Страница 4 из 6 Первая ... 23456 Последняя
Показано с 61 по 80 из 101

Тема: Глубина сцены

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Phoenix
    Регистрация
    01.08.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    238

    По умолчанию Глубина сцены

    Всем здравствуйте. Коллеги помогите разобраться, от чего зависит ощущение глубины сцены, которую строит система? Можно ли добиться того, что сама сцена будет не между колонками, а позади? С кандычка ничего в голову кроме фазы не приходит.... Но и это не помогает. Каковы мнения и опыт в этом вопросе?
    It`s the first day of the rest your Life

  2. #61

    По умолчанию Re: Глубина сцены

    Алексей Никитин на разных форумах неоднократно рассказывал по этому поводу, почему происходит подобное и как решить проблему. Наверно можно найти поиском.

  3. #62
    Завсегдатай Аватар для Анатолий_В
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,336

    По умолчанию Re: Глубина сцены

    Этот диск у Савелы вполне прилично отыгрывал на Ротелях 10хх и М1 Клячина. Пошли в салон и поставили на приличном транспорте. Слушали с усилителями ПС аудио и JML Utopia. Невозможно слушать! Поставили подкладку аудиопризмы. стало хоть возможно слушать. Да запись похоже в самом деле не соответствует оригиналу. Плохая аппаратура интегрирует похоже прилично (фильтра и т.п.). И зачем такая радость нужна???

    Анатолий_В добавил 19.08.2006 в 18:40
    Как по мне, это уже клиника, забираться на такие высоты, чтоб и диск нельзя было переписать! Богатые пусть себе позволяют такие игрушки. Если мне нужен живой звук, я поуду в филармонию. Зачем аппаратура, которая честно так покзывает все недостатки записи? Может лучше умело скрыть и показать в музыке главное, что там заложено?
    Последний раз редактировалось Анатолий_В; 19.08.2006 в 18:40. Причина: Добавлено сообщение

  4. #63

    По умолчанию Re: Глубина сцены

    Цитата Сообщение от Анатолий_В
    Зачем аппаратура, которая честно так покзывает все недостатки записи? Может лучше умело скрыть и показать в музыке главное, что там заложено?
    Это уже больше философский вопрос - что лучше сладкая ложь или горькая правда. И что считать правдой/ложью. Ведь само искусство не очень-то подлежит этой градации. Оно скорее умело проходит по грани.

  5. #64
    Регистрация не подтверждена Аватар для Сварщик
    Регистрация
    19.08.2005
    Адрес
    Киев
    Возраст
    38
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Глубина сцены

    Off: А я уже расстроился с вашими записями. Скачал из инета MP3 с записью Джулиана Брима с оркестром - "Concierto de Aranjuez" - запустил на своей нехитрой аппаратуре - звучит намного лучше чем на моей гитаре, вот облом Пора инструмент менять. И гитариста тоже

  6. #65
    Частый гость Аватар для max653
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    321

    По умолчанию Re: Глубина сцены

    по той же причине приходится выписывать диски из европы или штатов, даже лицензия произведенная в россии имеет ужасное качество.

  7. #66
    Регистрация не подтверждена Аватар для Сварщик
    Регистрация
    19.08.2005
    Адрес
    Киев
    Возраст
    38
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Глубина сцены

    Да уж. Как я убедился, лучше грамотно содранное МП3, чем плохо сделанная СД-лицензия.
    Кстати, скачал вчера Miles Davis - Kind Of Blue в формате .ape - супер!!! Слышал тот же альбом в формате "псевдолицензия" - отстой...

  8. #67

    По умолчанию Re: Глубина сцены

    Тяжёлый случай. Wav, mlp, raw, pcm, lpcm, ppcm, ape, flac, wv, и даже rar и zip - это всё одно и то же, просто хранится по разному.

  9. #68
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Глубина сцены

    Цитата Сообщение от Сварщик
    Кстати, скачал вчера Miles Davis - Kind Of Blue в формате .ape - супер!!! Слышал тот же альбом в формате "псевдолицензия" - отстой...
    Этот замечательный альбом недавно переиздали (там что-то про 20 бит и другой тракт). Так что может быть, что это просто разные издания.

  10. #69
    Регистрация не подтверждена Аватар для Сварщик
    Регистрация
    19.08.2005
    Адрес
    Киев
    Возраст
    38
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Глубина сцены

    Ослик ИА, да я ведь не про сам формат Я прекрасно знаю, что приведенные тобой в пример форматы - одно и то же, сжатие без потерь. Я просто имел в виду, что хороший буржуйский диск (который и был выложен в интернете) и украинское "типа лицензионное" закомпрессованное издание - разные вещи.
    Здесь ведь речь не идет про настоящую продукцию, которую у нас днем с огнем не сыщещь. Даже те диски, которые продаются по 25-30 долларов, являются поделками наших компаний - мастер-диск им не дают, так они издают непонятно что. Есть два вида лицензии - издание копий мастер-записи и издание копий чего-угодно. Последнее дешевле, и наши компании пользуются последним вариантом.

  11. #70

    По умолчанию Re: Глубина сцены

    Цитата Сообщение от Сварщик
    лучше грамотно содранное МП3, чем плохо сделанная СД-лицензия
    И то и то плохо. Годится только копия правильно настроенным ЕАС-ом на хорошем СД-РОМе с фирмы. Остальное не стоит потраченного времени. Время - самое дорогое.

  12. #71
    Регистрация не подтверждена Аватар для Сварщик
    Регистрация
    19.08.2005
    Адрес
    Киев
    Возраст
    38
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Глубина сцены

    Off: gross, я работаю в институте электросварки им. Е. Патона, у меня зарплата 80 $ в месяц, о каком хорошем СД-Роме с фирмы ты говоришь?

  13. #72

    По умолчанию Re: Глубина сцены

    Я тут вспомнил, как раньше винил по 50..80 руб покупали при зарплате 120.

  14. #73
    Регистрация не подтверждена Аватар для Сварщик
    Регистрация
    19.08.2005
    Адрес
    Киев
    Возраст
    38
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Глубина сцены

    gross, ну так ясен пень, если деньги кроме еды некуда было тратить, можно было и винил покупать. Из 120 рублей зарплаты 30 рублей на еду, в среднем 20 рублей на шмотки, а остальные куда девать, если все по блату или по очереди? Только на подпольный винил.
    Это я конечно утрирую... но доля правды ведь есть?

  15. #74
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Глубина сцены

    Цитата Сообщение от Анатолий_В
    Как по мне, это уже клиника, забираться на такие высоты, чтоб и диск нельзя было переписать! Богатые пусть себе позволяют такие игрушки. Если мне нужен живой звук, я поуду в филармонию. Зачем аппаратура, которая честно так покзывает все недостатки записи? Может лучше умело скрыть и показать в музыке главное, что там заложено?
    Да хотелось бы так сделать.
    А получается строго наоборот.
    То есть при воспроизведении на плохой аппаратуре от музыки остаётся "скелет" в виде мелодии и ритма. Чем лучше исполнение, тем оно страдает сильнее. Разрушается натуральность звука, он навевает скуку или становится назойливым.

    Записи - музыкальные консервы. Они ни в какое сравнение не идут с живым исполнением великих музыкантов, певцов. Но далеко не каждый может ходить в филармонию, да и нет там тех великих, кого надо бы слушать. Билеты на Спивакова у нас раскупают по 2-3 тысячи рублей, зал забит.

    В лапшу аудиожурналов про бюджетную аппаратуру, которая скрывает недостатки записи, передавая главное в музыке, перестали верить давным-давно. Главное и заключается в подробностях.

    Представь, что ты смотришь по TV отличный фильм с великолепными актёрами через толстую полиэтиленовую плёнку. Всё размазано, мимики не видно. Плюс голоса искажены. Фильм ты увидишь, точнее, сюжет поймешь. И скажи, увидишь ли ты ГЛАВНОЕ?
    Вопрос конечно философский, но аналогия понятна.

    Вот такое качество нам подсовывают продавцы плохой аппаратуры и негодных записей.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  16. #75
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Глубина сцены

    Цитата Сообщение от Сварщик
    Как я убедился, лучше грамотно содранное МП3, чем плохо сделанная СД-лицензия
    +1
    А купленный мной (в здании старой оперы в Торонто) Паваротти после прослушивания просто запущенный на орбиту ;-[

    Как же я был зол, так плохо записанного материала мне не приходилось слышать очень давно с подвальных записей советских времен

    И кстати посмотри на этого товарища
    настолько хорош чтo можно слушать и в mp3 и в чем угодно, главное слушать
    Последний раз редактировалось funny the rat; 20.08.2006 в 05:10.

  17. #76

    По умолчанию Re: Глубина сцены

    Цитата Сообщение от ИГВИН
    Представь, что ты смотришь по TV отличный фильм с великолепными актёрами через толстую полиэтиленовую плёнку. Всё размазано, мимики не видно. Плюс голоса искажены. Фильм ты увидишь, точнее, сюжет поймешь. И скажи, увидишь ли ты ГЛАВНОЕ?
    Я вот, когда в первый раз увидел воотчию фигурное катание на стадионе, то был сильно разочарован. Когда смотрел по телевизору, не видел многих мелочей, и все казалось намного более красивым и целостным. Так, что не могу сказать, на счет ГЛАВНОГО ничего.

  18. #77
    Завсегдатай Аватар для Анатолий_В
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,336

    По умолчанию Re: Глубина сцены

    Цитата Сообщение от ИГВИН
    Да хотелось бы так сделать.
    А получается строго наоборот.
    То есть при воспроизведении на плохой аппаратуре от музыки остаётся "скелет" в виде мелодии и ритма. Чем лучше исполнение, тем оно страдает сильнее. Разрушается натуральность звука, он навевает скуку или становится назойливым.
    Вернусь к тому Джесси Куку. Ну не пошел он на дорогущем транспорте с приличным цапом и всем остальным (по цене за сотню тысяч баксов). У меня на Палладиуме NSA 7000, S-30B, TEAC 1100 звучит зажигательно. Слушать приятно, слушать хочется. Это отмечал я Степной Волк и Князь ("форумчане" Клячина). Тот же эффект на Ротелях 1070, 1080, 1073, М-1 Клячина. Ну и какие выводы? Разве перечисленная аппаратура (кроме М-1) может быть названа очень хорошей? Получается вроде как может. Я считаю такую аппаратуры достаточно хорошей.

    Насчет копий. Конечно ябуду стараться использовать фирменные записи. Вобщем после описанных тестов у меня возникли сомнения.

    Вообще интересно, что суховик сейчас отыгрывал такие перезаписанные диски наравне с Палладиумом. Фирменные же диски Квина он отыгрывает явно с превосходством. На досуге потестирую еще. попробую достать оригинальные диски и сравнить.

    Анатолий_В добавил 21.08.2006 в 11:12
    Цитата Сообщение от funny the rat
    И кстати посмотри на этого товарища
    настолько хорош чтo можно слушать и в mp3 и в чем угодно, главное слушать
    Да. Приятно слушать.
    Последний раз редактировалось Анатолий_В; 21.08.2006 в 11:12. Причина: Добавлено сообщение

  19. #78
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Глубина сцены

    Цитата Сообщение от ИГВИН
    Представь, что ты смотришь по TV отличный фильм с великолепными актёрами через толстую полиэтиленовую плёнку. Всё размазано, мимики не видно. Плюс голоса искажены. Фильм ты увидишь, точнее, сюжет поймешь. И скажи, увидишь ли ты ГЛАВНОЕ?
    Вопрос конечно философский, но аналогия понятна.
    Игорь,а как тебе такая аналогия?Допустим,что фильм записан с очень грубой пикселизацией.Через плёнку будет лучше,чем без неё .Мозг подсознательно дорисует картинку,а цифровые артефакты будут меньше раздражать смотрящего.
    Кстати Клячин в своих изделиях,надо отдать должное, умеет подбирать нужную "плёнку"
    Сергей.

  20. #79

    По умолчанию Re: Глубина сцены

    Цитата Сообщение от PSV
    Мозг подсознательно дорисует картинку,а цифровые артефакты будут меньше раздражать смотрящего.
    Я тут хочу расширить эту мысль. Дело еще в том, что мы все - немного разные и способ восприятия каждого различен. Вот эта степень "дорисовывания" картинки воспринимаемой действиетльности каждым так же различна и потому для каждого может быть разной степень комфортности от процесса по "восприятию плюс дорисовыванию картинки", в зависимости от детализации, или активности (агрессивности) картинки.
    Если вернуться ближе к теме, то есть к глубине сцены, то не факт, что сцену концертного зала (не всегда глубокую на самом деле, кстати) нужно вообще стремиться в точности отразить в уютной атмосфере жилой квартиры. Скорее, она должна (не деле никому ничего не должна быть просто иной, комфортной для данного слушателя и адекватной его настроению/состоянию.

  21. #80
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Глубина сцены

    Цитата Сообщение от Анатолий_В
    попробую достать оригинальные диски и сравнить.
    Верное решение
    Понимаешь, если запись не очень, часто худший компонент получает преимущество. Устал уже ссылку давать на свой аттач: "Звук и экспертиза" https://forum.vegalab.ru/attachment....1&d=1116572542 Прочитай внимательно, постарайся осмыслить. Так лишнего нет.


    Цитата Сообщение от PSV
    Игорь,а как тебе такая аналогия?Допустим,что фильм записан с очень грубой пикселизацией.Через плёнку будет лучше,чем без неё .Мозг подсознательно дорисует картинку,а цифровые артефакты будут меньше раздражать смотрящего.
    Кстати Клячин в своих изделиях,надо отдать должное, умеет подбирать нужную "плёнку"
    Да, аналогия хороша! Сам изделий Клячина не слышал, но про удачные ламповые усилители так сказать можно. Их слушать и неутомительно, и приятно.
    К сожалению, моему слуху мешает при этом существенная "тёплая" окраска, мажет всех музыкантов и вокалистов одним мирром.

    gross пожалуй прав.
    Тем более что сочетания нейтральности и комфортности звука добиться крайне сложно.
    При невозможности - выбираем наиболее приятный компромисс.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

Страница 4 из 6 Первая ... 23456 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •