Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 62

Тема: Мостовой усилитель для наушников класса А с балансным входом Биврест

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для misterzu
    Регистрация
    06.05.2015
    Сообщений
    89

    По умолчанию Мостовой усилитель для наушников класса А с балансным входом Биврест

    Раз уж зарегался то кину свою схемку и здесь.
    Основная фишка - ассиметрично-мостовая схема выхода, в которой одно плечо является виртуальной землей для другого. На входе стоят балансные преобразователи INA2134, с помощью которых эта виртуальная земля и превращается в сигнальную землю второго плеча. На выходе - повторители на транзисторах с высокой беттой, нагруженных на полевики. Этот финт позволил мостовому усилителю состоящему из двух однотактов в классе А иметь спадающий спектр искажений, характерный для одинарных однотактных схем (без преобладания в спектре нечетных гармоник).
    Полевики управляются сигналом с противоположного плеча, таким образом (при выборе полевиков с линейном режимом) общий ток выхлопа усилителя практически константен, независя от нагрузки. Общий ток корректируется выделенным ОУ и составляет 360мА/канал при напряжении питания плеча 7В (столько получается после выпрямителя под нагрузкой от 6ивильтового трансформатора (TL48D-060-0833, 2*6V, 833mA). Это позволило поднять энерго эффективность усилителя и развязаться от частотных особенностей конденсаторов фильтра БП. Полевики требуют подбора по характеристике и должны сидеть рядышком на общем радиаторе.
    Усилитель имеет два независимых канала усиления с раздельным питанием (иначе невозможно было бы подключать 3х-проводные наушники). Питание для ОУ формируется утроителем и составляет после фильтрации около 19В.

    Схема:
    Старый вариант:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	principal2.png 
Просмотров:	2339 
Размер:	80.1 Кб 
ID:	236604
    Новый вариант (от 21 июня): Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bifrost_princ21jun.png 
Просмотров:	1505 
Размер:	77.6 Кб 
ID:	239997

    Результаты теста в RMAA (с использованием звуковухи EMU0404 USB):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rmaa_main.png 
Просмотров:	808 
Размер:	77.4 Кб 
ID:	236607
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rmaa_thd_12Ohm_1Vpk.png 
Просмотров:	779 
Размер:	28.7 Кб 
ID:	236608
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rmaa_thd_34Ohm_1Vpk.png 
Просмотров:	747 
Размер:	45.5 Кб 
ID:	236609
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rmaa_thd_34Ohm_3Vpk.png 
Просмотров:	680 
Размер:	28.5 Кб 
ID:	236610
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rmaa_thd_68Ohm_1Vpk.png 
Просмотров:	333 
Размер:	46.2 Кб 
ID:	236611
    кстати цифры имеют тот же порядок что звуковуха в режиме loopback*а. То есть уровень искажений - на грани погрешности измерения.

    скрины меандра при различных нагрузках:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	meandrx.png 
Просмотров:	401 
Размер:	56.8 Кб 
ID:	236617
    а так же скрин падения напряжения на токозадающем резисторе, свидетельствующий что размах колебаний общего тока, потребляемого выхлопом, составляеет всего около 1мА при размахе сигнала в 4Vpk на 68Омной нагрузке:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Von0R7.png 
Просмотров:	391 
Размер:	23.0 Кб 
ID:	236613

    А еще вот моделька для 13го мультисима:
    befrost_final.zip
    Последний раз редактировалось misterzu; 21.06.2015 в 03:23. Причина: добавил новый вариант схемы с улучшенной частотной коррекцией

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Мостовой усилитель для наушников класса А с балансным входом Биврест

    А еще говорят,что мой низлишне сложный
    С уважением Максим.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Мостовой усилитель для наушников класса А с балансным входом Биврест

    Ну а как это по сравнению с классическими телефонниками? Стоит овчинка выделки?
    С уважением Максим.

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для misterzu
    Регистрация
    06.05.2015
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Мостовой усилитель для наушников класса А с балансным входом Биврест

    Мне нравицца Но если честно разницы с другим ушником сделанным по мотивам uxi - особо не чую.
    Я его задумал по одной причине - захотелось сделать ушник с независимым питанием и землями, потому что наушники (AKG240MKII) имеют трехпроводное подключение и 3хпроводный же штекер на оголовье и для максимального разделения каналов решил подключить их самопальным 4хпроводным кабелем к двум независимым усилительным каналам. Картинка в тему зачем:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ushi_crosstalk.png 
Просмотров:	295 
Размер:	93.1 Кб 
ID:	236668

    Проще всего независимые каналы с несвязанными землями реализовать используя балансные входы, благо балансный выход у звуковухи есть. Ну а выхлоп такой специфический - он както сам вот получился.. Кстати он сам по себе довольно линеен, можно перекинуть ООС второго плеча c полного выхода на выход операционника и по идее все еще получить достойный спектр. Правда тогда придется еще думать как от постоянки в 0.6В на выходе избавиться) Да насчет постоянки, есть один момент который на схеме не отображен - сделав именно так я получил постоянку около 30мВ на выходе, скорректировать удалось добавив резистор 5.4МОм между инвертирующим входом ОУ и землей. Полагаю это от того что неинвертирующий вход подтянут к земле слишком высокоомно. Если проходной кондер сделать большей емкости - то R17 лучше поуменьшить.. или вообще без проходного кондера обойтись, если не боятся смещения по входу.
    Последний раз редактировалось misterzu; 11.05.2015 в 13:59. Причина: картинку исправил

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: Мостовой усилитель для наушников класса А с балансным входом Биврест

    Цитата Сообщение от misterzu Посмотреть сообщение
    Картинка в тему зачем:
    Это понятно, но получается не универсально... Наверное проще использовать хороший провод с нормальным витым экраном, имеющий низкое сопротивление. А как на слух, заметна разница 3 или 4 провода?
    Цитата Сообщение от misterzu Посмотреть сообщение
    Проще всего независимые каналы с несвязанными землями реализовать используя балансные входы, благо балансный выход у звуковухи есть.
    Приемник симметричного сигнала с тем же успехом можно подключать и к несимметричному источнику. Выходной сигнал приемника будет в два раза меньше при прочих равных. Эдакий "Ground loop eliminator"

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для misterzu
    Регистрация
    06.05.2015
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Мостовой усилитель для наушников класса А с балансным входом Биврест

    разница.. чувствуется. Немного все точнее и резче басы. Правда я не уверен объясняется ли это улучшением разделения каналов или просто тем что мой новый провод короче. Старый коплектный 3м, а новый - чуть больше 1м. Да и жила у нового потолще, так что и демпфирование должно заметно улучшиться.
    Я там кстати на предыдущей картинке децибелы неправильно посчитал. Привык что обычно ставлю клеточку = 20dB. По факту с комплектным кабелем разделение было 35dB, что выглядит смешно по сравнению с цифирями усилителя-источника. Исправил. Кстати чем более низкоомны уши -тем все еще печальнее в этом плане.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: Мостовой усилитель для наушников класса А с балансным входом Биврест

    Цитата Сообщение от misterzu Посмотреть сообщение
    разница.. чувствуется. Немного все точнее и резче басы. Правда я не уверен объясняется ли это улучшением разделения каналов или просто тем что мой новый провод короче. Старый коплектный 3м, а новый - чуть больше 1м. Да и жила у нового потолще, так что и демпфирование должно заметно улучшиться.
    Наверное больше второе... Я себе давно хочу сделать какой-нибудь измеритель малых сопротивлений - интересно. Практика показывает что медь бывает разная. Банально был пример из жизни, когда я ремонтировал чайник( ). Поставил провод от компьютерного бп 3*0,75. Провод дико нагрелся при первом включении. Поставил точно такой же провод но от старого японского принтера - по сей день кипятит и не чуточку не греется.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для misterzu
    Регистрация
    06.05.2015
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Мостовой усилитель для наушников класса А с балансным входом Биврест

    Конечно бывает разная. Особенно в компьютерных БП. Особенно в недорогих. Медь там бывает медная, алюминиевая и даже стальная.. Китайцы - они такие затейники..

  9. #9
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,589

    По умолчанию Re: Мостовой усилитель для наушников класса А с балансным входом Биврест

    Спектр выглядит странно. Надо смотреть лупбэк.
    Если лупбэк норм, то скорей всего тихий подвозбуд.
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: Мостовой усилитель для наушников класса А с балансным входом Биврест

    А приняты ли меры в железе по развязке емкостной составляющей нагрузки(кабеля) от выхода?

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для misterzu
    Регистрация
    06.05.2015
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Мостовой усилитель для наушников класса А с балансным входом Биврест

    Эта.. Если вы про пики там на высоких - то есть и другой вариант... У меня клава пищит по питанию USB, писк слышен ушами, если использовать встроенную звуковуху. ХЗ как это у нее удается. Возможно продирается и до EMU. приду домой потестю, отключив клаву.
    2Pest Уши подключил напрямую, без Цобеля. Если вы это имеете ввиду.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: Мостовой усилитель для наушников класса А с балансным входом Биврест

    Цитата Сообщение от misterzu Посмотреть сообщение
    У меня клава пищит по питанию USB, писк слышен ушами, если использовать встроенную звуковуху. ХЗ как это у нее удается.
    Разбирался с этим в своем ПК. Самое интересное что это не клава, а какой то из сильно-потребляющих чипов модулирует напряжение питания таким образом, в такт клаве, мышке, скроллингу и тд.

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для misterzu
    Регистрация
    06.05.2015
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Мостовой усилитель для наушников класса А с балансным входом Биврест

    У меня это точно клава. Если ее отключить - писк пропадает.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: Мостовой усилитель для наушников класса А с балансным входом Биврест

    Ну в таком случае нужно поменять электролит в цепи питания USB портов, их там обычно два между процессором и портами. На них питание обычно подается через самовосстанавлиющийся пред. А что еще это может быть?

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для misterzu
    Регистрация
    06.05.2015
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Мостовой усилитель для наушников класса А с балансным входом Биврест

    хз. меня оно не парило, встроенной звуковухой компа для музыки не пользуюсь. Для проигрывания музыки у меня есть EMU подключается совсем к другой железяке, которая на ARM под линуксом и крутит MPD. MPD соответственно управляется с компа или прочих девайсов по домашней сетке. К компу я EMU подключаю только для таких вот замеров.

  16. #16
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,589

    По умолчанию Re: Мостовой усилитель для наушников класса А с балансным входом Биврест

    Цитата Сообщение от misterzu Посмотреть сообщение
    Если вы про пики там на высоки
    нет
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для misterzu
    Регистрация
    06.05.2015
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Мостовой усилитель для наушников класса А с балансным входом Биврест

    Уровень шума растет ближе к 40кГц? Возможно так сказывается выбранная частота дискретизации 88.2КГц
    Если и не это, тогда я пас

  18. #18
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,589

    По умолчанию Re: Мостовой усилитель для наушников класса А с балансным входом Биврест

    Цитата Сообщение от misterzu Посмотреть сообщение
    Уровень шума растет ближе к 40кГц? Возможно так сказывается выбранная частота дискретизации 88.2КГц
    Если и не это, тогда я пас
    лупбэк с теми же настройками покажи, чего гадать-то
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для misterzu
    Регистрация
    06.05.2015
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Мостовой усилитель для наушников класса А с балансным входом Биврест

    ок. Вечером. Вечер начнется часов через 5-6.

  20. #20
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Мостовой усилитель для наушников класса А с балансным входом Биврест

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    Разбирался с этим в своем ПК. Самое интересное что это не клава, а какой то из сильно-потребляющих чипов модулирует напряжение питания таким образом, в такт клаве, мышке, скроллингу и тд.
    Видео и/или процессор, они очень обеспокоены действиями юзера.

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •