Показано с 1 по 13 из 13

Тема:

1. Зарегистрировался
    Автор темы

По умолчанию Мой первый усилитель для наушников. Выбор ОУ и схемы.

Добрый вечер
    Есть: желание собрать усилитель для наушников, знание электротехники (ниже среднего), наушники Sennheiser HD 380 PRO (54 Ом), бюджет небольшой (приблиз. 15 долларов).
    Опыта совсем мало - паял УНЧ на 2050 для Вега 25 АС 101, ну как паял, КИТ был), поэтому если что-то и собирать то не сложное (про smd забыли), но максимально качественный усилитель из чего-то простого.
    Паяльник имеется на 25 Вт. Платы не травил, дрельки для отверстий нет (в общаге в принципе была у какого-то радиолюбителя) поэтому скорее всего буду использовать макетный текстолит (или как там его), но если за дрельку договорюсь, то попробую и сделать плату сам.

форум пару дней читал, голова сначала кругом шла, сейчас чуть меньше, сам выбрал схемки, знающие пожалуйста оцените и посоветуйте. Нужен именно такой вариант, который и в свою очередь будет не сложным, но и максимально хорошим, в общем наиболее оптимальный вариант для этих наушников.

Присмотрел:
    1) http://www.raymondaudio.nl/projects/.../project7.html
    2) что-то на AD815 Но не нашел исполнения не smd! есть ли такое?...а то все такое сложное для меня.
    3) усилитель от Семынина Игоря - распространен, но насколько я понял из инфы в ФАК элементы стоят порядка 80 евро!?
    4) вот еще один вариант http://www.electroclub.info/invest/hpamp1.htm но не очень как-то он мне нравиться

В итоге сам выбрал вариант 1. кто-то собирал, что-то знает про него? подойдет ли к моим наушникам? намного ли лучше будет чем без него? вообще хорошая схема?

...Жду и Ваших предложений, исходя из критериев моих. Спасибо Большое.

2. Завсегдатай Аватар для LepekhinV

По умолчанию Re: Мой первый усилитель для наушников. Выбор ОУ и схемы.

Цитата Сообщение от Jura_love_EDM Посмотреть сообщение
    знание электротехники (ниже среднего),
    Лучше купить http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=70550

3. Зарегистрировался
    Автор темы

Цитата Сообщение от LepekhinV Посмотреть сообщение
    можно и купить, но хочется самому собрать...про
    знание электротехники (ниже среднего)
    может и погарячился), в универе ТЕК год был и аналоговая схемотехника тоже...

4. Завсегдатай Аватар для FEDGEN

Макет усилителя Семынина Игоря дал на недельку послушать знакомому для понимания процесса.Знакомый разницы с усилителем и без не услышал. К чему я это пишу,вы услышите разницу в звуке.Так как у вас почти нет опыта в радиопаянии то начать нужно с самого простого.Что бы Вас не убило током купите готовый блок питания типа БПМ- 1А
    http://irkshop.ru/product.php?prod_id=35372
    далее собираешь усилитель Семынина Игоря, собирается навесным монтажом,стоимость всех деталей не более 1000руб.
    Приобретаешь опыт в паянии так и влияния компонентов на слух.
    Отдельно запаяй разделительные конденсаторы с разъёмом вне основного монтажа чтобы не спалить наушники.

5. Зарегистрировался
    Автор темы

Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Макет усилителя Семынина Игоря дал на недельку послушать знакомому для понимания процесса.Знакомый разницы с усилителем и без не услышал. К чему я это пишу,вы услышите разницу в звуке.Так как у вас почти нет опыта в радиопаянии то начать нужно с самого простого.Что бы Вас не убило током купите готовый блок питания типа БПМ- 1А
    http://irkshop.ru/product.php?prod_id=35372
    далее собираешь усилитель Семынина Игоря, собирается навесным монтажом,стоимость всех деталей не более 1000руб.
    Приобретаешь опыт в паянии так и влияния компонентов на слух.
    Отдельно запаяй разделительные конденсаторы с разъёмом вне основного монтажа чтобы не спалить наушники.
    а если собрать сразу 1 вариант?
    Цитата Сообщение от Jura_love_EDM Посмотреть сообщение
    он лучше Семынина?

6. Завсегдатай Аватар для FEDGEN

Я бы не стал это
    http://www.raymondaudio.nl/projects/.../project7.html
    собирать.
    Для начала нужно определиться что в вашем городе можно купить или достать я про радиодетали.Еще проще найти через городской форум увлечённых людей звуком и радиоделом. ище возможности расширять свой звуковой кругозор т.е. чем больше прослушиваете аппаратуры тем быстрее станет понятно что для Вас главное.

---------- Сообщение добавлено 02.39 ---------- Предыдущее сообщение было 02.28 ----------

вчера не вылазил часов восемь из вот из этих ушей
    http://doctorhead.ru/product/beyerdy...t_880_250_ohm/
    сейчас слушаю вот эти
    http://doctorhead.ru/product/creativ..._live_2_black/
    глобально разные по звуку ушки в этом случае замена унч не столь значима
    т.е. разные наушники звучат очень по разному усилитель не сможет полность подстроить наушники под ваши потребности

7. Забанен (навсегда) Аватар для ибуки

сделайте простой повторитель на bsp129 c резистором 50ом в нагрузке,ток покоя 100...150ма,для ваших наушников самое оно
    вот такой,только вместо lm317 резистор 50ом и транзистор найдите bsp129 (IRF го...но) http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=115197

8. Частый гость Аватар для Генри

Наушники 24Ом, подключаю к выходу звуковой карты ПК (карта встроенная). Какой эффект будет от усилителя для наушников? В сторону качества сдвиги могут быть ?
    Нет смысла.

9. Лишен права ответа (до 09.05.2019)

Цитата Сообщение от Генри Посмотреть сообщение
    Наушники 24Ом, подключаю к выходу звуковой карты ПК (карта встроенная).
    И как звук?

Как вариант, попробовать APA3541. Часто встречалась в старых сиди-ромах. Не знаю как на 24 Ома, но на 50 Ом работала вполне уверенно.
    Выдираете плату из сиди-рома, припаиваете к ней проводки, включаете, не можете понять как могли слушать наушники 24 Ома от встроенной звуковухи.
    Еще не забудьте электролиты на выходе поменять, там обычно стоят 47-100 мкф, надо поставить хотя бы 1000 мкф.
    Последний раз редактировалось _Ру_; 11.03.2016 в 00:09.

10. Частый гость Аватар для Генри

Цитата Сообщение от _Ру_ Посмотреть сообщение
    И как звук?

Как вариант, попробовать APA3541.
    То есть если выходной той же звуковухи пустить через усилитель, то возможно улучшение качества воспроизведения ? Чем это может быть обусловлено.
    Нет смысла.

11. Старый знакомый Аватар для IDDQD

Цитата Сообщение от Генри Посмотреть сообщение
    То есть если выходной той же звуковухи пустить через усилитель, то возможно улучшение качества воспроизведения ? Чем это может быть обусловлено.
    Слаботочный выход звуковухи не сможет прокачать низкоомные наушники (баса будет мало), а для высокоомных не хватит напряжения (громкости будет недостаточно). Если у вас низкоомные наушники сделайте вот этот усилитель и будет вам счастье...

12. Лишен права ответа (до 09.05.2019)

Цитата Сообщение от IDDQD Посмотреть сообщение
    баса будет мало
    Это полбеды. На 56 Ом со встроенной звуковухи идут такие искажения, что я за ними музыки не слышу, что будет на 24 Ома я даже представить боюсь.

Генри, озвучьте, кстати, модель наушников.

13. Частый гость Аватар для Генри

Модель наушников HD180 Sennhiser
    Громкости достаточно. насчет баса сказать сложно, должно ли быть его больше, сравнивать не приходилось.
    (воспроизводиться flac 192, 5855)

То есть, замерить ток подав на наушники к примеру 100Гц со сзвуковухи, и замерить то же, только подключив наушники через простой эмитерный повторитель (ЭП).
    Ток через ЭП, будет чуть меньше в случае если звуковая карты справляется (так как коэф. усиления ЭП меньше 1 и нарпяжение будет ниже)
    И если ток ЭП больше то значит звуковая карта не справляется ?
    Это годный вариант измерений ?
    Последний раз редактировалось Генри; 14.03.2016 в 18:15.
    Нет смысла.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права