Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Помогите идентифицировать неисправность ресивера Marantz 1530. Треск. Где копать?

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для PIER.
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    156

    Вопрос Помогите идентифицировать неисправность ресивера Marantz 1530. Треск. Где копать?

    При воспроизведении с любого источника сигнала происходит потрескивание в колонках, в основном в такт НЧ. На небольшой громкости это почти незаметно, но грязь в звук примешивается. Стоит поддать и начинается треск, аж за колонки страшно. Лучше всего это проявляется если выкрутить СЧ и ВЧ в ноль, а НЧ на полную. Т.е. в таком режиме просто хорошо слышно что происходит и уши не страдают. Вот на ютьюбе нашел ролик с таким же Маранцем, который иллюстрирует эту неисправность. http://www.youtube.com/watch?v=0Gl-bULc-AY Не сочтите за труд, гляньте плиз. На что это похоже? Кто сталкивался с нечто подобным в других усилительных устройствах? Хочется понять где копать. Есть понимание, что раз в двух каналах такое, то гадит что-то общее. У усилителя и предусилителя ничего общего, кроме питания нет. Есть еще какой-то кусок схемы, общий для драйвера (на двух lm391n-80) усилителя, похожий на мьют в момент включения питания сети. И больше вроде бы ничего.
    В общем, перед погружением во внутренности хотелось бы советов опытных коллег чтоб время на ерунду не тратить. Если нужен сервис-мануал, то могу скинуть или выложить.
    Спасибо!

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Mikola
    Регистрация
    04.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    517

    По умолчанию Re: Помогите идентифицировать неисправность ресивера Marantz 1530. Треск. Где копать?

    Судя по ролику - возбуд. Надо проверять ёмкости в питании оконечников.
    У самурая нет цели, только путь.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Audio-Video
    Регистрация
    18.03.2013
    Сообщений
    1,732

    По умолчанию Re: Помогите идентифицировать неисправность ресивера Marantz 1530. Треск. Где копать?

    Судя по постановке вопроса - не стОит самому лезть в него, поскольку необходимых приборов и знаний - нет, а неисправность - не простая.
    Не подав сигнал с генератора на вход и не посмотрев его прохождение по тракту осцилографом тема лишена смысла. Гадать можно долго, с каждым "советом на глазок" усугубляя состояние аппарата. Поэтому рекомендую остановиться и отдать его в ремонт.

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для al2sav
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Черновцы, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    532

    По умолчанию Re: Помогите идентифицировать неисправность ресивера Marantz 1530. Треск. Где копать?

    Лет так 20-25 назад подобное - в обоих каналах на низких, причем в узкой области - было при работе какого-то советского усилителя (может, и вспомню, но вряд ли) - дело оказалось в неустойчивости данного усилителя при сдвиге фазы на правом скате импедансной характеристики акустики (35АС-1 - это помню). Дело решилось - ввиду запрета владельца влезать в усилитель - установкой последовательного резистора 1-2 Ом (не помню, подобрал по отсутствию треска) в провод к колонке. На громкости на слух не отразилось и владелец остался доволен.
    Попробуйте - если уйдет треск при резисторах - значит, оно.

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для PIER.
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Помогите идентифицировать неисправность ресивера Marantz 1530. Треск. Где копать?

    Цитата Сообщение от Mikola Посмотреть сообщение
    Судя по ролику - возбуд. Надо проверять ёмкости в питании оконечников.
    Хм. Вполне реально. Как выглядит на экране возбуд помню, а вот как звучит не отложилось в памяти, давно было такое последний раз. Проверю. Спасибо за идею. Вот только емкостей на замену нет от слова совсем (там 2 по 10 000), придется заказать чтоб 2 раза не лазить.

    Цитата Сообщение от Audio-Video Посмотреть сообщение
    Судя по постановке вопроса - не стОит самому лезть в него, поскольку необходимых приборов и знаний - нет, а неисправность - не простая.
    Чтоб вас не расстраивать мне придется выбросить диплом инженера, генератор, осциллограф, мультиметры и прочие измерители ESR. Да и паяльную станцию тоже туда же. Вас сбила с толку постановка вопроса. Виноват. Но я сразу сказал, что мне это надо чтоб оптимизировать подготовку к ремонту и саму работу. Ведь ничего нового наверняка в такой неисправности нет. Кто-то когда-то с подобным сталкивался. А мне просто хочется осилить это за один присест, а не разводить бодягу на недели.

    Цитата Сообщение от al2sav Посмотреть сообщение
    Лет так 20-25 назад подобное - в обоих каналах на низких, причем в узкой области -
    Спасибо за участие. Но в данном случае треск в СЧ-ВЧ. Просто я и чел в ролике независимо друг от друга пришли к тому, что лучше СЧ и ВЧ выкрутить в 0 чтоб уши и АС не взорвались. Оставив только НЧ, мне легче выявлять как появляется треск, а автору ролика легче продемонстрировать, иначе микрофон бы перегрузился.
    Последний раз редактировалось PIER.; 30.05.2015 в 02:15.

  6. #6
    Частый гость Аватар для wolfthegrey
    Регистрация
    20.02.2011
    Адрес
    EU
    Сообщений
    105

    По умолчанию Re: Помогите идентифицировать неисправность ресивера Marantz 1530. Треск. Где копать?

    Если осциллограф есть, посмотреть форму напряжения на линиях питания. После чего сделать выводы, нужно ли менять конденсаторы.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Audio-Video
    Регистрация
    18.03.2013
    Сообщений
    1,732

    По умолчанию Re: Помогите идентифицировать неисправность ресивера Marantz 1530. Треск. Где копать?

    Совершенно верно, и в 99,9% они совершенно не при чем.

    АФтару - раз ты вооружен приборами - осталось узнать куда их приложить - я подскажу - достаточно разделить покаскадно тракт (в некоторых случаях отключая последующие звенья) для понимания происхождения помехи. Таким образом можно прийти к соседской электробритве или неисправности динамиков

  8. #8
    Частый гость Аватар для Romych
    Регистрация
    29.01.2006
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: Помогите идентифицировать неисправность ресивера Marantz 1530. Треск. Где копать?

    Треск в обейх каналах одновременно?
    Какое напряжения на выходе стабилизатора 32в (Э-нога транзистора Q805) в состояний покоя и во время проявления треска?

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для PIER.
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Помогите идентифицировать неисправность ресивера Marantz 1530. Треск. Где копать?

    Коллеги, еще раз: я знаю что надо делать в таких случаях и как! Мой вопрос не в этом.

    Цитата Сообщение от Romych Посмотреть сообщение
    Треск в обейх каналах одновременно?
    Какое напряжения на выходе стабилизатора 32в (Э-нога транзистора Q805) в состояний покоя и во время проявления треска?
    Было вроде бы одновременно. Сейчас еще раз включил удостоверится и не смог добиться от ресивера треска. Вот блин мне еще плавающего глюка не хватало! Напряжение на стабе не смотрел, т.к. девайс (он гад весит как пудовая гиря) еще стоит в стойке и не разобран. Этот стаб управляет как раз цепью мьют и оба они являются общими для обоих каналов. Соответственно оба они под подозрением.

    В общем, видимо выявить неисправность по образу и подобию не получится, как и сделать все за один присест. Придется погружаться в диагностику и далее "везде".

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •