Страница 3 из 10 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 191

Тема: Усилитель для наушников на биполярном транзисторе.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Усилитель для наушников на биполярном транзисторе.

    Повозившись с «некоторым количеством» схем ушных усилителей, решил сделать пуристскую схему (хотя совсем пуристически - это подключить наушники прямо к выходу источника). Параметры схемы выбирались из расчёта иметь 2,6В амплитудного значения напряжения на 32 Омной нагрузке.
    Для приличия снял спектрограмму на частоте 1 кГц, правда при выходном сигнале амплитудой 1,2В; при бОльшей амплитуде почему то заметно вырастают собственные искажения звуковой карты.
    АЧХ от 10Гц до 800кГц показана из симулятора.

    Далее - моё мнение о деталях, и степени их участия в звуке в порядке убывания значимости (но многое на уровне «вкусовых пристрастий»):

    1. а) Транзистору очень желательно иметь линейную зависимость h21 от Iк в районе 100…150мА примерно до 300мА, с бэтта не менее 300 при входном сопротивлении усилителя около 5кОм (хотя можно и меньше со снижением входного сопротивления соответственно). Были перепробованы практически все имеющиеся у меня, и приобретённые для этого случая транзисторы (с учётом режимов). Предпочтение было отдано 2SC3279 Toshiba и 2SD965 Panasonic, далее 2SD734 Sanyo. Весьма хорошо звучал отечественный КТ602, с током покоя 50мА.

    б) В качестве источника питания был выбран аккумулятор от ИБП. Из имеющихся у меня аккумуляторов CS3, два от ИБП Ippon сделаны в Китае, и один от APC во Вьетнаме. АРС звучит замечательно, два других заметно хуже, маркировка отличается размерами букв, возможно, это подделка под CS3.

    2) а) Выходной электролит был выбран фирмы Weston (USA) 4700uF 16В, немного другой характер звука, но тоже весьма хорошо у Rubycon СЕ 1000uF 40В и Hitachi HU3 1000uF 100В, далее Hitano 3300uF 35В, Nichicon CD 2200uF 25В, ВС S7 (Philips) 2200, отечественные К50-29В 2200мФ 16В.
    б) Разделительный конденсатор, и конденсатор фильтра шумов стабилитрона К71-4В 10мкФ 160В, здесь же К40У-9, но нужно много в параллель (не годится по конструкционным соображениям, и много паек). Далее SMD-шная Wima 2,2uF 63В с модификацией полиэтиленфталатного диэлектрика на 105грд.С (с2012г не выпускается), Audiofiller МКР 2,2uF 400В, Wima МКР10 2uF 630В несколько в параллель, далее МКР различных «знаменитых» «Noname» контор, потом электролиты.
    в) Резистор в эмиттере мощностью не менее 2Вт, самый лучший – безиндукционная катушка из медной проволоки Ф0,1мм, затем манганиновая проволока, потом МРХ, с6-5ва-56,2 Ом-0,5% SMD, С5-5В, С2-29, ПЭВ, MF, ВС, .
    г) Остальные резисторы БЛП, затем С2-29, MF, ВСа-0,125 ,.

    3) Провода. Случайно в ящике обнаружил РК75-3-31 70-х годов; использовал его как питающий, межблочный, из него же сделаны соединительные провода. Затем, из протестированных, с хорошим результатом 20 летней давности KimberCable, VampireWire, 50-омный коаксиал от SONET TECHNOLOGIES RG 58C/U.P.S. Для экспериментов, дотошного пристрастия к поискам, успокоения восприятия, разумного фанатизма, и просто попробовать поисследовать тему с направлениями компонентов и проводов.

    Буду рад добрым советам, ценным замечаниям, и плодотворным обсуждениям.
    Александр.
    ------------------------------------------------------
    P.S. 1) 19.05.2015г. Небольшой отчёт о проделанной работе в посте №179 https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2057688
    2) 08.02.16г. В посте 188 https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2169152 приведена практически "безвозбудная" схема данного усилителя, и бонусом возможные варианты использования р-п-р транзисторов.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ ушного усил&#1.png 
Просмотров:	1334 
Размер:	58.6 Кб 
ID:	233920 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Спектр ушного у&#1.png 
Просмотров:	1249 
Размер:	86.6 Кб 
ID:	233921
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Усил для наушников на одном транзисторе работает VEGALAB.JPG 
Просмотров:	2797 
Размер:	27.5 Кб 
ID:	234656  
    Последний раз редактировалось shura1959; 08.02.2016 в 18:29.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  2. #41
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников на биполярном транзисторе.

    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    А 2SC4793/5171, BD139 пробовали?
    Надо бы учитывать и РГ, а это уже от 1 ком. Далеко не каждый источник будет нормально работать, т.е. потребуется пред. А там опять транзисторы/оперы...
    1) 2SC5171 (2SC4793 – то же самое только более высоковольтный) даташит у меня есть, значит я его анализировал, график h21 от Iк весьма хорош, только В маловат, 100…320, Rвх. может не устроить, в магазинах наших присутствует, возможно, попробую.
    BD139 пробовал STMicroelectonics, и нонейм , также пробовал PNP BD136, - звук приемлемый, но не в первой тройке. Возможно это на мой вкус, или не тот брэнд, не тот год выпуска, и т.д., да и В у них 100…250 – тоже «не густо» для данного применения.
    2) У стоящего сейчас транзистора В=400, т.е. входное сопротивление без РГ - 4,7кОм. Чтобы получить условно логарифмическую зависимость громкости от угла поворота оси потенциометра, можно поставить РГ в обычном включении (не Г-образном как на схеме) сопротивлением 15-20кОм. За счёт запаса по величине сигнала при реальном прослушивании используется где-то 1/5…1/3 сигнала, т.е. реальное входное сопротивление можно иметь в районе 5…10кОм.
    Применив, предложенный ибуки 2SD2165, думаю, для большинства источников проблем не будет.
    NOTE. Есть на форуме уважаемые разработчики, использующие РГ сопротивлением 10…50 Ом.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  3. #42
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,133

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников на биполярном транзисторе.

    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    Повозившись с «некоторым количеством» схем ушных усилителей...
    А какие схемы делали, если не затруднит перечислить?

  4. #43
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников на биполярном транзисторе.

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    А какие схемы делали, если не затруднит перечислить?
    Тут конечно всё дело вкуса, вспоминаю иногда, что раньше мне нравился другой звук.
    Перепробовал несколько ОУ (без выходных буферов) AD841, 823, 712, 829, MC33178P, MC33274, NE5534, 157УД1, и пр. Звук приличный, приемлемый, добротный, правда меня "не зацепил", поэтому тему ОУ развивать не стал.
    На транзисторах с ОС - тоже не впечатлило.
    На транзисторах: BSP129, повторитель Семигора, звук этих усилителей мне понравился, посему тема "получила развитие".
    Другие сильно навороченные схемы не делал. Если что-нибудь предлОжите для рассмотрения и анализа интересное на Ваш взгляд, с удовольствием поразмышляю над предложением.

    ---------- Сообщение добавлено 12.52 ---------- Предыдущее сообщение было 12.28 ----------

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    У меня в ушнике NAZARa http://www.audio-perfection.com/forum/thread-187.html - 70-72мА и то радиатор неплохо греется, правда, он небольшой.
    Да, кстати, ходил по этой ссылке, там нужна регистрация , чтобы поглядеть (правда оттуда есть ссылка на доступную информацию об ОУ 5534, интересная). Можно ли как то посмотреть решение Назара?
    Последний раз редактировалось shura1959; 17.04.2015 в 11:50.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для dalidovich
    Регистрация
    28.11.2006
    Адрес
    Stavropol
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,069

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников на биполярном транзисторе.

    Удалено
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5534HA.GIF 
Просмотров:	1702 
Размер:	69.0 Кб 
ID:	234552  
    Последний раз редактировалось dalidovich; 17.04.2015 в 14:52.

  6. #45
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников на биполярном транзисторе.

    Скачал, спасибо, посмотрю.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  7. #46
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,133

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников на биполярном транзисторе.

    То несколько устаревший вариант от Назара. Резисторы R6R7 увеличить надо до 1,0кОм и R4 в зависимости от чуствительности наушников....
    И ещё одно - ушник NAZARa надо использовать ТОЛЬКО с потенциометрами группы "А" на входе.

    ===========================================

    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    На транзисторах: BSP129, повторитель Семигора, звук этих усилителей мне понравился, посему тема "получила развитие".
    Другие сильно навороченные схемы не делал. Если что-нибудь предлОжите для рассмотрения и анализа интересное на Ваш взгляд, с удовольствием поразмышляю над предложением.
    Вам нравится ламповый звук, видимо?
    Тогда AMBER HEADPHONE AMPLIFIER by A. NIKITIN http://www.audio-perfection.com/forum/thread-218.html


    Остальное смотрите здесь http://www.s-audio.com/forum/, у Nick.
    Последний раз редактировалось EDDiE; 18.04.2015 в 12:39.

  8. #47
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников на биполярном транзисторе.

    По схеме Назара мысли такие: по звуку не слушал, технически сделано хорошо,
    ОУ в инверсном включении, на мой взгляд, звучит лучше чем в прямом (при хорошем источнике сигнала), есть фильтр ВЧ на входе и выходе, конденсатор между входами операционника, грамотная коррекция по ВЧ резистор+кондёр (а не просто кондёр), мне лично нравится вольтодобавка как источник тока (и в практическом плане использую), параллельные конденсаторы в питании – хорошо, выпрямитель и транс «отфильтрованы» от усилка цепью 300 Ом 4700мкФ – интересное решение. Из моего опыта аудиосхема с ОС более критична к качеству активных и пассивных деталей, чем безосная.
    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Вам нравится ламповый звук, видимо?
    Тогда AMBER HEADPHONE AMPLIFIER by A. NIKITIN http://www.audio-perfection.com/forum/thread-218.html
    Ламповый звук нравится (есть ламповый усилитель), но больше нравится звук неискажённый.
    AMBER HEADPHONE AMPLIFIER by A. NIKITIN. Если убрать входной усилитель, то останется хорошо звучащий повторитель на BSP129 с резистором в истоке. Кроме этого полевика все что я слышал (честно говоря, подробно и дотошно не занимался) для меня звучало хуже биполяров, и как усилитель, и как источник тока. Я так понимаю, что здесь искажения нижней пары полевиков скомпенсированы верхней парой, она же ИТ для нижней пары, а нагрузка по сигналу для нижней параы это резистор 2,2 кОм. Схема с компенсацией искажений и усиливающего транзистора и ИТ – интересная, возможно дойдут руки - попробую, есть в запасе Vishay J310.
    Да, чуть не пропустил, не совсем понятно включен стабилитрон D1 в питании .
    Последний раз редактировалось shura1959; 17.04.2015 в 23:29.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников на биполярном транзисторе.

    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    входное сопротивление без РГ - 4,7кОм
    На схеме более корректно было бы написать Rвх=1...4 ком, а не 5...7 ком, я об этом.
    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    не совсем понятно включен стабилитрон D1 в питании
    Это Шоттки.
    Meridian G08 / DAC 6V2 + Jettout 2.4 / Pioneer CT S740S / ЯНУС-УМ / Dynaudio Special 25 / Nordost Tyr XLR / Silent Wire NF8, LS12.

  10. #49
    Частый гость Аватар для Чувак
    Регистрация
    26.05.2010
    Адрес
    Moskva
    Сообщений
    337

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников на биполярном транзисторе.

    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    На схеме более корректно было бы написать Rвх=1...4 ком, а не 5...7 ком, я об этом.

    Offтопик:
    Угу, вводите в заблуждение "начинающих". Я чуть ли не учебники читать начал - растерялся, вроде люди "авторитетные", написали 5...7к...

  11. #50
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников на биполярном транзисторе.

    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    На схеме более корректно было бы написать Rвх=1...4 ком, а не 5...7 ком, я об этом.
    Цитата Сообщение от Чувак Посмотреть сообщение
    Offтопик:Угу, вводите в заблуждение "начинающих". Я чуть ли не учебники читать начал - растерялся, вроде люди "авторитетные", написали 5...7к...
    Спасибо, поправил значение Rвх., убрал регулятор громкости.
    Offтопик:
    Авторитетом себя не считаю, возраст, правда , уже не юный, "публикуюсь" не часто, а навыки приходят с опытом и практикой.

    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    Это Шоттки.
    А для чего интересно, защита от переполюсовки, или хитрая линеаризация?
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников на биполярном транзисторе.

    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    убрал регулятор громкости
    Но тогда возвращаемся к вопросу о преде, где снова клятые р-п-переходы... Делать-то что? Ведь концепция - однотранзисторная?
    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    А для чего интересно, защита от переполюсовки, или хитрая линеаризация?
    Не знаю, это к автору. Возможно, для фильтрации питания?
    Meridian G08 / DAC 6V2 + Jettout 2.4 / Pioneer CT S740S / ЯНУС-УМ / Dynaudio Special 25 / Nordost Tyr XLR / Silent Wire NF8, LS12.

  13. #52
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников на биполярном транзисторе.

    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    Но тогда возвращаемся к вопросу о преде, где снова клятые р-п-переходы... Делать-то что? Ведь концепция - однотранзисторная?
    Вообще то убрал регулятор громкости для уменьшения неясностей с тех параметрами. По применению обычного РГ уже писал #41. Для Г-образного (кому он больше нравится, например мне) нужно выбрать соотношение сопроивлений верхнего/нижнего плечей исходя из Rвых. источника, и реального Rвх. усилителя.
    Поскольку конструкция практически проверена, технически необходимые параметры обеспечивает (в оговорённый пределах), то при творческом подходе к реализации можно изготовить подходящий для конкретных условий вариант (это о вопросе что делать).
    Вопрос преда весьма широк, и как Вы наверно и сами знаете, периодически обсуждается на форуме, данную конструкцию с РГ при желании можно использовать и в качестве преда.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  14. #53
    Забанен (навсегда) Аватар для ибуки
    Регистрация
    21.12.2013
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    876

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников на биполярном транзисторе.

    Может вообще отказаться от регулятора громкости,а то Г образный будет влиять на выходное сопротивление и коэффициент гармоник а также их спектр

  15. #54
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,367

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников на биполярном транзисторе.

    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    Если что-нибудь предлОжите для рассмотрения и анализа интересное на Ваш взгляд, с удовольствием поразмышляю над предложением.
    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    HEADPHONE AMPLIFIER by A. NIKITIN.
    почти JLH... ))
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	KXx-VxcHQQA.jpg 
Просмотров:	1077 
Размер:	312.1 Кб 
ID:	234811  
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  16. #55
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников на биполярном транзисторе.

    Цитата Сообщение от ибуки Посмотреть сообщение
    Может вообще отказаться от регулятора громкости,а то Г образный будет влиять на выходное сопротивление и коэффициент гармоник а также их спектр
    Можно отказаться от аппаратного регулятора, если источник имеет РГ, программный или аппаратный. Я со звуковой карты слушаю без регулятора громкости, слышно , конечно снижение разрядности, но не шибко качественный регулятор может ещё хуже звук испортить. Сейчас у меня РГ дискретный , и собран на резисторах БЛП и переключателе пгк-10п-2н, и он заметно влияет на звук.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  17. #56
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,367

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников на биполярном транзисторе.

    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    Я со звуковой карты слушаю без регулятора громкости, слышно , конечно снижение разрядности, но не шибко качественный регулятор может ещё хуже звук испортить. Сейчас у меня РГ дискретный , и собран на резисторах БЛП и переключателе пгк-10п-2н, и он заметно влияет на звук.
    shura1959, попробуй foobar ...
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  18. #57
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников на биполярном транзисторе.

    Цитата Сообщение от Alickkk Посмотреть сообщение
    почти JLH... ))
    Спасибо, очень изящная схема, коллектор и эмиттер транзистора Q2 нагружены на источники тока (R5, R8 я так понимаю, только для моделирования...?). С Rвх. полный порядок . Мне нравится звук вольтодобавки и квазикомлементарного вых каскада (возможно ностальгия?) Alickkk, Вы или кто-нибудь собирал? Как звук?

    ---------- Сообщение добавлено 00.13 ---------- Предыдущее сообщение было 00.09 ----------

    Цитата Сообщение от Alickkk Посмотреть сообщение
    shura1959, попробуй foobar ...
    Слушаю с фубар, АРplayer, и даже Bughead player(правда, что то он перестал с ASIO моей зв. карты работать). Во всех этих плеерах довольно приличный софтовый регулятор громкости (особенно в Bughead).
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  19. #58
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,367

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников на биполярном транзисторе.

    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    (R5, R8 я так понимаю, только для моделирования...?
    Да, ну и ток покоя удобнее настраивать...

    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    Alickkk, Вы или кто-нибудь собирал? Как звук?
    звук супер! все на месте, живое - правильное!
    нда, ток покоя, говорят, м.б. 50мА и менее... эт я уже до цифер дорвался... реально же(на слух) там и 20мА за глаза... ))
    есть еще вариант на полевиках... но там без вольтдобавки... ))
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  20. #59
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников на биполярном транзисторе.

    Цитата Сообщение от Alickkk Посмотреть сообщение
    нда, ток покоя, говорят, м.б. 50мА и менее... эт я уже до цифер дорвался... реально же(на слух) там и 20мА за глаза... ))
    тут, наверно от наушников зависит, от чувствительности и сопротивления, у меня 20-омные, на 50мА ещё приемлемо, 20мА уже маловато
    Цитата Сообщение от Alickkk Посмотреть сообщение
    есть еще вариант на полевиках... но там без вольтдобавки... ))
    Эту схему я видел, она уже несколько другой идеологии, ОСная, с интегратором, с полевиками, линеаризоваными ИТ,...
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  21. #60
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,367

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников на биполярном транзисторе.

    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    Эту схему я видел, она уже несколько другой идеологии, ОСная, с интегратором, с полевиками, линеаризоваными ИТ,...
    ИТ в ВК там имхо больше для термостабилизации... ОООС не обязательна... как и интегратор(серво)... ну и конечно это не хеадамп...
    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    тут, наверно от наушников зависит, от чувствительности и сопротивления, у меня 20-омные, на 50мА ещё приемлемо, 20мА уже маловато
    да, конечно... один из плюсов этого повторителя, это малое напряжение питания(высокий КПД), работает даже от 2-х АА аккумов... т.е. 2,4В ей вполне хватает...
    Вот и автор...
    Дони, не лезь в дебри...(с)

Страница 3 из 10 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •