Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 44

Тема: Бакинский усилитель

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для lvr444
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    г. Баку
    Возраст
    68
    Сообщений
    858

    По умолчанию Бакинский усилитель

    Здравствуйте уважаемые Форумчане!

    Хочу поделиться схемой своего усилителя, который собран в шасси усилителя Радиотехника-101.
    Он собран на восьми транзисторах, два из которых включены в диодном режиме и одной микросхеме ОРА627ВР.

    За основу схемы взята схема усилителя Stonecold. Усилитель работает в режиме АВ. Силовой трансформатор ТС-360. Для питания УМ имеются
    раздельные обмотки для каждого канала. Выпрямительные диоды 4 штуки на канал, два конденсатора ёмкостью по 15000Мк х 63в на плечо.
    УМ собран на двухстороннем фольгированном стеклотекстолите размером 118х90 мм. Верхняя фольга служит экраном и все отверстия прозенкованы.

    Сборка.

    Сборку УМ надо начинать со стабилизаторов +/-38.4 вольт и +/-13.5 вольт, но сначала желательно подобрать эти стабилитроны, а потом их
    впаивать, так как они имеют большой разброс напряжения стабилизации. Стабилизаторы 7824 и 7924, предвыходные транзисторы 2SA1930 и
    2SC5171 крепятся на радиаторах, которые взяты с вышедших из строя материнок. Стабилитроны VD3 и VD4 (напряжение стабилизации 16 вольт)
    нужны для защиты микросхемы ОРА627ВР при случайном выходе из строя транзисторов VT1 или VT2 и их желательно применить. Цена стабилитронов
    ничтожно мала. При макетировании я вывел из строя две микросхемы ОРА627ВР. Конденсатор С2 впаивать последним, после наладки.

    При макетировании я ставил микросхемы AD825 и AD843AN. Если применить АD825, то резисторы R6 и R10 номиналом 220 ом надо увеличить на
    10-15% , а конденсатор С9 уменьшить до 150пф. Регулировки нуля эта микросхема не имеет.

    Если применить AD843АN, то номиналы резисторов R6 и R10 надо уменьшить до 120-130 ом, а ёмкость конденсатора С9 уменьшить до 10-15 пф или
    исключить вовсе. Это надо проверить при наладке. Регулировка нуля AD843AN отличается от ОРА627ВР и надо будет несколько изменить печатный
    монтаж. Резистор R8 регулировки нуля многооборотный, импортный.

    Номиналы элементов R6, R10 и C9 зависят от типа применяемой микросхемы(R6 и R10 подбираются в зависимости от тока потребления применяемой
    микросхемы). При применении микросхем AD825 или AD843AN чуть увеличится шум, но несколько возрастёт скорость нарастания усилителя. Очень
    осторожно надо подходить к подбору транзисторов 2SC3852, которые включены в диодном режиме. От них зависит ток покоя выходных транзисторов.
    Для хорошей термостабилизации транзисторы 2SC3852 надо крепить на радиатор выходных транзисторов и желательно сверху как можно ближе к
    транзисторам.

    По справочнику, транзисторы 2SC3852, можно заменить аналогами - 2SD1593, 2SD1944, 2SD2156, 2SD2156A, 2SD2158, 2SD2158A, 2SD2352, 2SD2353,
    2SD2375, 2SD2558. У меня в наличии есть 2SD1944, они также хорошо подходят. Главное, чтобы их корпуса были бы в пластмассовом корпусе,
    для лучшего теплового контакта без теплопроводящих прокладок. Для подбора транзисторов 2SC3852 переключатель мультиметра надо установить
    в положение прозвонки диодов и концом щупа мультиметра замкнуть переход Б-К, а другой на эмиттер. Напряжение должно быть 0,47 вольт.
    Замеры я производил мультиметром MASTECH-8217. Транзисторы 2SA1930 и 2SC5171 нужно подобрать по коэффициенту передачи h21э.

    Выходные транзисторы 2SC2922 и 2SA1216 можно заменить на пару 2SC5200 и 2SA1943, но при их замене холостой ток возрастёт в два раза.
    Его можно понизить, включив резистор номиналом 51-56 ом параллельно транзисторам 2SC3852. На схеме он показан пунктирной линией.

    Наладка.

    Правильно собранный усилитель начинает работать сразу, но прежде чем включить его, вместо предохранителей, лучше поставить лампы
    накаливания (мало-ли что) , например, 150-200-300 ваттные на 220В. После включения через лампы, проверить нуль на выходе. Если есть нуль
    и всё собрано правильно , ток покоя устанавливается автоматически и должен быть в пределах 21-22 ма. Его измеряют по падению напряжения
    на мощных резисторах R22 и R23. Напряжение на каждом из них должно быть 2.1-2.2 мв. После 20-минутного прогрева установить нуль подстроечным
    резистором R8, а ток покоя возрастет до 24-25 ма, что вполне достаточно.

    Если прогреть выходные транзисторы усилителя путем подачи входного сигнала до температуры 50-55С, ток покоя возрастет до 35-37 ма.
    После прекращения подачи входного сигнала и остывания выходных транзисторов ток покоя упадет до прежних 25ма.

    Падение напряжения на резисторах R6 и R10 после прогрева около 1.5 вольт, а на резисторах R15 и R17 0.87 вольт, т.е. ток покоя предвыходных
    транзисторов примерно 48,5 ма. После проверки на синусоидальный сигнал следует подать прямоугольный сигнал с частотой 100 кгц, при этом не
    должно быть конденсатора С2. Вращая ротор подстроечного конденсатора С15 добиваемся точного прямоугольника, сравнивая его со входным.
    Роторный вывод подстроечного конденсатора надо запаять на выход УМ, иначе при вращении ротора будут возникать помехи от руки. После
    окончания наладки конденсатор С2 запаять на место.

    Мощность усилителя измерялась при частоте 1000 гц на нагрузке 4 ом и равна 130 ватт. эффективное напряжение на нагрузке при этом 23 вольт.
    Нелинейные искажения измерял генератором Г3-118 и с его режекторным фильтром, который входит в комплект. Нелинейные искажения при номинальной
    мощности на нагрузку 4 ом - 0,0015% на любой частоте звукового диапазона. Скорость - 150 в/мкс. Чувствительность около одного вольта.

    Усилитель можно упростить, если напряжение питания не превышает +/- 40 вольт. Нужно исключить стабилизаторы 7824, 7924, резисторы R17, R21,
    конденсаторы С17, С18, стабилитроны VD7, VD8, VD9, VD10, а полярность включения диодов VD11 и VD12 изменить на обратную.
    Шумы усилителя я не измерял, так как не имею измерительной аппаратуры, но они довольно низкие. Интересно было бы проверить усилитель анализатором
    спектра, но к сожалению у меня его тоже нет.

    В прилагаемом архиве схема усилителя и фотографии.

    С уважением Владимир.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1600.JPG 
Просмотров:	2766 
Размер:	66.7 Кб 
ID:	238641  
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip AMP.zip (5.75 Мб, Просмотров: 2758)

  2. #21
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    23.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,791

    По умолчанию Re: Бакинский усилитель

    Цитата Сообщение от lvr444 Посмотреть сообщение
    Прилагаю отсканированный чертёж печатной платы
    Переделайте в этом ключе https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2063895

  3. #22
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для lvr444
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    г. Баку
    Возраст
    68
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: Бакинский усилитель

    Vadim 161, а Вы прочли всю мою статью? Нет конечно. Размеры 118 х 90 мм.

    ---------- Сообщение добавлено 19.40 ---------- Предыдущее сообщение было 19.33 ----------

    Shurik, уважаемый, я бы с большим удовольствием это сделал, да не могу пока. С осени займусь самообразованием. Спасибо.

  4. #23
    Частый гость Аватар для Vadim 161
    Регистрация
    11.05.2015
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    32
    Сообщений
    198

    По умолчанию Re: Бакинский усилитель

    Вот , перерисовал в лау , lvr444, посмотрите есть ли ошибки ? Просто взгляд уже замылин ... Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	усил.JPG 
Просмотров:	631 
Размер:	473.2 Кб 
ID:	239278WinRAR archive.rar
    Последний раз редактировалось Vadim 161; 11.06.2015 в 22:57.

  5. #24
    Старый знакомый Аватар для kerpal
    Регистрация
    18.09.2005
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    43
    Сообщений
    627

    По умолчанию Re: Бакинский усилитель


    Offтопик:
    Shurik говорил не о том в какой программе её нарисовать, а о топологии.
    Или я что-то не так понял?

  6. #25
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для lvr444
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    г. Баку
    Возраст
    68
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: Бакинский усилитель

    Vadim 161, спасибо за проделанную работу, которую должен был сделать я, но надо было сначала послать мне в личку для проверки. Ошибки есть и много. Ведь на чертежах написано:- нижняя часть и верхняя часть, а получилось то, что Вы сделали, наоборот. Неправильно обозначена цоколёвка мощных выходных транзисторов ( хотя это мелочь и совсем не нужно). Не совсем симметрично электролиты 470 мк. по питанию и детали стабилизаторов по + по -, ещё не закончены линии соединений. А Вы можете позвонить мне на Skype, поговорили бы.

    ---------- Сообщение добавлено 17.12 ---------- Предыдущее сообщение было 17.08 ----------

    kerpal, я тоже чего-то не понял.

  7. #26
    Частый гость Аватар для kocmas
    Регистрация
    24.05.2012
    Сообщений
    179

    По умолчанию Re: Бакинский усилитель

    Цитата Сообщение от lvr444 Посмотреть сообщение
    kerpal, я тоже чего-то не понял.
    Речь в том, что разведено не совсем правильно. Ссылка на то, что дал Shurik, как надо разводить. А вот цитата из #262 уважаемого LepekhinV-a
    А что делать с огромными контурами по питанию? Со слишком далеко стоящими электролитами? Вы думаете, что малосигнальную землю я развел на своей плате потому,что так захотела моя левая нога? Или Вы видите в этом какой-то смысл?
    .
    прежде, чем рисовать плату, прикиньте векторы текущих прямых и возвратных токов. Старайтесь рисовать так, чтобы площади контуров были меньше. Площадь контура = длина прямого проводника + длина обратного проводника Х на расстояние между ними)
    Как-то вот так.
    Ох, и, не простое это дело.

  8. #27
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для lvr444
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    г. Баку
    Возраст
    68
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: Бакинский усилитель

    kocmas, я согласен, что непростое это дело. А как Вы думаете, мой печатка имеет огрехи?

  9. #28
    Частый гость Аватар для kocmas
    Регистрация
    24.05.2012
    Сообщений
    179

    По умолчанию Re: Бакинский усилитель

    Цитата Сообщение от lvr444 Посмотреть сообщение
    kocmas, я согласен, что непростое это дело. А как Вы думаете, мой печатка имеет огрехи?
    безусловно. Цитаты не зря же привел, это то, что бросилось мне в глаза, хотя тут я ещё тот дилетант

  10. #29
    Новичок Аватар для Linder
    Регистрация
    28.04.2015
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Бакинский усилитель

    lvr444, Проделана конечно немалая работа, я сам сейчас раздумываю что делать с у101, у меня конечно амбиции поскромнее, собственно по ТТХ я отталкиваюсь от своих колонок у которых максимальная мощность указана 60 Ватт импеданс 8Ом, оконечники я наверное буду собирать по схеме Ланзар. С защитой, предусилителем и темброблоком я еще не определился по каким схемам что собирать, места совсем немного в данном корпусе. А вы как решили данную задачу? Кстати дисплей работает?

  11. #30
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для lvr444
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    г. Баку
    Возраст
    68
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: Бакинский усилитель

    Linder, дисплей работает, но раза три приходилось его ремонтировать за 20 лет. Если Вы хотите модернизировать свой усилитель, то начните с БП. Первый раз я ставил трансформатор ТС-200 от чёрно-белого телевизора, сейчас стоит ТС-360, а Вам советую поставить ТС-250 и он туда помещается. Эти трансформаторы применялись в цветных советских цветных телевизорах УПИМЦТ-61 Берёзка-ц208, ц212 и ещё некоторых. Входную плату до этого я собирал на ключах КП547, а сейчас на реле РЭС-55. Фонокорректор на двух микросхемах ОРА627ВР с режекторным фильтром и пожалел об этом, его надо было собрать в вертушку. Электрофон Эстония-010 с польской головкой 101-й и как-то звучит, не нравится. Какой-то слегка искажённый звук, не знаю почему. Предварительный усилитель двухкаскадный на микросхемах ОРА627ВР вместе с транзисторами на канал. Регулятор тембра пассивный, регуляторы тембра и баланса типа ALPS RK27, регулятор громкости от усилителя Бриг и он немного переделан. Блок защиты на микросхеме 544УД2А (можно применить любую). Стабилизаторы на +\-15 вольт 7815 и 7915 для предварительного усилителя и БЗ. В левом углу над входной платой (с двумя подстроечниками) собрана плата термостабилизации. Она работает так, что когда температура радиатора выходных транзисторов нагреется до 50-55 градусов автоматически включаются куллеры, а когда радиатор остынет до 30 градусов, куллеры отключатся. Вторая защита работает так, что когда температура радиатора достигнет примерно 80 градусов, отключатся громкоговорители, при этом работают куллеры, когда температура понизится примерно 45 градусов, включаются громкоговорители, но до этого у меня не доходило. Если есть у кого вопросы, спрашивайте. Можно позвонить мне на SKYPE, поговорим.

  12. #31
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для lvr444
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    г. Баку
    Возраст
    68
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: Бакинский усилитель

    Доброго времени суток, Уважаемые! Прошло более года, как я опубликовал свой усилитель и мне интересно, кто-нибудь собрал его? Если кто-то собрал, напишите пожалуйста, что и как. А если кто-то собрал из наших Гостей, напишите мне на мой эл. адрес - lvr444@yandex.ru ​, спасибо.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,170

    По умолчанию Re: Бакинский усилитель

    Странно, как это я такой усь пропустил?
    C7 C8 C10 убираем, ибо изврат и костыль.
    DA2 DA3 - туда же, ибо снижают макс мощность и КПД.
    VD3 VD4 - аналогично
    VT3 VT6 меняем на полевики

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,946

    По умолчанию Re: Бакинский усилитель

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Странно, как это я такой усь пропустил?
    теряешь форму?

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для SAPR
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Геленджик - СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,943

    По умолчанию Re: Бакинский усилитель

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    VD3 VD4 - аналогично
    Круто (как оно вообще работает)

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,170

    По умолчанию Re: Бакинский усилитель

    Цитата Сообщение от dekko Посмотреть сообщение
    теряешь форму?
    Угу, старый стал...

    ---------- Сообщение добавлено 23:04 ---------- Предыдущее сообщение было 23:03 ----------

    Цитата Сообщение от SAPR Посмотреть сообщение
    Круто (как оно вообще работает)
    Ну это для защиты видимо, так-то они закрыты...
    Последний раз редактировалось fakel; 01.10.2016 в 21:15.

  17. #36
    Старый знакомый Аватар для krulfa
    Регистрация
    09.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    874

    По умолчанию Re: Бакинский усилитель

    Цитата Сообщение от lvr444 Посмотреть сообщение
    Хочу поделиться схемой своего усилителя, который собран в шасси усилителя Радиотехника-101.
    Он собран на восьми транзисторах, два из которых включены в диодном режиме и одной микросхеме ОРА627ВР.
    Владимир, здесь достаточно редкий случай на данном форуме, когда по схеме особенно комментировать нечего - все сделано достаточно грамотно. Поздравляю! Уровень цена/качество для данной схемы высокий.
    "Земля" - это всего-навсего еще один провод.

  18. #37
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для lvr444
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    г. Баку
    Возраст
    68
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: Бакинский усилитель

    krulfa, спасибо за поздравление. Интересно, 7000 просмотров за более года и никто не повторил мой усилок.

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Бакинский усилитель

    Цитата Сообщение от lvr444 Посмотреть сообщение
    krulfa, спасибо за поздравление. Интересно, 7000 просмотров за более года и никто не повторил мой усилок.
    Ну ваш по мотивам Александера хорош. Один вопрос.Почему от оригинальной схемы термостабилизации отказались?

    ---------- Сообщение добавлено 17:00 ---------- Предыдущее сообщение было 16:54 ----------

    кстати если VD3/VD4 взять типа КД522 и шунтировать ими переход база эмиттер КТ315/361, то надежность вырастет усилителя. По типу защиты переходов в СЛ . Остальное не касаюсь
    Последний раз редактировалось .Васильев; 03.10.2016 в 17:31.
    С уважением Максим.

  20. #39
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для lvr444
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    г. Баку
    Возраст
    68
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: Бакинский усилитель

    .Васильев, честно говоря, я не знаком с усилителем Александера или путаю. Если можно, опубликуйте. Насчёт диодов КД522 я не думал. Стабилизаторы такого типа, которые собраны на VT1.VT2, обычно, обрывается переход Б-Э или пробивается переход К-Э и, как я писал в своей статье, для спасения микросхемы ОРА627ВР, применил стабилитроны VD3.VD4.

    ---------- Сообщение добавлено 22:05 ---------- Предыдущее сообщение было 21:51 ----------

    Нашёл эту схему. Там регулировка тока покоя, слишком сложная. Чем проще, тем надёжнее.

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Бакинский усилитель

    Потому я и ввел в своем эти диоды.Стоят копейки , а сберегают тысячи.
    Офф резисторы в стабилизаторах лучше составить из двух .
    Моя схема тут
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2091506
    Последний раз редактировалось .Васильев; 05.10.2016 в 09:41.
    С уважением Максим.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •