Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Серединку в ОЯ или в ЗЯ

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для __qwer__
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    384

    По умолчанию Серединку в ОЯ или в ЗЯ

    Нигде чего-то не могу найти толкового про ОЯ
    Имеет ли смысл делать ОЯ для СЧ? как звучит? Какие параметры рекомендуемы? Как готовит и как есть? Даёт ли ОЯ "гребёнку"?
    Было б хорошо если б кто литературку показл
    А как дела с ЗЯ?

  2. #2
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Серединку в ОЯ или в ЗЯ

    Середину в ОЯ засовывать невыгодно. Неконтроллируемые задние отражения СЧ сигналов от стен смазывают картину.

  3. #3
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Серединку в ОЯ или в ЗЯ

    Если есть возможность поставить действительно вдалеке от стен и плюс еще эту стенку и немного приглушить - тогда ОЯ дейтствительнос стОит рассмотреть поподробнее.

    Почитать можно у Линквица.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  4. #4
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Серединку в ОЯ или в ЗЯ

    Костя,

    Как-то ты упоминал о том, что ЗЯ для СЧ лучше сделать несимметричным. Получается, что демпфер не демпферит на килогерцах (если соотнести размеры бокса и длину волны)? Или тут играет механическое воздействие диффузора на бокс через крепление? Может, и симметрично "пролезет", если смягчить крепление?

    И ещё момент. Правильно я понимаю, что несимметричный ЗЯ - то же самое, что и симметричный с несимметричным расположением в нём ГГ?

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для Korotkoff
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: Серединку в ОЯ или в ЗЯ

    Если есть СЧ, значит подразумевается 3-х полосная система. Про взаимодеиствие НЧ и СЧ в ОЯ здесь есть ветка. ЗЯ как же подвержен влиянию от НЧ, кроме того в ЗЯ сильно проявляются искажения вызванные насимметричной нагрузкой диффузора, и разрешение на слабых уровнях у ЗЯ хуже . Остается ФИ.
    Если ты хочешь обладать тем, чем ты никогда не обладал, нужно сделать то, что ты никогда не делал.

  6. #6
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Серединку в ОЯ или в ЗЯ

    Цитата Сообщение от Korotkoff
    Остается ФИ.



    Цитата Сообщение от anli
    И ещё момент. Правильно я понимаю, что несимметричный ЗЯ - то же самое, что и симметричный с несимметричным расположением в нём ГГ?
    Просто несимметричное расположение может дать побочные эффекты. Если отраженная волна попадает на диффузор несимметрично, то его гнет и коробит, что не способствует звуку. СЧ бокс лучше делать симметричным, но сложной формы, что бы не было стояков и обязательно не перпендикулярная задняя стенка, а то будет отраженная волна и характерный призвук. Очень хорошо поставить внутри бокса рассеивающую конструкцию из плотного войлока, Ее можно увидель у меня на фотках при построении АС. А вот про неперпендикулярную заднюю стенку я забыл, пришлось приложить много сил, что бы убрать прямой стояк, в том числе эта рассеивающая конструкция.

  7. #7
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Серединку в ОЯ или в ЗЯ

    Костя, спасибо. Я вот думаю что-то типа, если смотреть сбоку, треугольника. Как раз вообще без задней стенки

  8. #8
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Серединку в ОЯ или в ЗЯ

    Цитата Сообщение от anli
    Я вот думаю что-то типа, если смотреть сбоку, треугольника. Как раз вообще без задней стенки
    Ага, только не под 45 градусов

  9. #9
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Серединку в ОЯ или в ЗЯ


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Ага, только не под 45 градусов
    Такие крепкие напитки не употребляю

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •