Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 30 из 30

Тема: УНЧ на лампах 6П3С Баритон

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Aldex
    Регистрация
    01.01.2014
    Сообщений
    10

    Сообщение УНЧ на лампах 6П3С Баритон

    Ламповый УНЧ «Баритон»

    Задавшись целью спаять себе ламповый усилитель с мягким бархатистым звуком, который можно слушать в фоне целый день, от которого уши и голова не устают – я перебрал множество различных схем и ламп. Пробовал также гибридные УНЧ на полевых и биполярных транзисторах, работающих в классе «А». У всех был какой-то изъян – либо плоский звук, либо недостаточная мощность, либо утомляемость от прослушки, либо микрофонный эффект. В конце концов методом проб и ошибок мною была разработана схема, которая полностью меня удовлетворила. Очень мягкий, обволакивающий звук и в тоже время четкий и разборчивый.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Bariton_shema2.png 
Просмотров:	15491 
Размер:	39.6 Кб 
ID:	236645
    На схеме изображены 2 канала. На транзисторах VT2 и VT3 собраны стабилизаторы для создания фиксированного смещения напряжения на сетках ламп. Все резисторы МЛТ мощностью 0.5Вт за исключением R2 (R2’) 2Вт и R3 (R3’) – 2 соединенных параллельно резистора 47к 5Вт. Лампы Л3(Л3’) рекомендую включать как на схеме по 1 на канал. Это сделано для увеличения мощности, чтобы хорошо раскачать выходную лампу 6П3С. Межкаскадные конденсаторы можно ставить различного типа (на слух и цвет). Я перепробовал множество разных типов и в конце концов поставил обычные пленочные 1мк на 450V. Для анодного питания ламп лучше использовать стабилизированное питание для хорошего сглаживания пульсаций. Я использовал простой стабилизатор на полевом транзисторе.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Bariton_Stab.png 
Просмотров:	8260 
Размер:	6.7 Кб 
ID:	236598
    В качестве предусилителя и регулятора уровня громкости на удивление очень хорошо себя зарекомендовал регулятор на LM1036
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LM1036.gif 
Просмотров:	4383 
Размер:	17.1 Кб 
ID:	236599
    Буду рад если моя схема кому-то поможет найти "свой" звук

    Для любителей теории - схема сформировалась на практике, методом многочисленных тестов.

    Еще раз хочу повторить, что каждый разработчик создает проект именно под "своё" ухо и мозги так, что на абсолютную истину не претендую ))
    Тем, кому нравится "бархатный" или "теплый" звук - рекомендую к сборке.

    Для желающих повторить - расскажу подробно.
    Троллям не отвечаю.

    Полная версия статьи
    http://www.crystalengine.ru/Bariton/Bariton.html
    Последний раз редактировалось Aldex; 11.05.2015 в 09:47.

  2. #21
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Aldex
    Регистрация
    01.01.2014
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: УНЧ на лампах 6П3С Баритон

    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    "Лампы Л3(Л3’) рекомендую включать как на схеме по 1 на канал. Это сделано для увеличения мощности, чтобы хорошо раскачать выходную лампу 6П3С."

    Л3 - это усилитель напряжения, а за раскачку отвечает Л1, режимы которой довольно далеки от номинальных.
    Опытным путем проверено - при включении таким образом - мощность на выходе выше )) а это факт а не теория ))
    Токи ламп можно выставлять как вам угодно, выставьте номинальный и послушайте - возможно для вашего уха будет более лучший результат.
    Собирал 2 такие схемы на разных деталях и результат одинаков.

    ---------- Сообщение добавлено 13.39 ---------- Предыдущее сообщение было 13.25 ----------

    Цитата Сообщение от Сергей Ал. Посмотреть сообщение
    Измеряли осциллографом?
    Двухваттный резистор такой величины ничего не защитит, лишь создаст ОС по току и увеличит выходное сопротивление.
    И не стоит измерять режим включением в разрыв катода или анода лампы миллиамперметра.
    Искажения измерялись осциллографом.
    Для меня главный критик - мой слух, именно для него я собираю проект, а вот какие там при этом ОС и т.д. это вторично.
    Измерял фактический ток через лампу - вот так захотелось ))
    Проект работает уже год - я доволен - а это главное ))
    Всем желающим повторить - помогу чем смогу.

  3. #22
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,124

    По умолчанию Re: УНЧ на лампах 6П3С Баритон

    Цитата Сообщение от Aldex Посмотреть сообщение
    Всем желающим повторить
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию Re: УНЧ на лампах 6П3С Баритон

    Цитата Сообщение от Aldex Посмотреть сообщение
    при включении таким образом - мощность на выходе выше )) а это факт а не теория ))
    Да на кой она, эта теория...
    Цитата Сообщение от Aldex Посмотреть сообщение
    Токи ламп можно выставлять как вам угодно, выставьте номинальный и послушайте
    Номинальный для 6н8с будет означать почти двойное превышение такового для 6н9с. И наоборот. Как быть?

    ПС. И всё-таки, зачем вы вставили сюда ЛМ1036? Чувствительность самого УМ и так выше крыши...
    Meridian G08 / DAC 6V2 + Jettout 2.4 / Pioneer CT S740S / ЯНУС-УМ / Dynaudio Special 25 / Nordost Tyr XLR / Silent Wire NF8, LS12.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для теоретизирующий практик
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию Re: УНЧ на лампах 6П3С Баритон

    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    Номинальный для 6н8с будет означать почти двойное превышение такового для 6н9с.
    Так двойное потребление и есть по схеме. Как бы внизу две половинки, а сверху - одна. Нет?

    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    ПС. И всё-таки, зачем вы вставили сюда ЛМ1036? Чувствительность самого УМ и так выше крыши...
    Это для регулировки приятного для слуха тембрального оттенка.

    Можно предложить некоторые усовершенствования, если без сарказма.

    Добавить отдельную накальную обмотку для 6Н8С
    Снизить R2 до 1 ома, но необязательно, и по схеме сильно на качество не повлияет.
    R6 можно конечно увеличить, раз в 10, но необязательно, если низкие частоты акустикой воспроизводятся нормально.

    ФЕДГЕН: "Вроде похоже на УН который в этом унч. Это так надо закамуфлировать обычный SRPP каскад.
    Главное есть опыт у "ч", не стоит так писать даже в кавычках."
    Ну да, очень многие применили эти лампы, но никто из них не ахает о плагиате.

    СЕРГ-7: "И не стоит измерять режим включением в разрыв катода или анода лампы миллиамперметра."
    Для этой цели у автора и стоят небольшие шунты, резисторы в катодах ламп. Не у каждого имеются бесконтактные миллиамперметры.

    Нормальная схема для прослушивания в средней комнате с чувствительной акустикой без претензий на слух златоухих.

    Я с режимами ламп не возился но может кто из опытных подскажет более приемлемые режимы. Здесь даже переделывать ничего не надо, все подстройки предусмотрены, единственное, надо бы разделить подстройки отдельно по каждому каналу.

    P.S. Aldex может быть ветку надо бы переместить в раздел для начинающих?
    Анатолий

  6. #25
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,124

    По умолчанию Re: УНЧ на лампах 6П3С Баритон

    Цитата Сообщение от теоретизирующий практик Посмотреть сообщение
    P.S. Aldex может быть ветку надо бы переместить в раздел для начинающих?
    И на ваняпаяльнике....
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #26
    Старый знакомый Аватар для Сергей Ал.
    Регистрация
    30.04.2009
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    550

    По умолчанию Re: УНЧ на лампах 6П3С Баритон

    Цитата Сообщение от теоретизирующий практик Посмотреть сообщение
    ..Я с режимами ламп не возился но может кто из опытных подскажет более приемлемые режимы
    Чтобы получить 3 Вт с уровнем искажений не менее 5% (в основном за счёт 2 гармоники).

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию Re: УНЧ на лампах 6П3С Баритон

    Цитата Сообщение от теоретизирующий практик Посмотреть сообщение
    Так двойное потребление и есть по схеме. Как бы внизу две половинки, а сверху - одна. Нет?
    Считайте сами: 6н8с - 7...9 ма, 6н9с - 1,5...2 ма
    Meridian G08 / DAC 6V2 + Jettout 2.4 / Pioneer CT S740S / ЯНУС-УМ / Dynaudio Special 25 / Nordost Tyr XLR / Silent Wire NF8, LS12.

  9. #28

    По умолчанию Re: УНЧ на лампах 6П3С Баритон

    Aldex, скажите пожалуйста, в стабилизаторе напряжения на полевом транзисторе какой именно используется стабилитрон VD1, и какой мощности резисторы? и на вход схемы подается сетевое напряжение? (смущает +360-400 В)

  10. #29
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Aldex
    Регистрация
    01.01.2014
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: УНЧ на лампах 6П3С Баритон

    Цитата Сообщение от ahuramazda Посмотреть сообщение
    Aldex, скажите пожалуйста, в стабилизаторе напряжения на полевом транзисторе какой именно используется стабилитрон VD1, и какой мощности резисторы? и на вход схемы подается сетевое напряжение? (смущает +360-400 В)
    Стабилитрон я использовал составной как несколько последовательных для получения напряжения стабилизации 300В, например 3 последовательно соединенных по 100В. Резисторы использовал 0.5Вт -1Вт. На вход стабилизатора подается напряжение с анодного повышающего трансформатора. Можно дроссель не использовать. Для хорошей стабилизации необходимо чтобы на входе стабилизатора было напряжение больше, чем вы хотите получить на выходе т.е. больше напряжения стабилизации ваших стабилитронов. Если что еще не понятно - отпишите в личку - объясню подробнее.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,165

    По умолчанию Re: УНЧ на лампах 6П3С Баритон

    По схеме: резики в ИТ 4.7кОм ограничивают максимальное сопро нагрузки этими килоомами. Переверни ИТ, 2ая схема в топе https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=44900

    ---------- Сообщение добавлено 10:41 ---------- Предыдущее сообщение было 09:15 ----------

    Цитата Сообщение от Aldex Посмотреть сообщение
    Лампы Л3(Л3’) рекомендую включать как на схеме по 1 на канал.
    На каждую половинку - свой регулятор смещения.

    ---------- Сообщение добавлено 10:42 ---------- Предыдущее сообщение было 10:41 ----------

    Стабилизатор смещения на пред запитать от выхода стаба на ВК

    ---------- Сообщение добавлено 10:58 ---------- Предыдущее сообщение было 10:42 ----------

    Цитата Сообщение от теоретизирующий практик Посмотреть сообщение
    Это так надо закамуфлировать обычный SRPP каскад.
    Это недо мю-фолловер

    ---------- Сообщение добавлено 10:59 ---------- Предыдущее сообщение было 10:58 ----------

    Цитата Сообщение от теоретизирующий практик Посмотреть сообщение
    СЕРГ-7: "И не стоит измерять режим включением в разрыв катода или анода лампы миллиамперметра."
    Для этой цели у автора и стоят небольшие шунты, резисторы в катодах ламп. Не у каждого имеются бесконтактные миллиамперметры.
    Которые увеличивают выходное сопротивление каскада, не сильно правда, но в ВК я бы снизил до 1 Ом

    ---------- Сообщение добавлено 11:04 ---------- Предыдущее сообщение было 10:59 ----------

    Цитата Сообщение от Сергей Ал. Посмотреть сообщение
    Чтобы получить 3 Вт с уровнем искажений не менее 5% (в основном за счёт 2 гармоники).
    В триодном режиме в кл А при таком анодном 6П3С больше не даст.

Страница 2 из 2 Первая 12

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •