Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Проверка перед покупкой станка для лазерной резки

  1. #1
    .
    Автор темы
    Аватар для derrik
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Хайфа
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию Проверка перед покупкой станка для лазерной резки

    Хочу для своей конторы купить станок для лазерной резки со вторых рук. Кто знает на что обратить внимание и есть ли методика предпродажной проверки таких станков ?
    Прежде чем диагностировать у себя депрессию и заниженную самооценку , убедитесь что вы не окружены идиотами.

  2. #2
    Частый гость Аватар для LexaryStyle
    Регистрация
    25.07.2006
    Сообщений
    452

    По умолчанию Re: Проверка перед покупкой станка для лазерной резки

    я бы посмотрел люфты в кинематике. Лазер твердотельный или СО?

  3. #3
    .
    Автор темы
    Аватар для derrik
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Хайфа
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию Re: Проверка перед покупкой станка для лазерной резки

    LexaryStyle,
    такой вот

    http://www.alibaba.com/product-detai...showimage.html


    я понимаю, что надо смотреть люфты, а как ? есть тесты какие-то сторонние ? или бывают встроенные в станок уже ?
    Прежде чем диагностировать у себя депрессию и заниженную самооценку , убедитесь что вы не окружены идиотами.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,846

    По умолчанию Re: Проверка перед покупкой станка для лазерной резки

    Цитата Сообщение от derrik Посмотреть сообщение
    я понимаю, что надо смотреть люфты, а как ?
    Можно по простому. Вырезать отверстие диаметром 3мм. На глаз отверстие должно быть идеально круглым. Если люфты больше 0.1мм будет заметно, что отверстие не круглое. Если люфты порядка 0.2мм отверстие получится совсем кривым.
    Если нужно точнее, люфты измеряют индикаторной головкой с магнитной стойкой.

    Ещё стоит обратить внимание на время наработки. У твердотельных лазеров ресурс ограничен. Какой именно не знаю, скорее всего 20-50тыс. часов.
    У газовых (конкретно знаю про Bystronic) через 20тыс. часов рекомендуют менять турбокомпрессор, который стоит несколько десятков тысяч евро. Говорят если повезет они дорабатывают и до 40тыс. часов.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,744

    По умолчанию Re: Проверка перед покупкой станка для лазерной резки

    В-общем, начните с того, что выясните, какой лазер. По газовому много не знаю, а вот с твердотельными дело имел и не мало. Но просто надо тогда к конкретике переходить.
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  6. #6
    .
    Автор темы
    Аватар для derrik
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Хайфа
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию Re: Проверка перед покупкой станка для лазерной резки

    Значит если наработка лазера приличная, то тогда брать не стоит.
    Ясно, спасибо
    Прежде чем диагностировать у себя депрессию и заниженную самооценку , убедитесь что вы не окружены идиотами.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Arena
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,092

    По умолчанию Re: Проверка перед покупкой станка для лазерной резки

    Если это то, что по ссылке, то это оптоволоконный лазер. Мощная штука, с большим ресурсом, но есть свои нюансы. Указанный по ссылке привод рассчитан на магнитящиеся заготовки, немагнитные материалы придется думать, как крепить. И да, проверять механику на точность обязательно: ряд отверстий диаметром 3 мм, под ним ряд отверстий квадратных 3*3 мм с расстоянием между ними 2 мм под ним ряд треугольных отверстий со стороной 3 мм плюс текст. Данный тест делать в центре и по углам заготовки размером хотя бы 1*1 м, но лучше размеров во все полотно станка.
    А вообще все зависит от объемов. В большинстве случаев бывает достаточно твердотельных лазеров с длиной волны на ультрафиолете в импульсном режиме. И по цене, и по скорости резки. А сам кристалл с лампами накачки не такая уж дорогая замена.
    "Мистер Андерсон, зачем, зачем Вы каждый день ходите на работу ?"(с) матрица

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,161

    По умолчанию Re: Проверка перед покупкой станка для лазерной резки

    У металлорежущих станков есть индивидуальный паспорт, куда при выпуске станка с завода заносятся измеренные параметры его точности. И соответсвенно есть стандарты на измерения.
    Про лазерную резку не знаю.
    Но саму механику можно промерить на статическую точность и повторямость с любым фанатизмом при помощи лекальных угольников, индикаторов на стойках и пачки КМД, так же как проверяют позиционирование обычных ЧПУ.
    Далее, заранее нарезать от круглых направляющих мелких блинчиков, 5,8,12,16 мм... и толщиной несколько мм. - будут эталоны диаметров. Можно и мелких и не мелких подшипников набрать.
    Нарезать станком ряд отверстий от -0.2 до +0.2 под эти блинчики, и на просвет посмотреть отклонения от круглости.
    Проверить как режет тонкие слоты(1мм и меньше)
    Нарезать горизонтальных и вертикальных шкал в листе, к примеру с шагом 3мм, потом зажимаем кратно шагу набор кмд, к примеру 30 и 87мм и по всей шкале проверяем совпадение..
    Углов нарезать и лекальными угольниками на просвет.

    Но лучше всего наверно взять с собой стороннего независимого эксперта, если оно у вас разумных денег стоит.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •