Страница 3 из 6 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 120

Тема: Как послушать SACD на компе

  1. #41
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,689

    По умолчанию Re: Как послушать SACD на компе

    В данном случае дело не в разнице 16 - 24 бит. Послушаешь, скажешь.

  2. #42
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Как послушать SACD на компе

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Оллема, дружище, боюсь, что для наших мозгов /человеческих/ даже 44.1х16 -- выше крыши. Остальное -- самовнушение.
    Берем Ребекку Пиджн Spanish Harlem (есть и в 44-16 и в 192-24) и слушаем. Даже старый хрен Geokrilov слышит разницу. Конечно, надо чтобы цап играл и то и другое, а с фубара шло все правильно.

    Поставил плагин - скачал Сэм Кук образ. На 44.1 заиграло, на всех других частотах хрипело. Поставил Floating point - вроде, на 88.2 играет нормально. Оценить качество не могу - все свои Ас и усилитель отдал слушать народу. Правда, эта запись вряд ли эталон.
    Последний раз редактировалось George Krilov; 28.09.2011 в 02:01.
    Георгий Крылов

  3. #43
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,689

    По умолчанию Re: Как послушать SACD на компе

    Ну а про разницу треков, что я выложил, кто нибудь выскажется?

  4. #44
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,589

    Раздражение Re: Как послушать SACD на компе

    А вот здесь серьезные дядьки из AES проводили тест "КД против хайреза" - и никакой разницы, что и следовало ожидать.
    Наверное потому, что проверяли по методике, исключающей самовнушение и на корректно работающей аппаратуре.

    http://drewdaniels.com/audible.pdf

    Our test results indicate that all of these recordings
    could be released on conventional CDs with no audible
    difference. They would not, however, find such a reliable
    conduit to the homes of those with the systems and listening
    habits to appreciate them. The secret, for two-channel
    recordings at least, seems to lie not in the high-bit recording
    but in the high-bit market.

    Наши тесты показали, что все эти записи (хайрезы) могли быть изданы на КД без какой-либо слышимой разницы.
    Однако в этом случае они бы не попали в дома "слушателей с претензиями" (видимо имеются в виду те, которые повсюду в интернете орут, что им не хватает качества КД)
    В общем все дело, по крайней мере для двухканальных записей, не в записях высокого разрешения, а в маркетинге высокого разрешения.
    Последний раз редактировалось Audiomaniac; 28.09.2011 в 07:06.
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  5. #45
    Завсегдатай Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Как послушать SACD на компе

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    А вот здесь серьезные дядьки из AES проводили тест "КД против хайреза" - и никакой разницы, что и следовало ожидать.
    Если бы на них было одинаково всё записано, то действительно разницу было бы трудно уловить (при некоторых условиях наверное даже невозможно). А так там просто по разному компрессят/подрезают и даже сводят....
    Истина где-то там...

  6. #46
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Как послушать SACD на компе

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    (Тем не менее слил твои вещи на флешку, дома тщательно отслушаю, рассмотрю в WaveLab и завтра доложу результат.)
    Обломался я, не смог послушать 24-битную версию: по RMAA моя карточка "SBLive value" вполне поддерживает 24-битный дуплекс, а на поверку -- хрен с маслом.

    Виноват, конечно, однако что-нибудь придумаю… ибо абыдна, сцуко :)

    Но все же ни разу не верю, что 24 бита прям конкретно бросаются в уши супротив 16-и.

    Да и музыка, прямо скажем, весьма легка для аппаратуры: она однообразно-импульсного характера, с очень несложным спектром. Что немаловажно -- неклиппирована и некомпрессирована. Соответственно, звучит свободно.

    ---------- Добавлено в 11:46 ---------- Предыдущее сообщение в 11:44 ----------

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    В данном случае дело не в разнице 16 - 24 бит.
    Ой, ну этого я вообще не понимаю. Тогда в чем же разница-то. Хм. В аббревиатурах чтоль.

    ---------- Добавлено в 11:58 ---------- Предыдущее сообщение в 11:46 ----------

    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    А так там просто по разному компрессят/подрезают и даже сводят....
    Для меня уж давно ясно, что 99% плОхости звучания файлов связаны с, простите за повторы, клиппингом и компрессией. Сплошь и рядом EAC-граббинги с lossless-дисков -- и клиппированы, и компрессированы. Это просто смех уже сквозь слёзы какой-то, тихий ужас.
    Offтопик:
    Надысь вон включил свои древние баловства (записи с "Вега-109" на кассетник какой-то 2-го класса) -- охренел от "воздушности", "тёплости", "чувственности" звука, идущего на меня с гнуснейшей кассеты МК-60, пролежавшей голышом в коробке из-под обуви много лет. Даже блин сибилянты от корректора на К157УД2 и иголки ГЗМ-003 куда-то делись, хотя ранее, на не-ЭМОС-ИТУН-акустике, они просто пёрли со страшной силой. Утрирую, конечно, однако слушать всю эту перекошенную галиматью с кассеты было дико приятно: ах сколько шума плёнки, ах сколько шума винила, никакой тебе стерильной пустоты цифровой записи в паузах, столь пугающей на акустике низкого разрешения :)

  7. #47
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,589

    По умолчанию Re: Как послушать SACD на компе

    Если бы на них было одинаково всё записано, то действительно разницу было бы трудно уловить (при некоторых условиях наверное даже невозможно). А так там просто по разному компрессят/подрезают и даже сводят....
    Да, но это уже собственно к разнице форматов отношения не имеет.. Может быть хайрез и можно приветствовать, если под его флагом будут делаться нормальные записи, с неужатым ДД. А то ведь с каждым очередным ремастером того же флойда - все хуже и хуже задирают громкость, последний ремастер "темной стороны" уже с обрезанными пиками... уроды.
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  8. #48
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,689

    По умолчанию Re: Как послушать SACD на компе

    Давайте еще раз внимательно прочтем мой пост:

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Оказывается на SACD встречаются просто обалденные по качеству записи!
    О разнице форматов я совсем речи не веду. Именно встречаются разные по качеству записи. Что и просил оценить на примере даже Depeche Mode. Думаю можно 24 и в 16 конвертнуть.

  9. #49
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Как послушать SACD на компе

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    последний ремастер "темной стороны" уже с обрезанными пиками... уроды.
    Апсолютно поддерживаю. Уродизм высшей пробы. И пипл ведь хавает.

    Кстати, а почему бы и не хавать: недавно 35-летний мужик, в молодости сидевший на магнитофонной переписи и разбирающийся в классическом роке лучше меня -- спрашивает: "Слушай, вот ты говоришь "клиппинг"… а что это такое?"

  10. #50
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,689

    По умолчанию Re: Как послушать SACD на компе

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Да, но это уже собственно к разнице форматов отношения не имеет.. Может быть хайрез и можно приветствовать, если под его флагом будут делаться нормальные записи, с неужатым ДД. А то ведь с каждым очередным ремастером того же флойда - все хуже и хуже задирают громкость, последний ремастер "темной стороны" уже с обрезанными пиками... уроды.
    А не ты ли уверял, что звукоинженеры совсем не уроды и все делают по уму. Что все записи отличные, а плохи только наши аппараты.

  11. #51
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Как послушать SACD на компе


    Offтопик:
    У человека знания могут улучшаться, Оллема. Все мы не ангелы с абсолютным знанием. Можно только приветствовать обогащение опытом. Мало кто обладает изначальной мудростью.

  12. #52
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,689

    По умолчанию Re: Как послушать SACD на компе


    Offтопик:
    Тогда я только искренне рад этому

  13. #53
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,589

    По умолчанию Re: Как послушать SACD на компе

    А противоречие тебе тут только кажется: на самом деле на хорошем аппарате даже этот плохой новодельный ремастер "темной стороны" будет звучать лучше, чем неремастированный оригинал 1973 года на аппарате плохом. Так что аппаратура все-таки первична. Техника в студиях при всех извратах маркетинга существенно превосходит бытовую, поэтому все упирается в последнюю.
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  14. #54
    Частый гость Аватар для K_R_L
    Регистрация
    29.03.2009
    Адрес
    Москва - МО,Дедовск
    Возраст
    47
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Как послушать SACD на компе

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Берем Ребекку Пиджн Spanish Harlem (есть и в 44-16 и в 192-24) и слушаем. Даже старый хрен Geokrilov слышит разницу. Конечно, надо чтобы цап играл и то и другое, а с фубара шло все правильно.
    наверное стоит учитывать наличие мастеринга в разных по типу записях.

  15. #55
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Как послушать SACD на компе

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Давайте еще раз внимательно прочтем мой пост:

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Оказывается на SACD встречаются просто обалденные по качеству записи!
    О разнице форматов я совсем речи не веду. Именно встречаются разные по качеству записи. Что и просил оценить на примере даже Depeche Mode. Думаю можно 24 и в 16 конвертнуть.
    Жирным я выделил те твои слова, которые можно применить и к CD, и к MP3, и к винилу, и к кассете. Ничего нового ты не сказал.

    А файл "Депешей" хоть и прост, повторюсь, по спектру -- но звучит легко и сочно только потому, что он неклиппирован и малокомпрессирован. Это первичное условие лёгкого, "воздушного" звучания.

    /Осмелюсь посоветовать закидывать понравившиеся или "подозрительные" звуковые файлы в какой-нибудь аудиоредактор и просто глазами анализировать динамику фонограммы, отношение слабых сигналов к сильным, сплющивание или несплющивание сигнала на пиках. Ничего же сложного тут нет. Пройдет немного времени, и ты на слух сможешь определять то, что потом подтвердит развёртка звука в редакторе./

    ---------- Добавлено в 13:41 ---------- Предыдущее сообщение в 13:25 ----------

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Дикой компрессии, как на аудио сиди, вроде не встречается.
    По-твоему, компрессия -- это свойство цифры формата 44x16? :)
    Ох что-то неладно у тебя с пониманием азов звукозаписи, ох что-то неладно :)

  16. #56
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,689

    По умолчанию Re: Как послушать SACD на компе

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    А файл "Депешей" хоть и прост, повторюсь, по спектру -- но звучит легко и сочно только потому, что он неклиппирован и малокомпрессирован. Это первичное условие лёгкого, "воздушного" звучания./




    Так ты послушал оба файла? Они ж оба не клиппированы, хотя по компрессии отличаются. Какой больше нравится?

    ---------- Добавлено в 13:50 ---------- Предыдущее сообщение в 13:47 ----------

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Ох что-то неладно у тебя с пониманием азов звукозаписи, ох что-то неладно
    Не нужно придумывать то, чего я не думал. Я имел в виду "сверхзажатые" CD. Кончай диагнозы ставить!

  17. #57
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Как послушать SACD на компе


    Offтопик:
    Письменно выражаешь мысли нечетко и неточно. Потому я и срываюсь в расстановку диагнозов.

  18. #58
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Как послушать SACD на компе

    Поставил на машину Aplayer Игоря Антонова. С помощью соответствующей библиотеки вывода этого проигрывателя смог наконец-то отслушать Monument_SACD.flac.

    У файлов Monument_SACD.flac и Monument_CD.flac совершенно разное звучание. Если говорить с точки зрения некомпетентного человека, то: "SACD-файл звучит намного прозрачнее, полнее, объемнее, насыщеннее, громче, светлее, нежели CD-файл."

    Если же анализировать более здраво, то у меня создалось впечатление, что SACD- и CD-версии суть фронтальная и тыловая дорожки (соответственно) одного и того же файла формата 5.1 -- в пользу этого предположения говорит как одинаковая (до десятитысячной доли секунды) длительность обоих файлов, так то, что панорамные звуковые эффекты вроде бы одни и те же по канве музыкальной вещи, но вроде бы различны "по 3D-глубине".

    Я никогда не слушал 5.1 или 7.1, поэтому могу заблуждаться. Вероятно, что это просто разные ре/мастеринги одного и того же альбома -- в пользу этой версии говорит разная битность квантования файлов.

    Сама же разница, повторюсь, просто огромна даже с элементарной АЧХ-шной точки зрения, однако это ни в коем случае не следствие разницы глубины квантования, как и намекалось выше по ветке.

    Итак, для меня остается загадкой, что же хотел выяснить/сказать Оллема, приводя в пример эти два файла.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	For_Ollema.png 
Просмотров:	231 
Размер:	21.4 Кб 
ID:	135232

  19. #59
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    12.02.2007
    Адрес
    Москва - Чехия МО
    Возраст
    66
    Сообщений
    348

    По умолчанию Re: Как послушать SACD на компе

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    А то ведь с каждым очередным ремастером того же флойда - все хуже и хуже задирают громкость, последний ремастер "темной стороны" уже с обрезанными пиками... уроды.
    Судя по дате поста к последнему ремастеру https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1383414 от 27 сентября с.г. это не относится , или ... ?

  20. #60
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,589

    По умолчанию Re: Как послушать SACD на компе

    К нему как раз и относится..

    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

Страница 3 из 6 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •