микросхема не имеет.

    Если применить AD843АN, то номиналы резисторов R6 и R10 надо уменьшить до 120-130 ом, а ёмкость конденсатора С9 уменьшить до 10-15 пф или
    исключить вовсе. Это надо проверить при наладке. Регулировка нуля AD843AN отличается от ОРА627ВР и надо будет несколько изменить печатный
    монтаж. Резистор R8 регулировки нуля многооборотный, импортный.

    Номиналы элементов R6, R10 и C9 зависят от типа применяемой микросхемы(R6 и R10 подбираются в зависимости от тока потребления применяемой
    микросхемы). При применении микросхем AD825 или AD843AN чуть увеличится шум, но несколько возрастёт скорость нарастания усилителя. Очень
    осторожно надо подходить к подбору транзисторов 2SC3852, которые включены в диодном режиме. От них зависит ток покоя выходных транзисторов.
    Для хорошей термостабилизации транзисторы 2SC3852 надо крепить на радиатор выходных транзисторов и желательно сверху как можно ближе к
    транзисторам.

    По справочнику, транзисторы 2SC3852, можно заменить аналогами - 2SD1593, 2SD1944, 2SD2156, 2SD2156A, 2SD2158, 2SD2158A, 2SD2352, 2SD2353,
    2SD2375, 2SD2558. У меня в наличии есть 2SD1944, они также хорошо подходят. Главное, чтобы их корпуса были бы в пластмассовом корпусе,
    для лучшего теплового контакта без теплопроводящих прокладок. Для подбора транзисторов 2SC3852 переключатель мультиметра надо установить
    в положение прозвонки диодов и концом щупа мультиметра замкнуть переход Б-К, а другой на эмиттер. Напряжение должно быть 0,47 вольт.
    Замеры я производил мультиметром MASTECH-8217. Транзисторы 2SA1930 и 2SC5171 нужно подобрать по коэффициенту передачи h21э.

    Выходные транзисторы 2SC2922 и 2SA1216 можно заменить на пару 2SC5200 и 2SA1943, но при их замене холостой ток возрастёт в два раза.
    Его можно понизить, включив резистор номиналом 51-56 ом параллельно транзисторам 2SC3852. На схеме он показан пунктирной линией.

    Наладка.

    Правильно собранный усилитель начинает работать сразу, но прежде чем включить его, вместо предохранителей, лучше поставить лампы
    накаливания (мало-ли что) , например, 150-200-300 ваттные на 220В. После включения через лампы, проверить нуль на выходе. Если есть нуль
    и всё собрано правильно , ток покоя устанавливается автоматически и должен быть в пределах 21-22 ма. Его измеряют по падению напряжения
    на мощных резисторах R22 и R23. Напряжение на каждом из них должно быть 2.1-2.2 мв. После 20-минутного прогрева установить нуль подстроечным
    резистором R8, а ток покоя возрастет до 24-25 ма, что вполне достаточно.

    Если прогреть выходные транзисторы усилителя путем подачи входного сигнала до температуры 50-55С, ток покоя возрастет до 35-37 ма.
    После прекращения подачи входного сигнала и остывания выходных транзисторов ток покоя упадет до прежних 25ма.

    Падение напряжения на резисторах R6 и R10 после прогрева около 1.5 вольт, а на резисторах R15 и R17 0.87 вольт, т.е. ток покоя предвыходных
    транзисторов примерно 48,5 ма. После проверки на синусоидальный сигнал следует подать прямоугольный сигнал с частотой 100 кгц, при этом не
    должно быть конденсатора С2. Вращая ротор подстроечного конденсатора С15 добиваемся точного прямоугольника, сравнивая его со входным.
    Роторный вывод подстроечного конденсатора надо запаять на выход УМ, иначе при вращении ротора будут возникать помехи от руки. После
    окончания наладки конденсатор С2 запаять на место.

    Мощность усилителя измерялась при частоте 1000 гц на нагрузке 4 ом и равна 130 ватт. эффективное напряжение на нагрузке при этом 23 вольт.
    Нелинейные искажения измерял генератором Г3-118 и с его режекторным фильтром, который входит в комплект. Нелинейные искажения при номинальной
    мощности на нагрузку 4 ом - 0,0015% на любой частоте звукового диапазона. Скорость - 150 в/мкс. Чувствительность около одного вольта.

    Усилитель можно упростить, если напряжение питания не превышает +/- 40 вольт. Нужно исключить стабилизаторы 7824, 7924, резисторы R17, R21,
    конденсаторы С17, С18, стабилитроны VD7, VD8, VD9, VD10, а полярность включения диодов VD11 и VD12 изменить на обратную.
    Шумы усилителя я не измерял, так как не имею измерительной аппаратуры, но они довольно низкие. Интересно было бы проверить усилитель анализатором
    спектра, но к сожалению у меня его тоже нет.

    В прилагаемом архиве схема усилителя и фотографии.

    С уважением Владимир.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1600.JPG 
Просмотров:	2760 
Размер:	66.7 Кб 
ID:	238641  
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip AMP.zip (5.75 Мб, Просмотров: 2748)

  2. #2
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Бакинский усилитель

    Цитата Сообщение от lvr444 Посмотреть сообщение
    В прилагаемом архиве схема усилителя и фотографии.
    1. Зачем питать выходной каскад напряжением более высоким, чем УН?
    2. Усилитель довольно сильно корректирован, откуда взялись 150 В\мкс? Можно картинку меандра 20 кГц увидеть? Как Вы скорость нарастания смотрели?
    3. С конденсатором С2 УМ имеет полосу до 160 кГц. Сколько полоса с отключенным С2?
    4. Переменный кондер в ОООС для "антисвистового" настраивания?
    5. Вы брали в расчет то, что полигон земли на верхнем слое образует вполне "заметные" емкости не только в паре с шинами питания, ни и с сигнальными проводниками нижнего слоя?
    6. Зачем тут нужно активное охлаждение (вроде как, три вентилятора стоят?) Ток покоя мизерный, а радиаторы очень приличной площади, насколько видно по фото.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,944

    По умолчанию Re: Бакинский усилитель

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    4. Переменный кондер в ОООС для "антисвистового" настраивания
    енто ж Квод, им искажения минимизируют - мост настраивают

  4. #4
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для lvr444
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    г. Баку
    Возраст
    68
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: Бакинский усилитель

    Prophetmaster, 1) Так получилось, что я много раз его апгрейдил и это последний раз. В проекте у меня есть более сложный и более мощный усилитель, но это в будущем. Мне хотелось сделать стерео усилитель мощностью 100 ватт на канал со стабилизированным БП, но это было нереально собрать всё в этом корпусе, поэтому я сделал так. И получилось довольно прилично. 2) Скорость нарастания усилителя проверяют без конденсатора ФНЧ, т.е. без конденсатора С2. Насчёт скорости нарастания такого типа усилителей хорошо описал Гумеля, автор своего усилителя в журнале Радио N9 за 1985 год. Чтобы увидеть картинку меандра, мне нужно сфоткать, завтра попробую. Осциллограф С1-55, а у него труба маловата. Для проверки скорости н. я использовал звуковой генератор ГЗ-112. Его прямоугольный сигнал имеет высокую крутизну фронта и спада. На быстрой развёртке осцилогграфа выбираем достаточно протяжённый линейный участок на фронте или спаде прямоугольника, а затем делим приращение напряжения на этом участке на приращение времени на нём же. Без конденсатора С2 полоса до 0,5 мгц. Завтра проверю, для точности. Подстроечный конденсатор нужен для выравнивания АЧХ. Такой конденсатор стоит в каждом усилителе параллельно резистору в обратной связи. Верхний слой - как экран, хотя вполне возможно, что увеличивается ёмкость. Площади радиатора хватает только на один канал, поэтому я применил принудительное воздушное охлаждение. Оно включается при достижении температуры 50-55 градусов, а отключается при понижении температуры около 30 градусов.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Бакинский усилитель

    Цитата Сообщение от lvr444 Посмотреть сообщение
    Такой конденсатор стоит в каждом усилителе параллельно резистору в обратной связи
    Не в каждом, а только там, где он нужен. В этом вашем "енто ж Квод"-е он да - "антизвонный".
    А чем измерялись "на нагрузку 4 ом - 0,0015% на любой частоте звукового диапазона"?
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  6. #6
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для lvr444
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    г. Баку
    Возраст
    68
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: Бакинский усилитель

    Prophetmaster, Посылаю Вам фотографии
    signal_generatora_20khz.JPG -> сигнал генератора;
    vixod_usil_s_kond_c2.JPG -> сигнал на выходе усилителя с конденсатором C2;
    vixod_usil_bez_kond_c2.JP -> сигнала на выходе усилителя без конденсатором C2.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	vixod_usil_bez_kond_c2.JPG 
Просмотров:	745 
Размер:	34.0 Кб 
ID:	238718   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	signal_generatora_20khz.JPG 
Просмотров:	766 
Размер:	38.3 Кб 
ID:	238717   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	vixod_usil_s_kond_c2.JPG 
Просмотров:	676 
Размер:	28.3 Кб 
ID:	238719  

  7. #7
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Бакинский усилитель



    Цитата Сообщение от lvr444 Посмотреть сообщение
    Без конденсатора С2 полоса до 0,5 МГц.
    Цитата Сообщение от lvr444 Посмотреть сообщение
    vixod_usil_bez_kond_c2.JP -> сигнала на выходе усилителя без конденсатором C2.
    Шире, скорее всего. Думаю, что без фильтров может быть больше 1 МГц.
    Прямоугольник очень приличный, со скоростными характеристиками у Вашего аппарата все хорошо

    Цитата Сообщение от lvr444 Посмотреть сообщение
    Подстроечный конденсатор нужен для выравнивания АЧХ. Такой конденсатор стоит в каждом усилителе параллельно резистору в обратной связи.
    Его ставят для устойчивости УМ на МГц и десятках МГц. В моем УМ такого конденсатора нет, нет коррекции, нет входных и выходных фильтров.

    Цитата Сообщение от lvr444 Посмотреть сообщение
    Площади радиатора хватает только на один канал, поэтому я применил принудительное воздушное охлаждение.
    Странно. Этот радиатор должен разогреваться до указанной Вами температуры только во время длительной работы на высокой громкости - свыше 50 Вт, предположительно. При прослушивании на комфортной громкости, в домашних условиях, до запуска вентиляторов не должно доходить, по идее. Может, радиатор на фото показался мне большим и это просто оптический обман
    Последний раз редактировалось Prophetmaster; 04.06.2015 в 10:34.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  8. #8
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для lvr444
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    г. Баку
    Возраст
    68
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: Бакинский усилитель

    Vjumajlo, я же писал в своей теме. Измерение мощности производилось при частоте 1000 герц. Звуковой генератор ГЗ-118 с его режекторным фильтром. Этот генератор имеет очень и очень маленькие нелинейные искажения на этой частоте. При подаче напряжения около одного вольта на вход УМ на выходе будет 23 вольта эффективного напряжения, далее, с выхода УМ на режекторный фильтр. После фильтра - 0,35 мв, а дальше по формуле. 0,35 мв. делим на 23 вольта и умножаем 100%. Вполне возможно, что реальные искажения совсем другие. Для этого хорошо бы иметь анализатор спектра, но к сожалению у меня его нет. Было бы хорошо, кто имеет этот прибор, собрал бы мой усилитель, проверил и опубликовал данные, я был бы очень ему благодарен. Кстати, на других частотах, нелинейные искажения практически такие же.

    ---------- Сообщение добавлено 21.20 ---------- Предыдущее сообщение было 20.58 ----------

    Prophetmaster, Вы правы. После того, как я послал Вам фотографии, я проверил полосу пропускания без конденсатора С2. Начиная с частоты 250-300 кгц начинает медленный завал вплоть одного мгц. Потом посчитал площадь охлаждения и она была в пределах 2500-2550 кв.см. Так что, получается это для одного канала хватает, поэтому мне пришлось сделать принудительное воздушное охлаждение. Оно включается и отключается автоматически. Да и температура в нашей Республике повыше чем в России. Посмотрел фотографии Вашей аппаратуры и прибалдел. Всё очень эффектно смотрится, поздравляю. Мне тоже очень хочется собрать усилитель с нуля, но много причин не позволяют сделать этого.

  9. #9
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Бакинский усилитель

    Цитата Сообщение от lvr444 Посмотреть сообщение
    ток покоя устанавливается автоматически и должен быть в пределах 21-22 ма.
    Цитата Сообщение от lvr444 Посмотреть сообщение
    посчитал площадь охлаждения и она была в пределах 2500-2550 кв.см.
    При таком токе покоя радиаторы должны быть практически комнатной температуры в отсутствие сигнала и едва теплыми на небольшой громкости (даже с учетом местного климата). Я так и не понял, при каком режиме эксплуатации у Вас идет такой нагрев?

    Резисторы эмиттерные в УМ довольно малого номинала - для звука это хорошо, но если захочется добавить ток покоя, то вырастет вероятность теплового пробоя оконечного каскада - это нужно иметь в виду желающим повторить конструкцию.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от lvr444 Посмотреть сообщение
    Посмотрел фотографии Вашей аппаратуры и прибалдел. Всё очень эффектно смотрится, поздравляю.
    Спасибо Сейчас занимаюсь новым проектом. Медленно, правда, идет работа - свободного времени мало.


    Цитата Сообщение от lvr444 Посмотреть сообщение
    Вполне возможно, что реальные искажения совсем другие. Для этого хорошо бы иметь анализатор спектра, но к сожалению у меня его нет.
    Для этих целей большинство используют хорошую звуковую карту и программу СпектраЛаб (или другие, аналогичного назначения).
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  10. #10
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для lvr444
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    г. Баку
    Возраст
    68
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: Бакинский усилитель

    Prophetmaster, всем известно, что к.п.д. усилителей класса АВ в среднем 60%, так что, ток покоя не очень сильно влияет на это. Звуковые колонки у меня 35АС-218, а они имеют малое звуковое давление. Пищалки сгорели и я поставил туда польские пищалки фирмы Тонсил, басовики поменял на 12 дюймовые Ижевского радиозавода. Звучат они получше, чем родной басовик, но они имеют такое же низкое звуковое давление. Слушаю я, примерно, при мощности 30-40 ватт, а когда дома нет сына и жены, то иногда врубаю на всю катушку. А зачем увеличивать ток покоя? При макетировании я увеличивал ток покоя до 100 ма. и нелинейные искажения не уменьшились. Имеет ли смысл увеличивать ток покоя, я не вижу. Свой усилитель я использую почти 2,5 года и ни одного выхода из строя. Имеет смысл увеличить эти резисторы до 0,2 ом при условии, что звуковые колонки имеют сопротивление 8 ом. Просмотрел фотографии Вашего нового проекта - это просто фантастика. Ведь Ваша работа - адский труд. То, что сделано - отличная инженерная работа. Мне до этого далеко. Ещё раз поздравляю. Жаль, что я далеко живу.

  11. #11
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Бакинский усилитель

    Цитата Сообщение от lvr444 Посмотреть сообщение
    Слушаю я, примерно, при мощности 30-40 ватт
    Понятно, очень низкая чувствительность АС - вопрос отпадает
    Цитата Сообщение от lvr444 Посмотреть сообщение
    При макетировании я увеличивал ток покоя до 100 ма. и нелинейные искажения не уменьшились
    Я имел в виду более серьезное увеличение тока покоя.

    Offтопик:
    Цитата Сообщение от lvr444 Посмотреть сообщение
    Просмотрел фотографии Вашего нового проекта...Ещё раз поздравляю
    Спасибо! Результат конечный только пока не известен, как было и в случае с УМ на BUF634
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для теоретизирующий практик
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию Re: Бакинский усилитель

    Цитата Сообщение от lvr444 Посмотреть сообщение
    При подаче напряжения около одного вольта на вход УМ на выходе будет 23 вольта эффективного напряжения, далее, с выхода УМ на режекторный фильтр. После фильтра - 0,35 мв, а дальше по формуле. 0,35 мв. делим на 23 вольта и умножаем 100%. Вполне возможно, что реальные искажения совсем другие. Для этого хорошо бы иметь анализатор спектра, но к сожалению у меня его нет.

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Для этих целей большинство используют хорошую звуковую карту и программу СпектраЛаб (или другие, аналогичного назначения).
    Если на Вашем хозяйстве имеется компьютер, даже с интегрированной в материнскую плату "звуковой картой", и установлена операционная система хотя бы WIN XP - WIN7, то имеет смысл поставить программу "Спектраплюс", или "Спектралаб". С помощью встроенного анализатора спектра этой программы можно очень удобно измерять основные характеристики усилителей, и ещё много чего.

    Измерение с режекторным фильтром суммарных помех (искажения + шумы) по современным меркам даёт не очень много. Для качества важен спектральный состав искажений.
    Анатолий

  13. #13
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для lvr444
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    г. Баку
    Возраст
    68
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: Бакинский усилитель

    теоретизирующий практик, спасибо за совет. Буду интересоваться этим.

  14. #14
    Частый гость Аватар для Vadim 161
    Регистрация
    11.05.2015
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    32
    Сообщений
    198

    По умолчанию Re: Бакинский усилитель

    Ух, классный умзч , не мешало бы перерисовать схему в Сплан , и выложить пп ...

  15. #15
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для lvr444
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    г. Баку
    Возраст
    68
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: Бакинский усилитель

    Vadim 161, а Вы его собрали? У меня есть разработка печатного монтажа на миллиметровке и я могу выложить завтра на работе, если будет работать интернет. Хорошо бы сделать как надо, но как это сделать я не знаю. Тут нужна какая то программа. Кто знает, подскажите. Спасибо.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,441

    По умолчанию Re: Бакинский усилитель

    Sprint,Layout 5.0

  17. #17
    Частый гость Аватар для Vadim 161
    Регистрация
    11.05.2015
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    32
    Сообщений
    198

    По умолчанию Re: Бакинский усилитель

    Цитата Сообщение от lvr444 Посмотреть сообщение
    а Вы его собрали?
    К сожалению нет , но хочу

  18. #18
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для lvr444
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    г. Баку
    Возраст
    68
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: Бакинский усилитель

    Прилагаю отсканированный чертёж печатной платы.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	v1 001.jpg 
Просмотров:	1298 
Размер:	652.4 Кб 
ID:	239236   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	v2 001.jpg 
Просмотров:	1410 
Размер:	760.4 Кб 
ID:	239237  

  19. #19
    Частый гость Аватар для Vadim 161
    Регистрация
    11.05.2015
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    32
    Сообщений
    198

    По умолчанию Re: Бакинский усилитель

    lvr444 , скажите размеры пп , чтобы ее можно было перерисовать в лау .

  20. #20
    Частый гость Аватар для Stasila
    Регистрация
    27.10.2006
    Адрес
    Крым г.Ялта
    Возраст
    60
    Сообщений
    181

    По умолчанию Re: Бакинский усилитель

    Цитата Сообщение от Vadim 161 Посмотреть сообщение
    скажите размеры пп
    1 мм на "миллиметровке" = 1 мм на линейке (Спринте)

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •