Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 30

Тема: одиссей 010 нет звука не срабатывает реле

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для spancer95
    Регистрация
    04.05.2015
    Сообщений
    13

    По умолчанию одиссей 010 нет звука не срабатывает реле

    Достался такой агрегат не рабочим спалили правый канал занялся поиском проблемы в блоке ум и защиты заменил горелые транзисторы на новые но результата ноль
    проверил питание входные на блок ум в норме 38в
    а вот на реле не подается питание начал грешить на бп разобрал померял напряжение все в норме собрал обратно и решил проверять мосты на плате защиты стоит мост кц405и в итоге напряжение которое на него подается два по 37~ на выходе с него меряю и получаю 112в постоянки в схеме по точках с него должно идти 37в
    в этом ли заключается вся проблема?

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: одиссей 010 нет звука не срабатывает реле

    spancer95, относительно чего измеряете то?! На выходе (до реле) УМ есть постоянка? Если постоянки нет - проблема в защите.
    www.OrenMaster.com - Ремонт профессиональной аудио техники в Оренбурге
    www.OrenPrazdnik.com - Организация праздников в Оренбурге

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для spancer95
    Регистрация
    04.05.2015
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: одиссей 010 нет звука не срабатывает реле

    [QUOTE=Unreal;2050975]spancer95, относительно чего измеряете то?! На выходе (до реле) УМ есть постоянка? Если постоянки нет - проблема в защитой

    по этой схеме по кт нашел только 19в постоянки грешу только на этот кц405и прийду домой подам напрямую на него питание посмотрю сколько он выдаст если больше чем 77в то пробит диод в нем
    Вложения Вложения
    • Тип файла: djvu ar29.djvu (233.8 Кб, Просмотров: 271)

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Audio-Video
    Регистрация
    18.03.2013
    Сообщений
    1,732

    По умолчанию Re: одиссей 010 нет звука не срабатывает реле

    Цитата Сообщение от spancer95 Посмотреть сообщение
    грешу только на этот кц405и
    - грешен - сходи покайся, а тут - помогут приборы. Не может там быть такого напряжения при правильно выбранных точках измерения.


    Цитата Сообщение от spancer95 Посмотреть сообщение
    прийду домой подам напрямую на него питание посмотрю сколько он выдаст если больше чем 77в то пробит диод в нем
    - а это - полнейший боед от непонимания элементарных азов электроники. Начни с чтения книг!

    Мне очень жаль будет, если таким "ремонтом" нормальный аппарат будет отправлен на свалку. А судя по твоим постам - это будет очень скоро.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для spancer95
    Регистрация
    04.05.2015
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: одиссей 010 нет звука не срабатывает реле

    Если вы такой гуру по радиотехнике
    то хоть ткните пальцем с чего ничинать дайте литературу кауй почитать
    с кц405и я ошибся входное напряжение 77в выходное 69.7в
    он работает нормально

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Audio-Video
    Регистрация
    18.03.2013
    Сообщений
    1,732

    По умолчанию Re: одиссей 010 нет звука не срабатывает реле

    В Гугле - Методика ремонта УНЧ - в ней все описано

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: одиссей 010 нет звука не срабатывает реле

    Цитата Сообщение от spancer95 Посмотреть сообщение
    по этой схеме по кт нашел только 19в постоянки грешу только на этот кц405и прийду домой подам напрямую на него питание посмотрю сколько он выдаст если больше чем 77в то пробит диод в нем
    какаято странная методика проверки у вас... Так и не написали относительно чего измеряете.. ну ваше дело...



    Цитата Сообщение от Audio-Video Посмотреть сообщение
    Мне очень жаль будет, если таким "ремонтом" нормальный аппарат будет отправлен на свалку. А судя по твоим постам - это будет очень скоро.
    самый аппарат для учёбы! Пусть ломает, потом починит))))) Меня бесит когда люди ничего не понимающие в электронике лезут в клиентский аппарат стоимостью 1000у.е. ИМХО учиться надо на своём аппарате, как это уже дело сугубо личное.



    Цитата Сообщение от spancer95 Посмотреть сообщение
    Если вы такой гуру по радиотехнике
    то хоть ткните пальцем с чего ничинать дайте литературу кауй почитать
    та прямо в яндексе забиваете вопрос, например "Конденсатор" Первая же ссылка - Википедиа, где подробнейше описано всё, от принципа работы до проверки исправности. Так же по всем компонентам диоды, транзисторы... Если на выходе постоянка, смотрите во-первых предохранители, если они целы - выходные транзисторы, если и они целы, то предвыходные и т.д. Возможно неисправен ОУ. В большинстве случаев неисправный ОУ можно определить по сопротивлению между выводами питания, вам без опыта лучше просто заменить. Проверьте стабилитроны, проверьте напряжение питания ОУ...........
    www.OrenMaster.com - Ремонт профессиональной аудио техники в Оренбурге
    www.OrenPrazdnik.com - Организация праздников в Оренбурге

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для spancer95
    Регистрация
    04.05.2015
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: одиссей 010 нет звука не срабатывает реле

    Стабилитроны kc проверял на пробой звоняться только в одну сторону

    как раз вы правы это просто пробник получится или не получится всеравно его судьба на свалке

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для spancer95
    Регистрация
    04.05.2015
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: одиссей 010 нет звука не срабатывает реле

    В общем посидел с знакомым електриком дошли до того что реле включается через нагрузку как по схеме начерчено
    Оу выпаял все 4 штуки звоняться в одном порядке судя по всему рабочие
    нашел пробитый переход на тонкомпенсации кт815г заменил но все равно реле не срабатывает и звука нет
    по этому запутался что проверять
    надо осциллограф покупать

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: одиссей 010 нет звука не срабатывает реле

    Цитата Сообщение от spancer95 Посмотреть сообщение
    по этому запутался что проверять
    надо осциллограф покупать
    нет, вам не осциллограф нужен. Просто ремонтник берёт деньги не за просто так, а за то что знает и умеет ремонтировать технику. И это не за один день приходит. Делайте то что вам говорят, замерьте напряжение питания, которое приходит на плату УМ. Замерьте напряжение на выходе усилителя, но перед реле. Все замеры выполнять относительно "земли". Проверьте/Замените все электролиты на плате УМ. Проверьте основные конденсаторы питания усилителя. Обо всех действиях и результатах писать сюда. Все замеры выполнять не тыканьем щупа между выводами элементов на плате, а подпаиванием провода к контрольной точке (в выключенном состоянии). Иначе кончится дымом и фейерверком. Да и ещё, совет, в разрыв цепи первички транса подключите резистор 150ом 10вт, или лампу 220в 200вт. И отключайте её только после ремонта, когда приступите к настройке токов УМ
    www.OrenMaster.com - Ремонт профессиональной аудио техники в Оренбурге
    www.OrenPrazdnik.com - Организация праздников в Оренбурге

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для spancer95
    Регистрация
    04.05.2015
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: одиссей 010 нет звука не срабатывает реле

    Начал замерять напряжение лампочку на первичку поставил на 65вт при включении мигает кондеры зарядились
    один щуп оставляю на корпусе а вторым иду по плате
    напряжение в кт3-4 +-56вольт напряжение на стабилитронах кс522а vd6 вход -2в выход +0.11 vd5 +0.11 +2в
    Vd2 +30в +50в
    Vd1 -30в -50в
    Выход xs5-6 +-2в
    хотя по схеме +-37в

    ---------- Сообщение добавлено 11.43 ---------- Предыдущее сообщение было 11.23 ----------

    Надо заменить vd6 что то странное вход - а выход +

    ---------- Сообщение добавлено 12.11 ---------- Предыдущее сообщение было 11.43 ----------

    После замены vd6 получилось vd6 -1,84в +0.09в vd5 +0.09в +1,84в
    Vd1-2) -45,6в -24,2в
    +45,6в +24,2в

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Audio-Video
    Регистрация
    18.03.2013
    Сообщений
    1,732

    По умолчанию Re: одиссей 010 нет звука не срабатывает реле

    Цитата Сообщение от spancer95 Посмотреть сообщение
    В общем посидел с знакомым електриком
    - классика - сосед посмотрел, потом - сантехнико-электрик, потом - знакомый КИП-овец, а уже потом - наконец-то то что осталось - несут мастеру и удивлены ценой ремонта после "просто посмотрели".
    Заканчивай ассенизаторам носить - неси МАСТЕРУ.

    Приведенные "измерения" - достойны гвоздика в туалете - сворачивай "ремонт" - достаточно убивать аппарат.

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для spancer95
    Регистрация
    04.05.2015
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: одиссей 010 нет звука не срабатывает реле

    [QUE=Audio-Video;2053483]- классика - сосед посмотрел, потом - сантехнико-электрик, потом - знакомый КИП-овец, а уже потом - наконец-то то что осталось - несут мастеру и удивлены ценой ремонта после "просто посмотрели".
    Заканчивай ассенизаторам носить - неси МАСТЕРУ.

    Приведенные "измерения" - достойны гвоздика в туалете - сворачивай "ремонт" - достаточно убивать аппарат.[/QUOTE]

    Вопрос к вам вы когда начинали заниматься ремонтом умзч вы все так прекрасно знали и разбирались в поломке какого то узла ?
    Я вообще занимаюсь ремонтом другой апаратуры
    Этот усилок я не собираюсь никуда нести так как в городе нету мастеров и вообще есть желание научиться ремонтировать умзч
    На счет слесарей и т д это бред
    если вы такой умный то почему все ваши посты вы не советуете по ремонту данного устройства а только обсыраете мое не знание

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Audio-Video
    Регистрация
    18.03.2013
    Сообщений
    1,732

    По умолчанию Re: одиссей 010 нет звука не срабатывает реле

    Я не начинал свой путь в электронике с убиения чужой и своей аппаратуры, а изучал азы - с лампочек, батареек, моторчиков и выключателей, потом - собирал схемы, а потом уже - ремонтировать начал. Ты же, закончив лужение очередной кастрюли, решил, что в состоянии отремонтировать электронный аппарат. Я выше тебе сказал что ты обязан изучить, но прочтя твои посты после этого стало очевидно, что "не в коня корм" пошел. Вот потому настоятельно и не рекомендую продолжать дальнейший ремонт в таком стиле.

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для spancer95
    Регистрация
    04.05.2015
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: одиссей 010 нет звука не срабатывает реле

    По ремонту этого усилителя я начал не с питания а с проверки транзисторов заменил конденсаторы заменил пробитые транзы нечего не изменилось решил обратиться сюда за помощью
    знаю что валит постоянка
    по питанию смотрю именно разьемы и кт
    проблема в блоке защиты так как нужных 37в не выходит
    завтра полностью заменю стабы и т д

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Audio-Video
    Регистрация
    18.03.2013
    Сообщений
    1,732

    По умолчанию Re: одиссей 010 нет звука не срабатывает реле

    Цитата Сообщение от spancer95 Посмотреть сообщение
    проблема в блоке защиты так как нужных 37в не выходит
    - с каких пор из блока защиты стало выходить 37 вольт? Для чего? Замучивание блока защиты решит вопрос
    Цитата Сообщение от spancer95 Посмотреть сообщение
    валит постоянка
    Оставь в покое защиту и ремонтируй УНЧ! Как - я тебе красным по-белому написАл.

  17. #17
    Старый знакомый Аватар для lvr444
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    г. Баку
    Возраст
    68
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: одиссей 010 нет звука не срабатывает реле

    spancer95, ремонт любого аппарата надо начинать с блока питания т.е. с +/-37 вольт. А с чего Вы взяли, что блок защиты выдаёт 37 вольт? Снимите разъёмы, которые идут от стабилизированного блока +/-37 и проверьте,
    оно есть или нет. Если его нет, то он не работает, а если есть то проверяйте дальше.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: одиссей 010 нет звука не срабатывает реле

    spancer95, замечательно! А теперь откройте схему и посмотрите её, сколько должно быть на КТ3-4? Замерьте на КТ5. У вас походу стабилизатор неисправен.



    Цитата Сообщение от spancer95 Посмотреть сообщение
    Этот усилок я не собираюсь никуда нести так как в городе нету мастеров
    даже в селе есть специалист, способный починить этот усилитель, не то что в городе.



    Цитата Сообщение от spancer95 Посмотреть сообщение
    проблема в блоке защиты
    ты наверно очень хороший специалист, если на основе тех данных, которые получил в результате замеров можешь сделать такие выводы.

    Делайте то что вам говорят, если хотите починить аппарат. Иначе не стоит тратить наше время, и своё чтобы писать сюда.
    www.OrenMaster.com - Ремонт профессиональной аудио техники в Оренбурге
    www.OrenPrazdnik.com - Организация праздников в Оренбурге

  19. #19
    Частый гость Аватар для Romych
    Регистрация
    29.01.2006
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: одиссей 010 нет звука не срабатывает реле

    Поведение блока защиты это последствие, а не причина.
    В блоке питания (стабилизаторе) какие-нибудь электролиты менялись (например C5-C6)?
    Как поведет БП (напряжение на выходе) если с плат УН отсоединить провода питания обойх каналов? Если появится +/- 37в, то затем по одному поочереди подсоединить обратно?

  20. #20
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для spancer95
    Регистрация
    04.05.2015
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: одиссей 010 нет звука не срабатывает реле

    все правильно 56вольт
    по схеме выходы на ум должны быть земля -37 +37 но у меня получается +-2вольта
    наверное я не так оформил пост пепотом лю его как только попал к мне усилитель то я пошел не по инструкции ремонту умзч что начинать все с питания я начал полностью выпаивать каждый транз на пробой проверять заменил кондеры проверил диоды на ум каждый выпаивал проверял
    А толь потом начал с бп отсоединил его через лампочку включил его замерял напряжение которое выходит с него и по схеме сравнил все верно потом была ошибка по кц405 но все было верно он нормально работает
    на счет выходов к ум там в схеме четко написано +-37вольт а у меня выдает 2вольта на реле идет переменка~8вольт но ее тоже нету
    я буду скидовать с обозначениями которое я снял с данного агрегата
    мастер то есть но он не хочет им заниматься предлагает что б я у него купил его одиссей 021 но я хочу добиться работоспособности этого усилителя

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •