Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 46

Тема: Делаю тестовый СД

  1. #21
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Делаю тестовый СД

    Дизеринг в 1 бит
    Шум 0дБ означает, что пиковое значение дстигает 0дБ при стандартной плотности. Понятно, что в теории шум может принимать любые значения, но шум сделанный цифровыми генераторами ограничен по амплитуде.

    ЗЫ. Прилагаю текущее содержание тд.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Костя Мусатов; 29.09.2006 в 00:14.

  2. #22
    Частый гость Аватар для Droog_Andrey
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    39
    Сообщений
    482

    По умолчанию Re: Делаю тестовый СД

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Дизеринг в 1 бит
    Шум 0дБ означает, что пиковое значение дстигает 0дБ при стандартной плотности. Понятно, что в теории шум может принимать любые значения, но шум сделанный цифровыми генераторами ограничен по амплитуде.
    Не сказал бы.

    Пиковое значение для шума, вообще говоря, случайно и смысла не имеет. Софтовые генераторы, у которых амплитуда шума урезана, - это плохие софтовые генераторы.

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    ЗЫ. Прилагаю текущее содержание тд.
    Я бы ещё кой-чего добавил, но об этом потом.

    Можно подробнее о спектральных составляющих меандра? Часто на тестовых дисках вместо меандра пишут неизвестно что. Например, на том же филипсовском...
    2^74207281-1 is prime!

  3. #23
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Делаю тестовый СД

    Цитата Сообщение от Droog_Andrey Посмотреть сообщение
    Не сказал бы.
    Пиковое значение для шума, вообще говоря, случайно и смысла не имеет. Софтовые генераторы, у которых амплитуда шума урезана, - это плохие софтовые генераторы.
    Что такое плохой генератор? Если софтовый генератор сделает уровень выше 0дБ, то спектр реально полученного аналогового сигнала окажется хуже, чем что имеем. Да, это не есть честный генератор шума. Хочется настоящего шума? - надо использовать резистивный или диодный. Но это уже не цифровой сигнал.

    Цитата Сообщение от Droog_Andrey Посмотреть сообщение
    Можно подробнее о спектральных составляющих меандра? Часто на тестовых дисках вместо меандра пишут неизвестно что. Например, на том же филипсовском...
    Меандр просто - пол периода +А, пол периода -А
    Меандр с удаленными - прошел цифровую фильтрацию.
    Меандр синтезированный - результат сложения синусов с нужными частотами, фазами и амплитудами. Поскольку у ЦФ характеристика ограниченная, то п2 и 3 несколько отличаются. При воспроизведении по п1 видим переходную характеристику ЦФ проигрывателя, на остальных уже смесь.

  4. #24
    Частый гость Аватар для petersam
    Регистрация
    28.07.2005
    Адрес
    Western Siberia
    Возраст
    61
    Сообщений
    117

    По умолчанию Re: Делаю тестовый СД

    Кто нибудь может выложить на ФТР образ тестового CD?

  5. #25
    Частый гость Аватар для Droog_Andrey
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    39
    Сообщений
    482

    По умолчанию Re: Делаю тестовый СД

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Что такое плохой генератор?
    Например, Аудишновский. У него сигналограмма похожа на колбасу. У реального шума есть выбросы амплитуды, и сэмплы распределены по Гауссу или ещё как-нибудь в зависимости от природы шума.

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Если софтовый генератор сделает уровень выше 0дБ
    Нужно просто уменьшить уровень.

    Практика показывает, что розовый шум RMS уровнем -12 дБ, как правило, не выходит за 0 дБ.

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Да, это не есть честный генератор шума.
    В ветке про розовый шум пока не нашли "нечестностей" моего цифрового генератора

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Меандр просто - пол периода +А, пол периода -А
    Так у него бесконечный спектр, и составляющие, выходящие за предел Найквиста, будут давать ложные гармоники при оцифровке. Некоторые, конечно, берут 1002.27272727... Гц, и у них ложные гармоники накладываются на основные, но тогда портятся соотношения между основными. В любом случае - это уже не меандр. Поэтому перед цифрованием нужна фильтрация.

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Меандр с удаленными - прошел цифровую фильтрацию.
    Если эта фильтрация грамотная, а исходный меандр идеален, то в результате получим то же, что

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Меандр синтезированный - результат сложения синусов с нужными частотами, фазами и амплитудами.
    Если

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    у ЦФ характеристика ограниченная
    , то это говорит не в пользу 2-го варианта, т.к. это недостатки фильтра.

    Лучший вариант в нашем случае - 3-й.

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    При воспроизведении по п1 видим переходную характеристику ЦФ проигрывателя, на остальных уже смесь.
    Но 1-й вариант на самом деле - не меандр. Достаточно его апсемплить в двукратную или четырёхкратную частоту, и это станет очевидно. Как по нему видна ПХ?

    Цитата Сообщение от petersam Посмотреть сообщение
    Кто нибудь может выложить на ФТР образ тестового CD?
    Пока в Сети, AFAIK, доступны только мои тестовые сигналы:

    http://www.primefan.ru/pt1.html
    2^74207281-1 is prime!

  6. #26
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: Делаю тестовый СД

    Вот тут https://forum.vegalab.ru/showthread....&postcount=815
    можно найти несколько слов от С.Агеева, какой же в итоге нужен тестовый сигнал, и почему не 1кГц.
    Правда неувязки есть

  7. #27
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Делаю тестовый СД

    Например, Аудишновский. У него сигналограмма похожа на колбасу. У реального шума есть выбросы амплитуды, и сэмплы распределены по Гауссу или ещё как-нибудь в зависимости от природы шума.
    Спектр его достаточно равномерный, этого вполне достаточно.

    Нужно просто уменьшить уровень.

    Практика показывает, что розовый шум RMS уровнем -12 дБ, как правило, не выходит за 0 дБ.
    Если мы имеем дело с настоящим аналоговым шумом, то такая операция на ограниченном временном отрезке приведет к непредсказуемому результату по спектральной плотности. Наша задача иметь сигнал с заданной спектрально плотностью.

    В ветке про розовый шум пока не нашли "нечестностей" моего цифрового генератора
    Извини, я его не изучал. Но если у него так же есть ограничения амплитуды, то он так же нечестный

    Так у него бесконечный спектр, и составляющие, выходящие за предел Найквиста, будут давать ложные гармоники при оцифровке. Некоторые, конечно, берут 1002.27272727... Гц, и у них ложные гармоники накладываются на основные, но тогда портятся соотношения между основными. В любом случае - это уже не меандр. Поэтому перед цифрованием нужна фильтрация.
    Надо не путать отсчеты и сигнал. Такие отсчеты после фильтрации в ЦАП-е будут иметь ограниченный сигнал. Надо хорошо понимать, что при цифровой передаче мы не имеем права говорить о настоящем меандре. Любое слово меандр означает какое-либо его приближение. Все три описанных мной приближения имеют право на жизнь, поскольку имеют разный характер ошибки. Для правильного понимания этого дела, надо представить, что взяли мы настоящий аналоговый меандр и пропустили его черз аналоговый фильтр. Сделать фильтр абсолютно идеальный для соответствия требованиям спектра исходного сигнала невозможно. Разные реальные фильтры дадут после квантования сигнала с выхода фильтра разные результаты. Для конкретного входного фильтра АЦП мы можем, из идеального цифрового меандра, путем обратного преобразования, получить исходный аналоговый сигнал. Совсем не факт, что он будет более похож на меандр, чем меандр прошедший фильтрацию.

    Если эта фильтрация грамотная, а исходный меандр идеален, то в результате получим то же, что
    Нет, результаты будут разные, поскольку разные приципы построения сигнала. Сборка "меандра" из синусоидальных составляющих только частот до F/2 эквивалентна цифровой фильтрации цифрового меандра с окном равным длине семпла. ЦФ в звуковых редакторах или при апсемплинге заметно короче.

    Как по нему видна ПХ?
    На выходе ЦАП, если он честный, до фильтра будет действительно меандр. Соответственно на выходе после фильтра будет ПХ. Если ЦАП с передискретизацией, то на выходе ЦАП мы получим ПХ ЦФ.

    На ftp мне выкладывать неудобно. Могу выложить емулом и дать линк. Размер 230МБ

  8. #28
    Частый гость Аватар для Droog_Andrey
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    39
    Сообщений
    482

    По умолчанию Re: Делаю тестовый СД

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Спектр его достаточно равномерный, этого вполне достаточно.
    Ну, смотря, для каких целей...

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Если мы имеем дело с настоящим аналоговым шумом, то такая операция на ограниченном временном отрезке приведет к непредсказуемому результату по спектральной плотности.
    Я имею в виду не компрессию, а уменьшение уровня вообще.

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Извини, я его не изучал. Но если у него так же есть ограничения амплитуды, то он так же нечестный
    http://www.primefan.ru/noise/full.rar
    Ему просто не нужны ограничения амплитуды, он при RMS уровне -12 dB FS не выпрыгивает за шкалу в течении 30 секунд. В принципе, вероятность того, что мгновенная амплитуда розового шума на 12 dB превысит RMS уровень в течение 30 секунд, достаточно мала.

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Надо не путать отсчеты и сигнал. Такие отсчеты после фильтрации в ЦАП-е будут иметь ограниченный сигнал.
    Суть уловил, мы рассматриваем ЦАп без пост-фильтра:

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    На выходе ЦАП, если он честный, до фильтра будет действительно меандр. Соответственно на выходе после фильтра будет ПХ. Если ЦАП с передискретизацией, то на выходе ЦАП мы получим ПХ ЦФ.
    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    На ftp мне выкладывать неудобно. Могу выложить емулом и дать линк. Размер 230МБ
    Эх. А у меня емула нету...
    2^74207281-1 is prime!

  9. #29
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Делаю тестовый СД

    Цитата Сообщение от Droog_Andrey Посмотреть сообщение
    Эх. А у меня емула нету...
    А в чем проблема?
    http://emule-project.net/
    Цитата Сообщение от Droog_Andrey Посмотреть сообщение
    Я имею в виду не компрессию, а уменьшение уровня вообще.
    Я так же компрессию не имел в виду. Я брал шум, фильтровал его, что бы выделить третьоктавные полосы. Если бы плотность была бы разная, то потом сравнивать нельзя было бы.
    Главное, мы об одном говорим

  10. #30
    Частый гость Аватар для Droog_Andrey
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    39
    Сообщений
    482

    По умолчанию Re: Делаю тестовый СД

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Я так же компрессию не имел в виду.
    Мы говорили об уменьшении уровня, а
    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    такая операция на ограниченном временном отрезке
    - вроде как компрессия. А я говорил об уменьшении уровня вообще, которое к изменению плотности не приводит.

    Впрочем, мы и так разобрались

    Хотя один нюанс таки-есть: если разные полосы записывать под 0 дБ в пике, то за счёт случайности этих пиков RMS мощности полос будут отличаться. Поэтому всё-таки считаю правильным характеризовать шум именно RMS уровнем, а не пиковым.
    2^74207281-1 is prime!

  11. #31
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Делаю тестовый СД

    Цитата Сообщение от Droog_Andrey Посмотреть сообщение
    считаю правильным характеризовать шум именно RMS уровнем, а не пиковым.
    Угу, а еще точнее спектральной плотностью. Я сгенерил длинный шумовой отрезок, отфильтровал его по кусочкам, а потом усилил все вместе до предограничения, потому плотности в полосах одинаковые.

    И еще, как это изменение уровня не изменяет плотность? Нановольты на корень из Герц изменяется же.

  12. #32
    Частый гость Аватар для Droog_Andrey
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    39
    Сообщений
    482

    По умолчанию Re: Делаю тестовый СД

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    И еще, как это изменение уровня не изменяет плотность? Нановольты на корень из Герц изменяется же.
    Так мы же не дураки, изменяем и калибровочный уровень тоже.

    В общем я весьма и весьма ратую за использование RMS уровня. Причём на всех сигналах - для универсальности.
    2^74207281-1 is prime!

  13. #33
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Делаю тестовый СД

    Цитата Сообщение от Droog_Andrey Посмотреть сообщение
    Так мы же не дураки, изменяем и калибровочный уровень тоже.

    В общем я весьма и весьма ратую за использование RMS уровня. Причём на всех сигналах - для универсальности.
    А я не ратую использовать его везде. RMS розового шума в равнооктавных полосах дает одинаковое значение, а белого и коричневого уже нет. Для шумовых сигналов я бы больше использовал понятия спектральной плотности и ее зависимости от частоты.

  14. #34
    Новичок Аватар для WValery
    Регистрация
    15.10.2007
    Адрес
    Moscow city
    Возраст
    55
    Сообщений
    53

    По умолчанию Re: Делаю тестовый СД

    Коллеги, кто-нибудь сталкивался с настройкой (проверкой) параметров CD-проигрывателей? В сервисном мануале я прочитал, что требуется тестовый диск Sony TCD-782 (второй трек) для проверки сигнала канальной модуляции 8/14 (Eight-to-Fourteen Modulation, EFM). Что из себя представляет этот диск? Какие сигналы там записаны? В сети не нашёл описания.
    Если у кого-то есть другие тестовые диски, поделитесь, плиз, - залейте на какой-нибудь файлообменник образ диска. Например, я знаю, что у Panasonic подобный тестовый диск называется SZZP1056C. Кстати, а у кого какая методика настройки CD-плееров после замены оптики? Проверяет ли кто-нибудь этот RF-сигнал?

  15. #35
    Новичок Аватар для bgv777
    Регистрация
    09.12.2006
    Адрес
    ZP UA
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Делаю тестовый СД

    Да, народ залейте же наконец на ФТП все что имеете и всем будет хорошо .
    Дальний путь начинается с первого шага....

  16. #36
    Частый гость Аватар для Igor535
    Регистрация
    21.04.2005
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: Делаю тестовый СД

    Цитата Сообщение от bgv777 Посмотреть сообщение
    Да, народ залейте же наконец на ФТП все что имеете и всем будет хорошо .

    +1

  17. #37
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,141

    По умолчанию Re: Делаю тестовый СД

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Делаю тестовый СД
    Константин, самое главное - на чём (какой резак) тестовый диск для CD проигрывателей писать будете?
    Сухов вот свой писал гдей-то в Лондоне на какой-то профессиональной аппаратуре, как он клялся и божился ( у меня он есть). Если надо распечатку (список) тестовых сигналов с него, могу прислать.
    Особо интересует наличие на твоём тестовом диске сигнала для настройки трекинга лазерной головки (RF)(ромб) <>.

    Добавлено через 21 минуту
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    На фтп выложены:
    EMMA 2001
    EMMA 2003/2004 (по моему мнению - ненужна, достаточно 2001-й)
    Sound Check 2 (Alan Parsons)
    Philips Test Disk (это для проигрывателей и ЦАПов, специально).
    Не нашёл Philips Test Disk...
    Последний раз редактировалось EDDiE; 03.05.2008 в 16:11. Причина: Добавлено сообщение

  18. #38
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,211

    По умолчанию Re: Делаю тестовый СД

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Не нашёл
    Ты на дату сообщения смотрел ? Я давно убрал, у меня исходящий канал слабенький.

    P.S. Кстати, я сейчас делаю тестовый ДВД-А. Через пару дней будет я думаю готов.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #39
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,141

    По умолчанию Re: Делаю тестовый СД

    Цитата Сообщение от Alex
    Ты на дату сообщения смотрел ?
    Не-а.
    На радостях даже не глянул

    Цитата Сообщение от Alex
    P.S. Кстати, я сейчас делаю тестовый ДВД-А. Через пару дней будет я думаю готов.
    А чё там будет?

  20. #40
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,211

    По умолчанию Re: Делаю тестовый СД

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    А чё там будет?
    Сигналы всякие, во всех возможных форматах.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •