Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Помогите с усилителем к Dune HD Base 3d

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Linder
    Регистрация
    28.04.2015
    Сообщений
    3

    По умолчанию Помогите с усилителем к Dune HD Base 3d

    Доброго всем дня.

    У меня имеется Dune HD Base 3d, хотелось бы к нему подключить 2х канальный усилитель, что бы слушать музыку ну и смотреть фильмы.
    Второй день изучаю просторы интернета на предмет сборки усилителей, но так как опята сборки у меня мало, остановил свой взор на микросхемах TDA 7294, вернее я даже больше склоняюсь к схеме мостового включения 7294 (как это описано здесь ЗДЕСЬ), что бы питать 8 Омную нагрузку.
    Для этого у меня имеется тороидальный трансформатор Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2441.JPG 
Просмотров:	606 
Размер:	1.21 Мб 
ID:	235497, сейчас правда на вторичке параллельно намотано 3 обмотки по 2мм - 10В каждая, не знаю сколько ват в этом трансе но думаю 300 Вт должно быть, поэтому предполагаю перемотать вторичку двумя обмотками 1.5мм по 20В, поидее запитать 2 моста 7294 должно хватить.
    И еще нужен ли будет предусилитель?
    К сожалению у меня никогда не было возможности в живую послушать как играют те или иные микросхемы или усилители на транзисторах, но при этом я наивно надеюсь что качество звучания все же будет ближе к HiFi технике.

    Заранее спасибо.

  2. #2
    Частый гость Аватар для Maxim_Sed
    Регистрация
    30.01.2009
    Адрес
    Северодонецк, Украина
    Сообщений
    428

    По умолчанию Re: Помогите с усилителем к Dune HD Base 3d


    Offтопик:
    в далеком 2000м году товарищ, начитавшись восторженных отзывов о 7294, собрал себе усь на них
    с НЧ оказалась какая-то засада: по осциллографу - всё гуд, а на слух НЧ какие-то слабые
    сначала грешили на БП
    запитали схему от стабилизированного БП: не помогло
    напились с горя пива )))

    в конечном итоге схема на 7294 была демонтирована, и её сменила схема Агеева (самая первоначальная)

  3. #3
    Earendel Speakers Аватар для KoenCCXR
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    28
    Сообщений
    1,748

    По умолчанию Re: Помогите с усилителем к Dune HD Base 3d

    Maxim_Sed, Во-во, контроля нифига от микрух нет.

    Linder, http://vega-brz.nethouse.ru/products/category/101824 Выбирай. Я бы посоветовал Амфитон У002. Или Барк. Что у вас за АС?

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,901

    По умолчанию Re: Помогите с усилителем к Dune HD Base 3d

    У меня биамп на ТДА7293. Сделано по инвертирующей схеме от аудиокиллера (с небольшими изменениями). Мощный БП 25000-30000 uF в плече, +-25V, ~ 400W габаритной. Оч. прилично звучит. Никаких претензий к басу нет. Динамик не выворачивает даже на приличной громкости.
    Амфитон У002 и Барк не плохие усилители, и может даже они в чем-то лучше микрушных, но им 100 лет в обед. Их после покупки надо пропаивать, менять провода (ибо они уже гнилые), менять все электролиты, выкидвать все темброблоки, фейдеры, тонкомпенсаторы и пр. лабуду. По мне так лучше на новом сразу делать или на LM или на ТДА. Не шедевры, но думаю, не уступят по звучанию Амфитону или Барку.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Linder
    Регистрация
    28.04.2015
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Помогите с усилителем к Dune HD Base 3d

    Цитата Сообщение от Maxim_Sed Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    в далеком 2000м году товарищ, начитавшись восторженных отзывов о 7294, собрал себе усь на них
    с НЧ оказалась какая-то засада: по осциллографу - всё гуд, а на слух НЧ какие-то слабые
    сначала грешили на БП
    запитали схему от стабилизированного БП: не помогло
    напились с горя пива )))

    в конечном итоге схема на 7294 была демонтирована, и её сменила схема Агеева (самая первоначальная)
    Я еще натыкался на схему Ланзар, только под такую схему нужно импульсный БП городить -+65В, если я не ошибаюсь для 8 Ом.


    Цитата Сообщение от KoenCCXR Посмотреть сообщение
    Maxim_Sed, Во-во, контроля нифига от микрух нет.

    Linder, http://vega-brz.nethouse.ru/products/category/101824 Выбирай. Я бы посоветовал Амфитон У002. Или Барк. Что у вас за АС?
    Первое время АС от музыкального центра планировал использовать, в дальнейшем приобрел бы что то более серьезное.
    Ну Барк 50-068 или Корвет, можно конечно найти, правда эстетическая сторона вопроса конечно немного смущает, а места он занимает не мало

  6. #6
    Earendel Speakers Аватар для KoenCCXR
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    28
    Сообщений
    1,748

    По умолчанию Re: Помогите с усилителем к Dune HD Base 3d

    Цитата Сообщение от Linder Посмотреть сообщение
    правда эстетическая сторона вопроса
    Вид не нравится? так переднюю панель можно переделать.

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Их после покупки надо пропаивать, менять провода (ибо они уже гнилые), менять все электролиты,
    На том сайте, на который я дал ссылку, усилки продают после полного восстановления.

  7. #7
    Частый гость Аватар для Maxim_Sed
    Регистрация
    30.01.2009
    Адрес
    Северодонецк, Украина
    Сообщений
    428

    По умолчанию Re: Помогите с усилителем к Dune HD Base 3d

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    У меня биамп на ТДА7293. Сделано по инвертирующей схеме от аудиокиллера (с небольшими изменениями). Мощный БП 25000-30000 uF в плече...
    ну не тянет 7294 акустику 4 ома

    не помог этим микросхемам даже стабилизированный (!) БП (в нем по 66000 мкФ по каждой полярности)

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,901

    По умолчанию Re: Помогите с усилителем к Dune HD Base 3d

    Цитата Сообщение от Maxim_Sed Посмотреть сообщение
    ну не тянет 7294 акустику 4 ома
    На счет 4 ома сказать не могу. На моих АС импеданс ниже 5 Ом не проваливается по понятным причинам. Могу только сказать что при низком импедансе (когда еще фильтры пассивные были), не любила, действительно, 7293 низкое сопротивление. На громкости на СЧ искажения росли. На басу ничего такого не услышал...

    Цитата Сообщение от Maxim_Sed Посмотреть сообщение
    не помог этим микросхемам даже стабилизированный (!) БП (в нем по 66000 мкФ по каждой полярности)
    Если их для саба и в мост, то поможет.. И ерунда все это, что саб должен низкий импеданс иметь (если это не автосаб).
    ИМХО, 66000uF в плечо это уже перебор для этих микрух. Может и хуже стать. Нужно еще знать могут ли такие емкости ток в пике отдавать и не будет ли потерь в разводке от них до МС. В моем БП в выпрямителе стоит 4*4700 uF в плече и 4700 uF в плече на плате с МС (~37000uF в плече итого на 4 канала). Кондеры, кстати, так себе. Jamicon по-моему.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •