Показано с 1 по 13 из 13

Тема: ИБП - повышающий?

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Lexman
    Регистрация
    23.05.2006
    Сообщений
    6

    По умолчанию ИБП - повышающий?

    Встала такая задача - построить для ЛУ ИБП. Соответственно, два выходных напряжения - =6,3В и 450В. Потребление по 450В - 0,3А, по 6,3 - пусть 3А (пока интересует только повышающая).
    Сразу скажу, что образования по электронике у меня нет, так что в случае чего камнями просьба не кидать
    Вопросы следующие:
    - есть ли подводные камни при таком повышении выходного напряжения?
    - можно-ли за основу взять АТ-шнй блок (почитав статейки пришел к выводу что тут оптимальнее будет как раз полумостовая схема)?
    - если предыдущее возможно, то можно ли перейти от БТ к МОСФЕТам оставив тот же развязывающий управлящий трансформатор (и имеет ли смысл данный переход? Как я понял, с "хвостовыми" эффектами и быстродействием у ПТ картина получше, вот и задумался над этим) и таким образом сохранить гальваническую изолированность управляющих цепей от сети?
    - попытался расчитать трансформатор по программе М.Багаева (которая по методике Эраносяна) - при применении двух спаренных колец 40х25х11 М2000НМ1-17 я получил (для одного вторичного напряжения 450Вх0,3А и первичного 150В - для половинки) получил 86,3 вит х 0,83мм для первички и 259вит х 0,48мм вторички.
    Похоже ли это на правильный расчёт?
    Спасибо заранее
    Последний раз редактировалось Lexman; 24.05.2006 в 21:57.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Артём
    Регистрация
    26.07.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,115

    По умолчанию Re: ИБП - повышающий?

    не поленитесь, прочитайте ветку "Импульсные источники питания и преобразователи." и уже через неделю вы без труда сможете собрать нужный вам БП

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Lexman
    Регистрация
    23.05.2006
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: ИБП - повышающий?

    Я почитал. Семёновскую по "Силовой электронике". Но книга есть книга, она не всегда может ответить на конкретный вопрос и не может охватить ВСЁ (прям предвижу выкрики из разряда "научитесь читать книги" ). У меня есть свои ответы на выше поставленные вопросы, но мне интересно мнение других ЛЮДЕЙ, имеющих опыт в этом.

  4. #4
    Регистрация не подтверждена Аватар для M - 16.
    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    г.Омск
    Возраст
    46
    Сообщений
    226

    По умолчанию Re: ИБП - повышающий?

    Lexman, При 150-200W мощности БП я думаю не важно на каких транзисторах полумост клепать. А для чего 2 таких больших колца,ведь речь не о киловатте? К тому же в самом дрянном БП АТ/АТХ - сердечник гораздо лучше совкового М2000НМ**,да и мотать не в пример проще. А теперь самое интересное - расчёт выходного дросселя и вообще контура ОС (ведь ШИМ предполагается сохранить?).
    Очень были бы интересны Ваши ответы.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Lexman
    Регистрация
    23.05.2006
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: ИБП - повышающий?

    М-16, да, всё так. Собственно, два кольца появились из расчёта выше указанной программки - для меня тоже результат странноватый (интуитивно), но не имея практического опыта решил спросить тут. Кстати вчера посчитал аналогичное по методике Жукова из журнала "Радио" за 87 год - получил совершенно иные цифры! Вот и верь после этого програмулькам )) (хотя собственно и не доверял особо никогда - нелюблю расчёт вслепую) хотя сметудоикой Жукова тоже не всё ясно - откуда например берется коэффициент 0,25 при расчёте витков первички? Кстати, был бы очень признателен за ссылку на нормальный расчёт транса для полумоста.
    Тогда моё менение по поводу вышеуказанных вопросов:
    - если и есть подводные камни, то они могут быть связаны с а) сравнительно большой индуктивностью повышающей вторички, б) со схемой стабилизации через ООС. Хотя виду не всё так страшно - ФНЧ + защита от проскока опасного потенциала в цепях ООС, и вроде бы и всё. Другой вопрос о динамических свойствах системы, но это отдельная песня.
    - цель такая и была - взять и переделать АТшный блок - найти его можно за копейки, а сделано в нем очень много, если косоглазые друзья не вытащили половину, как часто бывает.
    - мне тоже кажется что для данного случая МОСФЕТы не обязательны, ведь делают же те же АТХы 350W на биполярниках. А вот прочтение книжек старательно направляет на МОСФЕТы. Ну бог с ними - главное транс.
    - изготовил транс с параметрами, подобными выше указанным.Парадокс в том, что вывести его намощность, хоть как-то сравнимую с необходимой, не удается - скорее всего чё-то не учитываю). Экспериментирую на АТшке, уже раз спалил ключевые транзы, сейчас поставил SC3306 и лампу вместо предохранителя.
    Но пока - всё печально. Думаю, надо переделать транс, для начала.
    .
    По поводу дросселя и ООС - песня, конечно, отдельная. Мне кажется, в роли дросселя часть дела тут сыграют индуктивности вторичной обмотки, которые всё достаточно велики. ООС - тут мне пока не ясно что делать с управлением ШИМ (DTC). Можно ли её сделать постоянной и вести регулирование за счет усилителя ошибки? Как-то переделывал АТ-шный под 9В 25А, и просто сажал его на землю, и даже ставил регулирование в плече делителя на (+) операционника ошибки - всё работало. Хотя ничто не мешает поменять вход усилителя ошибки на DTC, как я понимаю.
    По поводу сердечника из АТшных блоков. Я бы с удовольствием сделал на нем, но как его разобрать\? Растворить клей? Но в чем?
    .
    Пардон за многословность.

  6. #6
    Регистрация не подтверждена Аватар для M - 16.
    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    г.Омск
    Возраст
    46
    Сообщений
    226

    По умолчанию Re: ИБП - повышающий?

    Lexman, буду краток (не для контраста, а работы натащили много...).
    Трансформатор разбирается посредством нагревания магнитопровода.Я грею паяльной станцией, кто-то пробовал засовывать в микроволновку на 10сек, кто-то в кипятке варит.., компаунд делается мягким и вязким, пока горячий - легко счищаеся ножом. Заодно-халява - первичка расчитана.
    Какой запас у диодов по обр.напряжению и trr по выходному высокому напряжению? И опять про дроссель, легко просматривается тенденция к увеличению минимальной индуктивности с ростом напряжения (тонкий намёк). Индуктивность вторички ни в коем случае не в счёт!
    Я бы отказался от ШИМ в данном случае или обратил внимание на однотактные схемы.
    Например из недавних тем : http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=15446
    Там можно и вопросов накидать до кучи - темы схожие.

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для strannicmd
    Регистрация
    28.04.2006
    Адрес
    Modena (I)
    Возраст
    61
    Сообщений
    903

    По умолчанию Re: ИБП - повышающий?

    Прогу для расчета транса можно найти здесь moskatov.narod.ru

    strannicmd добавил 25.05.2006 в 13:58
    Прогу для расчета транса можно найти здесь moskatov.narod.ru

    strannicmd добавил 25.05.2006 в 14:37
    вот похожая сх. http://cxem.net/pitanie/5-108.php
    Последний раз редактировалось strannicmd; 25.05.2006 в 14:37. Причина: Добавлено сообщение

  8. #8
    Новичок Аватар для *CR10*
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Кишинев
    Возраст
    50
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: ИБП - повышающий?

    Феррит лучше не греть паяльной станцией или паяльником (250...350*C), так как при этом его магнитные свойства падают и соответственно и индуктивность первичной обмотки, также возможно разрушение! Есть два варианта: первый тоже через нагрев, но не более 100*C, варить в кипятке; второй растворить в ацетоне.
    Может Вам еще и трансформатор намотать...

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Lexman
    Регистрация
    23.05.2006
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: ИБП - повышающий?

    Всем спасибо за советы, попробую обязательно.
    М-16, тонкий намёк уловил , имелась в виду индуктивность рассеяния, хотя пожалуй она и впрямь невелика.
    Спасибо за ссылку, бум кидать вопросы.

    Lexman добавил 26.05.2006 в 01:16
    Разобрал транс от АТшки, прокипятив его в воде - компаунд расплылся, как и было обещано.
    Насичтал в разделенной поплам обмотке 38витков, пересчитал на 10В 4А и 450В 80W (просто не нашлось нужного диаметра провода, пришлось снизить мощность, чтобы поместился тот что есть), запустил - на ХХ вроде всё получилось, меняя ширину импульса рагоняется до 580 В( дальше гнать не стал - электролиты 450В )
    Посмотрим что получится дальше.

    Кстати, каким клеем всё это лучше заклеить, если всё получится?
    Последний раз редактировалось Lexman; 26.05.2006 в 01:16. Причина: Добавлено сообщение

  10. #10
    Регистрация не подтверждена Аватар для M - 16.
    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    г.Омск
    Возраст
    46
    Сообщений
    226

    По умолчанию Re: ИБП - повышающий?

    Lexman, Я стыки сердечников зачищаю до "свиста" лезвием, потом скрепляю скотчем и полиэтиленовыми стяжками. Ничем не пропитываю и не склеиваю (делаю для себя - поэтому не изгаляюсь особо). В некоторых случаях предусматриваю впайку хомутика в плату.

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Lexman
    Регистрация
    23.05.2006
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: ИБП - повышающий?

    Я тоже пока зачистил и стянул изолентой. Надеюсь, при испытаних под нагрузкой сюрпризов не будет.

  12. #12
    Регистрация не подтверждена Аватар для M - 16.
    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    г.Омск
    Возраст
    46
    Сообщений
    226

    По умолчанию Re: ИБП - повышающий?

    Для макетирования пойдёт, а вообще изолента плывет. Во! Сейчас мысль мелькнула - бандаж из капроновых ниток промазанных лаком/клеем БФ (легко разобрать при необходимости, и само точно не соскочит.

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Lexman
    Регистрация
    23.05.2006
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: ИБП - повышающий?

    Цитата Сообщение от M - 16.
    Для макетирования пойдёт, а вообще изолента плывет. Во! Сейчас мысль мелькнула - бандаж из капроновых ниток промазанных лаком/клеем БФ (легко разобрать при необходимости, и само точно не соскочит.
    Ну, тоже вариант. Хотя можно я думаю извернуться и сделать классическую систему стяжки с регулированием винтиками.
    Трансик-то посвистывает...

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •