Страница 146 из 221 Первая ... 136144145146147148156 ... Последняя
Показано с 2,901 по 2,920 из 4414

Тема: Амплитудные искажения гармонического спектра УМЗЧ, ООС и амплитудная характеристика.

  1. #2901
    Старый знакомый Аватар для Johny
    Регистрация
    25.02.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    922

    Улыбка Re: Амплитудные искажения гармонического спектра УМЗЧ, ООС и амплитудная характеристика.

    Цитата Сообщение от dekko Посмотреть сообщение
    До полного совпадения результатов

    Offтопик:
    Или достижения состояния полной анестезии!
    Best regards, Johny.

  2. #2902
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,948

    По умолчанию Re: Амплитудные искажения гармонического спектра УМЗЧ, ООС и амплитудная характеристика.

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Тогда в чём же смысл тестов Баксандала и маньяка?
    У Баскандала не знаю... А Маньяк ответит сам. Я тестировал на большую/меньшую заметность ОБЩИХ искажений несколько усилителей. Типа, какой из них точнее, а какой красивее звучит. Потом один усь, но со слегка разной коррекцией. Это уже всё было "украдено до нас" Одесситами.

  3. #2903
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Амплитудные искажения гармонического спектра УМЗЧ, ООС и амплитудная характеристика.

    Т.е. ни компенсатор Баксандала ни наушки не заменят нормальную АС в нормальной комнате? А как "выбирать" АС и комнату? А как выбирать источник? А как выбирать фонограмму?

    Вот об том и речь - нет объективной селекции одного от другого, нет репрезентативных выводов о корреляции определённых искажений с определёнными ощущениями.

  4. #2904
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,948

    По умолчанию Re: Амплитудные искажения гармонического спектра УМЗЧ, ООС и амплитудная характеристика.

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Чем плох векторный анализатор?В сочетании со спектральным анализом
    "уши" проще воткнуть и послушать. Если серьёзно - я не задумывался об этом, для меня достаточен был сравнительный тест. Именно тест, это не инструмент, это тест беременна/не беременна. Без определения сроков и отцовства. И вполне возможна ошибка - разница может лежать под порогом слуховой заметности или ниже уровня разрешения наушников

  5. #2905
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Амплитудные искажения гармонического спектра УМЗЧ, ООС и амплитудная характеристика.

    Цитата Сообщение от dekko Посмотреть сообщение
    не надо там ничего компенсировать, это тест, причём многосторонний. Мы отлавливаем РАЗНИЦУ в звучании усилителей (вход/выход), заодно выясняя пороговую заметность этой разницы для каждого индивида. Одни заметят, другие нет...
    ИМХО, нет у слуха сколько-нибудь стабильного "порога для каждого индивида". Т.е. если разницы нет при переключениях слепого теста, это не значит ничего. Может пройти пара часов-дней-месяцев и слух (мозг) поймет, что именно нужно слушать и сможет подмечать у конкретного усилителя ту или иную "грязь".
    Но опять-таки не факт, что в условиях нового короткого теста эту разницу можно будет обнаружить.

    Другой пример из жизни. Много лет назад брался за настройку ф-но. Когда делаешь это от случая к случаю, нормально настраивать очень сложно. Но если заниматься этим несколько недель подряд, слух как-бы "тренируется" и настройка идет многократно быстрее и точнее. Причем разные тонкости типа темперации (звукоряд ф-но настраивается немного фальшиво) получаются на слух слету, при том, что поначалу даже не всегда замечаешь фальшь.

    Т.е. если речь о "профи", ну может и можно иногда быть уверенным, что он слышит что-то (не интегрально "все", а в основном именно то, что привык слышать), но вот для типичного "каждого индивида" вопрос того, что именно он может слышать/не слышать в данный момент времени - весьма расплывчат.

  6. #2906
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Амплитудные искажения гармонического спектра УМЗЧ, ООС и амплитудная характеристика.


    Offтопик:
    я одно время динамики мерял векторным способом.Точнее резонансную определяю. и псевдорезонсы заметны тоже. Элипс гуляет туды сюды и в линию превращается.класс
    С уважением Максим.

  7. #2907
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,948

    По умолчанию Re: Амплитудные искажения гармонического спектра УМЗЧ, ООС и амплитудная характеристика.

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Вот об том и речь - нет объективной селекции одного от другого, нет репрезентативных выводов о корреляции определённых искажений с определёнными ощущениями.
    Ну нет...
    но тест работает.

  8. #2908
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Амплитудные искажения гармонического спектра УМЗЧ, ООС и амплитудная характеристика.

    Цитата Сообщение от dekko Посмотреть сообщение
    "уши" проще воткнуть и послушать. Если серьёзно - я не задумывался об этом, для меня достаточен был сравнительный тест. Именно тест, это не инструмент, это тест беременна/не беременна. Без определения сроков и отцовства.
    Угу. Разница есть - "в топку". Разницы нет - ничего сказать нельзя (ну разве еще через айфон послушать, высокие технологии они такие ..).

  9. #2909
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,948

    По умолчанию Re: Амплитудные искажения гармонического спектра УМЗЧ, ООС и амплитудная характеристика.

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    ИМХО, нет у слуха сколько-нибудь стабильного "порога для каждого индивида".
    дык нет и стабильного порога эмоционального восприятия музыки. В отличии от Маньяка я считаю данный "финт ушами" тестом, простым и информативным, не более. От теста не требуется метрологическая точность и эталонность. Не хошь -не тестируй.

    ---------- Сообщение добавлено 16.31 ---------- Предыдущее сообщение было 16.29 ----------

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Разницы нет - ничего сказать нельзя.
    ну почему? Нет разницы, значит искажений меньше, чем у другого, где разница заметна.

    ---------- Сообщение добавлено 16.32 ---------- Предыдущее сообщение было 16.31 ----------

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    .Точнее резонансную определяю. и псевдорезонсы заметны тоже.
    Правильно, более точный тест на беременность, но и более сложный

  10. #2910
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Амплитудные искажения гармонического спектра УМЗЧ, ООС и амплитудная характеристика.

    Цитата Сообщение от dekko Посмотреть сообщение
    дык нет и стабильного порога эмоционального восприятия музыки. В отличии от Маньяка я считаю данный "финт ушами" тестом, простым и информативным, не более. От теста не требуется метрологическая точность и эталонность. Не хошь -не тестируй.
    Согласен
    Цитата Сообщение от dekko Посмотреть сообщение
    ну почему? Нет разницы, значит искажений меньше, чем у другого, где разница заметна.
    Не согласен
    Пример. Очень малые вариации АЧХ (скажем ~0.1 дБ на СЧ) вполне заметны при подобных переключениях (именно как "разница", как кривая АЧХ это не идентифицируется). А вот ВЧ-подвозбуд - не всегда. Но в реальной жизни я спокойно отнесусь к слегка кривой АЧХ, а вот подвозбудов мне даром не надо.

  11. #2911
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,948

    По умолчанию Re: Амплитудные искажения гармонического спектра УМЗЧ, ООС и амплитудная характеристика.

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    А вот ВЧ подвозбуд - не всегда.
    на сложной музыке он заметен, но нужен опыт его отлавливания на слух. Впрочем, усь надо отстроить инструментально, а потом "ушами тестировать"

  12. #2912
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,590

    По умолчанию Re: Амплитудные искажения гармонического спектра УМЗЧ, ООС и амплитудная характеристика.

    Тест с наушниками показывает РАЗНИЦУ. А что ее вызывает - подвозбуд или недовозбуд, это уже другой вопрос.

    По итогам возни с разными модификациями усилителя, могу совершенно точно сказать, что наушниками слышно разницу "в разнице" между модификациям, у которых спектралаб никакой разницы в спектрах не показывает. Что собсно и есть показатель нужности и пригодности метода. И пока что его НЕЗАМЕНИМОСТИ, к сожалению.

    Я бы тоже конечно вместо наушников хотел бы иметь девайс которым тыкнул в усилитель и стрелочка показывает "КАЧЕСТВО", но такого пока нет))

    Вообще конечно потрясающе, как ГОДАМИ приходится объяснять ОДНО И ТО ЖЕ.

    И эти люди собираются искать какие-то там глобальные методики проверки усилителей )))

    ---------- Сообщение добавлено 20.41 ---------- Предыдущее сообщение было 20.39 ----------

    Цитата Сообщение от Orion33 Посмотреть сообщение
    Перестаем тыкать в википедию и нести чушь. Визуально измерить нельзя, можно только оценить. Измерения производятся с помощью измерительных приборов.
    А куда тебя еще тыкать, если ты элементарных вещей не знаешь? Сиди и читай википедию, умные люди специально для неофитов писали.
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  13. #2913
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,948

    По умолчанию Re: Амплитудные искажения гармонического спектра УМЗЧ, ООС и амплитудная характеристика.

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Вообще конечно потрясающе, как ГОДАМИ приходится объяснять ОДНО И ТО ЖЕ.
    от я и до теста на беременность довёл.... для наглядности. и не годами, а десятилетиями (статья "о феномене...") Хотя наибольшая проблема в твоей оригинальной манере объяснять, которая не допускает возражений.
    Последний раз редактировалось dekko; 11.07.2015 в 17:08.

  14. #2914
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Амплитудные искажения гармонического спектра УМЗЧ, ООС и амплитудная характеристика.

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    я одно время динамики мерял векторным способом.Точнее резонансную определяю. и псевдорезонсы заметны тоже. Элипс гуляет туды сюды и в линию превращается.класс
    самый большой недостаток - в осциллографе те же усилители

  15. #2915
    Завсегдатай Аватар для Orion33
    Регистрация
    29.05.2012
    Адрес
    город-герой Ленинград
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,367

    По умолчанию Re: Амплитудные искажения гармонического спектра УМЗЧ, ООС и амплитудная характеристика.

    Цитата Сообщение от Medan Посмотреть сообщение
    Это искусство! И усилитель оказался в этой цепи.
    Отчасти да, но в понимании мастерства, а не изящества. Мазня Малевича ничего сверхъестественного из себя не представляет, однако считается искусством, хотя его можно просто измерить. Картины Айвазовского, Репина или Шишкина мне больше по душе, но "мерила" для них я не знаю. Если бы живопись меня интересовала хотя бы так же, как музыка и звукотехника, я бы стал искать какой-нибудь фрактал для измерения их "искусности"

    Вот и в данной ситуевине публика хочет найти некое "мерило", по которому будет однозначно ясно без "кухонных отслушиваний": искусно аппат выполнен или нет. По-моему, вполне законное и закономерное явление.
    Цитата Сообщение от dekko Посмотреть сообщение
    та это лехко - коньяк! меряем принятое во внутрь в граммах - строим зависимость улучшения ощущений от принятого во внутрь при прослушивания музыки, потом слушаем наиболее плохо звучащий усь на той же фонограмме и выясняем, скоко надо принять грамм, что бы ощущения совпали с предыдущим.
    А вот, кстати, нифига... Мой знакомый говорит, что после "наката" все уси звучат одинаково хорошо. А у меня после этого дела - одинаково плохо... Так шта это тоже за методу не пойдет, ибо сугубо индивидуально

    ---------- Сообщение добавлено 18.48 ---------- Предыдущее сообщение было 18.45 ----------


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    А куда тебя еще тыкать, если ты элементарных вещей не знаешь? Сиди и читай википедию, умные люди специально для неофитов писали.
    Взаимно.
    Андрей

  16. #2916
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,948

    По умолчанию Re: Амплитудные искажения гармонического спектра УМЗЧ, ООС и амплитудная характеристика.

    Цитата Сообщение от Orion33 Посмотреть сообщение
    А у меня после этого дела - одинаково плохо...
    надо больше выпить, не закусывать..... или не слушать, а идти по бабам! Или они тоже после этого дела все плохие? Спирт не пробовали?

    ---------- Сообщение добавлено 17.22 ---------- Предыдущее сообщение было 16.51 ----------

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    самый большой недостаток - в осциллографе те же усилители
    труба, одним словом...

  17. #2917
    Старый знакомый Аватар для aif.66
    Регистрация
    11.04.2008
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    585

    По умолчанию Re: Амплитудные искажения гармонического спектра УМЗЧ, ООС и амплитудная характеристика.

    Автомобильный тест (ну на тему, чем больше ездишь - тем больше слышно) как раз и говорит
    о большей (с возрастом) адаптации мозга со временем. И говорит о том, что чем старее слух и мозг - тем больше времени
    ему нужно что-бы въехать в ситуацию.
    Или (не кажется ли вам), что тест на профпригодность - запрет на профессию?

    И совсем "крамола" - пофигизм молодежи на счет МР3-128кВ - не является
    полной испорченностью - а просто лучшим слухом?
    Ведь тесты Панасов и Сонек на тему деградации лосси не, думаю, что-бы проводились на
    глухих пензионерах?

  18. #2918
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,590

    По умолчанию Re: Амплитудные искажения гармонического спектра УМЗЧ, ООС и амплитудная характеристика.

    Потери не так страшны как "добавление" (артефакты аппаратуры).. поэтому можно спокойно смотреть ролик с ютуба, но невозможно слушать плохой усилитель или цап (сверлит мозг)
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  19. #2919
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,948

    По умолчанию Re: Амплитудные искажения гармонического спектра УМЗЧ, ООС и амплитудная характеристика.

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Я бы тоже конечно вместо наушников хотел бы иметь девайс которым тыкнул в усилитель и стрелочка показывает "КАЧЕСТВО", но такого пока нет))
    и я такой хотю! Надыбаешь - поделись!

  20. #2920
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,400

    По умолчанию Re: Амплитудные искажения гармонического спектра УМЗЧ, ООС и амплитудная характеристика.

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Чем плох векторный анализатор?

    Offтопик:
    .Васильев, Если Вы делали и испытывали акулиничева анализатор, он у Вас в широкой полосе работал?


Страница 146 из 221 Первая ... 136144145146147148156 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •