Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 45

Тема: Замена кроссоверов Dynaudio

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для lansings
    Регистрация
    07.05.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18

    По умолчанию Замена кроссоверов Dynaudio

    Всем привет!

    Повторно создаю тему, т.к. предыдущую потерли из-за неверно выбранного раздела.

    Итак, есть желание поменять компоненты на более качественные (без пересчета)в кроссовере Dynaudio Audience 122 (без изменения номиналов, естественно со сменой проводки да и кроссы будут на новой "фанерке"). Буржуи давно этим промышляют, накопали даташит, да и образец нового кросса есть на фото. Проблема в том, что я не могу понять, что именно и где надо покупать. Посмотрел в аудиомании, вроде многое есть, но думаю что из-за бугра дещевле выйдет.
    Очень был бы благодарен если ткнете носом где и что надо заказать, желательно уложиться в 100, максимум 150$.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Aud122 x-over_sml.JPG 
Просмотров:	2274 
Размер:	333.2 Кб 
ID:	236342Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Dynaudio Adience 122 X-over.png 
Просмотров:	1958 
Размер:	49.7 Кб 
ID:	236343
    Последний раз редактировалось lansings; 07.05.2015 в 23:29.

  2. #2
    Частый гость Аватар для Doy4e
    Регистрация
    01.03.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    410

    По умолчанию Re: Замена кроссоверов Dynaudio

    Замените только кондеры на белые мундорфы.Сэкономите деньги и чесотка в руках поутихнет.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для lansings
    Регистрация
    07.05.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Замена кроссоверов Dynaudio

    Ну первые 2 я нашел, а тот который биполярный, что-то не могу найти? Я так понимаю вместо 100v сойдет 250v?

  4. #4
    Частый гость Аватар для Doy4e
    Регистрация
    01.03.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    410

    По умолчанию Re: Замена кроссоверов Dynaudio

    Цитата Сообщение от lansings Посмотреть сообщение
    Я так понимаю вместо 100v сойдет 250v?
    Сойдет.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для lansings
    Регистрация
    07.05.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Замена кроссоверов Dynaudio

    Вы вроде в прошлой теме мне помогали, не помните ник какой-то "max", который более развернуто отвечал?

  6. #6
    Частый гость Аватар для Doy4e
    Регистрация
    01.03.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    410

    По умолчанию Re: Замена кроссоверов Dynaudio

    lansings, В каком городе живете?

  7. #7
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Замена кроссоверов Dynaudio

    Цитата Сообщение от Doy4e Посмотреть сообщение
    Замените только кондеры на белые мундорфы.Сэкономите деньги и чесотка в руках поутихнет.
    Неудачный совет.
    С уважением, Виталик.

  8. #8
    Частый гость Аватар для Doy4e
    Регистрация
    01.03.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    410

    По умолчанию Re: Замена кроссоверов Dynaudio

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Неудачный совет.
    В этой ситуации советовать что-либо бесполезно.Человек уверен, что заменив детальки в фильтре получит акустику на класс выше.

  9. #9

    По умолчанию Re: Замена кроссоверов Dynaudio

    Цитата Сообщение от Doy4e Посмотреть сообщение
    В этой ситуации советовать что-либо бесполезно.Человек уверен, что заменив детальки в фильтре получит акустику на класс выше.
    Может не так? Возможно человек надеется, что замена деталей фильтра поможет улучшить звучание?!
    Хотя чаще надо начинать с усилка. Вчера тестировали техникс, он выше 17кГц режет звук наглухо((( И тут как не крути колонки, толку ноль.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для locki
    Регистрация
    03.06.2008
    Адрес
    Москва/Дубна 5/2
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,214

    По умолчанию Re: Замена кроссоверов Dynaudio

    Если, как я понял на фото, слева ваш нынешний, а справа кто то из дай-аудио делал апгрейд, то... 0,68 поменяйте на катушку с воздушным сердечником проводом 1.4мм резисторы я менял на Kiwame, а по кондерам хз , что там за синенькие.. и что за Динаудио у Вас ... может туда MKP Mundorf MCap Supreme будет не лишний... а вместо биполяра белыми мундорфами набрать или любым полипропиленом.
    "Мой князь - Князь Тишины..."

  11. #11
    Частый гость Аватар для xjr100
    Регистрация
    23.04.2010
    Сообщений
    404

    По умолчанию Re: Замена кроссоверов Dynaudio

    Цитата Сообщение от lansings Посмотреть сообщение
    Вы вроде в прошлой теме мне помогали, не помните ник какой-то "max", который более развернуто отвечал?
    Точно все потерли...

    Вы успели прочитать, что я писал?

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для lansings
    Регистрация
    07.05.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Замена кроссоверов Dynaudio

    Цитата Сообщение от Doy4e Посмотреть сообщение
    В этой ситуации советовать что-либо бесполезно.Человек уверен, что заменив детальки в фильтре получит акустику на класс выше.
    Ну не так же. Я прекрасно понимаю, что на класс выше она не станет. Повторюсь: Мне в целом звучание Динаудио нравится (до этого были дали лекторы и фокалы 700 серии), у меня комплект 5.1:
    Dynaudio Audience 122
    Dynaudio Audience 42c
    Dynaudio Audience 42w
    Ну и саб MK Sound)

    Приоритет у меня в основном на кино, с кроссоверами просто хочется поковыряться, с учетом некой прибавки в качестве звука для стерео. Играет все от предтоповой ямахи 2067.
    Прекрасно понимаю, что для стерео надо цап+интегральник. Пробовал вешать на преды к ямахе в качестве мощника Nad C352 - разница минимальна (хотя когда цеплял его к слабенькому Денону 1912 разница была очень приличная), стало быть нужен усилок от 1000$ да и цап примерно такой же. Так что если за 100$ удасться чуть улучшить звучание (и почесать руки), то это вполне меня устроит. Просто следующие в линейке фокусы стоят ~200т.р. за 5 б\у колонок, так что это точно дорого. Да и потом, несмотря на то, что у меня за фронтами стоят акустические панели и басчанк в углу, это все равно полумера в плане обработки комнаты, хотя и после этой полумеры мне показалось что купил колонки раза в полтора дороже.

    locki
    Да слева нынешний, справа построенный буржуйским меломаном. Так я же привел заводской даташит, там же вроде все написано про кондеры. Просто я не понимаю что и где (в каком магазе дешевле) надо купить. Было бы замечательно, если бы носом ткнули по ссылкам на комплектуху

    xjr100

    Если не сложно, повторите пожалуйста, вроде не успел

  13. #13
    Частый гость Аватар для Doy4e
    Регистрация
    01.03.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    410

    По умолчанию Re: Замена кроссоверов Dynaudio

    Цитата Сообщение от xjr100 Посмотреть сообщение
    Вы успели прочитать, что я писал?
    Если менять, то я бы сделал новую плату кроссовера с новыми проводами до динамиков, а старую бы оставил на момент, когда решите продать колонки,
    т.к. продать "оригинал" будет легче, чем "копаные". Кроссовер сможете потом отдельно продать владельцу 122х

    А у вас есть измерительный микрофон? Прежде чем что-то делать, было бы неплохо посмотреть на АЧХ. Есть предположение, что катушка на НЧ может быть без и меньшего сопротивления, но вам нужно померить точное сопротивление до сотых ома. Судя по фото, у вас один из треж вариантов: Jantzen Iron Core Coil 0,680mH 18AWG (http://www.audiohobby.eu/ru/Search?c...D1%81%D0%BA%3A)

    На кроссоверы, если делать новые, то потратите порядка 150евро вместе с проводами, ленточными катушками Jantzen, конденсаторы Mundorf Evo Oil (http://www.audiohobby.eu/ru/5508-mundorf-meaio) на твитер и на бас Jantzen Cross-Cap 27uF (http://www.audiohobby.eu/ru/jantzen-...vdc-27-uf.html)

    Что получите с такими вложениями - чуть лучше сцена, чуть больше воздуха, поприятнее бас, но нужно чтобы усилитель был достойный (не ресивер, а стереоусилитель ватт на 200/8Ом), который сможет раскачать эти колонки - туговаты они.

    Адекватны ли такие вложения? Если для себя любимого и общий характер звучания нравится, то да. Если ищете другой звук, то твик с заменой кроссовера кардинально звук не поправит, вам тогда их лучше продать как есть, а купить что-то, что больше нравится уху, походив по салонам. Вариант с пересчетом кроссоверов - это лучше сразу отмести, т.к. трудозатраты большие и проще построить како-то проверенный проект с нуля.

  14. #14
    Частый гость Аватар для xjr100
    Регистрация
    23.04.2010
    Сообщений
    404

    По умолчанию Re: Замена кроссоверов Dynaudio

    Тогда попробую повторить.

    Судя по картинкам, катушка на мидбас у вас одна из трех вариантов катушка на железном сердечнике Jantzen Iron Core Coil 0,680mH AWG18 с сопротивлением 0.162...0.19 Ом
    Вам нужно точно померить ее сопротивление, до сотых Ома, чтобы точно знать, что это именно она.
    Эту катушку было бы неплохо заменить на воздушную. Кандидатов с таким низким сопротивлением не много. Проволока 2мм или лента 12AWG - сопротивление будет в районе 0.15Ом у них
    Вариант такой: Jantzen Cross-Coil 12AWG 0,68mH 0,15Ohm
    Чуть дешевле - проволочная Jantzen Aircore Coil 1.8mm 0,68mH 0,155Ohm
    Учитывая разница в цене не гигантскую, в вашем случае - лента, чтобы руки потом не часались ;)

    Конденсаторы на ВЧ: более чем достаточно будет Mundorf MCap EVO Oil - оба конденсатора. Можно и простые MCap250, но учитывая практически никакую разницу, ставьте Evo Oil
    Конденсатор на НЧ: Jantzen Cross-Cap 27uF - с ним поэксперементируйте, т.к. с электролитами дело такое, что они "подмазывают" и звук получается не очень четкий,но как будто более объемный, а пленка в этом месте сделает поточнее и посуше. Все зависит от динамиков, от усилителя, комнаты и т.д. Замена этого электролита - на слух. Попробуйте с родным или с пленкой. Что больше на слух понравится, то и оставьте.
    Катушка на ВЧ: она небольшая, скорее всего одна из этих: Jantzen Air Core Coil 0,27mH AWG21 сопротивление 0.405-0.414Ом. Вы ее либо оставьте, либо поменяйте на ленту (для самоуспокоения) 16AWG + резистор, чтобы было то же сопротивление.
    Резисторы: меняйте все на MOX

    Кроссовер соберите на отдельной плате, чтобы не портить оригинальную, т.к. когда захотите продать, некопанные колонки будет легче продать. Родной кроссовер снимите вместе с проводами, а провода новые поставьте.
    С проводами не заморачивайтесь - что-то типа Supra Classic 2.5мм2 вполне хватит.

    Прежде чем рукосуйствовать, снимите АЧХ с колонок до и после, хотябы каким-то телефонным софтом, для того, чтобы после сборки убедиться, что все собрано правильно и нет ошибок в схеме новго кроссовера, что динамики подключены правильно. Для самоконтроля сфотографируйте все соединения ДО разборки, чтобы потом можно было восстановить правильность сборки.

    Что даст вам такой твик (то что я описал выйдет порядка 150евро)? Кардинально звучание не поменяется. Добавится чуть больше воздуха, объема. Бас будет звучать поприятнее. И самое главное, добавится спокойствие, что лучше не будет ;)
    И, учтите, что усилитель должен быть достойный, ватт 200@4Ома, чтобы раскачать их - туговаты они. Ymamaha 2067 или NAD C352 - это совсем не то.

    Если звучание колонок не очень устраивает, то походите по салонам, послушайте другие колонки, и если Dynaudio не ваш звук - твик не затевайте, проще их продать и купить другие.
    Затевать полную перестройку кроссовреа и заного сводить - не стоит, лучше продать как есть и построить какой-то готовый проект, коих тут полно.

    Удачи!

    ---------- Сообщение добавлено 13.00 ---------- Предыдущее сообщение было 12.59 ----------

    Цитата Сообщение от Doy4e Посмотреть сообщение
    Если менять, то я бы....
    О, а откуда вы это выловили? А я стараюсь, пишу заного...

  15. #15
    Частый гость Аватар для Doy4e
    Регистрация
    01.03.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    410

    По умолчанию Re: Замена кроссоверов Dynaudio

    Цитата Сообщение от xjr100 Посмотреть сообщение
    О, а откуда вы это выловили? А я стараюсь, пишу заного...
    Мне на почту приходят все сообщения в темах на которые я подписан.

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для lansings
    Регистрация
    07.05.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Замена кроссоверов Dynaudio

    Спасибо за развернутый ответ. Посмотрел сейчас свой мультиметр, он меряет сопротивление только до десятых. Да и вообще как я понял до сотых мало кто меряет.

  17. #17
    Частый гость Аватар для xjr100
    Регистрация
    23.04.2010
    Сообщений
    404

    По умолчанию Re: Замена кроссоверов Dynaudio

    Если это простой китайский мультиметр, то он не поможет.

  18. #18
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для lansings
    Регистрация
    07.05.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Замена кроссоверов Dynaudio

    Вот этого я и опасаюсь, ошибусь с сопротивлением, раз по даташиту не удается определить, а в итоге хуже станет

  19. #19
    Новичок Аватар для technics10
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    64

    По умолчанию Re: Замена кроссоверов Dynaudio

    Цитата Сообщение от lansings Посмотреть сообщение
    Пробовал вешать на преды к ямахе в качестве мощника Nad C352 - разница минимальна (хотя когда цеплял его к слабенькому Денону 1912 разница была очень приличная), стало быть нужен усилок от 1000$ да и цап примерно такой же.

    Offтопик:
    352 ужасный усь

  20. #20
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для lansings
    Регистрация
    07.05.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Замена кроссоверов Dynaudio

    Почесав репу, решил не заморачиваться с кроссоверами, но тут нужда заставила...
    Поменял свой центр 42С на полноценный 122С. При настройке ресивером удивило, что центр занижается по громкости на 4,5дб, то есть он ощутимо громче фронтов, при том, что по информации Dynaudio они идентичны технически (по 2 мида 15w75,и пищалка d28/2 и кроссы).Если подключить мультимерт к акустическим клеммам колонок, то фронты показывают по 4,2 ОМа, а центр 1,9Ом. Полез внутрь. Сразу паленый запах и вроде как сгоревший резистор!? При проверке мультиметром, резистор на 22Ома показывает 0.7. Остальные выдают 3.1, 3.9, 10.5 (при заявленных 2.7, 3.3, 10.0)
    При этом звучит колонка вроде нормально, динамики новые (переставил свои). (хотя не знаю, могли ли испортится при таком кроссовере?)

    Собственно теперь вопросы:

    Надо ли что-то менять? и если надо, видать, лучше все кондеры сразу?)
    С учетом того, что 122 и 122С должны быть идентичны, слегка смущает доп. резистор на 22Ома в 122С. (Схема кроссовера и фото 122 в первом посте)
    Можно ли понять, насколько критично его наличие?

    Внизу фото кроссовера 122С

    Заранее благодарю за помощь!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WP_20150531_003.jpg 
Просмотров:	1006 
Размер:	1.41 Мб 
ID:	238324   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WP_20150531_004.jpg 
Просмотров:	885 
Размер:	1.45 Мб 
ID:	238323  
    Последний раз редактировалось lansings; 31.05.2015 в 08:19.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •