Страница 1 из 6 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 101

Тема: Глубина сцены

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Phoenix
    Регистрация
    01.08.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    238

    По умолчанию Глубина сцены

    Всем здравствуйте. Коллеги помогите разобраться, от чего зависит ощущение глубины сцены, которую строит система? Можно ли добиться того, что сама сцена будет не между колонками, а позади? С кандычка ничего в голову кроме фазы не приходит.... Но и это не помогает. Каковы мнения и опыт в этом вопросе?
    It`s the first day of the rest your Life

  2. #2
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Глубина сцены

    Глубина сцены - вещь сложная.
    Для начала, надо что бы была хорошая локализация источников сигнала. Что бы ее получить надо хорошо потрахаться. Нужны АС с одинаковыми АЧХ и ФЧХ, нужно поработать с помещением, что бы оно не создавало смещений на разных частотах, нужно поиграть с расположением АС, что бы получить оптимальное звучание.
    После этого уже можно задуматься о глубине сцены. Серьезных источников сигнала в глубине сцены на большинстве записей нет, потому глубина ощущается по передаче ревербераций студии или зала. Потому потребуется еще высокое разрешение усилителя и всего остального тракта.
    Так что, в общем-то, ни чего сложного. Только достигших ее можно посчитать по пальцам

  3. #3
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Глубина сцены

    Цитата Сообщение от Phoenix
    от чего зависит ощущение глубины сцены, которую строит система
    От записи. В большинстве соввременных нет не только глубины, вообще ни чего. Башку бы оторвал за такие записи, как сын наркомана Макса Фадеева диск Юлии Савичевой записал.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Глубина сцены

    Для хорошей локализации еще нужны головки с малыми искажениями и правильные фильтры, чтобы этих искажений не добавлялось.

  5. #5
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: Глубина сцены

    Пока не заменил источник сигнала (сидюк ARCAM на YBA) тоже имел об этом весьма смутное представление. Влияет, конечно, все, но уверен - без хорошего источника не помогут и другие изощрения. Хорошая запись (с глубиной метров на 15 ) - "Фантастическая симфония" Берлиоза.

  6. #6
    Частый гость Аватар для max653
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    321

    По умолчанию Re: Глубина сцены

    а еще не желательно ставить что либо между АС . Стену за АС желательно сделать звукопоглощающую или отодвинуть акустику метра на два от стены.

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для medved323
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Коломна моск.обл
    Возраст
    51
    Сообщений
    833

    По умолчанию Re: Глубина сцены

    Цитата Сообщение от max653
    а еще не желательно ставить что либо между АС
    бооольшую мягкую тётеньку

    medved323 добавил 30.05.2006 в 14:20
    barabass

    Серёга привет

    ремонт добил ежели, то померь усилочек(про постоянку)
    Последний раз редактировалось medved323; 30.05.2006 в 14:20. Причина: Добавлено сообщение
    С уважением, Олег.
    http://www.forumhouse.ru/threads/81047/

  8. #8
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Phoenix
    Регистрация
    01.08.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    238

    По умолчанию Re: Глубина сцены

    Может, не правильно выразился, но я имел в виду не глубину сцены "от начала до конца", а ощущение именно того, что звук не между колонками и чуть вглубь, что сама сцена целиком, пусть и не очень хорошо разделенная, находится за колонками, дальше. С "разрешением по глубине" относительно понятно, это дело рук прежде всего звукорежиссера, а вот с, так скажем, манерой подачи "как бы издалека", вот это не понятно.
    It`s the first day of the rest your Life

  9. #9

    По умолчанию Re: Глубина сцены

    Цитата Сообщение от Phoenix
    ощущение именно того, что звук не между колонками и чуть вглубь, что сама сцена целиком, пусть и не очень хорошо разделенная, находится за колонками, дальше.
    Это эффект, противоположный эффекту "присутствия". Можно попробовать ослабить немного диапазон 2...4к.

  10. #10
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Phoenix
    Регистрация
    01.08.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    238

    По умолчанию Re: Глубина сцены

    Цитата Сообщение от gross
    Это эффект, противоположный эффекту "присутствия". Можно попробовать ослабить немного диапазон 2...4к.
    Ну, не совсем противоположный. Согласитесь, симфонический оркестр между колонками не поместится, что называется "а вы, друзья, как ни садитесь" )) А если его отодвинуть вглубь, то получается-то достовернее. На сколько нужно ослаблять диапазон? По порядку величины.
    It`s the first day of the rest your Life

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Глубина сцены

    Phoenix, хорошо слышимая глубина зала и акустического пространства не делается искусственно. Никакой коррекцией не добится. Возможно только достичь имитации, но плохой.
    Все АЧХ компонентов должны быть по возможности ровными, без окрасок.
    СамА эта "глубина" записана, я просто перечислю часть условий, при которых ее хорошо слышно.
    Физически, я думаю, способность хорошо воспроизводить глубину связана с микродинамическими возможностями системы. Если источник, усилитель и акустика вносят мало потерь в микроизменения сигнала, не сглаживают его, акустика записи доходит до нас полнее.
    Применительно к акустике, должны быть хорошие динамики, с малоинерционными излучателями. Механически "разогретые", раскачанные.
    Усилители без общей ОООС акустику записи передают, на мой взгляд, лучше.
    Для источника помимо схемы очень важны правильное питание и топология.
    Провода тоже вносят потери в микродинамику. Нужно проверять их, сравнивать с другими доступными, выбирать лучшие. Т.е. не вносящие окраску, не задирающие искусственно что-то в диапазоне, а наиболее ровные и без потерь.

    Еще раз: акустика зала записана на носителе, аппаратура только передает ее с бОльшими или меньшими потерями.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  12. #12
    Регистрация не подтверждена Аватар для EUGENE
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    63
    Сообщений
    487

    По умолчанию Re: Глубина сцены


    Привет
    Цитата Сообщение от Phoenix
    Может, не правильно выразился, но я имел в виду не глубину сцены "от начала до конца", а ощущение именно того, что звук не между колонками и чуть вглубь, что сама сцена целиком, пусть и не очень хорошо разделенная, находится за колонками, дальше. С "разрешением по глубине" относительно понятно, это дело рук прежде всего звукорежиссера, а вот с, так скажем, манерой подачи "как бы издалека", вот это не понятно.
    По моему, не сильно компетентному, объём прячется в самых низких частотах (а панорама на средних и высоких).
    С уважением
    ES

  13. #13
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Глубина сцены

    Цитата Сообщение от ИГВИН
    ...Физически, я думаю, способность хорошо воспроизводить глубину связана с микродинамическими возможностями системы. Если источник, усилитель и акустика вносят мало потерь в микроизменения сигнала, не сглаживают его, акустика записи доходит до нас полнее.
    ...
    Очень согласен! И громкость при этом можно делать меньше - как бонус и показатель.

    anli добавил 30.05.2006 в 16:48
    Цитата Сообщение от EUGENE

    По моему, не сильно компетентному, объём прячется в самых низких частотах (а панорама на средних и высоких).
    У меня по этому поводу похожий, но несколько другой опыт. На "простор" влияет такая банальная штука, как площадь диффузора. Когда всё органичено 6 дюймами, то всё какое-то пространственно-скукоженное.
    Последний раз редактировалось anli; 30.05.2006 в 16:47. Причина: Добавлено сообщение

  14. #14
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Глубина сцены

    А вам не кажется, что многое зависит от ширины диаграммы направленности акустики (соотношение прямого/отраженного сигнала)? Пример - система Шорова, пирамидки В. Мягкого?
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  15. #15

    По умолчанию Re: Глубина сцены

    Цитата Сообщение от Phoenix
    На сколько нужно ослаблять диапазон? По порядку величины.
    Я у себя при настройке изменял ослабление от 0 до 6 дб. Остановился на середине, около 3 дб. Ровная АЧХ звучит ярче и ближе, а провальчик субьективно на мой вкус воспринимается отстраненней, расслабленней и дальше.

  16. #16
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Глубина сцены

    Цитата Сообщение от gross
    Я у себя при настройке изменял ослабление от 0 до 6 дб. Остановился на середине, около 3 дб. Ровная АЧХ звучит ярче и ближе, а провальчик субьективно на мой вкус воспринимается отстраненней, расслабленней и дальше.
    Это, кстати, и Клячин предлагает. С учётом того, что микрофоны засовывают преимущественно в гланды, в саксофон или между струн, я такой провальчик тоже сделал - с ним в среднем естественней показалось.

  17. #17

    По умолчанию Re: Глубина сцены

    Цитата Сообщение от anli
    Это, кстати, и Клячин предлагает.
    Не думаю, что эту фичу придумали у нас. Это называется "BBC dip". На форуме madisound много раз обсуждалось.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,601

    По умолчанию Re: Глубина сцены

    Этот "ВВС" крайне на любителя вещь. Например "Ариели", в которых применен этот "дип" я слушать не мог до переделки...
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  19. #19
    Старый знакомый Аватар для medved323
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Коломна моск.обл
    Возраст
    51
    Сообщений
    833

    По умолчанию Re: Глубина сцены

    Еще раз: акустика зала записана на носителе, аппаратура только передает ее с бОльшими или меньшими потерями.__________________
    наверное лучше и не скажешь.Игорь как всегда не в бровь,а(С)...



    У меня по этому поводу похожий, но несколько другой опыт. На "простор" влияет такая банальная штука, как площадь диффузора. Когда всё органичено 6 дюймами, то всё какое-то пространственно-скукоженное.__________________
    Андрей,тут позволь не согласиться с тобой - сейчас просто сравниваю два комплекта по 6.5 дюймов- один МОРЕЛЬ ПУЛЬС(на автошах ),и другой на АСА лабе 1602,8+25.8 -так вот ,размер один но панорамирование и эшелон у МОРЕЛЯ не в сравнении лучше
    С уважением, Олег.
    http://www.forumhouse.ru/threads/81047/

  20. #20
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Глубина сцены

    Цитата Сообщение от medved323
    Андрей,тут позволь не согласиться с тобой - сейчас просто сравниваю два комплекта по 6.5 дюймов- один МОРЕЛЬ ПУЛЬС(на автошах ),и другой на АСА лабе 1602,8+25.8 -так вот ,размер один но панорамирование и эшелон у МОРЕЛЯ не в сравнении лучше
    Ну дык я не настаиваю на том, что это мировая аксиома , просто рассказал о своём впечатлении. А вот замени шестёрку на десятку и сравни сам

    И потом я не про тонкости эшелонирования (на сколько первая скрипка ближе второй), а про ощущение простора. Словами трудно передать.

Страница 1 из 6 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •