Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 43

Тема: Зависит ли звучание от способа получения нужной добротности системы ЗЯ-Усилитель?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    -------------------------
    Автор темы
    Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Зависит ли звучание от способа получения нужной добротности системы ЗЯ-Усилитель?

    У меня на басах стоят ЗЯ. Срез ЗЯ дает что-то около 45 Гц.
    Я могу применить электронную коррекцию для получения полки до 38 Гц.
    Но могу получить эту полку и через регулировку выходного сопротивления усилителя. Этот способ интереснее тем, что подавляет гармоники, которые как раз попадают в область "чувствительного слуха".
    Может, кто-нибудь имел опыт - будет ли отличаться звучание этих двух вариантов? Может водопады будут разные?
    Последний раз редактировалось bondar100; 25.04.2015 в 11:44.

  2. #21
    -------------------------
    Автор темы
    Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Зависит ли звучание от способа получения нужной добротности системы ЗЯ-Усилитель?

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    Чем лишние, например, 0.5 Ом Rвых услителя отличаются от лишних 0.5 Ом Re катушки?
    Это я измерял, как мог, на 8 Ом резисторе - разницы нет, кроме той, что резюк греется и теоретически добавляет нелинейности (хотя на графике КНИ этого я толком не увидел). Сам принцип применять резисторы мне не понравился, поскольку это насилует усилитель - для сохранения ДД надо увеличить Uпит в 2 раза, что порой просто невозможно.

    ---------- Сообщение добавлено 19.58 ---------- Предыдущее сообщение было 19.57 ----------

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Кстати, в правильно рассчитанном ЗЯ, со штатной катушкой, уже должна быть 0,7 добротность.
    Ну, у меня катушек нету в ЗЯ - полный актив.

    ---------- Сообщение добавлено 20.07 ---------- Предыдущее сообщение было 19.58 ----------

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Он хочет сделать усилитель без контроля низа, однако, как я понял.
    Я писал тут, что на СЧ в ЗЯ я делал опыт - высокодобротный резонанс на 250 Гц был из-за высокого Rвых усилителя. Ватерфолы были длиннющими.
    Но стоило задавить резонанс ДСП в полку - и ватерфолы (и искажения) сравнялись с остальным диапазоном, хотя ведь Rвых так и остался.
    Но этот СЧ был ПРО с достаточно жестким подвесом. Может потому и ватерфолы стабилизировались быстро даже при высоком Rвых.
    А вот басы у меня на 1209 собраны... резинка...

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Зависит ли звучание от способа получения нужной добротности системы ЗЯ-Усилитель?

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    Это я измерял, как мог - разницы нет, кроме той, что резюк греется и теоретически добавляет нелинейности (хотя на графике КНИ этого я толком не увидел).

    Ну, у меня катушек нету в ЗЯ - полный актив.
    А ведь тогда может быть и заметно ниже 0,7-ми!
    И пойдет завал раньше положенного.

    Резистор этот КНИ не увеличит, если он достаточной мощности.
    А выходное сопротивление усилителя какое?

    ---------- Сообщение добавлено 20.10 ---------- Предыдущее сообщение было 20.08 ----------

    Может подсказать простейший способ измерения выходного сопротивления усилителя?
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Deemon1970
    Регистрация
    19.02.2013
    Адрес
    Нефтекумск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,312

    По умолчанию Re: Зависит ли звучание от способа получения нужной добротности системы ЗЯ-Усилитель?

    Увеличивая электрически Q АО, неважно выходным ли сопротивлением усилителя или дополнительным резистором, теряем чувствительность системы, впрочем и корректор требует запас по мощности и от головки и от УМ.
    С уважением. Дмитрий.

  5. #24
    -------------------------
    Автор темы
    Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Зависит ли звучание от способа получения нужной добротности системы ЗЯ-Усилитель?

    Цитата Сообщение от samodelkin Посмотреть сообщение
    У меня есть саб - в который я прикрутил прошный "мидбасовик" резонанс стал около 90 герц "кошмар?" - охренительно. Мощность и ход позволяют с коррекцией слушать на хорошей громкости. Но слышали бы вы этот бас. Быстрый, четкий, демпфировать нечего. Резонанс за рабочим диапазоном….
    Поясните, плиз!
    То есть Ваш ПРО работает под резонансом? Я считал, что при этом КПД ДГ просто мизерное. То есть надо вдувать туда много-много мощности с вытекающими последствиями в виде нагрева катушки. Так?

    И какое это оформление?

  6. #25
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,872

    По умолчанию Re: Зависит ли звучание от способа получения нужной добротности системы ЗЯ-Усилитель?

    Цитата Сообщение от Deemon1970 Посмотреть сообщение
    неважно выходным ли сопротивлением усилителя <...> теряем чувствительность
    Чой то?
    Если конечно, выходное сопротивление не организовано тем же резистором, то действует аналогично коррекции АЧХ, запасик конечно нужен, усилитель ведь побольше напряжения начинает вдувать вблизи резонанса...

  7. #26
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Зависит ли звучание от способа получения нужной добротности системы ЗЯ-Усилитель?

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Контроль низа усилителем, это как- то больше из аудиожурналов
    Ага, канеш. Вот только например от ЛМ или от наташки 1209 - два разных динамика. Хотя и мощности вроде как, хватает. Кто не верит - может сам проверить...

  8. #27
    -------------------------
    Автор темы
    Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Зависит ли звучание от способа получения нужной добротности системы ЗЯ-Усилитель?

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Резистор этот КНИ не увеличит, если он достаточной мощности.
    А выходное сопротивление усилителя какое?

    ---------- Сообщение добавлено 20.10 ---------- Предыдущее сообщение было 20.08 ----------

    Может подсказать простейший способ измерения выходного сопротивления усилителя?
    Спасибо. Я читал про способы измерения, пока не надо, поскольку усилителя на басах пока нет (в новом сетапе).
    Поэтому я как раз думаю, как поступить - попробовать ставить D класс и линквицем подрулить или же попробовать АВ и Rвых побаловаться.

    Просто я думал, что мне тут смогут однозначно ответить.
    Например, так: "в зоне резонанса увеличивать Rвых - это бред, поскольку будет болтанка при любой добротности (даже 0,707)".
    Или так: "Болтанки не будет, поскольку все определяет итоговая добротность всей системы, а чем она будет достигнута - дело десятое".

  9. #28
    -------------------------
    Автор темы
    Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Зависит ли звучание от способа получения нужной добротности системы ЗЯ-Усилитель?

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Кто не верит - может сам проверить...
    Я проверял на TDA 7293. Подтверждаю, впечатление очень странное - колебания ДГ больше видятся, чем слышатся.

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для Deemon1970
    Регистрация
    19.02.2013
    Адрес
    Нефтекумск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,312

    По умолчанию Re: Зависит ли звучание от способа получения нужной добротности системы ЗЯ-Усилитель?

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    вблизи резонанса...
    Не только. Чуйка АС ЗЯ с меньшим объёмом будет заведомо ниже чувствительности АС ЗЯ с той же головкой, при Q = 0.7 полученной с помощью объёма АС.
    С уважением. Дмитрий.

  11. #30
    -------------------------
    Автор темы
    Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Зависит ли звучание от способа получения нужной добротности системы ЗЯ-Усилитель?

    Оллема, ящики пока еще для нового проекта только в проекте. Q=0,61 думал сделать, чтобы как раз без насилия удлинить АЧХ вниз. Нижний срез в ЗЯ при этом 45 Гц.
    Если поставить R=1,5 Ом, то будет 37 Гц - что для этих частот более правильно (читал где-то в умной статье, что в СССР срез на 40 Гц на слух плохо воспринимался).

    ---------- Сообщение добавлено 20.41 ---------- Предыдущее сообщение было 20.35 ----------

    Цитата Сообщение от Deemon1970 Посмотреть сообщение
    Чуйка АС ЗЯ с меньшим объёмом будет заведомо ниже чувствительности АС ЗЯ с той же головкой, при Q = 0.7 полученной с помощью объёма АС.
    На десятые доли ДБ и то в очень ограниченной области. Даже в ОЯ чуйка падает примерно на 1,2 Дб - это что касается 1209.
    ИМХО - копейки.

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для Deemon1970
    Регистрация
    19.02.2013
    Адрес
    Нефтекумск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,312

    По умолчанию Re: Зависит ли звучание от способа получения нужной добротности системы ЗЯ-Усилитель?

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    На десятые доли ДБ и то в очень ограниченной области.
    Ну, чуть поболее Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0507.png 
Просмотров:	158 
Размер:	27.6 Кб 
ID:	235330 , хотя, ниже резонанса выигрываем.
    С уважением. Дмитрий.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для samodelkin
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    Москва, Геленджик, и еще дальше, где полицейских хрен встретишь...
    Сообщений
    1,338

    По умолчанию Re: Зависит ли звучание от способа получения нужной добротности системы ЗЯ-Усилитель?

    bondar100, динамик на 200 ватт ход +/- 5мм 12" чутье под 96(вывернул из брошенной акустики - у нас такой много), закрытый ящик литров 60
    усилок 300 ватт с мягким лимитером (ограничил 180 ватт) minidsp
    Заметьте тенденцию: у пищалки должен быть резонанс ниже рабочего, у середника тоже желательно, а басовик пусть гадит?

    Offтопик:
    для комнаты 5*5 номально, диван, конечно, не трясет но для комфорта достаточно.
    С 2 метров даже в грудь тукает.
    Дискотеку устраивать - не по возрасту.
    Может к нему пассивник прикрутить?

    Рядом стоит обычный саб (Seas H1209 с пассивником)в таком же ящике - его даже включать не хочется, он только мажет. (а раньше нравился.)

    Таких корпусов и усилков у меня много, вот и думаю по 2 саба ставить друг на друга и dsp-шкой разносить.
    -------
    Еще раз: я про то что легкий дин с запасом мощности с корректором ачх на незапредельной громкости даст более конкретный бас. А про КПД - можно ручку на 10градусов по часовой повернуть - это не дорого при пересчете киловатт часов.
    И спорить бессысленно, я его слушаю (а есть с чем сравнить) и мне нравится и запаса громкости много.
    Последний раз редактировалось samodelkin; 26.04.2015 в 21:42.
    Всегда!!!

  14. #33
    -------------------------
    Автор темы
    Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Зависит ли звучание от способа получения нужной добротности системы ЗЯ-Усилитель?

    Цитата Сообщение от samodelkin Посмотреть сообщение
    Рядом стоит обычный саб (Seas H1209 с пассивником)в таком же ящике - его даже включать не хочется, он только мажет. (а раньше нравился.)
    Вот было бы интересно сравнить H1209 vs ПРО в ЗЯ.
    В ЗЯ 60Л H1209 имеет резонанс на 41 Гц и добротность 0,67.
    В этом же ящике у ПРО, наверное, добротность еще ниже.

    ---------- Сообщение добавлено 22.40 ---------- Предыдущее сообщение было 22.26 ----------

    Цитата Сообщение от samodelkin Посмотреть сообщение
    И спорить бессысленно, я его слушаю (а есть с чем сравнить) и мне нравится и запаса громкости много.
    Боже упаси спорить! Я сам имею склонности к ПРО (у меня сейчас все на ПРО, кроме самого низа) и хотел услышать Ваше мнение о работе под резонансом.
    У меня есть похожая голова, как у Вас: http://www.beyma.com/getpdf.php?pid=12G40
    тот же Хмах, чуйка и калибр.
    Как видно, ниже 100 Гц идет спад 9 дб/окт. На 40 Гц остается 82 Дб чутья. Это же в 30 раз больше мощность надо подать на 40 Гц, чтобы получить полку на 96 Дб. Ну, соответственно и термокомпрессия тоже ведь случается. Хотя, наверное, в маленькой комнате это не чувствуется.

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для samodelkin
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    Москва, Геленджик, и еще дальше, где полицейских хрен встретишь...
    Сообщений
    1,338

    По умолчанию Re: Зависит ли звучание от способа получения нужной добротности системы ЗЯ-Усилитель?

    bondar100, в одном объеме???? они ж толкаться будут!

    габариты... Была идея (когда стены возводил) за телеком сделать карман литров на 4250литров под встроенных пару 18" , но чой-то я сыканул... А как бы звучало? - бескрмпромисно!
    Всегда!!!

  16. #35
    -------------------------
    Автор темы
    Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Зависит ли звучание от способа получения нужной добротности системы ЗЯ-Усилитель?

    Цитата Сообщение от samodelkin Посмотреть сообщение
    bondar100, в одном объеме???? они ж толкаться будут!
    Да, нет, в разных ЗЯ - каждый в своем объеме. У Вас же куча этих ящиков?

    ---------- Сообщение добавлено 22.44 ---------- Предыдущее сообщение было 22.42 ----------

    просто у Вас сейчас 1209 в ФИ (или как там это называется), а ПРО в ЗЯ. Сравнение в одинаковых ящиках было бы интересно. Сам имею 1209 в ЗЯ, но хочу перебираться на ПРО, но не решаюсь (дороговато это).
    Но если Вам это все сложно или лишнее в жизни, то ладно...

  17. #36
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Зависит ли звучание от способа получения нужной добротности системы ЗЯ-Усилитель?

    Цитата Сообщение от samodelkin Посмотреть сообщение
    чой-то я сыканул... !


  18. #37
    -------------------------
    Автор темы
    Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Зависит ли звучание от способа получения нужной добротности системы ЗЯ-Усилитель?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от samodelkin Посмотреть сообщение
    сделать карман литров на 4250литров под встроенных пару 18" , но чой-то я сыканул... А как бы звучало? - бескрмпромисно!
    Я тож об этом думаю, но это же целая отдельная заморочка при строительстве! Даже фундамент надо делать отдельно под такую штуку...

  19. #38
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Зависит ли звучание от способа получения нужной добротности системы ЗЯ-Усилитель?

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Ага, канеш. Вот только например от ЛМ или от наташки 1209 - два разных динамика. Хотя и мощности вроде как, хватает. Кто не верит - может сам проверить...
    Динамик-то тут при чем???
    С уважением, Виталик.

  20. #39
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Зависит ли звучание от способа получения нужной добротности системы ЗЯ-Усилитель?

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    фундамент надо делать отдельно под такую штуку...
    ??

  21. #40
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Зависит ли звучание от способа получения нужной добротности системы ЗЯ-Усилитель?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    Даже фундамент надо делать отдельно под такую штуку...
    Зачем это? Или у Вас перекрытий не будет?


    ---------- Сообщение добавлено 23.51 ---------- Предыдущее сообщение было 23.50 ----------


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    ??
    Опередил
    Видимо подсыпка и стяжка под пол без подвала

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •