Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 75

Тема: Lynx30

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для crucifier
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Бывший СССР
    Возраст
    45
    Сообщений
    183

    Идея! Lynx30

    Почитал статью, интересный проект. Но о звуке написано очень мало. В особенности, интересует насколько координальны отличия от lynx20, интересно узнать, что дает достаточно экзотичная конструкция - экзотику или какие-то ощутимые вещи. Насколько важна цифровая подстройка о которой говорится в статье. Большинство вопросов, конечно к Дмитрию, но если кто-нибудь слышал, расскажите пожалуйста.

  2. #2
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Lynx30

    Отличия есть, в лучшую сторону Писать о них сложно, поскольку и Lynx20, и Lynx30, - конструкции весьма высокого качества. Лично мне Lynx30 понравился несколько больше.
    Подстройка таймингов УВХ D20400 дает небольшой, но вполне измеряемый и слышимый эффект.

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для crucifier
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Бывший СССР
    Возраст
    45
    Сообщений
    183

    По умолчанию Re: Lynx30

    Цитата Сообщение от Lynx
    Отличия есть, в лучшую сторону Писать о них сложно, поскольку и Lynx20, и Lynx30, - конструкции весьма высокого качества. Лично мне Lynx30 понравился несколько больше.
    Подстройка таймингов УВХ D20400 дает небольшой, но вполне измеряемый и слышимый эффект.
    Спасибо за ответ.
    Скажите, Дмитрий, почему на ваш взгляд следует, что CD единственный высококачественный вариант записей? Двд аудио и Супер Аудио диски конечно не особо распространены, но по большому счету они на мой взгляд не хуже. Еще вопрос по самим микросхемам ЦАПов - вы наверное как никто другой, перепробывали все наиболее качественные микросхемы - есть ли смысл выделять среди них(pcm63p-k,ad1862j-n, ультрааналог), а большинство уже труднодоставаемы, какой-то конкретный чип и насколько сопоставимо с ними звучание sm5865 и pcm1702\04? Вопрос не праздный, дело в том, что при попытке купить pcm63, Гуидо и Монархи Аудио хором начали утверждать, что разработанная ими drop-replacment на pcm1704, по результатам измерений и прослушиваний является предпочтительнее, а при покупке апарата с хорошей начинкой для апгрейда - особой разницы по деньгиам между ультрааналогом и остальными чипами я не заметил, за исключением большей редкости первого. По вашему осторожному отзыву, у меня сложилось впечатление, что с созданием очередного цапа вы получили еще одну вариацию того же звука и по большому счету тут нельзя с уверенностью говорить о значительных улучшениях - иная реализация, несколько другой звук, который может понравится больше или меньше - я ошибаюсь? Насколько я знаю, у ультрааналога кроме цапа, был еще какой то собственный вариант рессивера - вы не знаете, что он из себя представляет? раз уж я назадавал кучу вопросов, еще хотел спросить, доводилось ли вам сравнивать pmd100 и sm5842, если да, то каковы результаты? дает ли что-нибудь ощутимое, эта пресловутая поддержка hdcd, интересно, так как их у меня достаточно много, а поддержки нет.

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для kerpal
    Регистрация
    18.09.2005
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    43
    Сообщений
    627

    По умолчанию Re: Lynx30

    Назовите меня мирконтильным, но я думаю это интересно не только мне.
    А какова стоимость этого проекта при повторении на той же элементной базе как в оригинале?

  5. #5
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    36
    Сообщений
    542

    По умолчанию Re: Lynx30

    D20400 еще найти надо...

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,609

    По умолчанию Re: Lynx30

    Дмитрий, поздравляю, это не то, о чем мы говорили пару месяцев назад?

    По поводу формата 44,1 Дмитрий абсолютно прав. В действительно высококачественных системах воспроизведения огрехи новых форматов прекрасно слышны, но об этом "приверженцы" DVD-audio и SACD предпочитают помалкивать.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  7. #7
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Lynx30

    Цитата Сообщение от DIM-AudioPortal
    огрехи новых форматов прекрасно слышны, но об этом "приверженцы" DVD-audio и SACD предпочитают помалкивать
    Так огрехи форматов или исполненийустройств? Чем то же dvd-audio хуже cd как формат?

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,609

    По умолчанию Re: Lynx30

    Не знаю, возможно и исполнением.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  9. #9
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Lynx30

    Цитата Сообщение от crucifier
    Двд аудио и Супер Аудио диски конечно не особо распространены, но по большому счету они на мой взгляд не хуже.
    DVD audio, если бы он был реально живым, начиная с формирования фонограмм и заканчивая оконечными устройствами воспроизведения - не жалкими приложениями к видеосистемам, а самостоятельными устройстами, мог бы стать достойной сменой для CDDA. Но, увы, все DVD устройства ориентированы под видео- и звучат(по крайней мере те, что мне довелось услышать) довольно похабно.
    C SACD все еще хуже. Мало того, что сам формат дефективен изначально в связи с высокой взаимокорреляцией отсчетов и высоким уровнем модуляционного шума и Вч-помех в преобразованном сигнале при использовании прямого преобразования DSD потока (преобразование с конверсией DSD-PCM сейчас не трогаю, поскольку применяется таковое достаточно редко , да и сами конверторы, по сути децимирующие фильтры, не отличаются особым качеством и точностью).
    те устройства SACD, что, опять же удалось послушать, включая и довольно дорогие аппараты, звучали, на мой слух, заметно хуже хороших CDDA систем.
    Причин вышеуказанного довольно много, перечислять и рассматривать их не буду, о них неоднократно говорилось.

    По микросхемам ЦАП. Я МНОГО раз писал на эту тему, поэтому, В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ буду предельно краток:
    D20400 - AD1862 - PCM63 - PCM1702 - AD1865(1864) - PCM1704 - SM5865. Замечу, что ВСЕ из перечисленных ЦАП - ОЧЕНЬ хорошие приборы.

    Цитата Сообщение от crucifier
    у меня сложилось впечатление, что с созданием очередного цапа вы получили еще одну вариацию того же звука и по большому счету тут нельзя с уверенностью говорить о значительных улучшениях
    Впечатление неправильное. Вам следовало обратить внимание, что я ВООБЩЕ стараюсь не давать сколь-нибудь развернутых оценок звучания любых устройств по той причине, что я руководствуюсь принципом: "каждый слышит то, что хочет услышать", и любое развернутое выступление по субъективному восприятию нарушает этот принцип. Я и впредь не собираюсь давать объемных и полномасштабных субъективных оценок звучания устройств.
    Цитата Сообщение от crucifier
    у ультрааналога кроме цапа, был еще какой то собственный вариант рессивера - вы не знаете, что он из себя представляет?
    AES21. Это отобранные из больших партий CS8412 с хорошо организованным питанием и генераторомсистемы ФАПЧ. помещались в корпус, подобный D20400.

    Цитата Сообщение от crucifier
    доводилось ли вам сравнивать pmd100 и sm5842
    Да. мнембольше понравились SM5842 при сравнении с PMD100, работающей в дефолтовом режиме.

  10. #10
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для crucifier
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Бывший СССР
    Возраст
    45
    Сообщений
    183

    По умолчанию Re: Lynx30

    спасибо.

  11. #11
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Lynx30

    Цитата Сообщение от kerpal
    какова стоимость этого проекта
    Поскольку данный проект делался в единственном экземпляре, то данный вопрос для меня был не принципиальным. Таковым я его считаю и на данный момент. Если кому-то интересно, то посчитать стоимость можно самостоятельно, походив по сайтам поставщиков, изготовителей плат и т.п.

  12. #12
    Новичок Аватар для Uriuri
    Регистрация
    13.03.2006
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Lynx30

    Дима, привет. Всем, привет.
    Цитата Сообщение от Lynx
    Отличия есть, в лучшую сторону Писать о них сложно, поскольку и Lynx20, и Lynx30, - конструкции весьма высокого качества. Лично мне Lynx30 понравился несколько больше.
    Подстройка таймингов УВХ D20400 дает небольшой, но вполне измеряемый и слышимый эффект.
    ======Ты все-таки залудил на этих монстрах .
    Мои горячие поздравления.
    С уважением, Юра.

  13. #13
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Lynx30

    Привет, Юра! Спасибо! Хоть и мало времени свободного в последние месяцы, но я все-таки сотворил оное!

  14. #14
    Частый гость Аватар для Gav
    Регистрация
    17.11.2004
    Сообщений
    342

    По умолчанию Re: Lynx30

    Дмитрий,не подскажете как организуется биполярный сигнал на токовом выходе AD1851,AD1865,AD1862?
    В даташите это не объясняется

  15. #15
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Lynx30

    Суммированием с дополнительным офсетным током от калиброванного источника величиной 1/2FS.

  16. #16
    Регистрация не подтверждена Аватар для VasilyN
    Регистрация
    13.10.2005
    Адрес
    Москва, РФ
    Возраст
    62
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Lynx30

    Цитата Сообщение от Lynx
    DVD audio, если бы он был реально живым, начиная с формирования фонограмм и заканчивая оконечными устройствами воспроизведения - не жалкими приложениями к видеосистемам, а самостоятельными устройстами, мог бы стать достойной сменой для CDDA. Но, увы, все DVD устройства ориентированы под видео- и звучат(по крайней мере те, что мне довелось услышать) довольно похабно..
    Ага, причём основной упор в многоканальщину, при этом результат обычно 5.1 каналов 24 бит/48 кГц, учитывая, что 24 бита сильно маркетинговые, реально получаем качество не сильно лучше CD-DA формата. А MLP, а цифровые водяные знаки?

    Цитата Сообщение от Lynx
    C SACD все еще хуже. Мало того, что сам формат дефективен изначально в связи с высокой взаимокорреляцией отсчетов и высоким уровнем модуляционного шума и Вч-помех в преобразованном сигнале при использовании прямого преобразования DSD потока (преобразование с конверсией DSD-PCM сейчас не трогаю, поскольку применяется таковое достаточно редко , да и сами конверторы, по сути децимирующие фильтры, не отличаются особым качеством и точностью).
    те устройства SACD, что, опять же удалось послушать, включая и довольно дорогие аппараты, звучали, на мой слух, заметно хуже хороших CDDA систем...
    Именно, как обычно, SONY/Philips "ошиблись" - частота отсчётов DSD должна быть > 5 MГц (кстати стандартом SA-CD предусмотрено для студий). Помню, одно из сильнейших разачарований - звучание SA-CD плеера Denon A-11 ($2500!), но после установки "быстрого" ОУ в I/U и работе на ламповый усилитель, SA-CD выдал такое звучание, что с CD не слышал никогда (как весь оркестр помещается в комнате - непонятно ), так что для себя решил, что как альтернатива CD, (доработанный) SA-CD вполне приемлем (для меня лично, естественно). Разумеется, "идеальный" вариант на сегдня - это "сквозной" PCM тракт записи (SAR) / воспроизведения (R-2R) формата, положим, 384 кГц/18(20) бит, только где-ж его взять

  17. #17
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Lynx30

    Цитата Сообщение от VasilyN
    реально получаем качество не сильно лучше CD-DA формата.
    Да не то чтобы "не сильно лучше", а "заметно хуже"

    Цитата Сообщение от VasilyN
    Разумеется, "идеальный" вариант на сегдня - это "сквозной" PCM тракт записи (SAR) / воспроизведения (R-2R) формата, положим, 384 кГц/18(20) бит, только где-ж его взять
    Эх, о таком можно, к сожалению, только мечтать в самых розовых снах....

  18. #18
    Частый гость Аватар для Gav
    Регистрация
    17.11.2004
    Сообщений
    342

    По умолчанию Re: Lynx30

    Цитата Сообщение от Lynx
    Суммированием с дополнительным офсетным током от калиброванного источника величиной 1/2FS.
    А какова схемотехника источника и от какого напряжения питается этот источник( + или -) и ,соответственно, от какого R-2R матрица?

  19. #19
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Lynx30

    Дельта Сигма АЦП - хорошая вещь для звука?
    Я имею ввиду аспект работы со случайными сигналами.

  20. #20
    Регистрация не подтверждена Аватар для VasilyN
    Регистрация
    13.10.2005
    Адрес
    Москва, РФ
    Возраст
    62
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Lynx30

    Цитата Сообщение от ZugDuk
    Дельта Сигма АЦП - хорошая вещь для звука?
    Я имею ввиду аспект работы со случайными сигналами.
    ИМХО - нет, впрочем, мнения разные, вот рядом обсуждалось: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=3241

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •