Страница 47 из 57 Первая ... 374546474849 ... Последняя
Показано с 921 по 940 из 1133

Тема: Усилитель

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SAPR
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Геленджик - СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,943

    По умолчанию Усилитель

    Продолжение "простейшего композита".
    При питании +\-32 В выходная мощность 50 Вт\8 Ом.
    Напряжение питания используется максимально (клипп. на уровне 29 ... 30 В)
    ОУ (1/2 OP275) работает в малосигнальном режиме (в звуковом диапазоне).
    Первая пара БТ - высокочастотные средней мощности (например BD139\140)
    Вторая пара БТ - высокочастотные малой мощности (например 2n3904\3906)
    Выходные 2SK1058\2SJ162. Ток покоя выходников 120 мА.
    Напряжение на эммитерах биполярных транзисторов (при питании +\-32 В) +\- 17 В.
    Частота среза (полюс) транзисторной части - примерно 15 МГц.
    Искажения ничтожны.
    *********
    PS На схеме питание ОУ указано неверно - там где "+" должен быть "-" и наоборот.
    *********
    Улучшение (модернизация) схемы:
    1. R (10 ... 50 Ом) C (470 мкФ) фильтр по питанию для каскада Q1, Q2.
    2. Емкость примерно 0.33 ... 1.0 мкФ (пленка и\или керамика NP0) между базами Q1, Q2.
    3. Стабилитрон (набор стабилитронов) на 34 В вместо R14.
    4. Дополнительный маломощный блок питания, можно нестабилизированый с напряжением, примерно равным мощному БП. От мощного БП питать только оконечные М1 и М2.
    5. Следящий каскод Хауксворда вместо Q1, Q2. Возрастает линейность, расширяется полоса, улучшается PSRR. Но самое главное - умеyьшается нагрузка по току на выхлоп ОУ - на частотах ниже 1 кГц как минимум на 20 дБ.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LES_7777.PNG 
Просмотров:	26435 
Размер:	36.3 Кб 
ID:	235606  
    Последний раз редактировалось SAPR; 23.12.2016 в 09:08.

  2. #921
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Усилитель

    Самый наколенный — наверно ne555:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	555-f2.gif 
Просмотров:	312 
Размер:	4.2 Кб 
ID:	279936

  3. #922
    Старый знакомый Аватар для Nick-nack
    Регистрация
    07.11.2012
    Адрес
    Да
    Возраст
    43
    Сообщений
    572
    ground is where good signals go when they die

  4. #923
    Старый знакомый Аватар для kerpal
    Регистрация
    18.09.2005
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    43
    Сообщений
    627

    По умолчанию Re: Усилитель

    Цитата Сообщение от Ромыч Посмотреть сообщение
    Хотелось бы чтото, что можно спаять оперативно на коленке.
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1719380

  5. #924
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: Усилитель

    Благодарю всех, это уже попроще. Белкин генератор тоже в закоулках памяти маячил, но все не мог вспомнить, в какой же ветке я его видел
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  6. #925
    Частый гость Аватар для Garlik
    Регистрация
    07.04.2016
    Сообщений
    126

    По умолчанию Re: Усилитель

    Ну вот наконец закончил усилитель в чистовом варианте.
    Прослушивание музыки различных жанров на двух типах АС - Клипш RF35 и самодельных (на базе комплекта Йенсен) порадовало, ну так скажем безупречностью звучания. Навскидку, придраться не к чему. Поздравления автору! Сравнение с повторителем Чуфолли. Показалось что вроде в данном усилителе звук побыстрее, по ярче на средних и высоких частотах. Если удастся сделать прослушивание более репрезентативным, буду рад сообщить результаты поточнее. Да, усилитель сделан с дополнительным предусилителем на вторых половинках ОУ, по авторской же схеме. Кстати очень удобно, есть в нем плавная коррекция на НЧ и для некоторых типов АС (например открытого типа) может понадобиться.
    Всем пытающимся повторить данный усилитель успеха!
    С уважением, Garlik

  7. #926
    Частый гость Аватар для Mychyakovich
    Регистрация
    11.04.2015
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Усилитель

    Цитата Сообщение от Garlik Посмотреть сообщение
    Ну вот наконец закончил усилитель в чистовом варианте.
    Следующий шаг - многополоска...С отдельным сабом.И лучше моноблоками,усь того достоин.

  8. #927
    Новичок Аватар для аудидруг
    Регистрация
    23.06.2011
    Адрес
    г,БАРНАУЛ Алтайский край
    Сообщений
    82

    По умолчанию Re: Усилитель

    Mychyakovich,не поделитесь ?

  9. #928
    Старый знакомый Аватар для S_Grey
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Yugra
    Сообщений
    845

    По умолчанию Re: Усилитель

    Цитата Сообщение от аудидруг Посмотреть сообщение
    Mychyakovich,не поделитесь ?
    Чем? Я что-то пропустил?
    Сергей.

  10. #929
    Частый гость Аватар для Garlik
    Регистрация
    07.04.2016
    Сообщений
    126

    По умолчанию Re: Усилитель

    Цитата Сообщение от Mychyakovich Посмотреть сообщение
    Следующий шаг - многополоска...С отдельным сабом.И лучше моноблоками,усь того достоин.
    То что усь будет повторен, это однозначно. Один из слушателей изъявил желание купить первый блин. Поэтому буду готовить себе второй, да и действительно лучше моноблоками. Хотя и в существующем фона не слышно вообще. Но в одном канале измеренный фон был, что-то, если правильно помню - 120 дб, а в двух на одном блоке питания, не мерял, но наверняка значительно выше.
    В этой связи вопрос к форумчанам регулярно посещающим эту ветку. Нет ли у кого "лишних" пары печатных плат по Лепехинской разработке? Куплю, обменяю, как угодно. Посылка в США, но это без проблем.
    Писать только на Емэйл. astin.sensor.igor@gmail.com
    Что касается многополоски, это пройденный (и давно) этап. Возвращаться не хочу. На мой взгляд дешевле и главное результативнее потратиться на хорошие АС или действительно качественные динамики.
    Всем успехов.
    Garlik

  11. #930
    Частый гость Аватар для Palych73
    Регистрация
    19.08.2015
    Сообщений
    321

    По умолчанию Re: Усилитель

    Раз усилитель пользуется популярностью, просите В. Лепехина развести Вам - всем хорошую
    двусторонку, а кто нибудь займется производством, размеры небольшие, поэтому заоблачных
    цен на платы, думаю не будет.

  12. #931
    Частый гость Аватар для Garlik
    Регистрация
    07.04.2016
    Сообщений
    126

    По умолчанию Re: Усилитель

    Цитата Сообщение от Palych73 Посмотреть сообщение
    Раз усилитель пользуется популярностью, просите В. Лепехина развести Вам - всем хорошую
    двусторонку, а кто нибудь займется производством, размеры небольшие, поэтому заоблачных
    цен на платы, думаю не будет.
    Да он уже ее развел. Ну я надеялся, что кто - нибудь уже заказывал.

  13. #932
    Частый гость Аватар для Budkomes
    Регистрация
    08.12.2010
    Сообщений
    135

    По умолчанию Re: Усилитель

    Garlik у вас есть возможность измерять уровень нелинейных искажений под нагрузкой и без нее, и на разной мощности? Просто когда я собирал свой вариант, звук реально порадовал, а вот измерения не так были позитивны, вот и интересуюсь, в чем причины. Весьма вероятно, что я не очень хорошо развел печатную плату. Но по измерениям под нагрузкой росли четные искажения, что характерно для несимметричного выходного каскада. Просто мне очень интересно, да я думаю и многим будет интересно.

  14. #933
    Новичок Аватар для ЮраБ
    Регистрация
    11.03.2009
    Адрес
    Бобруйск
    Возраст
    55
    Сообщений
    78

    По умолчанию Re: Усилитель

    Так плата на утюге делается за 30 минут, пересылка в США в разы дороже плат. Это же не платка для Сверхлинеойного от SIA.

  15. #934
    Частый гость Аватар для Garlik
    Регистрация
    07.04.2016
    Сообщений
    126

    По умолчанию Re: Усилитель

    Цитата Сообщение от ЮраБ Посмотреть сообщение
    Так плата на утюге делается за 30 минут, пересылка в США в разы дороже плат. Это же не платка для Сверхлинеойного от SIA.
    Да всем спасибо, кто откликнулся. Но вопрос по ПП снят.

    ---------- Сообщение добавлено 13:44 ---------- Предыдущее сообщение было 13:33 ----------

    Цитата Сообщение от Budkomes Посмотреть сообщение
    Garlik у вас есть возможность измерять уровень нелинейных искажений под нагрузкой и без нее, и на разной мощности? Просто когда я собирал свой вариант, звук реально порадовал, а вот измерения не так были позитивны, вот и интересуюсь, в чем причины. Весьма вероятно, что я не очень хорошо развел печатную плату. Но по измерениям под нагрузкой росли четные искажения, что характерно для несимметричного выходного каскада. Просто мне очень интересно, да я думаю и многим будет интересно.
    Я не делал измерений без нагрузки. Считаю это неправильным. Но измерения под нагрузкой (8 ом) при выходном напряжении 1в и 10 в практически идентичны. Поэтому выше по мощности не мерял, да и не нужно мне это. 12 вт для меня и моих АС "выше крыши"
    Что касается искажений, то я уже писал где -то раньше (в процессе наладки), что усь действительно может обеспечить минимальные искажения, но для этого нужно кое-какие элементы подбирать одинаковыми (ну близкими во всяком случае), ну и автор дал несколько полезных советов, что позволило получить в общем неплохой результат.

    ---------- Сообщение добавлено 13:53 ---------- Предыдущее сообщение было 13:44 ----------

    Цитата Сообщение от ЮраБ Посмотреть сообщение
    Так плата на утюге делается за 30 минут, пересылка в США в разы дороже плат. Это же не платка для Сверхлинеойного от SIA.
    Ребята, здесь стеклотекстолит или хлорное железо фиг найдешь! А если найдешь, то дешевле готовые ПП заказать. Вы не замечали, что чем более продвинуто государство, тем сложнее найти что-то элементарное. Попробуйте в Москве, например, найти кузнеца с работающей кузней.
    Зато что нить лазерное с компом для управления, это как грязи. Так то!

  16. #935
    Старый знакомый Аватар для IDDQD
    Регистрация
    07.09.2014
    Адрес
    Россійская Имперія
    Сообщений
    801

    По умолчанию Re: Усилитель

    Цитата Сообщение от Garlik Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Попробуйте в Москве, например, найти кузнеца с работающей кузней.


    Offтопик:

    В гугле штоль забанили? http://1кузня.рф

  17. #936
    Новичок Аватар для ЮраБ
    Регистрация
    11.03.2009
    Адрес
    Бобруйск
    Возраст
    55
    Сообщений
    78

    По умолчанию Re: Усилитель

    А зачем хлорное железо? Медный купорос однозначно у Вас там будет, а раствор купороса в насыщенном растворе соли работает отлично, да и другие варианты типа перекиси водорода есть.) Но если нужно - пожалуйста, изготовим платок.

  18. #937
    Частый гость Аватар для Garlik
    Регистрация
    07.04.2016
    Сообщений
    126

    По умолчанию Re: Усилитель

    Цитата Сообщение от IDDQD Посмотреть сообщение
    В гугле штоль забанили? http://1кузня.рф [/OFF]
    Да, село.

    ---------- Сообщение добавлено 12:24 ---------- Предыдущее сообщение было 12:11 ----------

    Цитата Сообщение от ЮраБ Посмотреть сообщение
    А зачем хлорное железо? Медный купорос однозначно у Вас там будет, а раствор купороса в насыщенном растворе соли работает отлично, да и другие варианты типа перекиси водорода есть.) Но если нужно - пожалуйста, изготовим платок.
    Спасибо! Но вот проблема, как выяснилось. Нужно чуток переделывать лепехинскую разработку ПП. Первое это вместо одинарной ОУ ставить сдвоенную и на второй половине пред с регулируемой коррекцией НЧ по схеме автора. И второе, заменить транзисторы в первом каскаде на 5416 и 3440. Я это не смогу сделать, а вместо меня кто сделает?

  19. #938
    Частый гость Аватар для Budkomes
    Регистрация
    08.12.2010
    Сообщений
    135

    По умолчанию Re: Усилитель

    Garlikу меня в моем варианте, все идентично как и вы говорите. При выходном напряжении примерно до 9 - 10 В (действующее), искажения не растут, где-то 0,002%. А вот при более высоком выходном напряжении искажения растут прилично.

  20. #939
    Частый гость Аватар для Garlik
    Регистрация
    07.04.2016
    Сообщений
    126

    По умолчанию Re: Усилитель

    Цитата Сообщение от Budkomes Посмотреть сообщение
    Garlikу меня в моем варианте, все идентично как и вы говорите. При выходном напряжении примерно до 9 - 10 В (действующее), искажения не растут, где-то 0,002%. А вот при более высоком выходном напряжении искажения растут прилично.
    Ну 0.002% для этого усилителя также много. Трудно сходу включиться и посоветовать что-то. Почитайте мои вопросы к автору, там как раз только про искажения, поскольку других проблем у меня не было. Если у Вас все в порядке в свете того, что уже обсуждалось, то тогда я Вам задам пару вопросов по Вашей конструкции.
    Garlik

  21. #940
    Частый гость Аватар для Budkomes
    Регистрация
    08.12.2010
    Сообщений
    135

    По умолчанию Re: Усилитель

    Garlik прочитал, помогло, видать последние сообщения по теме не читал. При следующей реализации данной схемы постараюсь учесть приведенные выше рекомендации. Провода у меня реально были длинные по 40 см, скорее всего из-за этого были проблемы с питанием усилителя (перекосы по напряжению), да и сам БП дохляк. Вследствие перекосов выходные транзисторы начинали работать не симметрично. Как мне представляется процесс. Честно говоря думал, что такая глубокая ОС как в композитном усилителе должна хорошо подавлять нелинейные искажения. Видел композитники которые с весьма паршивым ВК (чуть ли не в режиме "С") проявляли чудеса линейности, правда я их не собирал.

Страница 47 из 57 Первая ... 374546474849 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •