Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 93

Тема: ИБП мощного усилителя.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию ИБП мощного усилителя.

    За основу взят ИБП от Yamaha 7000D, внесены кое-какие изменения в защиту (ограничение минимального напряжения в сети)
    Транс - ETD59, феррит - http://www.chipdip.ru/product/b66397-g-x187/ обмотки - 18витков\4*6витков\2*2 витка.
    Мнения?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Блок питания.GIF 
Просмотров:	4980 
Размер:	103.7 Кб 
ID:	237100  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось waso; 16.05.2015 в 20:35.

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: ИБП мощного усилителя.

    Цитата Сообщение от vdij Посмотреть сообщение
    Все таки думаю, будет более практично использовать 2 ИИП, каждый на канал - двойное моно.
    Почему же? Это в два раза больше помех, плюс в два раза больше деталей соотв. в два раза ниже надежность. А вот выходных обмоток лучше сделать два комплекта чтобы земляного контура по питанию усилителей не возникало. Каждому усилителю - своя обмотка гальванически развязанная.

  3. #22
    Частый гость Аватар для vitaly_spb
    Регистрация
    11.02.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: ИБП мощного усилителя.

    Два ИИПа с разной частотой будут, если без синхронизации, и возможны низкочастотные биения,
    для звука явно не на пользу.

  4. #23
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: ИБП мощного усилителя.

    В блоке питания уся Yamaha T5N сделано так: один задающий на 3525, после чего идут два выходных каскада (2110+IGBT), абсолютно идентичных по схеме, но подключенных к 3525 в противофазе. Соответственно, трансов и выпрямителей тоже два, и батарея кондеров в первичке нагружается равномерно. При таком подходе проблем с биениями по определению не будет.

  5. #24
    Частый гость Аватар для vdij
    Регистрация
    06.01.2012
    Адрес
    Ribnitsa, Тransnistria
    Сообщений
    160

    По умолчанию Re: ИБП мощного усилителя.

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    Это в два раза больше помех,
    Ну, это вряд ли. Помех (уровень) будет меньше - мощность ИИП меньше. Не забываем о подводных камнях в мощных ИИП, тут без тщательной трассировки проблем будет намного больше, чем с двумя ИИП меньшей мощности. Да и надежность выше - два моноблока надежней одного стерео с общим питанием, ну а по себестоимости - жадный платит дважды. С биениями проблем не должно быть, или синхронизация, или разнос ИИП с экранировкой, применением колечек на трансы, хотя, при такой моще, колечками их уже неудобно обзывать - торами от Epcos. Дело, ессно, сугубо личное, я пока использую общий ИИП, даст Бог здоровья и времени - все варианты прокачаю. Почти готов вариант с UC3825 c GDT для перевода Н-класса от waso на импульсное питание. Почему с GDT? Ну не нравятся мне всяко разные драйвера, да и в случае чего, контроллер остается жив.
    Думаю общими усилиями придем к какому то консенсусу

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: ИБП мощного усилителя.

    Цитата Сообщение от vdij Посмотреть сообщение
    Ну, это вряд ли.
    На счет в два раза я конечно погорячился Но про подводные камни - да. Например емкость первичка-вторичка будет больше с двумя трансформаторами. Хотя это не главное. Главное делать контуры как можно меньше, в том числе и те, в которых участвует синфазная наводка.

  7. #26
    Частый гость Аватар для vdij
    Регистрация
    06.01.2012
    Адрес
    Ribnitsa, Тransnistria
    Сообщений
    160

    По умолчанию Re: ИБП мощного усилителя.

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    Главное делать контуры как можно меньше, в том числе и те, в которых участвует синфазная наводка
    Это само собой.

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    Но про подводные камни - да
    Немного о камнях. При монтаже уся в корпус, пропускал все питающие провода (пучек проводов - общий, +-55/110) от ИИП к ПП каналов через кольцо, ну типа как в ДВД, видиках, дабы отсечь имп. помехи. С одним каналом прошло все гладко, со вторым - появился разбаланс по плечам питания, точно не помню сколько, вроде как около 5В на 110В, на ХХ, пришлось выдернуть один провод со жгута и пустить мимо кольца. Так и не понял этого явления, ИИП общий для обеих каналов. Хочу сказать, что с наскоку такой вопрос не решается, предстоит долгая и кропотливая работа.

  8. #27
    Новичок Аватар для Андрей Д
    Регистрация
    11.12.2008
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: ИБП мощного усилителя.

    При замене 50 Гц трансформатора на ИИП в УМ Зуева, возникла проблема. Т.к. отсек, в котором установлен ИИП, практически не продувается, накапливает тепло. За 2 часа- 75гр. Пришлось вылизать весь ИИП до основания ( замена комплектации, перемотка трансформатора, изменение схемотехники и т.д). После пляски, выше 65 гр отсек не греется.Тр-р один, на каждый канал свои обмотки. С ККМ уменьшились 100Гц пульсации на выходе УМ ( 1.5 мВ). Общий шум на порядок больше.
    Последний раз редактировалось Андрей Д; 22.05.2015 в 21:16.

  9. #28
    Старый знакомый Аватар для uncleSE
    Регистрация
    09.11.2010
    Адрес
    Волжане мы
    Возраст
    62
    Сообщений
    770

    По умолчанию Re: ИБП мощного усилителя.

    Цитата Сообщение от Андрей Д Посмотреть сообщение
    С ККМ уменьшились 100Гц пульсации на выходе УМ ( 1.5 мВ). Общий шум на порядок больше.
    шумы больше с ККМ или чем с 50 Гц трансом?

  10. #29
    Новичок Аватар для sima8520
    Регистрация
    03.03.2013
    Адрес
    Беларусь, Гомель
    Возраст
    33
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: ИБП мощного усилителя.

    Waso, а для чего 5-я нога IR2110 соединена через резистор (R33-R34), а не на прямую?

  11. #30
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: ИБП мощного усилителя.

    Улучшает статистику по отказам.

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для Станислафф
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,599

    По умолчанию Re: ИБП мощного усилителя.

    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    При кратковременном пропадании питания (10 сек) термистор еще горячий и включение произойдет тяжко...
    Но сварных это не останавливает, они тут же повторно включают выбитый автомат и жгут инвертор. Потом заваливают форумы отзывами "какие же эти инверторы гуано, вот мой самодельный тор из статора двигателя..."

  13. #32
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    849

    По умолчанию Re: ИБП мощного усилителя.

    Цитата Сообщение от uncleSE Посмотреть сообщение
    шумы больше с ККМ или чем с 50 Гц трансом?
    испытывал ИИП 24В 1.8кВт (ККМ + МОСТ) с усем, перед этим проверил на эквивалент под нагрузкой 20А, добавив на выход 20 тыс. мкФ - по осцилу шумовая полка в мили вольты при этом - Усю понравилось

  14. #33
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: ИБП мощного усилителя.

    Цитата Сообщение от Станислафф Посмотреть сообщение
    Но сварных это не останавливает, они тут же повторно включают выбитый автомат и жгут инвертор. Потом заваливают форумы отзывами "какие же эти инверторы гуано, вот мой самодельный тор из статора двигателя..."
    Но в основном, инверторы палят работой болгарки рядом. Вентилятор засасывает металлическую пыль. Я сразу ставлю перед вентилятором фильтроткань.

  15. #34
    Частый гость Аватар для kret74
    Регистрация
    03.01.2008
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    259

    По умолчанию Re: ИБП мощного усилителя.

    Мне кажется нет смысла в самоделках=мелкосерийном производстве повторять промышленные образцы. Серийное производство. это борьба между качеством=надёжностью и стоимостью производства. По сему стоит отмести саму идею сделать хороший питатель на SG3525+IR2110.
    Во первых данный шим изначально не имеет в своём составе узла контроля тока, всё что на данную микру наворачивают очень коряво работает, особенно если во вторичке очень приличный набор кондёров. Драйвер 2110 сам по себе глючный и явно проигрывает по крутизне фронтов простенькому драйверу на трансформаторе и паре транзисторов. 2110 это высокая технологичность в производстве, а не надёжность +стабильность. В этом вопросе я склонен обращаться к опыту построения сварочных аппаратов. Там тебе и токи приличные и нагрузка с большой динамикой.

  16. #35
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: ИБП мощного усилителя.

    Цитата Сообщение от kret74 Посмотреть сообщение
    2110 это высокая технологичность в производстве, а не надёжность +стабильность. В этом вопросе я склонен обращаться к опыту построения сварочных аппаратов. Там тебе и токи приличные и нагрузка с большой динамикой.
    А как же мощные туровые усилители, разве там условия мягче, чем в сварочниках? И ведь работает.
    Последний раз редактировалось waso; 27.10.2016 в 12:08.

  17. #36
    Частый гость Аватар для kret74
    Регистрация
    03.01.2008
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    259

    По умолчанию Re: ИБП мощного усилителя.

    а про чьи туровые усилители вы говорите? в лабгруппене например я такого не встречал, стоит он правда 300тр минимум, а вот для беренджера такое как "сдрасти". Уверяю Вас, что за бугром совка не меньше чем у нас(а может и больше)....зачастую модернизации производятся только ради того, что бы группа разрабов что то делала. Так что мой опыт(уже скоро 30 лет ремонта этих туровых усилителей) говорит о том, что разрабатывает всё человек, и опирается в разработке чего либо на собственный опыт.
    Так то эти микросхемы(2110) да же в плазменных телевизорах раньше стояли на платах Y и Z, в гибридках...и горели как свечи по не понятным ни для кого причинам, и уж лет 8-10 их перестали применять.....надоело однако оплачивать гарантийный ремонт.
    P/S И что то в усилителях последних лет я эти микры вообще не втречаю....может конечно, что то мимо меня и прошло.

  18. #37
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: ИБП мощного усилителя.

    Беринджер тут ни при чём. Данная схема взята с Yamaha 7000D с минимальными изменениями. Подобную же схемотехнику имеют многие QSC, притом интересна тенденция: на мощности до 500Вт\канал - ТГР, выше - IR2110.
    Yamaha T5N, T7N - такая же схема.
    Последний раз редактировалось waso; 27.10.2016 в 12:08.

  19. #38
    Старый стал, ленивый Аватар для Starichok
    Регистрация
    02.05.2010
    Адрес
    Псков
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,288

    По умолчанию Re: ИБП мощного усилителя.

    Цитата Сообщение от kret74 Посмотреть сообщение
    всё что на данную микру наворачивают очень коряво работает
    как наворачивают - так и работает...
    Фарш невозможно провернуть назад,
    И мяса из котлет не восстановишь...

  20. #39
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: ИБП мощного усилителя.

    Цитата Сообщение от kret74 Посмотреть сообщение
    Драйвер 2110 сам по себе глючный
    Сам по себе 2110 не глючный. Но при его применении сложнее добиться корректной топологии печатной платы, и она может оказаться от не совсем корректной до совсем не. Из-за чего возможно потом и получается:

    Цитата Сообщение от kret74 Посмотреть сообщение
    ...и горели как свечи по не понятным ни для кого причинам

  21. #40
    Частый гость Аватар для kret74
    Регистрация
    03.01.2008
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    259

    По умолчанию Re: ИБП мощного усилителя.

    лысый, Тут есть некоторые разночтения на счёт IR2110-2113. дело в том что у они с каждым годом улучшают микросхему, года три назад. я слышал о 14-ой версии. С какими версиями мне приходилось иметь дело я не знаю, но к тому времени был точно установленный факт, который подтвердился на моём личном опыте, микросхемы были склонны в момент включения выходить из строя. Более того на частотах более 200Khz из одной партии микросхемы вели себя по разному. При сравнении с трансформаторным драйвером 2113 по красивости меандра явно проигрывает, а по надёжности просто безусловно.

    ---------- Сообщение добавлено 21:18 ---------- Предыдущее сообщение было 21:13 ----------

    Starichok, ну а как не наворачивать если защиту по току хочется поставить, а вывод наиболее подходящий для этого тесно взаимосвязан с шутдауном, а на шутдауне конденсатор весит, что очень отрицательно на скорость срабатывания влияет.

Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •