Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 53

Тема: полуторатактный ( :) ) транзисторный усилитель класса A (иногда AAB :) )

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для misterzu
    Регистрация
    06.05.2015
    Сообщений
    89

    По умолчанию полуторатактный ( :) ) транзисторный усилитель класса A (иногда AAB :) )

    Схема и результаты моделирования варианта для АС (в железе такой вариант не тестился):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fb_poweramp2.6xxxx.png 
Просмотров:	3046 
Размер:	60.4 Кб 
ID:	238622
    Землю я тут сделал виртуальную, не уверен в правильности этой идеи, но можно использовать минусовую шину в качестве общей земли, в этом случае конденсатор на выхлопе придется вывести из петли ООС. Ну и при этом придется скорректировать смещение на входе резистором R2, так, чтоб на preout*е была примерно середина питания и подстроить ООС. Вот таким вот образом: Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fb_poweramp2.7.png 
Просмотров:	1787 
Размер:	27.9 Кб 
ID:	238628


    В данной схеме ток покоя выхлопа выставлен около 1А. Можно уменьшить увеличением резистора R13 - на максимальной мощности искажения при этом не сильно возрастают, снижается пороговое значение мощности (точнее, амплитуды тока через нагрузку), при котором выхлоп работает в линейном режиме (благодаря чему такие низкие искажения при небольшой амплитуде на выходе.
    Выхлоп - повторитель с, так сказать, гиперактивной нагрузкой , которая стабилизирует режим повторителя по току коллектора. Это дает очень линейный режим выхлопа, если ток выхода не превышает тока покоя минус чуть-чуть. Если же ток выхлопа превышает это значение - дальше над искажениями работает общая ООС. Еще при превышении этого значения - нижний транзистор начинает входить в отсечку. Собственно поэтому "иногда AAB". Пожалуй, это первый в мире однотакт в класе AB
    Помимо линейного режима выхлопа это еще дает развязку от питания (типа как у Чуффоли, только не так резко и с классическом включении нагрузки) и термостабилизацию. Аналогичным свойством обладает и входной каскад, который сделан по сути по аналогичной схеме как и выхлоп, но слегка другим боком воткнутой, благодаря чему он собственно и усиливает напряжение, а не ток, а заодно и подрабатывает дифкаскадом для ООС.


    А вот такая вот схема тестилась на макетке. В отличии от пред. вариантов она без общей ООС, с полевым входом и предназначена быть ушником: Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	nofb_headamp2.5_tested.png 
Просмотров:	1428 
Размер:	15.6 Кб 
ID:	238716
    Результаты натурного тестирования практически совпали с моделированием за исключением максимальной неискаженной амплитуды (2.5В в реале против 3.2 в модели), т.к. у реального тр-ра gate threshold оказался немного не таким как в модели. Впрочем это исправимо коррекцией смещения и делителя в каскаде УН. Искажения при 2.5В на нагрузке 64Ома составили -90dB - 2я гармоника, -102dB - третья.

    [19 июня 2015]
    Собрал ушник без общей ООС с биполярным входом. Ток покоя - менее 140mA/канал, ток стабилизации ВК - около 100мА (это граничное значение тока, отдаваемого в нагрузку в линейном режиме). Питание - нестабилизированное от 12В и выше (ограничено выносливостью примененных элементов). Измеренный THD - порядка 0.001% при выходной амплитуде 3В на 64Ом нагрузки. Услышанный звук - понравился.
    Схема:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	nofb_headamp_jun16.png 
Просмотров:	1208 
Размер:	32.9 Кб 
ID:	239928
    Архив с печаткой, схемой и кратким ридми: nofb_headamp22.zip

    microcap:
    версия с виртуальной землейfb_poweramp2.6xxxx.zip
    версия с землей-на-питанииfb_poweramp2.7.zip
    ушник без общей ООС с полевым входом без разделительного к-ра (проверено на макетке): nofb_headamp2.5.zip
    Ушник с биполярным входом: nofb_headamp-16jun2015.CIR.zip
    Последний раз редактировалось misterzu; 24.06.2015 в 22:37. Причина: ..косметическое изменение

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для IDDQD
    Регистрация
    07.09.2014
    Адрес
    Россійская Имперія
    Сообщений
    801

    По умолчанию Re: полуторатактный ( :) ) транзисторный усилитель класса A (иногда AAB :) )

    Цитата Сообщение от misterzu Посмотреть сообщение
    Пожалуй, это первый в мире однотакт в класе AB
    Не обольщайтесь, всё украдено до вас...

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для misterzu
    Регистрация
    06.05.2015
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: полуторатактный ( :) ) транзисторный усилитель класса A (иногда AAB :) )

    жаль, жаль)

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для IDDQD
    Регистрация
    07.09.2014
    Адрес
    Россійская Имперія
    Сообщений
    801

    По умолчанию Re: полуторатактный ( :) ) транзисторный усилитель класса A (иногда AAB :) )

    Цитата Сообщение от misterzu Посмотреть сообщение
    жаль, жаль)
    Хотелось бы посмотреть распределение токов по плечам ВК (к примеру, при 30 Vpp на выходе), хотя подозреваю, верхний повторитель работает без отсечки тока, а нижний управляемый ИТ с отсечкой...
    Экономичный А...

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,165

    По умолчанию Re: полуторатактный ( :) ) транзисторный усилитель класса A (иногда AAB :) )

    Разогнутый дифф на входе - зло!
    потому что
    а) нелинеен по четным гармоникам
    б) сдвиг уровня по входам наличествует

    ---------- Сообщение добавлено 09.09 ---------- Предыдущее сообщение было 09.06 ----------

    В остальном - повторитель Уайта на транзисторах, т.е. обыкновенный Шиклаи

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: полуторатактный ( :) ) транзисторный усилитель класса A (иногда AAB :) )

    Я не большой сторонник ОООС в звук схемах, но мне понравилось сочетание воплощённых идей.

    Цитата Сообщение от misterzu Посмотреть сообщение
    Землю я тут сделал виртуальную, не уверен в правильности этой идеи
    Соглашусь, из моей практики с электролитом в ОС звук хужее.


    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    б) сдвиг уровня по входам наличествует
    Так, вроде, на выходе разделительный кондёр?

    ---------- Сообщение добавлено 10.44 ---------- Предыдущее сообщение было 10.41 ----------

    Если D1...D3 для опоры, то как-то странновато включены (?).
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для Peredelkin1
    Регистрация
    05.05.2006
    Адрес
    Kiev
    Возраст
    59
    Сообщений
    500

    По умолчанию Re: полуторатактный ( :) ) транзисторный усилитель класса A (иногда AAB :) )

    Возможно светодиод будет лучше термокомпенсировать?

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для misterzu
    Регистрация
    06.05.2015
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: полуторатактный ( :) ) транзисторный усилитель класса A (иногда AAB :) )

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    В остальном - повторитель Уайта на транзисторах, т.е. обыкновенный Шиклаи
    нет.
    По поводу как оно работает - описано в статье тут - http://radiokot.ru/articles/60/. Кстати привет и спасибо тамошним котам.
    Обыковенный Шиклаи там есть, точнее был вначале - Q7/Q8 - были изначально составным Шиклаи, но потом я чисто эмпирически обнаружил что если коллектор Q7 перекинуть как я его перекинул - то искажения чутарь уменьшаются.

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    б) сдвиг уровня по входам наличествует
    Дык поэтому там делитель на входе и кондер на выходе. R2 - кстати в реале наверно лучше будет переменником сделать.

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    а) нелинеен по четным гармоникам
    Хз по мне так вполне линеен. Пара тысячных процента нелинейности на околомаксимуме - неплохой результат для схемы из 3х транзисторов ИМХО. Кстати линейность диф-ун*а можно оценить если перекинуть оос с выхода выхлопа на выход дифуна. То есть перекинуть соединение r7-c5 с выхода на preout (+ еще желательно смещение на входе скорректировать подстройкой R2). И проверять сигнал на preout (чтоб честно проверять - еще желательно и нагрузку откинуть) Таким образом кстати схема превращается в неплохой почти-без-ООСник (как она вобщем изначально и была придумана). Можно джампер предусмотреть

    Цитата Сообщение от IDDQD Посмотреть сообщение
    хотя подозреваю, верхний повторитель работает без отсечки тока, а нижний управляемый ИТ с отсечкой..
    я примерно так в стартовой мессаге и написал

    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    Если D1...D3 для опоры, то как-то странновато включены (?).
    Так смещение получается оптимальнее если будет гулять питание. Хотя это еще не факт что самый оптимальный вариант, но лучше чем просто делитель.
    Последний раз редактировалось misterzu; 03.06.2015 в 12:53.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,165

    По умолчанию Re: полуторатактный ( :) ) транзисторный усилитель класса A (иногда AAB :) )

    Цитата Сообщение от misterzu Посмотреть сообщение
    Хз по мне так вполне линеен.
    По мне так тем более ХЗ. Я такую фигню не собирал и собирать не буду

    ---------- Сообщение добавлено 15.50 ---------- Предыдущее сообщение было 15.49 ----------

    Цитата Сообщение от misterzu Посмотреть сообщение
    нет.
    По поводу как оно работает - описано в статье тут - http://radiokot.ru/articles/60/.
    Сравни с тем, как работает Шиклаи, увидишь много общего

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для misterzu
    Регистрация
    06.05.2015
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: полуторатактный ( :) ) транзисторный усилитель класса A (иногда AAB :) )

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    По мне так тем более ХЗ. Я такую фигню не собирал и собирать не буду
    ="silver"]---------- Сообщение добавлено 15.50 ---------- Предыдущее сообщение было 15.49 ----------[/COLOR]
    Сравни с тем, как работает Шиклаи, увидишь много общего
    Вообще задумка была встроить повторителть в схему ИТ да двух транзисторах, а не с шиклаи извращаться. Ну даже если и есть что - ничего страшного, все оно из кремния сделано-то
    Вот кстати вариант схемы который тестировался в железе на бредборде - http://savepic.su/5650101.png
    Он проще, поскольку задуман как ушник - нету усиления выходных каскадов и нету общей ООС, ну и полевик на входе (на выходе полевик тоже неплохо работает), но это сути не меняет. Собственно схема в исходной сообщении - по сути разогнанная версия такой схемы.
    Источники тока вокруг двух диодов - тоже не критичны для функционала - они только прибавляют линейности. В целях упрощения понимания - левый можно выкинуть, а правый - заменить на резистор, подняв ток покоя.
    А вот прогон модели чистого выхлопа из такой схемы - http://savepic.su/5674676.png в линейном режиме (когда нету отсечки нижнего тр-ра), что характерно - размах колебаний тока через коллектор ведущего транзистора (и потребляемого вообще выхлопом тока) в таком режиме - меньше 2мА.
    Последний раз редактировалось misterzu; 03.06.2015 в 15:53.

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для IDDQD
    Регистрация
    07.09.2014
    Адрес
    Россійская Имперія
    Сообщений
    801

    По умолчанию Re: полуторатактный ( :) ) транзисторный усилитель класса A (иногда AAB :) )

    Не зря я хотел посмотреть распределение токов. Никаким экономичным А в этом ВК и не пахнет. При увеличении тока покоя, девиация тока через верхний повторитель стремится к нулю, а нижнего ИТ максимальна - получается эдакий фалловер наоборот. При недостаточном токе покоя, ИТ работает с отсечкой тока, причем с коммутационными искажениями (на картинке в левой части синим цветом). На правой верхней части картинки токи через транзисторы при токе покоя 1.3 А и 32 Vpp на выходе.

    Offтопик:
    Коммутационные искажения показаны по методе https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2043540


  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для misterzu
    Регистрация
    06.05.2015
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: полуторатактный ( :) ) транзисторный усилитель класса A (иногда AAB :) )

    Про экономичный А я и не писал, это вы так сразу написали. Я лично не знал как классифицировать свой каскад и потому обозвал его в полушутку AAB. Извиняюсь, если такая формулировка сбила вас с толку. А что касается отсечки, я именно так и писал в самой первой мессаге:
    Если же ток выхлопа превышает это значение - дальше над искажениями работает общая ООС. Еще при превышении этого значения - нижний транзистор начинает входить в отсечку.
    То есть да - до определенного предела выходного тока повторитель на выходе работает со стабилизацией коллекторного тока с максимальным качеством, если вдруг хочется чтоб орало вне себя - он будет орать. Но качество упадет. Так и задумано. То есть в противовес обычным AB, у которых искажения минимальны на почти номинальной мощности у этого - искажения минимальны на небольшой громкости. И они реально очень малы в таком режиме. Ну а если захочется чтоб поорало - это схема тоже может но, ценой качества.
    Да еще момент насчет тока покоя. Ток покоя однозначно задается опорным резистором в цепи коллектора. Как вы сами убедились - колебания тока через этот резистор малы (собственно это основная идея схемы). А значит если хочется чтоб и ОРАЛО качественно - можно нагородить там релюшек, которые бы включали в параллель дополнительные резисторы. И коммутировать их от дополнительного канала РГ. Это просто идея, сам я если и буду реализовывать данный усь в варианте для АС - так делать не буду. В данный момент я не спеша рисую печатку для почти-безосного ушника по такой схеме...
    ЗЫ както некрасиво на вашей картинке Q10 подключен.. То есть про коммутационные искажения при выходе из линейного режима - все верно вы написали, но то как Q10 вы включили - мне не очень нравится.
    ЗЗЫ насчет коммутационных искажений. Мне почемуто кажется что коммутационные искажения от только от одного плеча - все же лучше чем от двух.
    Последний раз редактировалось misterzu; 05.06.2015 в 22:46.

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для IDDQD
    Регистрация
    07.09.2014
    Адрес
    Россійская Имперія
    Сообщений
    801

    По умолчанию Re: полуторатактный ( :) ) транзисторный усилитель класса A (иногда AAB :) )

    Цитата Сообщение от misterzu Посмотреть сообщение
    Я лично не знал как классифицировать свой каскад и потому обозвал его в полушутку AAB...
    Ваш ВК больше похож на однотакт, т.к. выходные каскады, как вы говорите ААВ, работают с более-менее равномерным распределением токов через плечи ВК - т.е. девиация тока через верхний повторитель и нижний источник тока примерно одинакова, с ростом тока обычно нижний ИТ начинает работать с отсечкой тока. В вашем же ВК ток через верхний повторитель не меняется (если достаточен ток покоя), а вся девиация тока ложится на нижний ИТ - поэтому ваш ВК скорее однотактный, чем псевдооднотактный, как называют однотактники с эффективностью двухтактников (у которых токи через оба плеча примерно равны, вернее равна девиация токов плеч работающих в противофазе.). Вот пример псевдооднотактной схемы в классе А, у которой КПД около 50% https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2050402
    Что касается коммутационных искажений, то есть схемы, где нижний ИТ закрывается плавно, без коммутационных искажений.
    Вот небольшая модификация JLH где нижний ИТ работает с отсечкой, что хорошо видно на картинке, а вот коммутационные искажения едва просматриваются. Обратите внимание, что нагрузка 3 Ом, на выходе 30 Vpp (при токе покоя 1.3А) т.е. усилитель отдает около 37W.
    Последний раз редактировалось IDDQD; 05.06.2015 в 23:00.

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для misterzu
    Регистрация
    06.05.2015
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: полуторатактный ( :) ) транзисторный усилитель класса A (иногда AAB :) )

    Ваш ВК больше похож на однотакт
    Именно поэтому я его обозвал полуторатактом AAB, а не двухтактом AB. Потому что нечто среднее между однотактным А, и двухтактным AB. Точнее до пороговой мощности он работает как однотакт А, а выше пороговой - больше на ассимметричный двухтакт AB начинает смахивать..

    В вашем же ВК ток через верхний повторитель не меняется (если достаточен ток покоя), а вся девиация тока ложится на нижний ИТ - поэтому ваш ВК скорее однотактный, чем псевдооднотактный, как называют однотактники с эффективностью двухтактников (у которых токи через оба плеча примерно равны).
    Именно в этом и была задумка - сделать повторитель со стабилизацией активной нагрузкой тока коллектора повторителя. Это дает во первых более линейный режим повторителя чем в случае стабилизации активной нагрузкой тока эмиттера, во вторых - это дает развязку от питания. Причем вышесказанное верно только до порогового тока (ток покоя минус небольшой запас). Выше - просто громко орет при удовлетворительном качестве.

    Что касается коммутационных искажений, то есть схемы, где нижний ИТ закрывается плавно, без коммутационных искажений.
    Усложнение... Которое ради улучшения качества на высокой громкости вероятно ухудшит его при работе на низкой громкости.
    А не подскажете такие схемы? интересно просто, они тоже стабилизируют ток коллектора повторителя или там просто нагрузка повторителя - ИТУН, управляемый входным сигналом?
    Если это та, ссылку на которую вы выше привели, то это похоже второй вариант..

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для IDDQD
    Регистрация
    07.09.2014
    Адрес
    Россійская Имперія
    Сообщений
    801

    По умолчанию Re: полуторатактный ( :) ) транзисторный усилитель класса A (иногда AAB :) )

    Цитата Сообщение от misterzu Посмотреть сообщение
    А не подскажете такие схемы?
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=61505 (схема кисы)
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=70269
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=67498
    Последний раз редактировалось IDDQD; 05.06.2015 в 23:30.

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для misterzu
    Регистрация
    06.05.2015
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: полуторатактный ( :) ) транзисторный усилитель класса A (иногда AAB :) )

    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=50988
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=61505
    Транзисторные варианты - повторители или с пассивной нагрузкой или с нагрузкой в виде ИТ, которая стабализирует Ie. Стабилизация Ic дает больше линейности.
    А в лампах - я не очень шарю..

    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=70269
    ..лампы

    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=40283
    С первого взгляда во все детали въехать не могу, но это тоже модуляция нагрузки в эмиттере без оглядки на общий режим.

    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=67498
    Тут и со второго и стретьего взгляда наверное не получится во всем разобраться, но судя по всему во всех вариантах - оба плеча просто аккуратно управляются входным сигналом. В любом случае - сложно...

    Но вообще спасибо, будет во что повтыкать в свободное время

  17. #17
    Старый знакомый Аватар для IDDQD
    Регистрация
    07.09.2014
    Адрес
    Россійская Имперія
    Сообщений
    801

    По умолчанию Re: полуторатактный ( :) ) транзисторный усилитель класса A (иногда AAB :) )

    Цитата Сообщение от misterzu Посмотреть сообщение
    Какие лампы? Надо бы повнимательнее - https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2034919
    Хотя согласен, с наскока тут не разберешься

  18. #18
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для misterzu
    Регистрация
    06.05.2015
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: полуторатактный ( :) ) транзисторный усилитель класса A (иногда AAB :) )

    да, потом как нить поразбираюсь, а пока пойду дальше печатку рисовать, все же интересно довести до запаянного варианта

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для misterzu
    Регистрация
    06.05.2015
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: полуторатактный ( :) ) транзисторный усилитель класса A (иногда AAB :) )

    вроде так можно с отсечкой справиться почти без ущерба остальным характеристикам (R17):Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fb_poweramp_noclamp.png 
Просмотров:	715 
Размер:	27.9 Кб 
ID:	238873
    ..Q8 никогда не закрывается, а вот Q7 правда все еще входит в отсечку

    Еще вот попробовал я вашу методику по измерению коммутационных искажений.. Вначале полностью усилитель, как и вы пробовали. Получил примерно аналогичную картинку. Причем добавление R17 в ней совершенно ничего не меняло, что мне показалось странным. И я откинул выхлоп и померял таким образом только входной каскад (да, он может работать как совершенно самостоятельный усилитель напряжения, только нужно еще скорректировать R2):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fb_preamp.png 
Просмотров:	578 
Размер:	22.6 Кб 
ID:	238888
    Результат оказался даже хуже чем с выхлопом:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fb_preamp_lc_filter_results.png 
Просмотров:	569 
Размер:	13.0 Кб 
ID:	238889
    Что странно, т.к. УН работает в режиме без отсечки.
    Потом я сделал еще проще - запилил последовательно 4 простых повторителя и проанализировал что выйдет:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	stupid_followers_lc_filter_results.png 
Просмотров:	641 
Размер:	35.1 Кб 
ID:	238890
    Вобщем, ваш LC фильтр выделяет на самом деле гармонические составляющие высокого порядка. Ну то есть он выделяет все что можно с высокими частотами, в том числе гармоники от тех 50КГц которые усилителю на вход скармливаются. А поскольку КГИ зависит от режима - 100Герцовый сигнал второго источника фактичнски модулирует КГИ всего усилителя, таким образом что в крайних режимах (в том числе и при выходе из стабилизации Ic) резко вылазят гармоники 50КГц-ового сигнала. Вот их-то ваша методика и показывает.
    Полоса единичного усиления моего усилителя - 35Мгц, потому то на нем такие высокочастотные гармоники и видно хорошо..
    Загадочно высокий уровень таких искажений у одиночного УН в свою очередь был вызван тем, что откинув от него выхлоп я забыл поднять ток через источник на Q4. Снижение сопротивления эмиттерного резистора в 2 раза did the trick и ваша методика стала показывать у УНа цифры такого же порядка, какого показывает у всего усилителя в комплекте.
    Но R17 пожалуй нужно встроить в базовую схему, отсечка - это таки зло.

    [upd]
    И еще кое что. Если на выход моего усилителя перед нагрузкой повесить фильтр, как у того JLH что вы показали (R7/C4/L1/R11) - сигнал на выходе вашего LC фильтра ожидаемо падает в разы. Такие дела.
    И ваша модификация с "ручным" дарлингтоном не оптимальна. BDW93A работает лучше, даже без фильтра амплитуда этих искажений в моей оригинальной схеме - порядка 1.3мВ, что еще раз говорит о том, что методика эта скорее показывает высокочастотные гармоники и интермодуляции, нежели коммутационные искажения. Добавление же на выходе аналогичного LR фильтра как в этом JLH их размазывает до сотни мкВ.

    [upd2]
    Впрочем, надо признать что включение в эмиттерную цепь диода Шоттки с резистором в параллели как в этом JLH - вроде улучшает картину (намотал на ус, но применять наверное не буду).
    Вобщем, если нарисовать по-честному и без BDW93, то получается так:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fb_poweramp_2.8.png 
Просмотров:	568 
Размер:	94.6 Кб 
ID:	238911
    ..что с виду не хуже вашего JLH

    Обратите внимание, что нагрузка 3 Ом, на выходе 30 Vpp (при токе покоя 1.3А) т.е. усилитель отдает около 37W.
    Вот что получается на 3Ома и с BDW93:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fb_poweramp_2.8_3ohm.png 
Просмотров:	735 
Размер:	52.1 Кб 
ID:	238912
    ..и кстати у меня ток покоя - 1А.
    Последний раз редактировалось misterzu; 07.06.2015 в 00:33.

  20. #20
    Старый знакомый Аватар для IDDQD
    Регистрация
    07.09.2014
    Адрес
    Россійская Имперія
    Сообщений
    801

    По умолчанию Re: полуторатактный ( :) ) транзисторный усилитель класса A (иногда AAB :) )

    Цитата Сообщение от misterzu Посмотреть сообщение
    И еще кое что. Если на выход моего усилителя перед нагрузкой повесить фильтр, как у того JLH что вы показали (R7/C4/L1/R11) - сигнал на выходе вашего LC фильтра ожидаемо падает в разы. Такие дела.
    И ваша модификация с "ручным" дарлингтоном не оптимальна. BDW93A работает лучше, даже без фильтра амплитуда этих искажений в моей оригинальной схеме - порядка 1.3мВ, что еще раз говорит о том, что методика эта скорее показывает высокочастотные гармоники и интермодуляции, нежели коммутационные искажения. Добавление же на выходе аналогичного LR фильтра как в этом JLH их размазывает до сотни мкВ...
    Результаты симуляции зависят от моделей транзисторов, да и от симуляторов... Я рад, что микрокап показал такие обнадёживающие результаты... Критерием истины всё равно остаётся прослушивание...
    BDW93 - это несерьезно... не, я конечно понимаю, что на 500 руб. их 20 шт. накупить можно... но зачем?

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •