Страница 2 из 8 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 152

Тема: Когда обратная связь отрицательна?

  1. #21
    Усидчивый Аватар для AS79
    Регистрация
    21.07.2004
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,107

    По умолчанию Re: Когда обратная связь отрицательна?

    Teoretic, Войшвило 1963г. Лень всё пересказывать, но там есть замечательная фраза про устойчивость при ПОС.
    На моей картинке №15 как раз об этом, а симулятору пофиг, не настораживает

    Ну и так на всякий случай: Лурье при анализе ОС изначально рассматривает блок схему с вычитателем на входе.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Войшвило.JPG 
Просмотров:	167 
Размер:	132.0 Кб 
ID:	234846  
    Последний раз редактировалось AS79; 20.04.2015 в 11:24.
    Александр.
    Победа будет за нами.

  2. #22
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Teoretic
    Регистрация
    03.08.2012
    Адрес
    г. Армавир Краснодарского края
    Возраст
    64
    Сообщений
    883

    По умолчанию Re: Когда обратная связь отрицательна?

    Цитата Сообщение от AS79 Посмотреть сообщение
    Teoretic, Войшвило 1963г. Лень всё пересказывать, но там есть замечательная фраза про устойчивость при ПОС.
    На моей картинке №15 как раз об этом, а симулятору пофиг, не настораживает
    Александр! Вы как-то все время загадками говорите. Я не могу понять вашу мысль.
    Что за картинка №15? Я вам на все ответил.
    Опять какой-то учебник показываете. Опять там анализ вещественных частных случаев, на которых толком понять ничего нельзя. У нас случай комплексный, фаза крутится все время. Какие там 0 градусов, 180 градусов? Любые фазы надо рассматривать.
    Потом, не верите симулятору, так рядом Максим .Васильев выложил свой усилитель с точь-в-точь фазовой характеристикой, как и в моем примере.
    Не намекайте, прямо скажите, что не так?
    Цитата Сообщение от AS79 Посмотреть сообщение
    Ну и так на всякий случай: Лурье при анализе ОС изначально рассматривает блок схему с вычитателем на входе.
    Если усилитель инвертирующий - ставим сумматор, если неинвертирующий - вычитатель. Вопрос в чем?

  3. #23
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Когда обратная связь отрицательна?

    так это в материалах T.I. расписано. в ветке композита все есть. Могу тут ссыль снова дать
    правда тут нет пос .Обычная оос на основе эффекта Миллера
    https://yadi.sk/d/ZJBsS7yjeB6Na
    С уважением Максим.

  4. #24
    Старый знакомый Аватар для Johny
    Регистрация
    25.02.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    922

    Улыбка Re: Когда обратная связь отрицательна?

    Цитата Сообщение от Teoretic Посмотреть сообщение
    Опять какой-то учебник показываете
    Это не "какой-то" учебник! Это очень правильный учебник!!!
    Цитата Сообщение от Teoretic Посмотреть сообщение
    там анализ вещественных частных случаев, на которых толком понять ничего нельзя.

    Цитата Сообщение от Teoretic Посмотреть сообщение
    Какие там 0 градусов, 180 градусов?
    Странная "упертость" наблюдается. Вы не пробовали напрягать серое вещество для осмысления написанного корифеями?

    Offтопик:
    Попробуйте. Очень помогает в жизни.
    Чудно выглядит ситуация, когда "...здесь понятно - читаю, здесь непонятно - значит фигня!".
    Best regards, Johny.

  5. #25
    Усидчивый Аватар для AS79
    Регистрация
    21.07.2004
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,107

    По умолчанию Re: Когда обратная связь отрицательна?

    Чудна эта ОС, освежил в памяти, во многом был не прав
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Войшвило1.JPG 
Просмотров:	194 
Размер:	165.5 Кб 
ID:	234866  
    Александр.
    Победа будет за нами.

  6. #26
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Teoretic
    Регистрация
    03.08.2012
    Адрес
    г. Армавир Краснодарского края
    Возраст
    64
    Сообщений
    883

    По умолчанию Re: Когда обратная связь отрицательна?

    Цитата Сообщение от AS79 Посмотреть сообщение
    Чудна эта ОС,

  7. #27
    Забанен (навсегда) Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: Когда обратная связь отрицательна?

    Если глядеть на комплексную плоскость, то говорить об положительной или отрицательной ОС нет вообще смысла...
    Лучше объясните на пальцах почему фаза в зоне единичного петлевого усиления влияет на устойчивость, а в зоне много больше 1 нет?

  8. #28
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Teoretic
    Регистрация
    03.08.2012
    Адрес
    г. Армавир Краснодарского края
    Возраст
    64
    Сообщений
    883

    По умолчанию Re: Когда обратная связь отрицательна?

    Цитата Сообщение от SashaNetrusov Посмотреть сообщение
    Если глядеть на комплексную плоскость, то говорить об положительной или отрицательной ОС нет вообще смысла...
    Все линейные цепи (в том числе и усилители с ОС) описываются через комплексные функции. По-вашему выходит, что в усилителях не бывает ни положительной, ни отрицательной ОС? Или в чем ваша мысль?

    Я привел определения положительной и отрицательной ОС именно для комплексных передаточных функций. Что не так в этих определениях?

    Цитата Сообщение от SashaNetrusov Посмотреть сообщение
    Если
    Лучше объясните на пальцах почему фаза в зоне единичного петлевого усиления влияет на устойчивость, а в зоне много больше 1 нет?
    Потому что при |beta*K| > 2 имеем |1 + beta*K| > 1 всегда.

    Ну как на пальцах? Нарисуйте два вектора на комплексной плоскости: один - вещественная единица, другой - в любом направлении, но длиной больше двух. Вам не удастся сделать их сумму длиной меньше или равной единице.
    В этом случае ОС всегда отрицательна.

    А если |beta*K| < 2, то векторная сумма уже может получиться и меньше единицы (по модулю), в зависимости от фазы. То есть, ОС может быть и положительной, и отрицательной, как фаза ляжет. ;)

  9. #29
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Когда обратная связь отрицательна?

    Снова повторюсь.

    1. Давайте определимся. Если ООС - это то, что уменьшает усиление, а ПОС - это то, что усиление увеличивает, то таки да. Если же мы все-таки рассматриваем усиление не как единственный признак некоего волшебства под названием ОС, а как результат ситуации по передаче сигнала с выхода системы на ее вход, то давайте не будет оперировать формулами-следствиями, а будем рассматривать причины. Или все же будем за ООС принимать именно факт снижения усиления? Тогда по вашему определению получается, что регулятор громкости - это ООС, если его крутим влево.

    2. Если рассматривать причины, то опять же, давайте определимся с объектом исследования. Это усилитель? Дадим ему определение: это устройство (усиливающее мощность, но нам сейчас это не важно) у которого выходное состояние однозначно определяется входным состоянием.

    3. Таки да, выведя формулу зависимости выходного напряжения от входного, учитывая ОС как процесс и цепь, передающую выходное напряжение обратно на вход, можно получить закономерности:

    Коос = Ку / (1 + бетта * Ку)
    Кпос = Ку / (1 - бетта * Ку)

    4. При этом петлевое усиление в 1-м случае может быть в пределах (для простоты фазу игнорируем, т.к. это не принципиально, если превратится ООС в ПОС - сменим формулу) 0...бесконечность. В усилителях обычно бетта<=1.

    5. В случае ПОС бетта*Ку<1. Это обязательное условие. Т.к. иначе усилитель перестает быть усилителем, его выходной сигнал не определяется однозначно входным, а вполне самодостаточен.

    6. Если устройство не является усилителем, то вышеприведенные (не только мною, а во всей ветке) формулы применимы к нему не более чем к белому медведю. Попытка применить формулы за пределами их применимости дает любой результат, какой хотите. Таким образом можно, например, доказать, что дважды два = бутерброд с арахисовым маслом.

    7. Если рассмотреть идеальный идеал - всегда абсолютно линейную систему, то там можно поковыряться и при бетта*Ку>=1 для ПОС. Если вам интересно играться с бесконечностями, нанизывая их во многих порядках. В реале бесконечности не бывает, цепь становится нелинейной, Ку падает и петлевое усиление снижается до "нормы".

    8. Не надо требовать доказательств от меня. Сначала докажите вы. Как, например, вы применяете свои формулы к мультивибратору (симметричному на транзисторах)? Подсказываю у него напрочь отсутствует вход, как вы определите для него Ку? А ведь это классический случай ПОС с большим петлевым усилением. Кстати, судя по вашим словам, он не должен возбуждаться - у него "наступает режим ООС".

    9. При глубокой ПОС тот анализ, из которого мы выводили формулы Ку уже не годится. Уже все другое. Поэтому нужно проводить совсем другой анализ цепи, уже непосредственно схемотехнический, а не "анализ квадратиков" со значениями Ку и бетта. Т.е. это совсем другая история.

    10. Главное. Непонятно, чего вы хотите? Если чтобы вам помогли разобраться, то наверное следует прислушиваться к тому, что вам говорят. Если изобрести свою теорию... А смысл? И почему это я говорю вам, когда именно вы должны быть мудрее по жизни.
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  10. #30
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,159

    По умолчанию Re: Когда обратная связь отрицательна?

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Если рассматривать причины, то опять же, давайте определимся с объектом исследования. Это усилитель?
    Если это усилитель, то все определения давным давно пережеваны и выданы в лучшем виде и даже переведены на русский
    http://publ.lib.ru/ARCHIVES/B/BODE_G...Bode_G.V..html
    Кто еще не читал, то просто обязан прочитать.

    ---------- Сообщение добавлено 00.21 ---------- Предыдущее сообщение было 00.11 ----------

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Тогда по вашему определению получается, что регулятор громкости - это ООС, если его крутим влево.
    Это может быть удивительным, но в схемотехнике прошного звука навалом регуляторов уровня (громкости ) путем установки переменника в ООС.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  11. #31
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Teoretic
    Регистрация
    03.08.2012
    Адрес
    г. Армавир Краснодарского края
    Возраст
    64
    Сообщений
    883

    По умолчанию Re: Когда обратная связь отрицательна?

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    пп.1-10.
    1. Я привел определения ПОС и ООС. Читайте первый пост.

    2. Мы рассматриваем усилитель с обратной связью. Я думал, это очевидно.

    3. В формуле уберите индексы пос и оос. Будет правильно всегда. Знак + или - особого значения не имеет. Он всего лишь показывает знак сумматора ОС (или дополнительный фазовый сдвиг 0 или 180 градусов).

    4-5. Вы пытаетесь рассмотреть частный случай вещественной функции передачи. Поэтому приходите к неверным выводам. Я же беру сразу комплексный.

    6. Не по теме.

    7. Ничего не понятно. Откуда-то бесконечности, нелинейности...
    Опять вещественный случай. А если сдвиг фазы 90 градусов? А если 270?
    ПОС это или ООС?
    В общем, не по теме.

    8. Не по теме (существенно нелинейный случай).

    Offтопик:
    А вообще, если кому-то интересно, я могу изложить свой взгляд на мультивибратор или триггер Шмитта. Но это уже точно мое, могу и ошибаться.


    9. Глубокой ПОС не бывает. Укажите на ошибку в анализе.

    10. Хочу помочь интересующимся глубже понять обратную связь.
    Теория не моя. Излагаю то, что написано в учебниках, своими словами, стараясь как можно проще донести суть.
    Последний раз редактировалось Teoretic; 21.04.2015 в 10:55.

  12. #32
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,159

    По умолчанию Re: Когда обратная связь отрицательна?

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Как, например, вы применяете свои формулы к мультивибратору (симметричному на транзисторах)? Подсказываю у него напрочь отсутствует вход, как вы определите для него Ку? А ведь это классический случай ПОС с большим петлевым усилением. Кстати, судя по вашим словам, он не должен возбуждаться - у него "наступает режим ООС"
    К вопросу о птичках, формулы могут применяться. И вход у него есть и выход и мю и бэта. И если рассматривать абстрактный мультивибратор (на каскадах с мю = константа и отсутствием ограничения по входу и выходу), то возбуждаться он действительно не сможет. А когда вследствие насыщения у каскадов мю падает, то тогда он и возбуждается выбирает новую цель.

    Вроде как выходит, что у мультивибратора глубокая ПОС есть только в моменты когда оба каскада находятся в линейном режиме, тоесть почти никогда.
    Кстати, а с точки зрения теории, когда часть каскадов усилителя находятся в насыщении, то адекватно ли говорить о наличии (П,О)ОС?
    Ведь в этот момент времени мю равно нулю - входной сигнал имеет приращение, а выходной не имеет.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  13. #33
    Усидчивый Аватар для AS79
    Регистрация
    21.07.2004
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,107

    По умолчанию Re: Когда обратная связь отрицательна?

    К вопросу устойчивости. Найквист и усилитель ТС, а ведь устойчив, не разборчиво на рисунке- радиальные координаты 0-1, т.е. точка (1,j0) вне годографа.

    ---------- Сообщение добавлено 07.46 ---------- Предыдущее сообщение было 06.58 ----------

    Корифеев надо уважать и принять к сведению, но у меня вот рука не поднимется назвать такой вот усилитель( вторая картинка) с отрицательной ОС ( Найквист там в полной жо...е ). Предлагаю не менять устоявшиеся традиции.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Найквист.jpg 
Просмотров:	152 
Размер:	432.1 Кб 
ID:	234896   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ПОС.JPG 
Просмотров:	136 
Размер:	8.0 Кб 
ID:	234897  
    Александр.
    Победа будет за нами.

  14. #34
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Teoretic
    Регистрация
    03.08.2012
    Адрес
    г. Армавир Краснодарского края
    Возраст
    64
    Сообщений
    883

    По умолчанию Re: Когда обратная связь отрицательна?

    Цитата Сообщение от AS79 Посмотреть сообщение
    у меня вот рука не поднимется назвать такой вот усилитель( вторая картинка) с отрицательной ОС ( Найквист там в полной жо...е ). Предлагаю не менять устоявшиеся традиции.
    Вы имеете в виду инвертор на операционнике (с обратной связью на неинверт. вход)? А он в таком виде работать и не будет. Устойчивость не обеспечена.

    ---------- Сообщение добавлено 09.20 ---------- Предыдущее сообщение было 09.17 ----------

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Кстати, а с точки зрения теории, когда часть каскадов усилителя находятся в насыщении, то адекватно ли говорить о наличии (П,О)ОС?
    Ведь в этот момент времени мю равно нулю - входной сигнал имеет приращение, а выходной не имеет.
    Для анализа нелинейностей типа насыщения обычно применяют метод гармонического баланса.

  15. #35
    Усидчивый Аватар для AS79
    Регистрация
    21.07.2004
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,107

    По умолчанию Re: Когда обратная связь отрицательна?

    Цитата Сообщение от Teoretic Посмотреть сообщение
    Устойчивость не обеспечена.
    Ну дык я не зря про Найквиста и жо..пу и картинки пост№15 - симулятор на синусе показал всё замечательно, я это к чему- осторожнее с симуляторами.
    Александр.
    Победа будет за нами.

  16. #36
    Забанен (навсегда) Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: Когда обратная связь отрицательна?

    О ПОС или ООС следует говорить для частот , стремящихся к нулю. Т.е. на сумматор или вычитатель подается обратный сигнал.
    А в общем случае имеет смысл оперировать понятием устойчивая или неустойчивая система. Она может быть устойчива как с сумматором так и с вычитателем на входе. И наоборот...

    ---------- Сообщение добавлено 18.15 ---------- Предыдущее сообщение было 18.14 ----------

    AS79, симулятор ссимулировал то, чего в природе не бывает...

    ---------- Сообщение добавлено 18.23 ---------- Предыдущее сообщение было 18.15 ----------

    Цитата Сообщение от Teoretic Посмотреть сообщение

    Потому что при |beta*K| > 2 имеем |1 + beta*K| > 1 всегда.

    Ну как на пальцах?
    На пальцах это значит, что после вычитателя на вход уся приходит больший сигнал, чем до вычитателя.

  17. #37
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Когда обратная связь отрицательна?

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Если это усилитель, то все определения давным давно пережеваны и выданы в лучшем виде
    Т.е. Вы согласны с тем, что написано в 1-м посте?

    Цитата Сообщение от Teoretic Посмотреть сообщение
    1. Я привел определения ПОС и ООС. Читайте первый пост.
    Цитата Сообщение от Teoretic Посмотреть сообщение
    Теория не моя. Излагаю то, что написано в учебниках, своими словами, стараясь как можно проще донести суть.
    Эти высказывания противоречат друг другу:
    1. Теория Ваша. Вы взяли формулы, являющиеся ограниченной моделью реальной системы и распространили их в ту область, где они не применимы, т.к. в принципе не работают.
    2. Применяя формулы за пределами их области применимости, Вы искажаете суть ОС.
    3. Опять же, эти формулы - следствия! Их нельзя применять "просто так". Если же Вы ставите их во главу угла, переопределяя понятие ОС на то ограниченное которое следует из формул, то Вы не помогаете начинающим, а только вредите.

    Цитата Сообщение от Teoretic Посмотреть сообщение
    Вы пытаетесь рассмотреть частный случай вещественной функции передачи. Поэтому приходите к неверным выводам. Я же беру сразу комплексный
    Т.е. что выполняется для комплексных чисел, не выполняется для вещественных? Здорово!

    Цитата Сообщение от Teoretic Посмотреть сообщение
    существенно нелинейный случай
    Тогда покажите границу применимости Вашей теории: абсолютно все активные цепи нелинейны, как узнать, для каких она применима.

    Цитата Сообщение от Teoretic Посмотреть сообщение
    Глубокой ПОС не бывает
    Глубиной ОС называют величину бетта*Ку. Если это произведение >>1, то ОС глубокая. Независимо от того, какая это ОС. Многие импульсные схемы работают как раз в таком режиме.

    Цитата Сообщение от Teoretic Посмотреть сообщение
    Откуда-то бесконечности, нелинейности
    1. Если система линейна, то при ПОС с бетта*Ку >=1 выходное напряжение стремится к бесконечности. Вы же о линейных системах говорите?
    2. Для анализа всех систем исходно используется дифференциальное исчисление. Тут тоже бесконечности, но бесконечно малые.

    Цитата Сообщение от Teoretic Посмотреть сообщение
    Ничего не понятно
    Я заметил. Я рекомендую сначала самому понять, потом объяснять.
    Ваша ошибка в том, что Вы пытаетесь вывести свойства ОС из формулы, которая в свою очередь выведена для системы с ОС, работающей в определенных условиях. Надо исходить из анализа работы усилителя.
    Вы не обращали внимания, что во всех этих формулах используются заглавные буквы? Что бы это значило?
    Подсказка: формулы выводятся для установившихся действующих значений входного и выходного напряжений, причем выходное напряжение однозначно определяется входным. При глубокой ПОС такого не бывает, и формулы не работают.

    Кстати, на эти грабли часто наступают даже специалисты, поэтому примерно 30% всех разговоров о "вредности ООС" - следствие недопонимания процессов в системах с обратной связью.

    Если Вы действительно хотите разобраться, то я могу помочь, иначе - скажите прямо, чтобы я не терял времени даром.


    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Кстати, а с точки зрения теории, когда часть каскадов усилителя находятся в насыщении, то адекватно ли говорить о наличии (П,О)ОС?
    Все зависит от изначальных определений. Если это такие, как в посте №1, то нет. Если такие, как в общепринятой теории: "Обратная связь - это процесс передачи сигнала с выхода системы обратно на ее вход, а также цепь, осуществляющая такую передачу", то делайте выводы. Цепь-то никуда не делась. И сигнал передается, хоть и нулевой.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    схемотехнике прошного звука навалом регуляторов уровня (громкости ) путем установки переменника в ООС.
    Это не то. По определению, данному в посте №1, абсолютно все, что снижает усиление, является ООС.
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  18. #38
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Когда обратная связь отрицательна?

    Робяты ,вы хотите сказать,что усилители с предъявленной АФЧХ не реальны?Неработоспособны?
    С уважением Максим.

  19. #39
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,159

    По умолчанию Re: Когда обратная связь отрицательна?

    Цитата Сообщение от Teoretic Посмотреть сообщение
    Для анализа нелинейностей типа насыщения обычно применяют метод гармонического баланса.
    Спасибо, поищу что это за зверь.

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Т.е. Вы согласны с тем, что написано в 1-м посте?
    Если там добавить, что речь идет о линейных усилителях, то не вижу никаких явных косяков.



    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Это не то. По определению, данному в посте №1, абсолютно все, что снижает усиление, является ООС.
    ?!
    Читаем внимательно.
    Цитата Сообщение от Teoretic Посмотреть сообщение
    Обратная связь отрицательна, если она уменьшает коэффициент передачи исходного усилителя.
    Обратная связь положительна, если она увеличивает коэффициент передачи исходного усилителя.
    И где тут абсолютно все?
    Трудам господина Боде данное определение не противоречит вроде как, в чем проблема?
    Или если взять хрестоматийный пример с древним операционником и резисторным делителем с выхода на инверсный вход, то по вашему получается что эта обратная связь всегда отрицательна, только по причине того что на инверсный вход? Так давно известно, что это не так. Не нравится операциолнник - возьмем тахогенератор на валу асинхронного мотора, а сам мотор запитаем от ГУНа и влепим обратную связь для поддержания заданных оборотов. Будет ли эта ос отрицательной всегда? конечно нет, она станет положительной если привод вывести на обратную ветьвь асинхронника.
    Входит ли это в противоречие с определением из первого топика - не вижу где противоречние.

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Вы не обращали внимания, что во всех этих формулах используются заглавные буквы?
    Бета в науке вроде как не бывает прописной или строчной, она одна(как и альфа и гамма и мю и прочие литеры греческого алфавита), но могу и ошибаться.
    Но то, что в ней одна буква т - это точно
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  20. #40
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Teoretic
    Регистрация
    03.08.2012
    Адрес
    г. Армавир Краснодарского края
    Возраст
    64
    Сообщений
    883

    По умолчанию Re: Когда обратная связь отрицательна?

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    1. Теория Ваша. Вы взяли формулы, являющиеся ограниченной моделью реальной системы и распространили их в ту область, где они не применимы, т.к. в принципе не работают.
    Вы мне льстите. Но, все-таки я откажусь от авторства в пользу настоящего. Он указан в литературе.
    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    2. Применяя формулы за пределами их области применимости, Вы искажаете суть ОС.
    Меня утешает, что я в хорошей компании: Найквист, Боде, Лурье...
    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Т.е. что выполняется для комплексных чисел, не выполняется для вещественных? Здорово!
    Но не все, что выполняется для комплексных, выполняется для вещественных.
    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Тогда покажите границу применимости Вашей теории: абсолютно все активные цепи нелинейны, как узнать, для каких она применима.
    Ну хоть с первой главой указанной книги ознакомьтесь!
    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Ваша ошибка в том, что Вы пытаетесь вывести свойства ОС из формулы, которая в свою очередь выведена для системы с ОС, работающей в определенных условиях.
    Бедный Лурье! Я уже заступаюсь за него, как могу.
    AudioKiller, прочтите же хоть что-нибудь!
    ---------- Сообщение добавлено 19.22 ---------- Предыдущее сообщение было 19.17 ----------

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Спасибо, поищу что это за зверь.
    У Лурье есть. Кратко и по сути. См. Литературу.
    https://drive.google.com/open?id=0B8...eHc&authuser=0

    (Вставил ссылку на книгу в первый пост)

Страница 2 из 8 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •