Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Несколько ламерских вопросов по локальной сети и правам доступа.

  1. #1
    №39
    Автор темы
    Аватар для Ослик Иа
    Регистрация
    15.07.2003
    Сообщений
    2,755

    По умолчанию Несколько ламерских вопросов по локальной сети и правам доступа.

    Компьютер включён в домашнюю локальную сеть. Вопросы выхода в интернет пока не поднимаем, только вопросы по общению компьютеров внутри локалки.
    Установлена Win XP Pro + SP2, файрвол включён с настройками по умолчанию.
    Также стоит Outpost 2.ХХХ???, после установки стоял в режиме обучения, запрещалось всё, на каждый запрос создавалось отдельное запрещающее правило.
    Есть несколько папок с общим доступом, оставлен общим принтер.

    Открываю сетевое окружение, вижу множество компьютеров, начинаю тыкать во все по очереди. Некоторые компьютеры сразу дают отлуп и выводят сообщение о недостаточности прав (см. картинку 1). Другие компьютеры выводят приглашение на ввод пароля (картинка 2)

    От чего зависит эта разница, и что видят те, кто вдалеке тыкает в мой компьютер? Как можно сделать, чтобы при входе на мой компьютер всегда был запрос пароля?

    Возле некоторых компьютеров есть общие принтеры, возле некоторых нет. Я оставил свой принтер общим. Могут ли на мой принтер ночью послать 1000 страниц и сожрать весь порошок (с тех компьютеров, для которые в Аутпосте ещё не создано правило)?

    Когда я лезу на чужой компьютер, Аутпост предлагает создать правило. Создаю как на картинке №3. Есть ли в таком правили какие-нибудь страшилки?
    Последний раз редактировалось Ослик Иа; 28.10.2007 в 15:04.

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для SCSRT
    Регистрация
    02.04.2006
    Адрес
    Северодонецк
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: Несколько ламерских вопросов по локальной сети и правам доступа.

    По поводу тех компов которые ругаются о недостаточных правах для доступа. Мне так кажется что эти компы просто выключены и поэтому зайти не получается, а включенные выдают сообщение о вводе пароля. (по крайней мере у нас в сетке именно так. Правда сетка у нас не особо большая и поэтому мы сделали чтоб и пароль не требовало. Просто открыт доступ и заблокировано изменение файлов по сети.

    По поводу сетевого принтера. А действительно есть необходимость делать его таковым? если принтер доступен, то на него кто угодно может отправить что угодно. Если конечно не приняты какие либо меры для блокировки нежелательных пользователей.
    Пуск--принтеры и факсы--правой кнопкой по иконке вашего принтера--свойства--доступ, тут можно запретить общий доступ к принтеру.

  3. #3
    №39
    Автор темы
    Аватар для Ослик Иа
    Регистрация
    15.07.2003
    Сообщений
    2,755

    По умолчанию Re: Несколько ламерских вопросов по локальной сети и правам доступа.

    Цитата Сообщение от SCSRT
    По поводу тех компов которые ругаются о недостаточных правах для доступа. Мне так кажется что эти компы просто выключены
    Тогда выдаётся несколько другое сообщение, начало такое же, а в конце написано, что путь не найден.

  4. #4
    Регистрация не подтверждена Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию Re: Несколько ламерских вопросов по локальной сети и правам доступа.

    Ресурс локальный/общий => отлуп/запрос пароля (идентификации пользователя).
    Если пользователь идентифицирован, то ему (персонально, либо по принадлежности к группе пользователей) предоставляются некие права, определяющие доступ к запрошенному ресурсу.

  5. #5
    №39
    Автор темы
    Аватар для Ослик Иа
    Регистрация
    15.07.2003
    Сообщений
    2,755

    По умолчанию Re: Несколько ламерских вопросов по локальной сети и правам доступа.

    То есть получается следующее:
    - если на удалённом копьютере нет ни одной расшаренной папки, то получаю отлуп
    - если есть общие папки с ограничением по пользователям, то требуется пароль.
    - если общие папки с доступом "все", то пароль не спрашивается.
    Правильно понимаю?

  6. #6
    Регистрация не подтверждена Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию Re: Несколько ламерских вопросов по локальной сети и правам доступа.

    Типа, да (дальше нудности и нюансы начинаются).
    В XP ограничения всегда по пользователям => пользователь обязательно так или иначе идентифицируется.

  7. #7
    №39
    Автор темы
    Аватар для Ослик Иа
    Регистрация
    15.07.2003
    Сообщений
    2,755

    По умолчанию Re: Несколько ламерских вопросов по локальной сети и правам доступа.

    Хорошо, допустим, я хочу дать доступ к конкретной папке своему соседу, и (для простоты) больше никому. Получается, что я должен:
    а) сделать ему на данном компьютере учётную запись
    б) добавить эту запись в свойства данной папки и расставить там права галочками.
    в) сообщить ему имя и пароль.

  8. #8
    Регистрация не подтверждена Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию Re: Несколько ламерских вопросов по локальной сети и правам доступа.

    Точно.
    И еще запретить доступ всем остальным.
    Может оказаться удобней создать группу пользователей с правом доступа к этой папке и регулировать состав группы.

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для Airt
    Регистрация
    03.03.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    49
    Сообщений
    881

    По умолчанию Re: Несколько ламерских вопросов по локальной сети и правам доступа.

    Цитата Сообщение от Kompros
    И еще запретить доступ всем остальным.
    Всем остальным не надо! Оставь хотя бы систему и администратора

    Вообще посмотри еще ссылки в инете про локальные политики пользователей. Там много интересного про доступ.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •