Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Мой первый усилитель для наушников. Выбор ОУ и схемы.

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Jura_love_EDM
    Регистрация
    22.01.2014
    Сообщений
    3

    По умолчанию Мой первый усилитель для наушников. Выбор ОУ и схемы.

    Добрый вечер
    Есть: желание собрать усилитель для наушников, знание электротехники (ниже среднего), наушники Sennheiser HD 380 PRO (54 Ом), бюджет небольшой (приблиз. 15 долларов).
    Опыта совсем мало - паял УНЧ на 2050 для Вега 25 АС 101, ну как паял, КИТ был), поэтому если что-то и собирать то не сложное (про smd забыли), но максимально качественный усилитель из чего-то простого.
    Паяльник имеется на 25 Вт. Платы не травил, дрельки для отверстий нет (в общаге в принципе была у какого-то радиолюбителя) поэтому скорее всего буду использовать макетный текстолит (или как там его), но если за дрельку договорюсь, то попробую и сделать плату сам.

    форум пару дней читал, голова сначала кругом шла, сейчас чуть меньше, сам выбрал схемки, знающие пожалуйста оцените и посоветуйте. Нужен именно такой вариант, который и в свою очередь будет не сложным, но и максимально хорошим, в общем наиболее оптимальный вариант для этих наушников.

    Присмотрел:
    1) http://www.raymondaudio.nl/projects/.../project7.html
    2) что-то на AD815 Но не нашел исполнения не smd! есть ли такое?...а то все такое сложное для меня.
    3) усилитель от Семынина Игоря - распространен, но насколько я понял из инфы в ФАК элементы стоят порядка 80 евро!?
    4) вот еще один вариант http://www.electroclub.info/invest/hpamp1.htm но не очень как-то он мне нравиться

    В итоге сам выбрал вариант 1. кто-то собирал, что-то знает про него? подойдет ли к моим наушникам? намного ли лучше будет чем без него? вообще хорошая схема?

    ...Жду и Ваших предложений, исходя из критериев моих. Спасибо Большое.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,435

    По умолчанию Re: Мой первый усилитель для наушников. Выбор ОУ и схемы.

    Цитата Сообщение от Jura_love_EDM Посмотреть сообщение
    знание электротехники (ниже среднего),
    Лучше купить https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=70550

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Jura_love_EDM
    Регистрация
    22.01.2014
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Мой первый усилитель для наушников. Выбор ОУ и схемы.

    Цитата Сообщение от LepekhinV Посмотреть сообщение
    можно и купить, но хочется самому собрать...про
    знание электротехники (ниже среднего)
    может и погарячился), в универе ТЕК год был и аналоговая схемотехника тоже...

  4. #4
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Мой первый усилитель для наушников. Выбор ОУ и схемы.

    Макет усилителя Семынина Игоря дал на недельку послушать знакомому для понимания процесса.Знакомый разницы с усилителем и без не услышал. К чему я это пишу,вы услышите разницу в звуке.Так как у вас почти нет опыта в радиопаянии то начать нужно с самого простого.Что бы Вас не убило током купите готовый блок питания типа БПМ- 1А
    http://irkshop.ru/product.php?prod_id=35372
    далее собираешь усилитель Семынина Игоря, собирается навесным монтажом,стоимость всех деталей не более 1000руб.
    Приобретаешь опыт в паянии так и влияния компонентов на слух.
    Отдельно запаяй разделительные конденсаторы с разъёмом вне основного монтажа чтобы не спалить наушники.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Jura_love_EDM
    Регистрация
    22.01.2014
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Мой первый усилитель для наушников. Выбор ОУ и схемы.

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Макет усилителя Семынина Игоря дал на недельку послушать знакомому для понимания процесса.Знакомый разницы с усилителем и без не услышал. К чему я это пишу,вы услышите разницу в звуке.Так как у вас почти нет опыта в радиопаянии то начать нужно с самого простого.Что бы Вас не убило током купите готовый блок питания типа БПМ- 1А
    http://irkshop.ru/product.php?prod_id=35372
    далее собираешь усилитель Семынина Игоря, собирается навесным монтажом,стоимость всех деталей не более 1000руб.
    Приобретаешь опыт в паянии так и влияния компонентов на слух.
    Отдельно запаяй разделительные конденсаторы с разъёмом вне основного монтажа чтобы не спалить наушники.
    а если собрать сразу 1 вариант?
    Цитата Сообщение от Jura_love_EDM Посмотреть сообщение
    он лучше Семынина?

  6. #6
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Мой первый усилитель для наушников. Выбор ОУ и схемы.

    Я бы не стал это
    http://www.raymondaudio.nl/projects/.../project7.html
    собирать.
    Для начала нужно определиться что в вашем городе можно купить или достать я про радиодетали.Еще проще найти через городской форум увлечённых людей звуком и радиоделом. ище возможности расширять свой звуковой кругозор т.е. чем больше прослушиваете аппаратуры тем быстрее станет понятно что для Вас главное.

    ---------- Сообщение добавлено 02.39 ---------- Предыдущее сообщение было 02.28 ----------

    вчера не вылазил часов восемь из вот из этих ушей
    http://doctorhead.ru/product/beyerdy...t_880_250_ohm/
    сейчас слушаю вот эти
    http://doctorhead.ru/product/creativ..._live_2_black/
    глобально разные по звуку ушки в этом случае замена унч не столь значима
    т.е. разные наушники звучат очень по разному усилитель не сможет полность подстроить наушники под ваши потребности

  7. #7
    Забанен (навсегда) Аватар для ибуки
    Регистрация
    21.12.2013
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    876

    По умолчанию Re: Мой первый усилитель для наушников. Выбор ОУ и схемы.

    сделайте простой повторитель на bsp129 c резистором 50ом в нагрузке,ток покоя 100...150ма,для ваших наушников самое оно
    вот такой,только вместо lm317 резистор 50ом и транзистор найдите bsp129 (IRF го...но) http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=115197

  8. #8
    Частый гость Аватар для Генри
    Регистрация
    16.11.2007
    Сообщений
    210

    По умолчанию Re: Мой первый усилитель для наушников. Выбор ОУ и схемы.

    Наушники 24Ом, подключаю к выходу звуковой карты ПК (карта встроенная). Какой эффект будет от усилителя для наушников? В сторону качества сдвиги могут быть ?
    It doesn*t matter.

  9. #9
    Злой Аватар для _Ру_
    Регистрация
    25.05.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию Re: Мой первый усилитель для наушников. Выбор ОУ и схемы.

    Цитата Сообщение от Генри Посмотреть сообщение
    Наушники 24Ом, подключаю к выходу звуковой карты ПК (карта встроенная).
    И как звук?


    Как вариант, попробовать APA3541. Часто встречалась в старых сиди-ромах. Не знаю как на 24 Ома, но на 50 Ом работала вполне уверенно.
    Выдираете плату из сиди-рома, припаиваете к ней проводки, включаете, не можете понять как могли слушать наушники 24 Ома от встроенной звуковухи.
    Еще не забудьте электролиты на выходе поменять, там обычно стоят 47-100 мкф, надо поставить хотя бы 1000 мкф.
    Последний раз редактировалось _Ру_; 11.03.2016 в 00:09.

  10. #10
    Частый гость Аватар для Генри
    Регистрация
    16.11.2007
    Сообщений
    210

    По умолчанию Re: Мой первый усилитель для наушников. Выбор ОУ и схемы.

    Цитата Сообщение от _Ру_ Посмотреть сообщение
    И как звук?

    Как вариант, попробовать APA3541.
    То есть если выходной той же звуковухи пустить через усилитель, то возможно улучшение качества воспроизведения ? Чем это может быть обусловлено.
    It doesn*t matter.

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для IDDQD
    Регистрация
    07.09.2014
    Адрес
    Россійская Имперія
    Сообщений
    801

    По умолчанию Re: Мой первый усилитель для наушников. Выбор ОУ и схемы.

    Цитата Сообщение от Генри Посмотреть сообщение
    То есть если выходной той же звуковухи пустить через усилитель, то возможно улучшение качества воспроизведения ? Чем это может быть обусловлено.
    Слаботочный выход звуковухи не сможет прокачать низкоомные наушники (баса будет мало), а для высокоомных не хватит напряжения (громкости будет недостаточно). Если у вас низкоомные наушники сделайте вот этот усилитель и будет вам счастье...

  12. #12
    Злой Аватар для _Ру_
    Регистрация
    25.05.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию Re: Мой первый усилитель для наушников. Выбор ОУ и схемы.

    Цитата Сообщение от IDDQD Посмотреть сообщение
    баса будет мало
    Это полбеды. На 56 Ом со встроенной звуковухи идут такие искажения, что я за ними музыки не слышу, что будет на 24 Ома я даже представить боюсь.


    Генри, озвучьте, кстати, модель наушников.

  13. #13
    Частый гость Аватар для Генри
    Регистрация
    16.11.2007
    Сообщений
    210

    По умолчанию Re: Мой первый усилитель для наушников. Выбор ОУ и схемы.

    Модель наушников HD180 Sennhiser
    Громкости достаточно. насчет баса сказать сложно, должно ли быть его больше, сравнивать не приходилось.
    (воспроизводиться flac 192, 5855)

    То есть, замерить ток подав на наушники к примеру 100Гц со сзвуковухи, и замерить то же, только подключив наушники через простой эмитерный повторитель (ЭП).
    Ток через ЭП, будет чуть меньше в случае если звуковая карты справляется (так как коэф. усиления ЭП меньше 1 и нарпяжение будет ниже)
    И если ток ЭП больше то значит звуковая карта не справляется ?
    Это годный вариант измерений ?
    Последний раз редактировалось Генри; 14.03.2016 в 18:15.
    It doesn*t matter.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •