Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 56

Тема: TDA7293 и LM1036N

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для new118
    Регистрация
    22.05.2015
    Сообщений
    23

    По умолчанию TDA7293 и LM1036N

    Приветствую всех,

    заранее извиняюсь за возможно неправильно поставленный вопрос. Ситуация следующая:

    Собрал усилитель на TDA7293, и предусилитель с темброблоком на LM1036N, все это собрано из кит-ов одной густонаселенной страны.
    До этого собрал акустическую систему 4 Ом 50Вт на канал собирал ровно по инструкциям из этого форума, но в оформлении закрытый ящик http://alphard.flybb.ru/topic109.html

    Собственно собрал все вместе, подключил к выходу звуковой карты(встроенная) компьютера и запустил. Звучание меня очень порадовало, могу сказать что то что я слышал до этого (усилитель Бриг + АС90) моя система если не переиграла, то звучала отнюдь не хуже, воспроизводил я обычный 256kbs MP3.

    Но меня смутил один факт, для хорошего звучания мне пришлось выкрутить ручку басов темброблока на 100% и ручку высоких примерно на 90%, и вроде бы ничего - радуйся жизни, но я решил что меня это не совсем устраивает, и исключил из схемы темброблок.
    О ужас, я услышал что звук испортился настолько сильно, что он стал хуже чем у меня в машине, а у меня там, надо сказать, не самая лучшая магнитола.
    Как испортился звук, да очень просто, он стал ровный, без выраженного баса, без выраженной середины и высоких, он просто стал как бы это правильно сказать, линейный что ли. При этом попытка подкрутить его эквалайзером плеера (AIMP3) не привела к существенным изменениям.

    Ну ладно решил я, подключу наушники, и о чудо, в наушниках я услышал прекрасный звук со всеми высокими, средними, низкими и.т.п. Подключил усилитель обратно(без темброблока) - опять плоский звук. Пробовал увеличивать уровень сигнала(ползунок звуковой карты) - громкость увеличивается, но звук по прежнему никакой. Поставил темброблок на место и все встало на свои места.

    Собственно в чем вопрос, читал на форумах что темброблок предназначен для того чтобы портить звук, а в моем случае он его можно сказать только восстанавливает и без него система вообще не звучит. Предполагаю что может быть проблема с согласованием выхода звуковой карты со входом усилителя(подключено напрямую) и/или еще с чем-то.

    Это мой первый опыт построения усилителя, по этому попрошу отвечать по возможности конструктивно, предложения выкинуть TDA7293 на помойку у меня уже есть)

    Заранее благодарен за ответы.

    Еще одна оговорка, без темброблока, пришлось убрать уровень выхода со звуковой карты на 10%, с темброблоком же уровень был 100% и громкость убавлялась именно им.
    Последний раз редактировалось new118; 28.05.2015 в 11:44.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для BlackRoger
    Регистрация
    16.05.2011
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,070

    По умолчанию Re: TDA7293 и LM1036N

    Цитата Сообщение от new118 Посмотреть сообщение
    Ну ладно решил я, подключу наушники, и о чудо, в наушниках я услышал прекрасный звук со всеми высокими, средними, низкими и.т.п. Подключил усилитель обратно(без темброблока) - опять плоский звук.
    Проблема скорее всего в акустике, самый лучший звук получается без темброблока! С LM1036 падает разрешение и добавляется грязь, но это заметно на нормальном усилителе и акустике.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для new118
    Регистрация
    22.05.2015
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: TDA7293 и LM1036N

    Цитата Сообщение от BlackRoger Посмотреть сообщение
    Проблема скорее всего в акустике, самый лучший звук получается без темброблока!
    спасибо, но если бы проблема была в акустике, то с темброблоком было бы еще хуже.

  4. #4
    Частый гость Аватар для Stasila
    Регистрация
    27.10.2006
    Адрес
    Крым г.Ялта
    Возраст
    60
    Сообщений
    181

    По умолчанию Re: TDA7293 и LM1036N

    Alphard WH-506

    Характеристики:
    Номинальная мощность, RMS: 25 Вт
    Максимальная мощность: 50 Вт
    Сопротивление: 8 Ом
    Диапазон частот: 80 - 5.000 Гц
    Чувствительность: 89 дБ
    Диаметр динамика: 144 мм
    Установочный диаметр: 115 мм
    Высота динамика: 55 мм

    Вывод в дисскуссиях на форуме уже делали: для хорошей АС - темброблок не нужен, для слабенькой нужен. А динамики в этой АС слабоватенькие. От сюда и такие впечатления.

  5. #5
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: TDA7293 и LM1036N

    У вас ещё много открытий. Замените в С90 конденсаторы в фильтре на плёночные(недорогой прорыв к лучшему).Замените в бриге разделительные конденсаторы на более качественные. По поводу РГ вы читали чушь не ведающих людей. Без выравнивания АЧХ (даже на слух) нет качественного звука.
    Есть у меня плеер кассетный сони звучит с разными наушниками по разному но не всё нравится в характере звука.Решение проблемы- записываю кассету с нужной АЧХ для каждого типа наушников.

    ---------- Сообщение добавлено 21.29 ---------- Предыдущее сообщение было 21.24 ----------

    Нужно понимать от чего зависит качество звука и какие способы есть его улучшения в конкретном случае.Если у вас горб в АЧХ из-за физических явлений(резонанс комнаты) то как вы без эквалайзера (корректор АЧХ) его убрать? С этим горбик вам так звук испоганит что ни один унч не поможет.

    ---------- Сообщение добавлено 21.36 ---------- Предыдущее сообщение было 21.29 ----------


    http://alphard.flybb.ru/topic109.html
    подключите динамики последовательно и подберите чувствительность ВЧ динамика
    ну и отделка внутренней поверхности АС виброшумкой.

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для new118
    Регистрация
    22.05.2015
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: TDA7293 и LM1036N

    спасибо за ответы, ну во первых у меня акустика сделана по всем правилам, внутри и виброизоляция и наполнитель(распушенный синтепон в меру), динамиков на самом деле три, два 8-ми Омных(параллельно) и твиттер, соответственно имеем 4 Ома, что получилось по мощности сказать не могу, но получилось здорово.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1237.JPG 
Просмотров:	665 
Размер:	1.81 Мб 
ID:	238071Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1232.JPG 
Просмотров:	571 
Размер:	1.86 Мб 
ID:	238070Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1243.JPG 
Просмотров:	642 
Размер:	1.94 Мб 
ID:	238072Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1246.JPG 
Просмотров:	749 
Размер:	1.85 Мб 
ID:	238073

    По поводу самой проблемы, у меня закрались подозрения относительно несогласованности звуковой карты и усилителя, поставил простой эксперимент, перед входом усилителя воткнул переменник, выход звуковой карты на 100% и включил...., елки палки, все зазвучало как положено!!!, оказалось(с причиной надо еще разобраться), что если подать слабый сигнал на усилитель(что я и делал без темброблока), то звук получается очень плохой, но если вытащить сигнал со звуковой карты на максимум, и регулировать его уровень переменным резистором на входе усилителя(что по сути и делал темброблок), все встает на свои места и звук просто потрясающий. Я не знаю почему звуковая карта портит звук при маленьком выходном сигнале, но это так.

    Всем спасибо за участие и ответы.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для samodelkin
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    Москва, Геленджик, и еще дальше, где полицейских хрен встретишь...
    Сообщений
    1,338

    По умолчанию Re: TDA7293 и LM1036N

    new118, дык проверьте на другом источнике, хоть с телефона.
    Всегда!!!

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для new118
    Регистрация
    22.05.2015
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: TDA7293 и LM1036N

    с galaxy S4 BE все супер...

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,867

    По умолчанию Re: TDA7293 и LM1036N

    А схемку усилителя с номиналами можно увидеть?
    Если честно, никогда в жизни дома не пользовался встроенными звуковухами. Не знаю про них ничего. Про согласование нагрузки есть смысл подумать.
    Может кто подскажет вам, звуковуха определяет какая нагрузка к ней подключена (высокоомная - усилитель, низкоомная - наушники)? Делает ли что?
    Мне показалось, что например, juli@ хуже звучит на нагрузку менее 10К.

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для new118
    Регистрация
    22.05.2015
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: TDA7293 и LM1036N

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    А схемку усилителя с номиналами можно увидеть?
    Если честно, никогда в жизни дома не пользовался встроенными звуковухами. Не знаю про них ничего. Про согласование нагрузки есть смысл подумать.
    Может кто подскажет вам, звуковуха определяет какая нагрузка к ней подключена (высокоомная - усилитель, низкоомная - наушники)? Делает ли что?
    Мне показалось, что например, juli@ хуже звучит на нагрузку менее 10К.
    Схем к сожалению нет, собирал из кит-ов, пишите в личку, скину вам ссылки на продавцов.

    По поводу звуковой карты - действительно, как мне пояснил знающий товарищ, при маленьком уровне выходного сигнала, *звуковуха* просто режет сигнал.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: TDA7293 и LM1036N

    Цитата Сообщение от new118 Посмотреть сообщение
    Я не знаю почему звуковая карта портит звук при маленьком выходном сигнале, но это так.
    звук действительно портится. Скорей всего это связано с тем, что с уменьшением громкости (программно) снижается битность сигнала.

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для new118
    Регистрация
    22.05.2015
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: TDA7293 и LM1036N

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    звук действительно портится. Скорей всего это связано с тем, что с уменьшением громкости (программно) снижается битность сигнала.
    Только что пообщался с людьми, вы совершенно правы, снижается программно.

  13. #13
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: TDA7293 и LM1036N

    Цитата Сообщение от new118 Посмотреть сообщение
    Только что пообщался с людьми, вы совершенно правы, снижается программно.
    Если это заметно на слух - залить расплавленным свинцом такую з/к! Хотя если на менее чем 5..10% был ползунок - то мож и нормально.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: TDA7293 и LM1036N

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Если это заметно на слух - залить расплавленным свинцом такую з/к! Хотя если на менее чем 5..10% был ползунок - то мож и нормально
    это зависит от реализации.
    в некоторых кодеках после выхода ЦАП стоит аналоговый электронный регулятор громкости (управляемый драйвером) - например в C-media.
    с такими проблем нет при малых громкостях.
    а вот у дорогих ЗК, которые "про", такой "штуки" нету - там с выхода ЦАП все чисто.
    поэтому словить "искажения" от программной регулировки выше вероятность на продвинутых ЗК.
    явно рассчитываемых к подключению к полноценному усилителю с предом и с РГ ессесно.

  15. #15
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: TDA7293 и LM1036N

    У ТС встроенная, + у моей live24@cs4392 нет никаких аналоговых регуляторов и слышимых навскидку так искажений нет примерно до -20дБ.
    Последний раз редактировалось zoog; 01.06.2015 в 21:08. Причина: перепроверил

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для new118
    Регистрация
    22.05.2015
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: TDA7293 и LM1036N

    у меня моноблок Acer Aspire Z3171, что там у него встроено ума не приложу, но думаю что-то самое простое.

  17. #17
    Частый гость Аватар для Maxim_Sed
    Регистрация
    30.01.2009
    Адрес
    Северодонецк, Украина
    Сообщений
    428

    По умолчанию Re: TDA7293 и LM1036N

    Цитата Сообщение от new118 Посмотреть сообщение
    ... Но меня смутил один факт, для хорошего звучания мне пришлось выкрутить ручку басов темброблока на 100% и ручку высоких примерно на 90%
    часть проблем - 7293
    вот см #8 и #10

  18. #18
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для new118
    Регистрация
    22.05.2015
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: TDA7293 и LM1036N

    Цитата Сообщение от Maxim_Sed Посмотреть сообщение
    часть проблем - 7293
    вот см #8 и #10
    понимаю что микросхема далека от идеала, тем не менее она звучит, и я бы сказал весьма неплохо, сейчас подумываю замахнуться на JLH, правда дороговато выходит, да и не понятно будет ли существенно лучше, JLH подавай широкополосный динамик минимум 8 Ом, а это уже другая АС, может по зиме и соберусь с силами.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: TDA7293 и LM1036N

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    cs4392
    в даташите написано что это ЦАП с volume control. может это что-то дает при низких громкостях?

    Но я лично часто сталкивался с проблемами со звуком на низких громкостях, причем и на встроенных и на внешних. И выражалось это по-разному.
    В одних случаях в звуке проявляются артефакты работы самого компа - в АС слышны какие-то произвольные "хрюки", либо слышно как крутится колесо мыши. В другом случае - качество музыки менялось день от дня,
    вроде ничего звучит, а потом со звуком непонятки - баса нет, а верха задраны - слушать невозможно.

    когда собирал свой первый ЦАП - то подключал cs8416 по коаксиалу напрямую к встроенной ЗК - заценивал звук без РГ - при громкости -90дБ - всё отлично звучало. а потом собрал в корпус и поставил разделительный тр-р на вход от сетевухи - так при низких уровнях громкости появился невероятный шум - будто слушаешь ненастроенную FM-волну. при увеличении громкости - все ОК.

    ---------- Сообщение добавлено 11.24 ---------- Предыдущее сообщение было 11.22 ----------

    Цитата Сообщение от new118 Посмотреть сообщение
    сейчас подумываю замахнуться на JLH, правда дороговато выходит, да и не понятно будет ли существенно лучше
    Будет лучше! . проверено!

    шп не нужен

  20. #20
    Частый гость Аватар для Maxim_Sed
    Регистрация
    30.01.2009
    Адрес
    Северодонецк, Украина
    Сообщений
    428

    По умолчанию Re: TDA7293 и LM1036N

    Цитата Сообщение от new118 Посмотреть сообщение
    понимаю что микросхема далека от идеала, тем не менее она звучит, и я бы сказал весьма неплохо
    дело вкуса


    Цитата Сообщение от new118 Посмотреть сообщение
    сейчас подумываю замахнуться на JLH, правда дороговато выходит ...
    соберите Ланзар из доступной комплектации

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •