Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Компьютер как источник звука и DSP в авто - концепция

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для avtoneru
    Регистрация
    19.04.2015
    Адрес
    г. Нерюнгри
    Возраст
    52
    Сообщений
    90

    По умолчанию Компьютер как источник звука и DSP в авто - концепция

    Как таковой комп в машине мне не нужен. Однако после изучения вопроса стоимости всяких DSP для поканального звука пришел к выводу, что комп в качестве DSP может получиться дешевле, и с более качественными фильтрами. Из бонусов, кроме DSP - нормальные, качественные проигрыватели - на выбор, как дома, и вообще - можно использовать как комп, для чего хочешь. Радио сделать - тоже не проблема. (а видео и ТВ в машине мне не надо)
    Форм-фактор планируется под материнку с Mini ITX - полноценный комп в небольших габаритах (170*170*высота кулера). Процессор - i3 или i5 (дабы ресурсов хватало на любые, душе угодные FIR фильтры).
    Блок питания - сделать свой, от 12 вольт, или приобрести готовый - видел подобное для промышленных сборок.
    Монитор - можно найти у китайцев, недорогой с тачем на 7-10 дюймов и с HDMI (бывает под малину в авто с корпусом 2DIN).
    Усилитель - внешний, 4*50-60 AB + 2*50-60 D +1*150-200 D.
    Нерешенные вопросы - мышь (где ты, трекбол? и вообще - нужна ли она в авто), оперативный и удобный регулятор громкости, управление с руля и общий принцип компоновки.

    По первым прикидкам - всё может "вписаться" в размер 2DIN и выглядеть прилично.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AvtoComp.jpg 
Просмотров:	995 
Размер:	81.6 Кб 
ID:	237634

    Прошу высказаться, если это Вам интересно.
    Последний раз редактировалось avtoneru; 23.05.2015 в 09:38.

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для dee-jan
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    42
    Сообщений
    922

    По умолчанию Re: Компьютер как источник звука и DSP в авто - концепция

    Может взять что-то наподобие Intel NUC? Core i3 в любом случае требуют актива, даже новый нюк с 14нм процессором. Прятать это в 2дин корпус я бы поостерегся, летом оно просто вырубится от перегрева. А идея сама неплоха, но с эргономикой есть как всегда вопросы. можно такое http://www.amazon.com/3Dconnexion-3D...2371242&sr=1-2
    Сергей.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: Компьютер как источник звука и DSP в авто - концепция

    Цитата Сообщение от avtoneru Посмотреть сообщение
    Однако после изучения вопроса стоимости всяких DSP для поканального звука пришел к выводу, что комп в качестве DSP может получиться дешевле, и с более качественными фильтрами.
    Чтобы сделать фильтры для поканалки достаточно одной микросхемы FPGA и поверхностных знаний Matlab + Verilog/VHDL, использовать для этого комп сильно избыточно. Основная трудность в том что кроме самих фильтров еще понадобится 6-ти канальный ЦАП. Кроме того чтобы в системе не было асинхронного ресемплера, нужен ЦАП с двумя сетками частот, и соответственно коэффициенты для FIR фильтрации нужно хранить и загружать для каждой частоты дискретизации.

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для avtoneru
    Регистрация
    19.04.2015
    Адрес
    г. Нерюнгри
    Возраст
    52
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: Компьютер как источник звука и DSP в авто - концепция

    Yurgen, очень сомневаюсь, что "рядовая" FPGA "потянет" FIR с 16000 taps на 48 кГц. Такое количество надо на канал сабвуфера. FPGA с характеристиками, подходящими под задачу - будет в очень непаябельном (в домашних условиях) корпусе и потребуется многослойная печатная плата.
    Если знаете конкретный недорогой FPGA в паябельном корпусе, подходящий под задачу - подскажите, буду благодарен (тема ПЛМ-ПЛИС мимо меня лет 10 ходила).

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: Компьютер как источник звука и DSP в авто - концепция

    Цитата Сообщение от avtoneru Посмотреть сообщение
    FPGA с характеристиками, подходящими под задачу - будет в очень непаябельном (в домашних условиях) корпусе и потребуется многослойная печатная плата
    Многослойная печатная плата это не проблема, большинство цапостроителей на форуме уже давно перешли на четырехслойные ПП.

    Цитата Сообщение от avtoneru Посмотреть сообщение
    Если знаете конкретный недорогой FPGA в паябельном корпусе
    Из недорогих Xilinx, но он только в BGA. Для пайки нужен фэн и нижний подогрев а также некоторый опыт. У меня знакомый ремонтирует мобилы в домашних условиях. Запаивает BGA на ура с простейшей китайской станцией и нижним подогревом.

  6. #6
    Частый гость Аватар для alexkh2008
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    261

    По умолчанию Re: Компьютер как источник звука и DSP в авто - концепция

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    ... Для пайки нужен фэн и нижний подогрев а также некоторый опыт. У меня знакомый ремонтирует мобилы в домашних условиях. Запаивает BGA на ура с простейшей китайской станцией и нижним подогревом.

    Offтопик:
    Это, смотря сколько там шаров (размер микросхемы). Не думаю, что такая пайка долго продержится в условиях авто - перепад температур, вибрация. Гарантия на подобный ремонт телефона - месяц. Ну а станция, типа Lukey, для ремонта телефонов, гораздо удобнее любой фирменной. Подогрев, да, нужен, с ним качество пайки будет лучше, а самое главное - меньше риска перегреть микруху. Многое еще зависит от расходников... .

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для ass77
    Регистрация
    08.01.2015
    Сообщений
    867

    По умолчанию Re: Компьютер как источник звука и DSP в авто - концепция

    Как выше озвучили, вычислительная мощность очень избыточна и к звуку предложенная концепция имеет весьма отдаленное отношение. В описании как-то упущена тема ЦАПов. Не собираетесь же Вы использовать встроенное недоразумение? Если да, то нафига fir и прочие навороты?
    Мне видится следующая альтернативная реализация вашей схемы: андроидный свисток-usb-болеро-i2s-minishark. Второй вариант проще по построению, но сложнее по управлению: cubietruck-i2s-minishark. ЦАПы, если бюджет, то у минидсп есть свой восьмиканальный, если получше, то на веге выбор огромный.
    Еще имхо, не заморачивайтесь огромным количеством тапов и трехполосным фронтом с сабом, очень сложно потом настраивать будет. двухполоска с грамотным расположением плюс саб достаточно.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для avtoneru
    Регистрация
    19.04.2015
    Адрес
    г. Нерюнгри
    Возраст
    52
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: Компьютер как источник звука и DSP в авто - концепция

    Цитата Сообщение от ass77 Посмотреть сообщение
    В описании как-то упущена тема ЦАПов
    Да, собирался использовать встроенные, предварительно доработав их по питанию. MiniDSP & minishark - имхо ни один ни второй не стоят своих денег по соотношению цена/производительность, поэтому или i3 или i5. Мне они не кажутся избыточными. А вот Селероны/Пентиумы - не имеют в наборе команд, нужных для DSP.
    Если встроенных ЦАПов вдруг станет не хватать - Можно добавить любую звуковую карту с подходящим звуком / ЦАПами.
    Две полосы - каждому своё, мне нравится сч из хорошего отдельного и правильно инсталлированного динамика. СЧ будет дороже мидбаса/ВЧ, более доступных в мои габариты (диаметр не более 90 мм) и желаемые полосы раздела - не нашел.
    За охлаждение - не переживаю - есть откуда "взять" холодный воздух и летом и зимой.

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для ass77
    Регистрация
    08.01.2015
    Сообщений
    867

    По умолчанию Re: Компьютер как источник звука и DSP в авто - концепция

    Хозяин барин. По поводу управления посмотрите это:
    http://pccar.ru/showthread.php?t=20460
    Имхо, очень интересный проект с большими возможностями

  10. #10
    Частый гость Аватар для SVD4k
    Регистрация
    06.01.2013
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    50
    Сообщений
    147

    По умолчанию Re: Компьютер как источник звука и DSP в авто - концепция

    avtoneru, я решил проблему с управлением ПК посредством планшета DELL Venue 7 (AccessToGo - RDP), встроив его вместо штатного монитора навигации, заодно и всякие блекджеки в нем же. По стоимости дешевле экрана с аналогичным тачем, плюс функционал сильно гибчее стал, разрешение 1280х800 200ppi. Интерфейс самопальный - http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=129 , здесь про это много инфы, только на мой вкус интерфейса нет - приходится самому пилить. Планшет можно ASUS Nexus 7, про него там уже все разжевано и перетерто. Но мне милее DELL.
    Рожденный в СССР.

  11. #11

    По умолчанию Re: Компьютер как источник звука и DSP в авто - концепция

    А как быть с задержками, есть ли софт для этого? Меня это волнует больше чем фильтры...

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •