Страница 4 из 5 Первая ... 2345 Последняя
Показано с 61 по 80 из 93

Тема: ИБП мощного усилителя.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию ИБП мощного усилителя.

    За основу взят ИБП от Yamaha 7000D, внесены кое-какие изменения в защиту (ограничение минимального напряжения в сети)
    Транс - ETD59, феррит - http://www.chipdip.ru/product/b66397-g-x187/ обмотки - 18витков\4*6витков\2*2 витка.
    Мнения?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Блок питания.GIF 
Просмотров:	4975 
Размер:	103.7 Кб 
ID:	237100  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось waso; 16.05.2015 в 20:35.

  2. #61
    Частый гость Аватар для Leshik
    Регистрация
    09.02.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    276

    По умолчанию Re: ИБП мощного усилителя.

    Зазор может понадобиться для приведения в проводящее состояние во время паузы оппозитного диода ключа перед открытием оного , режим zvs при окончании тока в рез. контуре . Сердечник пойдёт.

  3. #62
    Новичок Аватар для IVovka
    Регистрация
    15.09.2016
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: ИБП мощного усилителя.

    А это каким то образом влияет на изменения ширины управляющего импульса от входящего аудио сигнала поданного на вход на усилителя. То есть если не чего на вход усилителя не подано то ширина импульса минимальна?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок4.GIF 
Просмотров:	277 
Размер:	15.4 Кб 
ID:	277623

  4. #63
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: ИБП мощного усилителя.

    не влияет оно никак.
    Оно отрубает ШИМ при появлении постоянки на выходах уся. Т.к. действует через токовую защиту, то сброс возможен только после полного обесточивания ИИП.
    ЗЫ. ИИП это не усилители, я занимался их ремонтом, а не разработкой. Поэтому мне глубоко безразлично, работает оно в резонансном\хардсвичном режиме или еще каком - требуется надёжность и мощность. С алгоритмом работы микросхем несложно разобраться, куря даташиты. С намоткой трансформатора тоже можно решить, обратившись к более опытным товарищам. А вот с логикой работы степеней защиты практики более чем достаточно.
    И дополнительным доказательством полной работоспособности данной схемы может стать прочтение темы на Паяльнике.

  5. #64
    Новичок Аватар для IVovka
    Регистрация
    15.09.2016
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: ИБП мощного усилителя.

    Ну если решили повторить чужой то пробуйте, сердечник вполне подходящий и в программе Старичка всё можно спокойно рассчитать. Единственное с начало обязательно определите магнитную проницаемость купленного сердечника а потом расчёт количества витков.

  6. #65
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: ИБП мощного усилителя.

    Так уже повторил, по ссылке выше есть и фотографии прототипа, и фото экземпляров на заводских платах.
    Мне не хотелось изобретать велосипед, поэтому была взята за основу надёжная фирменная схема и доработана с учётом запросов реалий эксплуатации. Например, в Ямахе не было защиты от перенапряжения в сети или от пропадания его же. Всё остальное не составляло особого труда, в том числе и расчёты количества витков обмоток.

  7. #66
    Новичок Аватар для IVovka
    Регистрация
    15.09.2016
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: ИБП мощного усилителя.

    Ну тогда могу только сказать что вы молодец что в домашних условиях сделали столь сложный дивайс.

    ---------- Сообщение добавлено 19:43 ---------- Предыдущее сообщение было 19:36 ----------

    Лично для себя я остановился на знаменитой топологии
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок5.GIF 
Просмотров:	595 
Размер:	247.3 Кб 
ID:	277650
    переодически провожу опыты и испытания. Схема показывает не плохие результаты. Хочу попробовать выжать максимальную мощь в дальнейшем.

  8. #67
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: ИБП мощного усилителя.


    Offтопик:
    Да я просто понял одну штуку...
    На форумах никто с тобой возиться не будет в данной категории, даже если ты хорошо рубишь в другой. Я ж реально до последнего времени занимался только ремонтом АТХ ИИП. Никогда их раньше сам не собирал - не было нужды.
    Поэтому, если рука не набита, но мозги еще чего-то соображают, то лучше сделай сам, используя имеющиеся знания из другой области. Они пригодятся, т.к. законы физики везде одни и те же. Один действующий макет, как известно, стоит тысячи чертежей и симуляций.
    И вот тогда с тобой будут разговаривать уже по другому ;)

  9. #68
    Частый гость Аватар для kret74
    Регистрация
    03.01.2008
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    259

    По умолчанию Re: ИБП мощного усилителя.

    waso, прередрать схему труда то как раз не составляет, да и чертежей не надо вовсе. Реально можно сказать что аппарат получился только после того как он в "поле" поработал да ещё с разными юзерами.
    В данной категории уже все копья сломали лет 5 назад....Старичок боюсь уже и не читает эту ветку, после того как эту схему резонансной обозвали и зазор ввели. А дросселей нет тупо из экономии.

  10. #69
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: ИБП мощного усилителя.

    Цитата Сообщение от kret74 Посмотреть сообщение
    waso, прередрать схему труда то как раз не составляет, да и чертежей не надо вовсе. Реально можно сказать что аппарат получился только после того как он в "поле" поработал да ещё с разными юзерами.
    Это всё понятно. Но давайте я покажу Вам пару постов, а Вы сами сделаете выводы.
    1 - http://forum.cxem.net/index.php?/top...5%D0%BB%D1%8F/ - это мой прототип.
    2 - http://forum.cxem.net/index.php?/top...omment=2479555 - а это оно же, только на заводских платах и собрано другим человеком.
    Ну и на протяжении темы есть и другие фото, от других людей. Вывод-работает, повторяется нормально. Как-то так )
    Я не думаю, что в данной нише можно или стоит что-то изобретать. Вопрос лишь в реализации.

  11. #70
    Новичок Аватар для IVovka
    Регистрация
    15.09.2016
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: ИБП мощного усилителя.

    waso, конечно стоит изобретать. Сейчас начал совмещать микроконтроллеры и ШИМ очень хорошо выходит и деталюшек меньше надо и возможностей больше.

    ---------- Сообщение добавлено 20:50 ---------- Предыдущее сообщение было 20:48 ----------

    Вы конечно хвастаетесь вашем достижением но это не варик особенно в WWW весь мир смотрит на вас. Но и вправду ваша работа заслуживает не плохой оценки.

  12. #71
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: ИБП мощного усилителя.


    Offтопик:
    Да какое там "достижение"... Мне понадобился ИИП для замены тора, я его сделал на основе отработанной схемы, выложил результаты, далее процесс пошёл сам собой. Оно было надо не мне одному, просто кто-то должен был начать. Я не видел реально существовавших альтернатив такому ИИП на форумах в 2015м году. Интерлавка не в счёт))

  13. #72
    Новичок Аватар для IVovka
    Регистрация
    15.09.2016
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: ИБП мощного усилителя.

    waso, а что за постоянная составляющая может появится на выходах усилителя?

  14. #73
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: ИБП мощного усилителя.

    В случае неисправности усилителя, например. Чтобы не пожечь АС постоянкой. Ровно для этого же делают системы защиты УМЗЧ. Тут она совмещена с ИИП.

  15. #74
    Новичок Аватар для IVovka
    Регистрация
    15.09.2016
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: ИБП мощного усилителя.

    Смутно догадываюсь зачем. Значит не зря придумано.

    ---------- Сообщение добавлено 23:01 ---------- Предыдущее сообщение было 21:28 ----------

    waso, попробуйте на рынке спихнуть ваш БП.

  16. #75
    Частый гость Аватар для kret74
    Регистрация
    03.01.2008
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    259

    По умолчанию Re: ИБП мощного усилителя.

    IVovka,в некоторых автомобильных усилителях видел контроллеры в совместной работе с шимом....функционал сразу становится интереснее и реализация всяких защит на порядок легче

  17. #76
    Частый гость Аватар для Leshik
    Регистрация
    09.02.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    276

    По умолчанию Re: ИБП мощного усилителя.

    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    мне глубоко безразлично, работает оно в резонансном\хардсвичном режиме или еще каком - требуется надёжность и мощность.
    Если надежность и мощность требуется , то безразлично быть не должно , и вне зависимости от вашего отношения к вашему-же изделию , оно таки резонансный полумост - посмотрите напряжение на токовом сенсоре под нагрузкой , даже выходные мелкие дросселя колокольчики тока сильно испортить не могут. Не поленитесь и обмеряйте получившийся трансформатор - индуктивность рассеяния (Ls приведенную к первичке , замеряется при закороченных вторичках) а так-же индуктивность намагничивания при разомкнутых вторичках Lm= Lперв-Ls. Цель этих манипуляций - выработка рекомендаций по изготовлению трансформатора.

  18. #77
    Частый гость Аватар для kret74
    Регистрация
    03.01.2008
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    259

    По умолчанию Re: ИБП мощного усилителя.

    waso, я так и не понял чего ты хочешь? схема тебе всем нравится, если вопрос в трасе, это лично к Старичку, хотя его проги и без личного участия справляются.
    По схеме три жирнючих минуса
    1.такой котроль тока силоовых транзисторов лучше использовать для обратноходовых схем. Токовый трансформатор всяко выигрывает.
    2. драйвер на 2110 в сотни раз менее надёжнее чем трансформаторный
    3.проходные конденсаторы С32-34 на мощность до 350W, на большей мощности падение напряжения на них будет неприятно радовать, увеличить минимум до 5 мкФ, а лучше посмотреть падение на нём под номинальной нагрузкой.

    Хотите что бы к Вам прислушивались, так аргументы "это сделано Ямахой и работает" не прокатывает. Хотите надёжность? докажите что 2110 имеет наработку на отказ выше чем трансформатор. Докажите что контроль только нижнего плеча силовых транзисторов полезнее и информативнее, чем токовый трансформатор, который работает на оба плеча. Посчитайте проходные конденсаторы и скажите что падение напряжения на 1мкФ при частоте 66КГц и 2KW мощности не будет иметь существенного значения(боюсь что такая мощность то и не получится при данных номиналах).
    .

  19. #78
    Завсегдатай Аватар для Plex61
    Регистрация
    21.07.2010
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,521

    По умолчанию Re: ИБП мощного усилителя.

    Цитата Сообщение от kret74 Посмотреть сообщение
    2. драйвер на 2110 в сотни раз менее надёжнее чем трансформаторный
    Ежели там плавный ток , как утверждает Leshik , то и 2110 будет надёжен как тгр .

  20. #79
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: ИБП мощного усилителя.

    Цитата Сообщение от kret74 Посмотреть сообщение
    Посчитайте проходные конденсаторы и скажите что падение напряжения на 1мкФ при частоте 66КГц
    Мне вообще непонятно - зачем оно там? всё равно ток течёт ещё и через конденсаторы фильтра.
    По схеме есть один вопрос - у самого усилителя ведь явно свои конденсаторы по питанию стоят, в десятки мФ - от которых он и питается, и заряжаются они от ИИП только в пиках выпрямленного сетевого напряжения - то есть получается, сетевые банки самого питателя не при деле.

  21. #80
    Частый гость Аватар для Leshik
    Регистрация
    09.02.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    276

    По умолчанию Re: ИБП мощного усилителя.

    как утверждает Leshik
    Ну так ... намекаю . С такой емкостью в "делителе" даже намотанный левой ногой трансформатор будет иметь Ls в диапазоне 3-10мкГн и резонансить в пнт, только амплитуда тока будет разная , ну и потери соответственно тоже.
    Последний раз редактировалось Leshik; 31.10.2016 в 21:58.

Страница 4 из 5 Первая ... 2345 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •