Страница 1 из 5 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 84

Тема: Откуда нарисовалось 30 см трубы?

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для crossblade
    Регистрация
    20.11.2010
    Адрес
    Рига
    Сообщений
    123

    По умолчанию Откуда нарисовалось 30 см трубы?

    Собственно сделал лабиринт с таким вот внутренним убранством:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	imped speak.PNG 
Просмотров:	502 
Размер:	16.0 Кб 
ID:	237949
    Длинна зелёной линии 600мм желтой 1200мм.
    Но!
    Собрал, обмерил импеданс:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	imped tl.png 
Просмотров:	457 
Размер:	49.4 Кб 
ID:	237950
    (актуален красный график, синий это с куском синтепона длинной 20см около порта)
    И вылезла какая-то непонятка - настройка сползла на 5Гц вниз до 40Гц... ЧЯДНТ
    Вот еще картинка, где серым расчетная длинна 600+1200 и розовым (то что получилось в итоге 1в1):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	imped theor.png 
Просмотров:	449 
Размер:	59.2 Кб 
ID:	237951

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,395

    По умолчанию Re: Откуда нарисовалось 30 см трубы?

    crossblade, про сползание частоты вниз все давно расписано https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=32382

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для crossblade
    Регистрация
    20.11.2010
    Адрес
    Рига
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: Откуда нарисовалось 30 см трубы?

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    crossblade, про сползание частоты вниз все давно расписано https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=32382
    видимо не достаточно давно, т.к. эту тему когда-то перечитывал и про это инфы не попадалось. не подскажете с какой страницы "самый сок"?

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,395

    По умолчанию Re: Откуда нарисовалось 30 см трубы?

    Цитата Сообщение от crossblade Посмотреть сообщение
    видимо не достаточно давно, т.к. эту тему когда-то перечитывал и про это инфы не попадалось. не подскажете с какой страницы "самый сок"?
    Да Вам лучше напрямик к Александру. Или сюда https://vk.com/rogozhin_labyrinth

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для diman_dda
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,116

    По умолчанию Re: Откуда нарисовалось 30 см трубы?

    Я тоже высчитывал все эти скругления, и фактическая настройка также уходила вниз, ровно на 5 герц.
    Пробовали считать длину по другому, без скруглений? Как Водьдемар советует? https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2047772 .
    По его способу длина трубы получается чуть короче, чем при расчете с скруглениями. Следовательно, фактическая настройка должна быть там, где задумано. Короче труба - выше настройка.

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для crossblade
    Регистрация
    20.11.2010
    Адрес
    Рига
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: Откуда нарисовалось 30 см трубы?

    Цитата Сообщение от diman_dda Посмотреть сообщение
    Я тоже высчитывал все эти скругления, и фактическая настройка также уходила вниз, ровно на 5 герц.
    Пробовали считать длину по другому, без скруглений? Как Водьдемар советует? https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2047772 .
    По его способу длина трубы получается чуть короче, чем при расчете с скруглениями. Следовательно, фактическая настройка должна быть там, где задумано. Короче труба - выше настройка.
    Странно, получается, что даже на предпоследней странице этой темы нет уверенности в том, как считать длину трубы... в двойне странно, что мне сказали - всё давно расписано - но, судя по всему, выводов никаких нет...

    ---------- Сообщение добавлено 18.50 ---------- Предыдущее сообщение было 18.47 ----------

    В общем, как не считай, а набрать дополнительно 30см никак не получается

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Откуда нарисовалось 30 см трубы?

    а если посмотреть на расчёты и готовый образец и сравнить внутренний полезный объём ?

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для diman_dda
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,116

    По умолчанию Re: Откуда нарисовалось 30 см трубы?

    Цитата Сообщение от crossblade Посмотреть сообщение
    В общем, как не считай, а набрать дополнительно 30см никак не получается
    Вы не поняли. Если НЕ рисовать скругления, а рисовать прямые линии как у Вольдемара, тогда труба получается короче. Вы понарисовали скруглений, у вас труба получилась длиннее и настройка ушла вниз.
    Как это нет? https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=32382&p=2047807&viewfull=1#post2047807

    На своем же чертеже прочертите прямые линии без скруглений. И вы увидите "лишние" сантиметры.

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для crossblade
    Регистрация
    20.11.2010
    Адрес
    Рига
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: Откуда нарисовалось 30 см трубы?

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    а если посмотреть на расчёты и готовый образец и сравнить внутренний полезный объём ?
    либо я не понял вопроса, либо ответ 0
    заворотов у меня по минимуму, сечение в расчете уменьшил на ватин - полагаю разница в объёме будет минимальна...

    ---------- Сообщение добавлено 19.17 ---------- Предыдущее сообщение было 19.14 ----------

    Цитата Сообщение от diman_dda Посмотреть сообщение
    Вы не поняли. Если НЕ рисовать скругления, а рисовать прямые линии как у Вольдемара, тогда труба получается короче. Вы понарисовали скруглений, у вас труба получилась длиннее и настройка ушла вниз.
    Как это нет? https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2047807
    Я как раз таки понял, уже нарисовал и померил с прямыми углами... но т.к., повторюсь, у меня заворотов минимум - добавилось всего 10см. Где еще 20см?

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,326

    По умолчанию Re: Откуда нарисовалось 30 см трубы?

    как вы думаете если вы сделаете красную перегородку



    длинну трубы нужно по жёлто-зелёной линии считать?

    И зачем она наклонная? сделайте прямую вынь синтепон и померь ещё раз.
    Последний раз редактировалось Gofrey; 28.05.2015 в 10:48.

  11. #11
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Откуда нарисовалось 30 см трубы?

    crossblade,
    Посчитайте именно в таком варианте без скоса перегородки и без закруглений с моего рисунка именно как я нарисовал и скажите длину каналов
    Что за динамик? t/s заводские и те что снимали Вы выложите
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.png 
Просмотров:	181 
Размер:	5.9 Кб 
ID:	238025

  12. #12
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для crossblade
    Регистрация
    20.11.2010
    Адрес
    Рига
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: Откуда нарисовалось 30 см трубы?

    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    crossblade,
    Посчитайте именно в таком варианте без скоса перегородки и без закруглений с моего рисунка именно как я нарисовал и скажите длину каналов
    Что за динамик? t/s заводские и те что снимали Вы выложите
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.png 
Просмотров:	181 
Размер:	5.9 Кб 
ID:	238025
    Волдемар, выше я написал, что 10 см прибавилось. И каким образом параметры динамика будут влиять на внутренние резонансы оформления? По-моему так мы отходим от темы.

    ---------- Сообщение добавлено 18.54 ---------- Предыдущее сообщение было 18.49 ----------

    Цитата Сообщение от Gofrey Посмотреть сообщение
    как вы думаете если вы сделаете красную перегородку

    http://6.5.5.firepic.org/images/2015...s2pyvxq03b.jpg

    длинну трубы нужно по жёлто-зелёной линии считать?

    И зачем она наклонная? сделайте прямую вынь синтепон и померь ещё раз.
    Замер импеданса без синтепона - в первом сообщении красным цветом на графике. Вопроса по наклонным перегородкам не понял, к чему оно?

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для SAPR
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Геленджик - СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,943

    По умолчанию Re: Откуда нарисовалось 30 см трубы?

    Цитата Сообщение от crossblade Посмотреть сообщение
    Вопроса по наклонным перегородкам не понял, к чему оно?
    Труба удлиняется. Одновременно уменьшается сечение (где наклонная перегородка).

  14. #14
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для crossblade
    Регистрация
    20.11.2010
    Адрес
    Рига
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: Откуда нарисовалось 30 см трубы?

    Цитата Сообщение от SAPR Посмотреть сообщение
    Труба удлиняется. Одновременно уменьшается сечение (где наклонная перегородка).
    Труба в таком виде удлиняется на 4,5см к тем 10-ти, что уже добавили квадратными углами. Остаётся еще 15см Весь этот процесс похож на притягивания слона за уши. Так-то думал что длинна канала рассчитывается по средней линии канала... а тут на тебе - заквадрать, поверни...

    ---------- Сообщение добавлено 19.34 ---------- Предыдущее сообщение было 19.17 ----------

    А перегородка эта наклонная, потому что не хотел плодить бесполезный объём в АС (все эти повороты отъедают довольно много), т.к. высота ограничена была, а оказалось мог не переживать на эту тему - откуда-то дорисовалось целых 30!см. Видимо надо провести исследовательскую работу на эту тему: форма законцовки, форма поворота и т.п.

  15. #15
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Откуда нарисовалось 30 см трубы?

    Цитата Сообщение от crossblade Посмотреть сообщение
    Видимо надо провести исследовательскую работу на эту тему: форма законцовки, форма поворота и т.п.
    Видимо надо прислушаться к тому что говорят и спрашивают иначе какой был смысл задавать вопрос
    Что бы говорить дальше о совпадении или несовпадении настройки нужно знать что за дин и его t/s и точные размеры коробки


    Цитата Сообщение от SAPR Посмотреть сообщение
    Труба удлиняется. Одновременно уменьшается сечение (где наклонная перегородка).
    Плюс перед выходом порта получился не нужный тупичёк

    ---------- Сообщение добавлено 20.12 ---------- Предыдущее сообщение было 20.00 ----------

    Цитата Сообщение от crossblade Посмотреть сообщение
    И каким образом параметры динамика будут влиять на внутренние резонансы оформления? По-моему так мы отходим от темы.
    Вообще все я так думаю поняли из графика что настройка ушла ниже чем была от расчётной и пытаются до Вас донести почему а резонансы при чём

  16. #16
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для crossblade
    Регистрация
    20.11.2010
    Адрес
    Рига
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: Откуда нарисовалось 30 см трубы?

    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    Видимо надо прислушаться к тому что говорят и спрашивают иначе какой был смысл задавать вопрос
    Что бы говорить дальше о совпадении или несовпадении настройки нужно знать что за дин и его t/s и точные размеры коробки

    Вообще все я так думаю поняли из графика что настройка ушла ниже чем была от расчётной и пытаются до Вас донести почему а резонансы при чём
    Да пока, ничего толкового не сказали, как мне кажется, т.к. никто не объяснил почему настройка уплыла. Всеми возможными припарками больше чем на 15см канал растянуть не удалось, а надо 30см.
    Когда я читал ФАК по лабиринтам пару лет назад (это первая половина темы, потом стало как-то не до веги), ни у кого даже в мыслях не было считать квадратные завороты, потому как, никто теоретически это объяснить не мог, и абсолютно логически выглядела методика со скруглениями. Квадратные повороты, полагаю, и сейчас никто не объяснит... Ладно, это было лирическое отступление, теперь по делу.
    - Чтобы говорить о совпадении или не совпадении настройки достаточно посмотреть на график измеренного импеданса, он показывает настройку в 40 Гц, хотя канал длинной 180см должен быть на частоте 47Гц. Так же график измерений показывает, что следующие два пика легли до частоты 300Гц, хотя один из них должен был быть около 330Гц. Это говорит что уплыла настройка АО. И третья картинка в визарде хорнреспа как раз показывает на сколько надо удлинить канал, чтоб он совпал с реальной картиной - на 30см.
    - Чтобы говорить о совпадении или не совпадении настройки НЕ НАДО знать параметры динамика! По-моему это очевидно. Если не верите, поиграйтесь с визардом - меняя характеристики динамика, на графике импеданса ни один пик с места ни на герц не сдвинется.
    - Чтобы говорить о совпадении или не совпадении настройки НАДО знать конфигурацию лабиринта и методику расчета длины канала. Это всё указано в первом же посте.

    Начали мне говорить ,что надо считать не скруглённые углы, а квадратные, ок - посчитал с квадратными - к общей длине 180см добавилось 10см. Сказали что глухой конец удлинен из-за наклона, ок - еще +5 см. Итого: вместо планируемых 180 насчитали 195см. А надо 210см, чтоб все пики на графике импеданса совпали герц в герц с измеренным. Осталось наковырять еще 15см... Когда найдем все 30см, можно считать, что теория сошлась с практикой


    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    Плюс перед выходом порта получился не нужный тупичёк
    И каким образом он удлиняет канал?

  17. #17
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Откуда нарисовалось 30 см трубы?

    Не надо знать t/s так не надо
    Какого вообще делать секрет из того что это за динамик?
    Цитата Сообщение от crossblade Посмотреть сообщение
    И каким образом он удлиняет канал?
    А у Вас настройка только от длины зависит?
    Максим сразу Вам дал намёк про литраж

    От сечения настройка немного но тоже уходит
    А у Вас всего по немногу, длина немного "не та", сечение в глухой камере заужено в конце и перед портом не пойми что, вот на выходе и есть такие погрешности

    Цитата Сообщение от crossblade Посмотреть сообщение
    хотя канал длинной 180см должен быть на частоте 47Гц
    А у меня при длине 180 с моим динамиком получается 43 Гц
    Последний раз редактировалось voldemar72664; 29.05.2015 в 08:50.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,326

    По умолчанию Re: Откуда нарисовалось 30 см трубы?

    crossblade, в чём же проблема? уплыла настройка, да, это не фазоинвертор трубу не отрежешь, делайте новый корпус и так до тех пор пока вам не понравиться.
    Не хотите бросьте это занятие, и не засоряйте моск окружающим.

  19. #19
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Откуда нарисовалось 30 см трубы?

    Цитата Сообщение от Gofrey Посмотреть сообщение
    делайте новый корпус
    А не надо, длинней не короче, порт ниже резать а верх вставочку и в глухую камеру тоже врезать вставочку и усё
    только скос этот между камерами я бы обязательно удалил и сделал прямую перегородку и со стороны порта как обычно скос

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,326

    По умолчанию Re: Откуда нарисовалось 30 см трубы?

    нет пусть новый делает

    В получившейся камере можно сделать давящий выбросы на 200 внутренний фаз.

Страница 1 из 5 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •